Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Летние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Формирование отводка (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=112)

ЛАВ 05.06.2015 17:11

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 90291)
подсадка плодной матки в новый отводок
опыта мало прошу поправить если чтото спланировал не так
в 17-00 формирую сборный отводок с 4 рамок (1 кормовая, 3 крытый розплод с пчелой на рамках)
увожу на 1 км (больше просто некуда) и там пересаживаю в улей
через 3 часа (в 20-00) ставлю клеточку с маткой меж улочек
через сутки проход клеточки заклеиваю вощиной и клеточку обратно в улочки

матка другой породы
когда дать им сиропа? что следует зделать не так? зарание благодарен

Можно делать так как Вы написали, только проход клеточки, думаю, нужно заклеить через два дня, а сироп дать сразу, как только перевезли отводок и поставили клетку и давать до проверки засева.(ИМХО)

віталий 05.06.2015 22:23

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 90291)
подсадка плодной матки в новый отводок
опыта мало прошу поправить если чтото спланировал не так
в 17-00 формирую сборный отводок с 4 рамок (1 кормовая, 3 крытый розплод с пчелой на рамках)
увожу на 1 км (больше просто некуда) и там пересаживаю в улей
через 3 часа (в 20-00) ставлю клеточку с маткой меж улочек
через сутки проход клеточки заклеиваю вощиной и клеточку обратно в улочки

матка другой породы
когда дать им сиропа? что следует зделать не так? зарание благодарен

Через 2 дня стряхніть бджолу з рамок та виріжте свищеві маточники, опісля бджоли більше проявляють уваги матці що в клітці. Випускайте на 3 день, привідкривши відсік з канді. А вообще то я особисто не ризикую, випускаю матку на стільник(внизу) і спостерігаю як приймають матку, всеж таки 150 грн на дорозі не валяються, шкода якщо вб'ють...

general_mayor 05.06.2015 22:27

Re: Формирование отводка
 
ура моя первая матка в моем первом отводке начала сеять

darveter94 09.06.2015 12:09

Re: Формирование отводка
 
нужен совет.
есть семья на 2 корпуса, откачал мед с третьего(стоит пустым).
хочу сделать медовик.
план такой:
заказать матку, приедет к выходным.
поделить семью на половину, верхний корпус с маткой увезти на 3км на место будущего взятка с "соняшника", а в оставшийся подсадить матку.
подскажите:
выждать 2-3 дня и поснимать маточники, прежде чем подсаживать матку в клеточке?

Дет Котэ 09.06.2015 12:40

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от darveter94 (Сообщение 90706)
нужен совет.
есть семья на 2 корпуса, откачал мед с третьего(стоит пустым).
хочу сделать медовик.
план такой:
заказать матку, приедет к выходным.
поделить семью на половину, верхний корпус с маткой увезти на 3км на место будущего взятка с "соняшника", а в оставшийся подсадить матку.
подскажите:
выждать 2-3 дня и поснимать маточники, прежде чем подсаживать матку в клеточке?


Матку можно дать (желетельно вечером), уже при первых признаках осиротения. Обычно это порявляется через 1-2 часа.
Матку подсадить в закрытой клеточке. Пускай пчелы привыкают к ней. А через 2-3 дня - проверить семью на свищевые маточники.
Если пчелы матку воспринимают хорошо, то маточников не тянут.* Тогда можно выход клеточки заклеять вощиной. Ну или же просто выпустить матку туда, где лежала клеточка.
Если маточники есть, значит матку не сильно хотят принимать. В таком случае - пускай еще посидит пару дней в клеточке. А маточники раздавите.

*Если в природе есть взяток, то пчела принимает матку без особых поблем.

Александр Влад. 09.06.2015 19:25

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от darveter94 (Сообщение 90706)
поделить семью на половину, верхний корпус с маткой увезти на 3км

На таком растоянии, летная пчела наверняка вернется в старый улей. Поэтому новую матку лучше подсаживать в увозимую семью, молодые пчелы лучше принимают.

5Саня 26.06.2015 19:53

Re: Формирование отводка
 
Делать ли сейчас отводок на рамку с 3 мя роевыми маточниками?

Bushuy 26.06.2015 20:10

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от 5Саня (Сообщение 92220)
Делать ли сейчас отводок на рамку с 3 мя роевыми маточниками?

А кто вам может помешать? :)
Если вы хотите сделать отводок на три роевых маточника и пчел из роевой семьи, то есть вариант получить три мелких роя (в смысле, два улетят, один останется). В этом случае, лучше оставить один маточник. Если вы сделаете сборный отводок или отводок из не зароившейся семьи, то все должно быть нормально.

Владимир@ 27.06.2015 11:57

Re: Формирование отводка
 
буду делать так(если что поправьте) с основного точка(павильен) буду брать на 20 отводков(матки карпатки придут в пятницу 03 07 подсаживать буду в суботу -под колпачок на расплод на выходе) отводки буду формировать в понедельник в этот 29(вторник уже на работу)рамка пичатного расплода рамка корма ну и с рамки открытого(лечинки) молодой струшу(если где и будет открытый потянут маточники в суботу с утра оборву)и через 3 часа матку под колпак- держать под колпочьком сутки или трое-для верочьки наверно трое что скажете-а уже после подсилю печатным расплодом через неделю-две?

Александр Влад. 27.06.2015 16:10

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 92265)
буду делать так(если что поправьте) с основного точка(павильен) буду брать на 20 отводков(матки карпатки придут в пятницу 03 07 подсаживать буду в суботу -под колпачок на расплод на выходе) отводки буду формировать в понедельник в этот 29(вторник уже на работу)рамка пичатного расплода рамка корма ну и с рамки открытого(лечинки) молодой струшу(если где и будет открытый потянут маточники в суботу с утра оборву)и через 3 часа матку под колпак- держать под колпочьком сутки или трое-для верочьки наверно трое что скажете-а уже после подсилю печатным расплодом через неделю-две?

А зачем усложнять. Я получил маток от Андреича в пятницу утром, открыл коробку (интересно было) все живы и здоровы, сидят в клеточках. Ну пока они песни пели (ну или перекликались), я отводки поделал (дал воды, подкормил) и подставил клеточки с матками. В воскресенье выломал выломал маленький проход, в понедельник открыл проход через канди, два дня не трогал- полный покой. В четверг полно насеяно яичек. Все сделал по инструкции Андреича, все работает, всем доволен. Тем более матки в клеточках, в отводок, без старой пчелы, зачем еще и колпачки сюда вплетать.(ИМХО)


Текущее время: 19:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot