Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Начинающему пчеловоду - не верьте никому кто хочет вам что то продать! (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4448)

TAM 04.05.2017 23:36

Начинающему пчеловоду - не верьте никому кто хочет вам что то продать!
 
Добрый вечер. Создал эту тему т.к.сам решил попробовать заняться пчелами и вот с какими проблемами я столкнулся. В феврале заказал изготовление 7 ульев на рамку 300 состоящих из двух корпусов дна подкрышника и крыши. Восемь лежаков мне достались даром. Заказал 14 пчелопакетов карпатки у человека которого мне посоветовал знакомый пчеловод. Улья забрал в середине апреля. Пакеты с пчелами, сегодня днем. По итогу, новые рамки у улья не входят (длинна плечиков больше ширины улья). В пакетах пчел максимум на 1,5 рамки и расплода 20 % на 3 рамках, про кормовую рамку вообще молчу (меда нет). То что я никогда не занимался пчелами говорил сразу т.к. притворяться нет смысла, и так поймут, и это пошло не на пользу. Поэтому тем кто хочет начать заниматься пчелами, хочу посоветовать в подобных ситуациях, пригласите с собой опытного пчеловода для таких покупок (если такой есть).
С горем пополам "чудо пакеты" были пересажены в "чудо улья" с 12-00 до 21-00.
P.S. Довольны ли вы покупкой пакетов в этом сезоне?

balian 05.05.2017 00:20

Re: Начинающему пчеловоду - не верьте никому кто хочет вам что то продать!
 
TAM,
В таком случае, если хотите исправить свою ошибку и в будущем не вспомнить ее, объединяйте пакеты и сделайте из них семьи, в результате возможно получите товарного меда и частично окупите потерю. как это сделать спросите у опытных в другую тему.

arbutr 05.05.2017 00:52

Re: Начинающему пчеловоду - не верьте никому кто хочет вам что то продать!
 
Со старта и 14 пакетов,без опыта?Или есть (опыт)???
На мой взгляд многовато для начала.По первому году 3-5 максимум.Вы сами думали с ними заниматься или с помощью кого то???
Надо было с РазУмом к этому подходить с самого начала.Вот и все,без обид и ничего личного.Это только первые шишки.А то все думают,что пчелы сами мед носят и делать ничего не надо.

TAM 05.05.2017 10:20

Re: Начинающему пчеловоду - не верьте никому кто хочет вам что то продать!
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 188725)
Со старта и 14 пакетов,без опыта?Или есть (опыт)???

Опыта действительно нет. Но заниматься я решил не один, а с братом и отцом у которых тоже нет опыта. Поэтому на троих выходит по пять ульев.

Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 188725)
А то все думают,что пчелы сами мед носят и делать ничего не надо.

С самого начала я так не думал, но если честно, это оказался более тяжелый труд чем я его себе представлял. Думаю с опытом будет полегче.

Александр Ежик 05.05.2017 10:32

Re: Начинающему пчеловоду - не верьте никому кто хочет вам что то продать!
 
Цитата:

Сообщение от TAM (Сообщение 188743)
...С самого начала я так не думал, но если честно, это оказался более тяжелый труд чем я его себе представлял...

Отож ;) У меня 4ро, а впечатление что 40. Все еще не налажено, старт, +отсутствие опыта, куча работы (поначалу), которая потом принесет плоды. Хотя радость приносит уже ;)

arbutr 05.05.2017 11:09

Re: Начинающему пчеловоду - не верьте никому кто хочет вам что то продать!
 
Главное правило-не навреди,а помоги.Мелкие ошибки они ещё простят, а вот большие нет.И читайте побольше литературы,общайтесь как на форуме,так и вне его.И анализируйте,думайте,наблю дайте. Если полюбите этих насекомых,то все получится.

Димас 05.05.2017 19:22

Re: Начинающему пчеловоду - не верьте никому кто хочет вам что то продать!
 
TAM, название темы слегка странное:)

Цитата:

Сообщение от TAM (Сообщение 188719)
не верьте никому кто хочет вам что то продать!

Если не верите никому - не покупайте пчел, не покупайте молоко у бабушки на рынке, не покупайте вино в магазине, оно может быть отравлено. В любой сфере есть хорошие люди и редиски.

amator 05.05.2017 19:48

Re: Начинающему пчеловоду - не верьте никому кто хочет вам что то продать!
 
TAM, в этом нет Вашей вины или неопытности. К сожалению, в нашей нынешней культуре, не принято жулье наказывать. С опытом Вы или без, а все равно можете стать жертвой обмана. Тоже привык доверять человеку на слово, за что много раз страдал.
Сделайте замеры ульев и рамок. Возможно рамки длиннее. Если Уже улья, то к столяру на разборки. Если это всего пять мм, то можно с каждой стороны вверху попустить на 1.5-2.5мм.
Сделайте фото Ваших пакетов. На форуме много Вам дадут советов, как с ними лучше поступить. Возможно ещё можно их разогнать постоянной подкормкой. Все буде добре! :)

Добавлено через 1 минуту
Димас, а мне нравится название. Именно не верить, а цинично перепроверить :)

Stigi 05.05.2017 21:32

Re: Начинающему пчеловоду - не верьте никому кто хочет вам что то продать!
 
В прошлом году заказал 100 корпусов в Изюме. Заказ задержали на МЕСЯЦ. А что такое месяц в сезон объяснять не надо. Плюс фальцы абсолютно не соответствуют моим чертежам. В итоге в прошлом году заказывал у трех разных производителей корпуса по моим чертежам и ни один не сделал хорошо.

Владимир Татомир 05.05.2017 22:14

Re: Начинающему пчеловоду - не верьте никому кто хочет вам что то продать!
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 188791)
В прошлом году заказал 100 корпусов в Изюме. Заказ задержали на МЕСЯЦ

На следующий сезон, сейчас самое время заказать, и все будет вовремя.

Добавлено через 4 минуты
Есть обстоятельства, непредвиденные.28 апреля энергетики сообщили, что в мае не будет света шесть рабочих дней на производстве, не подряд, но засада.Есть другая работа, можно и доску перекладывать, но если заказ брать день в день, то есть проблемка.


Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot