Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ринг (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Ринг. Обсуждение проекта. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2684)

Граніт 31.03.2015 21:19

Re: Ринг
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 83563)
В общем, все оказалось намного сложнее, чем мы себе думали, или мы сами усложнили.

Мы сами все усложнили. Денис пояснил,
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 83553)
Проэкт был предложен Берендеем для сравнения Бакфаста.

Поэтому считаю, что сравнивать должны те, кто не знал ранее бакфаста. и сравнивать с его системой пчеловождения и в его системе ульев. Я вот куплю бакфастов и сравню с теми, что есть у меня.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 83571)
Маток меняем прямо в семьях,

При смене породы могут быть проблемы, поэтому идеально безсотовый пакет.

Voblin_UA 31.03.2015 22:49

Re: Ринг
 
Я в этом году буду свой ринг проводить, судя по всему... УС уже заказана, плюс у Паланочки заказал по две штуки бакфаста и карники ИО. Уже есть бакфаст ИО от teplov и Ф1 от Боониславовича :) Осталось карпатку наколядовать, да пару местных роёв поймать :) А уж одинаковыми многокорпусниками на полурамку я себя обеспечу в рекламных целях :D

А что касается данной темы... О каких лежаках речь вообще??? Бакфаст хотели потестировать? Так это порода, тянущая мёд вверх... Вы б ещё кавказянку в альпиец запихнули, чесслово :) Должны быть многокорпусники. Точка.
И вообще мой опыт организации мероприятий с января 2004 года говорит, что если есть желание угодить ВСЕМ - не стоит и браться, ибо это будет лебедь, щука и рак: я могу, я не могу, я хочу, я не хочу, у меня суточные, у меня месячные, а воз и ныне там по концовке... Надо волевым решением принимать правила, сроки и место проведения, и действовать. Иначе будет форумный бокс по переписке, с неизменно нулевым результатом.
Глаза страшат, а руки делают (ИМХО)

Добавлено через 4 минуты
Партнёра по съёмке всего этого безобразия я уж как-нить найду - есть у мння профессиональные телевизионщики. Готов назло врагам заработать на вощину и дерево для корпусов (которые сделаю сам), рамок, весовую пчелу и иже с ним :)

Добавлено через 1 минуту
Тестирование - по признакам, отмеченным Дет Котэ. В помощь буду звать местных гуру. Ибо сам пока себя к таковым не причисляю.

Sokol 31.03.2015 23:03

Re: Ринг
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 83565)
Если не получиться сделать ринг, какой я себя вижу. Планирую открыть проэкт помощи новичкам. Перешлю бесплатно пару десятков маток по Украине в июле. Будет хороший облёт, часто лишнии бывают. Если Админы конечно разрешат создать такую тему.

Денис з радістю куплю у Вас лишніх маток карніки щоб порівняти зі своїми місцевими. Маю три види вуликів: дадан лежак, рута і українські. Думаю буде цікавий експеримент - порівняння в одній місцевості, в однакових умовах і одночасно в різних системах вуликів.

Димас 31.03.2015 23:11

Re: Ринг
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 83599)
О каких лежаках речь вообще??? Бакфаст хотели потестировать? Так это порода, тянущая мёд вверх...

Что они в бок не умеют складывать?
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 83599)
Так это порода, тянущая мёд вверх... Вы б ещё кавказянку в альпиец запихнули, чесслово Должны быть многокорпусники. Точка.

Такое впечатление, что у Вас за плечами 30 лет стажа пчеловождения различных пород в самых разнообразных ульях и Вы нам тут, ламерам рассказываете что да как.

Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 83599)
я могу, я не могу, я хочу, я не хочу, у меня суточные, у меня месячные, а воз и ныне там по концовке...

Для меня пчеловодство основной заработок, поэтому сначала я зарабатываю, а потом все остальное. Ринги, тестирование и прочее баловство, летом некогда и в гору глянуть, не то что мостики считать между улочками да еще с телевизионщиками бегать. Каждому свое...

Voblin_UA 01.04.2015 07:10

Re: Ринг
 
Нет, у меня высшее образование, здравый смысл и жизненный опыт :) Потому и говорю: надо или делать, или молчать. А то разговоров уже очень много, и всё это начинает помалу превращаться в размазывание белой каши по чистому столу...
Столько весовой пчелы со своих ульев не наколядую, кто продаст в июне пару десятков кило пчелы без маток?

pit999 01.04.2015 07:55

Re: Ринг
 
Уфф, за один день столько написали...
Мне сейчас наиболее правильным и дающим результат в обозримом будущем, а это до конца сезона, видится следующее:
- на ринг выставляются безсотовые пакеты пчел, тойже породы, что и матка в них;
- сроки - после цветения акации, где то 15 июня;
- пакеты обезличиваются номерами, т.е. проходят через организатора(ов);
- участники платят за них полную цену, никакой благотворительности;
- разсылаются по разным регионам, например по 5 штук на один точек;
- садятся в корпус 10/230 2 суши + 1 - 2 подкормки;
- правила расширения вторым корпусом 4 суши 6 вощины; третий - кому как захочется, если получится;
- еженедельное взвешивание, начиная с пустого без пчел;
- первые итоги, включая снятие инкогнито, проводим 1 сентября;
- продолжаем ринг, уже не на медозбор, а на зимову-развитие-майский взяток.

Urik 01.04.2015 08:17

Re: Ринг
 
Я у себя в этом сезоне буду сравнивать дочек от Карпатки Вучковской и своей рекордистки, матка 2012г. дает стабильный результат. Возьму и пару-тройку Бакфаста на пробу (больше не потяну). Только просьба к форумчанам не превращать интересную задумку в Нью Васюки. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] :)

Берендей 01.04.2015 10:18

Re: Ринг
 
Замечания и дополнения по материально- технической базе будут?

Правила Ринга.

Ринг – это социальный проект «инициатива» пчеловодов, целью которого является получение условно статистических данных, основанных
на сравнении характеристик пород пчел в реальных и равных условиях, а так же определение качества маток предлагаемых к
реализации на территории Украины.

Участники – пчеловоды заинтересованные в продвижении данного проекта обладающие знаниями, навыками и материально технической
базой которые могут обеспечить соблюдения правил Ринга.

Материально техническая база необходимая для участия в Ринге.
• Наличие возможности выхода в интернет, средство фото и видео фиксации.
• Наличие возможности размещения исследовательской группы на одном точке (в равных условиях – размещение летков в одну сторону, равное удаление до поилок, притененность и тд. ) группы должны быть в максимально равных условиях.
• Наличие ульев одной конструкции для всей группы. (по возможности желательно новые, но в случае использования БУ ульев необходимо провести полную дезинфекцию.) « возможно будут составлены рекомендации по обработке»
• Прочий инвентарь пчеловода который необходим для выполнения работ на пасеке. Если реманент один для всей пасеки то обязательная дезинфекция « возможно будут составлены рекомендации по обработке»
• Вощина для расширения и сахар для подкормки (для всей группы применяется от одного поставщика, желательно от одной партии )
• Пчелы по весу для заселения группы (безсотовый пакет перед подсаживания в него матку проходит как минимум контрольную обработку от клеща) « возможно будут составлены рекомендации по обработке»

Димас 01.04.2015 10:19

Re: Ринг
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 83625)
Нет, у меня высшее образование, здравый смысл и жизненный опыт

Тоже два диплома имеется. Даже красный есть:rofl2:
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 83625)
Потому и говорю: надо или делать, или молчать.

Мы пока обсуждаем проект.
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 83625)
Столько весовой пчелы со своих ульев не наколядую, кто продаст в июне пару десятков кило пчелы без маток?

Так с этого и надо было начинать. Мало кто наколядует в июле 15 кг пчелы на 10 отводков накануне главного взятка. Забрать с семей по 1,5 кг нелетной пчелы перед медосбором, это потеря в меде кг 150-200 на 6-8 тыс грн минимум. Готовы выложить такие деньги? Эти отводки можно сделать с пасеки в пару сотен семей и где главный взяток позади.
А получается дайте мне 10 новых ульев, 10 пакетов, 10 маток, а я вам кино сниму...
Поэтому я и предлагал просто поменять матки в равносильных семьях в разных регионах в одно время и наблюдать. Кто не знает как менять матку прямо в семье, расскажу потом подробно

Берендей 01.04.2015 10:28

Re: Ринг
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 83656)
Поэтому я и предлагал просто поменять матки в равносильных семьях в разных регионах в одно время и наблюдать. Кто не знает как менять матку прямо в семье, расскажу потом подробно

Вполне здравая мысль, и на кой я себе голову ломаю с этими правилами? Действительно все гениальное просто.
Как говорил Гай Юлий Цезарь Великие начинания даже не надо обдумывать, надо взяться за дело, иначе, заметив трудность, отступишь.


Текущее время: 17:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot