Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Война с клещём (чем? как? когда?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1138)

bvv 04.09.2021 07:08

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Сегодня скачаю последний мед и можно будет ставить по две полоски варостопа (Болгария) во все семьи, а уже потом при дневной температуре +4...10*С обработаю щавелькой при помощи сублиматора. Респиратор имеется.

Упустил написать, что в сироп добавляю апифитонию (Белорусь).

Юрій Чугай 04.09.2021 07:30

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 294036)
Расплод ещё есть. И будет он до октября выходить. И эффективность пролива по неплотно сидящим пчелам ниже чем по клубу. А в инструкции к бипину указано кроме обработки сразу после медосбора и по клубу ещё и интервал 7 дней между обработками. То есть сразу после медосбора через 7 дней пчелы должны быть в клубе. Не меньшая ерунда написана и в инструкциях к пластинам. Кто их сочинял остаётся догадываться.

Ви грішне з праведним переплутали. (ИМХО)

Kostik 04.09.2021 09:54

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Вчера обработал пчел муравьиной кислотой. Сегодня на пяти контрольках видно, что там де выводился трутень (2-е отцовские семьи) выпало порядком 100-150 клещей, где трутень вырезался или его не было 1-3 клеща. Кстати трутня в этом году пчелы почти не выводили. Клеща также очень мало по сравнению с прошлыми годами. На пчеле,как не присматривался, за все лето не видел ни одного С весны до этой обработки никаких обработок не было. Полоски не применяю. В конце октября -начале ноября проведу двух- кратную обработку бипином.

Игорь_Харьков 05.09.2021 09:05

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
[QUOTE=vsmityukh;294040]Спасибо за мнение.
Наверное, проведу небольшой эксперимент: три семьи пролью бипином. Проливом Ви знищіте кліща , який в той момент буде на робочих бджолах. Але потім на протязі 10 днів буде виходити закритий розплід , а з ним і кліщ , яких буде жити й розмножуватися далі , шкодячи тій бджолі , що повинна буде йти в зиму. Тобто ефективність одноразового проливу десь на рівні 20-30 відсотків. Не дарма ж хлопці субліматорами обробляють чотири раза через чотири дні і в інструкції до Апівароля три раза через 4-6 днів. Тобто виходить кліщ з розплодом й до того як він знову зайде в бджолину комірку Ви його вбиваєте. Йще одне - водна форма біпіна є доволі токсичною , призводить до того , що отримуємо до 10 відсотків маток , що не червлять , через те , що спермії в сперматеці матки стають неактивними ( данні Рахматуліна Д.К.).

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 293799)
После откачки поставил полоски Варофлу . В семьи по три , а в июльские отводки по две . Поставил 5 контролек . Через 2 суток - 0,3, 5 , 8 , 30 . Полоски работают , клещ сыпится . Товарищ купил сублиматор и решил по рекомендации Сакары обработать трижды ( с интервалом в 4 дня ) . После двух обработок осыпь была минимальная от 0 до 10 клещей . Я ему предложил поставить в 2 его семьи ( с контролем ) полоски . Поставили . Через сутки проверили - в одной было 8 особей , а в другой ... Шок !! На контрольке все красное , даже не считали . У меня оставались 4 пачки пластин он их забрал и поставил . Ось і думайТЕ !!!

в нас багато неякісної щавельки ( та й інших акаріцидних препаратів(( )), тому після обробки обов"язково робити контроль на наявність кліща .

Альгамбра 07.09.2021 11:44

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
підстелив 10 сімей картонками намазаними на холодну козиним жиром і пшикнув австрійським амітразом з керосином. Випало від 2 до 50 кліщів, в більшості близько десятка. Не оброблялись нічим в цьому році. Козиний жир фіксує гірше за свинячий - він твердіший. Ніякого сенсу оброблять до листопада не бачу, але попробую ще десяток флюфалінатом (маврик), але думаю, може краще розвести з водою і пролить?

Юрій Чугай 15.09.2021 21:13

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 294096)
підстелив 10 сімей картонками намазаними на холодну козиним жиром і пшикнув австрійським амітразом з керосином. Випало від 2 до 50 кліщів, в більшості близько десятка. Не оброблялись нічим в цьому році. Козиний жир фіксує гірше за свинячий - він твердіший. Ніякого сенсу оброблять до листопада не бачу, але попробую ще десяток флюфалінатом (маврик), але думаю, може краще розвести з водою і пролить?

Змазую контрольки звичайною олією - поки не бачив щоб кліщ по листку міг рухатись.

Альгамбра 22.09.2021 08:03

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
еще обработал десяток вчера вечером, которых на днях нашел уже без расплода. Очень сильные семьи и развивались на своем расплоде. Сегодня вытащил подкладки - только в одной три клеща, в остальных нет ничего. Препарат прошлогодний заведомо действенный. Как он ведет себя, когда испортится, я знаю. не порченый. не просроченый. Контроль на сахарную пудру тоже показывал ноль. Где клещ? У кого еще такая ситуация?

kovivi 25.09.2021 07:41

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 294332)
Контроль на сахарную пудру тоже показывал ноль. Где клещ? У кого еще такая ситуация?

В основном норма, но есть один лидер. После первой обработки муравьиной кислотой в этом улье на поддон выпало примерно 400 клещей. В остальных 40-70. После второй (бипин+керосин) в нем выпало 200 клещей, в остальных 20-40. В течении недели после второй обработки (сметал ежедневно) выпало еще 200 в отличившемся, в остальных 0-20. Вчера обработал третий раз, еще не заглядывал. Когдато ДИМАС писал, что замечал много клеща в первых ульях со стороны прилета. Так вот этот улей в котором я насчитал уже 800 клещей, стоит самый первый со стороны прилетов. Давайте поразмышляем, как это происходит...

Альгамбра 25.09.2021 08:10

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
kovivi,
крайние ульи собирают часть пчелы с остальных, а значит непременно и клещей. Вроде не совсем убедительно? Тогда где-то еще должны быть семьи, где тоже много, а иначе откуда они их собрали?
Тут любопытно, что в те года, когда рядом с моей пасекой нет кочевых городских, у меня клещей меньше. И от других я тоже слышал, что высокая заклещенность, если кочевые пасеки сбиваются возле одного поля, тогда у всех, аж в глазах рябит уже в августе.
И может быть такое, что именно те клещи, которые мигрируют на пчелах, или на трутнях и обладают способностью очень быстро размножаться?

AVA 25.09.2021 10:30

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 294382)
kovivi,
крайние ульи собирают часть пчелы с остальных, а значит непременно и клещей. Вроде не совсем убедительно? Тогда где-то еще должны быть семьи, где тоже много, а иначе откуда они их собрали?
Тут любопытно, что в те года, когда рядом с моей пасекой нет кочевых городских, у меня клещей меньше. И от других я тоже слышал, что высокая заклещенность, если кочевые пасеки сбиваются возле одного поля, тогда у всех, аж в глазах рябит уже в августе.
И может быть такое, что именно те клещи, которые мигрируют на пчелах, или на трутнях и обладают способностью очень быстро размножаться?

Та все просто , просто надо знать біологію розмноження кліща
Кліщ паруєтся і розмножаєтся в ячейкі , самка виводить і самку і самця і так по цепочкі з кожним заходом у ячейку . вони всі родичі і їх потомство ослаблене
А от коли у крайній вулик заходять різні самки . а потім ці різні самки зайшли в одну ячейку і пройшло перекрестне парування . то тут виходить потомство яке на порядок вище і по сроку жизні і силі потомства
А якщо ще перекрестне парування відбудется з кліщами різних пасік , то тут вабще потомство виходить бомба . яке здатне розмножатся рекордними темпами з 100% вижаваємостю і дуже довгим сроком жизні
Куурей всі держуть , без приливу свіжой крові через время толку небуде . кліщ нічим невідрізняєтся


Текущее время: 06:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot