Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Зимняя комбинированная рамка. Кирьяков В.Б. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1236)

beekeeper 25.02.2013 23:54

Re: Зимняя комбинированная рамка. Кирьяков В.Б.
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 25002)
значит, что нужно собрать 600 рамок, и полностью перебрать все 100 семей

осенью мы по любому лопатим семьи комплектуя к зиме, а в этом случае получится на семью, на несколько минут дольше. С кочевки я привожу ульи уже в одном корпусе, ну а если на корпусе останется один магазин, то хуже не будет, так как в это время в одном корпусе пчелам еще тесновато, а с магазином как раз, особенно при перевозке.

Виталий91 26.02.2013 00:58

Re: Зимняя комбинированная рамка. Кирьяков В.Б.
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 24829)
Верхний брусок 25мм+10мм нижней планки верхней рамки (без зазора) =35мм это как "рыбаку прыгать зимой на льду черкез трешину" 50х50 (Рыбаки меня поймут).Особенно если

если подставить пустой, или маломедный магазин без всяких реек - нормальная семья в нем не поместится, и с самого начала уцепится за верхний корпус, ничего выдумывать не надо, но зачем с этим заморачиватся. если для зимовки достаточно 230 рамки?

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 24987)
нужны специально изготовленные зимние ульи

можно положить ульи на переднюю стенку и получим сковысокую рамку :)

ЛАВ 26.02.2013 11:07

Re: Зимняя комбинированная рамка. Кирьяков В.Б.
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 25007)
можно положить ульи на переднюю стенку и получим сковысокую рамку

Польские пчеловоды такое практикуют давно. К концу зимы наклоняют улей, чтобы мёд с боку оказывался выше, в этом случае мёд уже им доступен.

Добавлено через 1 час 53 минуты
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 24987)
Вот этого я и добивался, экспериментируя несколько лет (сезона три, не менее), изготавливая разные способы крепления. Но на более простые и доступные для изготовления в домашних условиях, пока соображалки не хватило.

Всё это хорошо. Нет сомнения в том, что нужно изобретать, придумывать, заниматься опытничеством.. Вашу зимнюю комбинированную рамку нужно проверить в деле на большой пасеке, примерно, в 100- 150 семей. Вот тут-то и выявятся плюсы и минусы. Кто этим будет заниматься?
Когда я захотел что- то доказать, то пошёл на эксперимент на 150 семьях. Тут на лицо проявляются и недостатки и преимущества. Стараюсь работать один, чтобы максимально объективно разобраться и по ходу что- то корректировать, изменять. Я ещё больше убедился в том, насколько важно иметь в арсенале пчеловода простые, доступные в применении и понимании способы, методы, приёмы, а так -же оборудование, пчеловодный инвентарь, постройки и многое др.
По- моему мнению, будет заблуждение, если пчеловоды - новаторы пойдут по пути усложнения конструкции ульев, рамок, чтобы улучшить, облегчить зимовку пчёлам. Это ничего не даст, кроме лишних хлопот и так перегруженных работой пчеловодов.

beekeeper 26.02.2013 11:56

Re: Зимняя комбинированная рамка. Кирьяков В.Б.
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 25007)
можно положить ульи на переднюю стенку и получим сковысокую рамку

Наклонить это одно, а вот положить это другое. Если на переднюю стенку положить, а в дне сделать леток для облета, или положить на заднюю стенку, а вверху прикрепить зонтик, будет интереснее. Но это шутка, не обижайтесь, если серьезно, то наклон не дает такого эффекта, я с осени всегда ставил ульи с небольшим наклоном.
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 25015)
Вашу зимнюю комбинированную рамку нужно проверить в деле на большой пасеке, примерно, в 100- 150 семей

Поэтому я ее и опубликовал, что бы желающие, если найдутся таковые, а они найдутся, опробовали и сделали выводы. Я попробую сделать видео, так как работа с этой рамкой, с первого раза, может быть непонятна. Я готов ответить на непонятное в в этой теме.
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 25015)
По- моему мнению, будет заблуждение, если пчеловоды - новаторы пойдут по пути усложнения конструкции ульев, рамок, чтобы улучшить, облегчить зимовку пчёлам. Это ничего не даст, кроме лишних хлопот и так перегруженных работой пчеловодов.

Здесь извольте не согласиться. Я тоже противник усложнений в общем ракурсе, но незначительное целевое усложнение, думаю, допустимо, если оно достигает цели, ради которой делается. Замена нижней планки на шпильку, я не считаю усложнением, так как затягивая шпильку, мы лучше, чем планкой распираем бока рамки, при чем, к тому же, в это время подтягивается проволока, как от натяжителя. Забить гвоздики, и закрутить гаечки разница не велика, а прочность на лицо. А вот шесть разборных магазинных рамок на каждый улей придется изготовить, от этого ни куда не деться.

[size="1"][color="blue"][B][I][U]

beekeeper 08.03.2013 06:35

Re: Зимняя комбинированная рамка. Кирьяков В.Б.
 
В настоящее время все разборные магазинные рамки, которые будут идти в зимовку, переделываю и делаю с креплением показанным на фото. Это гораздо проще ранее указанных вариантов. Я боялся, что рамки будут выскальзывать из щелевого скрепа, но, затянутые гайкой, они настолько прочно держаться, что ломается нижний брусок, а съемный верх не срывается.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

beekeeper 23.10.2013 05:27

Re: Зимняя комбинированная рамка. Кирьяков В.Б.
 
В этом году у всех рамок заменил нижнюю планку на шпильку. На сколько это лучше даже не буду говорить, слов нет- это надо просто попробовать, даже в обычном применении рамки. Попробовал соединять рамки степлером, прочности хватает, и скорость сборки довольно таки выше. Вот фотографии комбирамок перед зимним закармливанием.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 04:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot