Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Содержание пчел с семьями помощницами (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=312)

beekeeper 09.10.2015 20:28

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 102133)
у меня заставные с подогревом-может им еще и их поставить(на минималку включить ) не будет им сухо?

С дополнительным обогревом ульев нужно быть очень осторожным. Температура за клубом в улье не должна превышать плюс два-четыре градуса. Начнется активизация матки, засев, а значит усиленное питание, к чему это приведет рассказывать, думаю, не надо. Так, что если нет надлежащего термоконтроля, то лучше не рисковать, а применить подогрев именно для стимуляции яйцекладки весной.

Владимир@ 09.10.2015 23:13

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 102177)
С дополнительным обогревом ульев нужно быть очень осторожным. Температура за клубом в улье не должна превышать плюс два-четыре градуса. Начнется активизация матки, засев, а значит усиленное питание, к чему это приведет рассказывать, думаю, не надо. Так, что если нет надлежащего термоконтроля, то лучше не рисковать, а применить подогрев именно для стимуляции яйцекладки весной.

Спасибо! Так и поступлю а по весне отпишу что получил на выходе с зимовки:beer:

спасатель 101 13.10.2015 09:06

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 102008)
По мне тема интересная но народа мало в теме почемуто!

Мабуть уся справа в поглядах, стереотипах. Ось наприклад. На з'їзді пасічників, за вечерею, пішла мова про методи пасічникування. Присутні були різні за стажем та кількістю сімей. Коли я сказав про використання сімей помічниць! З великим стажем та пасіками впевнено і відразу сказали - це фігня! А з малим, особливо коли розповів про розвиток, про середній взяток на вулик, взяли номер телефону, але при авторитетах мову особо не підтримували. Кожному своє! І кожне видхилення пасічникування буде сприйнято в штики - помічниці, ізолятори, підігріви. Лише певні групи напрацювавши методику будуть цим займатись і мати великий результат.

Щодо відводків, то beekeeper сказав достатньо. Від себе добавлю, відводки на 4-5 рамок нормально зимують. І на 2-х р. доживав до весни, а по весні з заміною місцями "вертальот", давали такий розвиток. Питання, чи варті ці зусилля і чи тобі це потрібно? Але я також не дивлячись на мороку з відводками не можу від них відмовитися. Вони мені додають чи впевненості, чи страхування?
Але коли ти приїзджаєш на точок, де стоїть 6 пасічників і вони самі звертають увагу на ативний літ твоїх бжіл і коли сусіди вже "сплять", а твої ще працюють, то це ...? На липі, чесно! Я лише одному колезі признався про реальний взяток, решту просто не захотів засмучувати, дратувати, люди приїхали за 215 км, а тут дощі, холод. Але при однакових погодних умовах, помічниці зробили свою справу.

Володире! Ви на правильному шляху, шукаєте себе і це добре. Але раджу не змішувати всі технології до кучі, тоді важко кінці з кінцями звести!

Владимир Татомир 13.10.2015 18:28

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 102436)
Коли я сказав про використання сімей помічниць! З великим стажем та пасіками впевнено і відразу сказали - це фігня!

Если есть результат, то это не фигня. У каждого свои методы и способы ведения хозяйства.

menger 13.10.2015 21:31

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 102458)
Если есть результат, то это не фигня. У каждого свои методы и способы ведения хозяйства.

На великих промислових пасіках нема можливості цим займатись(ИМХО), на другий рік буду пробувати так як взяток слабенький(ИМХО)

gru.v 13.10.2015 22:23

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
а как такое: ДВУХМАТОЧНЫЕ СЕМЬИ В ПРОМЫШЛЕННОМ ПЧЕЛОВОДСТВЕ

«Пчеловодство №6 1985
В журнале «Bee World» № 2, 1984 r., Д. Тегарт делится десятилетним опытом про¬мышленного применения двухматочного содержания пчел в многокорпусных ульях. Фирма «Тегарт Аппарис лтд» (Канада) имеет 1500 двухматочных семей. Ежегодно семьи формируют из пакетов.
Бассейн реки Пис — наиболее север¬ный район пчеловодства в Канаде. И хотя главный медосбор бывает в первые две недели августа, работы со вторыми мат¬ками не начинаются до начала июня. Для наращивания силы семей остается очень мало времени, но в этом случае меда по¬лучают больше, чем при подсадке маток в период между 1 апреля и 1 июня.

спасатель 101 29.12.2015 13:19

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
При об'єднанні двох сімей з матками існує ризик піти на роя з однією з маток?

Дет Котэ 29.12.2015 13:36

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 111903)
При об'єднанні двох сімей з матками існує ризик піти на роя з однією з маток?


При об'єднанні, бджоли другу матку знищать. Але, якщо об'єднання провести тоді, коли немає сильного взятку, то сім'я може увійти в роєве.

pit999 30.12.2015 08:33

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 111905)
При об'єднанні, бджоли другу матку знищать. Але, якщо об'єднання провести тоді, коли немає сильного взятку, то сім'я може увійти в роєве.

В журнале "Пчеловодство" (эра до интернета), была статья о методе получения рекордных взятков с подсолнуха путем создания медовиков из семьи с двумя отводками. Ключевая фраза, по памяти: "формирование медовиков начинают когда контрольные весы на цветущем подсолнухе стабильно показывают 1 кг".

vodolej 30.12.2015 09:10

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 111979)
В журнале "Пчеловодство" (эра до интернета), была статья о методе получения рекордных взятков с подсолнуха путем создания медовиков из семьи с двумя отводками. Ключевая фраза, по памяти: "формирование медовиков начинают когда контрольные весы на цветущем подсолнухе стабильно показывают 1 кг".

Это золотые слова. Если семья находится в роевом состоянии и появляется взяток то маточники они сами уничтожают.


Текущее время: 22:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot