Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Плечики рамок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=313)

Raketin 08.03.2012 12:26

Re: Толщина стенок многокорпусного 22 мм, а не принятые у нас 35
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 7760)
Поборник толщины брусочков 10 мм

Присоединяюсь!

вэн 15.03.2012 13:20

Re: Плечики рамок
 
Я делаю такие. Фото правда не мое.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Alekzander 15.03.2012 16:47

Re: Плечики рамок
 
вэн, скажите это рамка на 230, 300 или это какой то специфический размер, как и улей. Проволока в этой рамке предполагается? Если да, то мне кажется, при её натяжке, рамка может сгибаться, так как верхняя и нижняя планки изготовлены из фанеры 3...4мм шириной и 20...25мм толщиной (судя по фото ), а жесткости фанера не даст. Если можно, причина, по которой Вы выбрали именно такую рамку.

вэн 16.03.2012 01:24

Re: Плечики рамок
 
Это рамка малоформатного улья(фото не мое)Я на 230ую делаю планки 8 мм,проволока 2 ряда.Прикол в том, что пчелы полностью застраивают планки сотами, как бы берут в сотовый плен. Верхние и нижние рейки полностью вростают в сот,отсюда и прочность рамки, нет проблем с переходом пчелы между корпусами. В зимний период пчеле не надо преодолевать холодный широкий брусок. А для магазинной полурамки на 145, это увилечение сотовой площади, там проволока вообще не нужна.

Анатолий А 16.03.2012 08:11

Re: Плечики рамок
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 8965)
Это рамка малоформатного улья(фото не мое)Я на 230ую делаю планки 8 мм,проволока 2 ряда.Прикол в том, что пчелы полностью застраивают планки сотами, как бы берут в сотовый плен. Верхние и нижние рейки полностью вростают в сот,отсюда и прочность рамки, нет проблем с переходом пчелы между корпусами. В зимний период пчеле не надо преодолевать холодный широкий брусок. А для магазинной полурамки на 145, это увилечение сотовой площади, там проволока вообще не нужна.

Давно искал проблему с рамками как лучше сделать, вот он на деле супер, только думаю на обратной стороне по фанере добавить полоски вощины и всё .(ИМХО)

вэн 16.03.2012 08:47

Re: Плечики рамок
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 8968)
олько думаю на обратной стороне по фанере добавить полоски вощины и всё .

Достаточно воском натереть.

Анатолий А 16.03.2012 15:54

Re: Плечики рамок
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 8969)
Достаточно воском натереть.

Идея новая, вместо проволоки по середине такуе же полоску, что будет как думаеш , Эфект огромный или бред но буду пробовать, задело.

Tcvetkov70 16.03.2012 17:34

Re: Плечики рамок
 
Будут склеиваться рамки между корпусами.А это такая бяка.

Анатолий А 16.03.2012 17:48

Re: Плечики рамок
 
Цитата:

Сообщение от Tcvetkov70 (Сообщение 8984)
Будут склеиваться рамки между корпусами.А это такая бяка.

Желание поставить также по прямой, как стоят эти верхний и нижний, закрепить степлером вощину, с другой стороны натереть воском или что то не допонимаю .

Tcvetkov70 16.03.2012 17:57

Re: Плечики рамок
 
Просто когда пчёлы оттянут вощину,они будут пытаться соеденить верхнюю и нижнюю рамку.А так мешает верхний брусок.
хотя идея интересная.


Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot