Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Капризная гречка (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=906)

бігунець 08.05.2015 20:16

Re: Капризная гречка
 
Появился в нашем колхозе инвестор. Посадил 150 га картошки, которой уже лет 15 на полях не видели, засеял немалые площади люцерной, а сегодня сообщили, что и гектаров 70 гречихи посеет. Поле будет приблизительно начинаться за 1.5-2 км от моей пасеки и заканчиваться за 3. Вот гадаю, стоит ли рисковать и оставить часть пчел на гречиху, или как и планировал, все вывозить на подсолнечник?

Еще вопрос, хотя и не по теме, недалеко посеяли более полутысячи га льна масличного, он выделяет нектар, или нет?

Новик 09.05.2015 00:35

Re: Капризная гречка
 
Для наличия различного ассортимента меда можете попробовать. В нашем регионе по рассказам бывалых с гречкой везет раз в десять лет и за суховеев, а обычно если рядом есть гречка качаем перед подсолнухом разнотравье с запахом гречки и все.

Патриот17 09.05.2015 05:36

Re: Капризная гречка
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 87345)
Появился в нашем колхозе инвестор. Посадил 150 га картошки, которой уже лет 15 на полях не видели, засеял немалые площади люцерной, а сегодня сообщили, что и гектаров 70 гречихи посеет. Поле будет приблизительно начинаться за 1.5-2 км от моей пасеки и заканчиваться за 3. Вот гадаю, стоит ли рисковать и оставить часть пчел на гречиху, или как и планировал, все вывозить на подсолнечник?

Еще вопрос, хотя и не по теме, недалеко посеяли более полутысячи га льна масличного, он выделяет нектар, или нет?

Гречка выделяет - 60 кг/га, и то в урожайный год, зацветает раньше подсолнуха. Оставьте один улей, семью побаловать гречневым медом.

chernega89 03.06.2015 21:15

Re: Капризная гречка
 
У меня уже три дня цветет на огороде "озимая" гречка. Не видел ни одной пчелы.

AntonUa 03.06.2015 23:35

Re: Капризная гречка
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 90177)
У меня уже три дня цветет на огороде "озимая" гречка. Не видел ни одной пчелы.

Извините, а что это за гречка такая? В первый раз о такой слышу. Мож это из серий F1 само опыляющаяся

бігунець 04.06.2015 11:07

Re: Капризная гречка
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 90207)
Извините, а что это за гречка такая?

Наверное, как у меня: поздно скосил, зерно высыпалось, перезимовало, а весной дружно взошло. Правда, посадил картошку, теперь не видно.

У нас будет поле гречихи за 4 км от меня. 100 га. И за 12 км - 150 га. Правда, только начали сеять. Решил на гречиху пчел не вывозить, так как капризная:). Всех (почти всех) на подсолнечник. Пяток семей в лес на вереск.

AntonUa 04.06.2015 13:08

Re: Капризная гречка
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 90232)
Наверное, как у меня: поздно скосил, зерно высыпалось, перезимовало, а весной дружно взошло. Правда, посадил картошку, теперь не видно.

У нас будет поле гречихи за 4 км от меня. 100 га. И за 12 км - 150 га. Правда, только начали сеять. Решил на гречиху пчел не вывозить, так как капризная:). Всех (почти всех) на подсолнечник. Пяток семей в лес на вереск.

Просто гречка не переносит наших морозов, как не как растение пришло к нам с Греций.
Да и честно сказать ни разу не видел, что бы на полях всходил самосеем после зимы. С 2000 до 2006 года рядом с дачей сеяли поля гречки. Всегда был с медом, кода меньше, когда больше. Все завесило от погоды в период её цветения.
"

chernega89 04.06.2015 15:23

Re: Капризная гречка
 
бігунець, именно такая. в прошлом году сеяли в июле после озимого ячменя. Цвела в начале сентября, несколько дней пчелы на нее летали и все.
А на полях у нас гречку не сеют лет 10

бігунець 04.06.2015 20:06

Re: Капризная гречка
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 90232)
У нас будет поле гречихи за 4 км от меня. 100 га.

Новые данные: гречиху сегодня посеяли за метров 800-900 по прямой, а дальний край за км 2.5. Теперь думай стоит ли вывозить на подсолнечник. Или оставить пяток семей для разнообразия, а остальные все же везти.

AntonUa 04.06.2015 20:20

Re: Капризная гречка
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 90266)
Новые данные: гречиху сегодня посеяли за метров 800-900 по прямой, а дальний край за км 2.5. Теперь думай стоит ли вывозить на подсолнечник. Или оставить пяток семей для разнообразия, а остальные все же везти.

Если это лето будет дождь-тепло, то гречка будет хорошо выделять нектар. Если жарким, то плохо. По кране мере так было у меня по Киевом пока её сеяли.
Так, что можете рискнуть и оставить 4-5 семей дома )


Текущее время: 16:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot