Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Варроатоз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=51)

Ворон 20.01.2013 18:24

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 20717)
виростає з них вже новий вид яким ваші полоски до

Аж інтересно,до якої лампочки,якщо взяти вашу думку за основу то з часом ваші кліщі так само звикнуть до КАС-81,і не буде чим замінити,а в полосках є різна діюча речовина,яку треба чергувати щоб не було ефекту звиканя.

Димас 20.01.2013 19:20

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 20717)
До того ж наші бджілки на квіточкаж зустрінуться із колегами з сусідьньої пасіки які своїми болячками та кліщами звичайно ж поділяться.

Что-то мне кажется что одна из пчеловодческих баек...
На корзине подсолнечника диалог: - Привет, ты с какой пасеки?
- а с нашей, нет подождем пока с соседской прилетит кто-то...:rofl2:
Недолеченый варроатоз с осени и не леченый весной к осени прогрессирует, а пчеловод обвиняет соседей по кочевке в распостранении клеща.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 20717)
Я при підгодівлі на зиму додаю КАС61 обов'язково.

До лампочки все эти травки, они сбивают на дно только небольшой процент, очень небольшой. Только химия (флювалинат или флуметрин) дают до 99%:invalid:, а если хотите экологической чистоты - термокамера, но там процент меньше, а проблем больше.:gril:

vodolej 20.01.2013 20:33

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 20737)
Только химия (флювалинат или флуметрин) дают до 99%

Та вся ваша хмія буде в меду, а потім вона вже буде проблемою для імунной системи людини. І це вже вроді в усьому світі зрозуміли. А те що вже заборонено в Європі везуть в Україну наші фермери і до лампочки їм наші бджоли і наша природа. Гроші понад усе.

Ворон 20.01.2013 20:55

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 20745)
Та вся ваша хмія буде в меду

Не розумію про що мова,полоски ставляться після викачки товарного меду і скданя гнізд,викладіть джерело що заборонено в Європі,чи то ваша думка особисто.

Alekzander 20.01.2013 21:25

Re: Варроатоз
 
vodolej, честно говоря, я не могу понять, что Вы за пчеловод, временами от Вас исходят дельные мысли , предложения, есть логика в рассуждениях, но порой от Ваших высказываний, как говорится "уши вянут", складывается впечатление, что Вы живете в забытой богом и людьми глухомани, где нет никакой связи с внешним миром, и Вы полностью отрезаны от всех источников информации. Так кто же Вы на самом деле?

ЛАВ 20.01.2013 21:47

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 20737)
Только химия (флювалинат или флуметрин) дают до 99%,

Химия, есть химия. Каламбур. Пчеловоду без этой химии - никуда! Но на подступах новые методы борьбы с варроатозом! Это - безрасплодный период,который создаёт пчеловод на основе технологии пчеловождения на своей пасеке, в которой предусмотрен такой период.Такой метод борьбы с варроатозом я применяю давно.Суть его в том, что в семье, врезультате методических приёмов создаётся безрасплодный период. Матка есть, пчёлы есть, а расплода нет -вышел. Клещ в уязвимом положении. Пчёлы и сами начинают от него избавляться. Вот тут можно и травками помочь! Если применять акарациды, то уже не 30 дней, а 2-3 дня.Широко это не пропагандируется- не пришло то время. Думаю, что это ещё впереди.
Безрасплодный период я "вплёл" в свою технологию пчеловождения. Этим я надёжно избавил свою, относительно большую, пасеку от рисков. Я не знаю, что такое слёты или ослабление к осени пчелосемей. Весной НЕТ проблем с анализами на варроатоз и т. д. Для меня этой вопрос уже снят!

МЭД 20.01.2013 22:00

Re: Варроатоз
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 20764)
Химия, есть химия. Каламбур. Пчеловоду без этой химии - никуда! Но на подступах новые методы борьбы с варроатозом! Это - безрасплодный период,который создаёт пчеловод на основе технологии пчеловождения на своей пасеке, в которой предусмотрен такой период.Такой метод борьбы с варроатозом я применяю давно.Суть его в том, что в семье, врезультате методических приёмов создаётся безрасплодный период. Матка есть, пчёлы есть, а расплода нет -вышел. Клещ в уязвимом положении. Пчёлы и сами начинают от него избавляться. Вот тут можно и травками помочь! Если применять акарациды, то уже не 30 дней, а 2-3 дня.Широко это не пропагандируется- не пришло то время. Думаю, что это ещё впереди.
Безрасплодный период я "вплёл" в свою технологию пчеловождения. Этим я надёжно избавил свою, относительно большую, пасеку от рисков. Я не знаю, что такое слёты или ослабление к осени пчелосемей. Весной НЕТ проблем с анализами на варроатоз и т. д. Для меня этой вопрос уже снят!
__________________

ЛАВ поделитесь своей технологией пожалуйста, и как вы смотрите на препарат "Апимакс" Ваше мнение как специалиста? Я сторонник натуральных природных средств.

vodolej 21.01.2013 00:09

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 20761)
vodolej, честно говоря, я не могу понять, что Вы за пчеловод, временами от Вас исходят дельные мысли , предложения, есть логика в рассуждениях, но порой от Ваших высказываний, как говорится "уши вянут", складывается впечатление, что Вы живете в забытой богом и людьми глухомани, где нет никакой связи с внешним миром, и Вы полностью отрезаны от всех источников информации. Так кто же Вы на самом деле?

Это была моя неудачная реакция на это:"Химия, есть химия. Каламбур. Пчеловоду без этой химии - никуда! " Тут я не понял о какой химии идет речь. Тут вокруг моей пасеки понасеяли рапсу и травить его будут ФОСФИДАМИ а это в Европе запрещено.
Признаю, что в этом вопросе я отстал, но у меня есть форум!

Ворон 21.01.2013 09:55

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 20778)
" Тут я не понял о какой химии идет речь.

Да Водолій ви загнули,мову вели за полоски і вароатоз,а ви раптом переїхали на ріпак і захист рослин,в вашому віці таке поясненя не проходить,неспівпадає думка з думкою.

vodolej 21.01.2013 14:03

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 20786)
в вашому віці таке поясненя не проходить

Самому страшно. Та вже на днях буде на жаль 64 роки .......
А може просто не дочитав ...

ЛАВ 21.01.2013 15:10

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 20767)
ЛАВ поделитесь своей технологией пожалуйста, и как вы смотрите на препарат "Апимакс" Ваше мнение как специалиста? Я сторонник натуральных природных средств.

Борьба с клещом Варроа, который угнетает пчёл в течннии всего года, становится главным направлением борьбы пчеловода. Если пчеловод будет ограничиваться только акарицидными препаратами осенью или весной и осенью, то такое пчеловождение не будет рациональным. При повышенной заклещённости Варроа ухудшается иммунитет пчёл и, если пчеловод, путём акарицидных полосок уничтожит паразитов, то это не даёт гарантии, что они не будут болеть другими болезнями. Только профилактика и лечение, одновременно, будет эффективным! Препарат Апимакс- обладает бактерицидным, фунгицидным, акарицидным и противопротозоиным действием. Препарат можно применять в качестве кормовой добавки, стимулирует общее развитие пчелиных семей. Активизирует яйцекладку маток, выделение маточного и пчелиного молочка пчёлами кормилицами. Повышает продуктивность семей, улучшает результаты зимовки. Стимулирует иммунитет пчёл, снижает заболеваемость семей вирусными и бактериальными инфекциями.(выписка из инструкции). Как видим, зтот препарат широкого действия и используется для профилактики. Его нельзя использовать,как эффективное средство, для лечения варроатоза. Его применяют с профилактической целью с другими более эффективными препаратами.
Ещё. Нужно учиться комплексно применять зоотехнические и ветеринарные меры при профилактике и лечение варроатоза, а так же и др. болезней пчёл и расплода. Изучив биологию пчёл, нужно знать и биологию клеща, чтобы уметь снижать заклещённость в пчелосемье до минимальных условий (3%). Для этого, у пчеловода есть довольно эффективные зоотехнические приёмы.
А моя технология пчеловождения, подробно описана в соответствующей теме.

Мирошнык 21.01.2013 15:21

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 20810)
А моя технология пчеловождения, подробно описана в соответствующей теме.

:)А по точнее можна, чтоб не искать по всем форуме.За ране спасибо...:ah:

ЛАВ 21.01.2013 18:45

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 20812)
А по точнее можна, чтоб не искать по всем форуме.За ране спасибо...

Тема "Высокие медозборы на слабых взятках"

Alekzander 21.01.2013 20:29

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 17911)
Безрасплодный период в основных семьях я стал с успехом применять для уничтожения клеща. Для борьбы с вароатозом широко используется разрыв цикла развития клеща. В период, когда семья на некоторое время лишается печатного расплода, клещ теряет возможность размножаться и пчёлы заметно очищаются от него. Заболеваемость пчелиных семей снижается в 4-5 раз

Я у Вас уже спрашивал: « Как такое может быть, ведь клещ не уничтожается , он остается в семье.»
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 20764)
… Пчёлы и сами начинают от него избавляться.

И как это, пчелы сами от него избавляются? Весь пчеловодный мир"стоит на ушах" от проделок клеща, а у Вас все так просто. Это Нобелевская премия по пчеловодству.
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 17911)
Эффективность может быть ещё выше, если в середину гнезда поставить полоски с акарацидом.

А как же качество меда, ведь идет медосбор, препарат может и попадает в собранный мед. Вы сами такой мед едите?
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 20764)
Это - безрасплодный период,который создаёт пчеловод на основе технологии пчеловождения на своей пасеке, в которой предусмотрен такой период...Суть его в том, что в семье, врезультате методических приёмов создаётся безрасплодный период.

Скажите, сколько дней длится «такой безрасплодный период», чтобы поголовье клеща уменьшилось в 4-5 раз?

Димас 21.01.2013 21:28

Re: Варроатоз
 
(ИМХО), мы все создаём безрасплодный период, если делаем классический отводок на маточник. От выхода матки на начала её яйцекладки проходит от 10 до 14 дней, за это время весь расплод в отводке выходит, и соответственно весь клещ будет на пчеле. Теперь добить его можно поставив кратковременно акарицидные полоски и, в крайнем случае, применив бипин. Отводок обычно создается в начале лета, когда отсутствует товарный медосбор (пишу за свою местность), поэтому кратковременная обработка препаратами вряд ли ухудшит качество будущего меда. Если есть всё-таки сомнения, то можно мед оставить в отводках для зимовки пасеки. Эффективно уничтожив клеща в новой семье в начале лета, мы обеспечиваем ей хорошее развитие летом и спокойную осень, без паразитов.
Перед обработкой безрасплодных отводков желательно провести проверку на наличие заклещенности по методике Гайдара. А теперь скажите, кто применяет эту простую технологию борьбы с варроатозом в разгар сезона?;)

Alekzander 21.01.2013 21:45

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 20868)
мы все ...делаем классический отводок на маточник ...весь расплод в отводке выходит, и соответственно весь клещ будет на пчеле... Эффективно уничтожив клеща в новой семье в начале лета...

Ничего не понимаю, ведь отводок делаем с семей, которые осенью и ранней весной обрабатывали полосками от клеща, откуда он вдруг мог появился. Вы так уверенно об этом пишите, неужели Вы работаете по такой схеме?

Димас 21.01.2013 22:06

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 20870)
Ничего не понимаю, ведь отводок делаем с семей, которые осенью и ранней весной обрабатывали полосками от клеща, откуда он вдруг мог появился. Вы так уверенно об этом пишите, неужели Вы работаете по такой схеме?

Это для тех, кто весной не обрабатывает. :) Хотел обрабатывать отводки по этой схеме в прошлом сезоне, но после проверки на наличие клещей, передумал, так как клещей не обнаружил. Фумисан сделал свое дело. :beer:

ЛАВ 22.01.2013 13:11

Re: Варроатоз
 
Суть безрасплодного метода при лечении пчелосемей от варроатоза понять совсем не сложно! Димас, как я вижу, понял это! Другое дело, научиться применять его на практике. Я уже писал, что мы (пчеловоды) дотошно изучаем биологию пчёл, но совсем не знаем биологию клеща. Как говориться, если мы узнаем всё о своём противнике- это уже пол победы! Да, специальной информации о клеще мало.Но есть форум. Тут такие спецы, что любую информацию выкапают!
Вот пример. Во время роения, пчёлы роя,(первак) вылетевшие со старой маткой из семьи, которая больна варроатозом, очищены от клеща! На пчёлах клеща нет! Почему? Если этот рой, уже как семью, посадить в улей, то он будет прекрасно развиваться, наберёт силу, пойдёт взиму и перезимует! Можно ещё приводить аналогичные примеры.

vodolej 22.01.2013 13:42

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 20912)
Во время роения, пчёлы роя,(первак) вылетевшие со старой маткой из семьи, которая больна варроатозом, очищены от клеща! На пчёлах клеща нет! Почему?

Так вот и почему? Ответа то нет. Вы сами проверяли наличие клещей у Роя? Или межет в Рой не берут с клещами?

lakos 22.01.2013 14:26

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 20868)
провести проверку на наличие заклещенности по методике Гайдара.

200- 300 пчёл пудрил саарои по Гайдару, до получаса тряс их в банке, тряс на воду через сетку - находил единичых клещей, плавали; а после обработки - десятки, а то и сотня, так что в метод не оч. поверил; хорош тем, что все живы.

ЛАВ 22.01.2013 15:09

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 20913)
Так вот и почему? Ответа то нет. Вы сами проверяли наличие клещей у Роя? Или межет в Рой не берут с клещами?

Я провелял! Но и Вы немного пошевелите мозгами! Подсказываю, это биология клеща!

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 20873)
Это для тех, кто весной не обрабатывает.

Даже, если и обрабатывают, то клещ всеравно остаётся, но сколько? В условиях жаркого климата опасно оставлять клещей больше 3%- он быстро размножается! Клещ у пчеловода должен быть под контролем! Кто сказал, что пчеловодство лёгкое дело? У пчеловода порядок и контроль должен быть во всём!

Витюша 23.04.2013 13:09

Re: Варроатоз
 
Здравствуйте, уважаемые мэтры пчеловодства. В конце 70х, начале 80х годов мой сосед-пчеловод приобщал меня к искусству пчеловождения, но видно несозревший я был плод, хотя Он успел привить мне любовь и уважение к крылатым труженикам. Прошло время, то ли я созрел, то ли недавняя утрата друга-пчеловода, но я стал с Нового года ощущать физическую необходимость заниматься пчелами.
Обратиться к Вам меня побудила давнишняя просьба друга – рассказать о том, как Он последние десятилетия боролся с пчелиными хворями и прежде всего варатозом. Сам он никогда, ничего не записывал, все держал в голове. Мне рассказывал и показывал, пока я зевал и дремал. Сейчас мне потребуются годы для восстановления его искусства. Все как в поговорке: «что имеем, не храним, …».
Он говорил, что если Господь дал болезнь, то обязательно где-то рядом положил и лекарство. Вот поиском этого «лекарства» он и занимался увлеченно несколько десятилетий. И возможно нашел, во всяком случае последние годы ничем другим не пользовался. Не припомню, чтобы за последние 10 лет он потерял семью от болезней. Конечно, он был «адептом натуральности» в пчеловодстве и говорил, что химическими препаратами нужно пользоваться в пчеловодстве только пока не найдены натуральные, природные лекарства.
Он мне показывал, как по своей технологии делал «сигары», которые заполнял различными травами, кореньями (запомнил только хрен), хвоей (верес), какой-то мох, всего не меньше четырех десятков наименований, я утомлялся его слушать. Делал вид, что внимательно слушаю, кивал головой, а про себя читал какие-нибудь стихи. Часть трав я восстановил по высохшим пучкам, запас которых нашел на чердаке, но большее придется восстанавливать из литературы.
Особенностью Его «пчелиных сигар» было то, что в зависимости от длины, они тлели от получаса до 2х часов. Когда нужно было обработать с лечебной или профилактической целью пасеку или отдельные семьи, то переносил свои «сигары» на дощечке из летка в леток.
Мне в наследство завещал коробку готовых «пчелиных сигар». Готов бесплатно выслать заинтересовавшимся по несколько "сигар", если в ближайшие 1-2 недели проведете окуривание и результаты опишите на форуме, или вышлите мне. Из расходов – почтовые издержки. Хотелось бы, чтобы оценка результатов не ограничивалась словами «хорошо – плохо», «понравилось – не понравилось», а был бы подсчет упавших на лист или прилипших к скотчу паразитов. Сравнение с обычными Вашими методами.
Я обязательно сам буду проводить окуривание «пчелиными сигарами», но собственных пчел заведу только в конце мая и по «малограмотности» быть объективным не могу.

Kostik 24.04.2013 00:08

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 20913)
Так вот и почему? Ответа то нет. Вы сами проверяли наличие клещей у Роя? Или межет в Рой не берут с клещами?

Как раз наоборот рой забирает с собой клеща. И обратите внимани на то, что рой в воздухе как бы кипит, и, видимо, происходит естесственное очищение от клеща. Бывает пчелы покидают улей. Не потому ли, что клещ их достал, а очиститься от него пчелы могу только перелетом в новое гнездо?

ЛАВ 24.04.2013 18:45

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 31106)
Как раз наоборот рой забирает с собой клеща. И обратите внимани на то, что рой в воздухе как бы кипит, и, видимо, происходит естесственное очищение от клеща. Бывает пчелы покидают улей. Не потому ли, что клещ их достал, а очиститься от него пчелы могу только перелетом в новое гнездо?

В семье,готовящейся к роению, появляются большие резервы молодых пчёл. Эти пчёлы утрачивают рабочие навыки - не летают в поле за кормом, не строят соты, не воспитывают расплод. Обычно они сидят на стенках улья, скапливаются с краю гнезда и висят, сцепившись друг с другом внизу. Так как такие пчёлы не участвуют в воспитании расплода, то и не заходят в эту зону, где в основном скапливаются клещи для размножения. Да и клещ не заходит за пределы рамок с расплодом - роевые пчёлы, скопленные с краю гнезда клещей не интересуют!
Получается, что природа позаботилась, чтобы роевые пчёлы, покинувшие основную семью, не только физиологически были подготовлены к форсажным работам, но были бы здоровы!

Димас 24.04.2013 20:44

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 31106)
Не потому ли, что клещ их достал, а очиститься от него пчелы могу только перелетом в новое гнездо?

Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 31131)
Получается, что природа позаботилась, чтобы роевые пчёлы, покинувшие основную семью, не только физиологически были подготовлены к форсажным работам, но были бы здоровы!

Наличие варроа в семье пчел пчел в наше время больше зависит от пчеловода. У чужого роя, пойманного прошлым летом, при постановке полоски фумисана наблюдали сильную осыпь клеща. То есть рой прилетел из семьи сильно заклещенной, и в воздухе не очистился, и природа не позаботилась, получается...

ЛАВ 24.04.2013 21:46

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 31141)
Наличие варроа в семье пчел пчел в наше время больше зависит от пчеловода. У чужого роя, пойманного прошлым летом, при постановке полоски фумисана наблюдали сильную осыпь клеща. То есть рой прилетел из семьи сильно заклещенной, и в воздухе не очистился, и природа не позаботилась, получается...

Первый рой обычно не заклещённый, вторак и последующие рои, если у семьи была большая заклещённость, переносят клещей от основной семьи.

Димас 24.04.2013 23:27

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 31153)
Первый рой обычно не заклещённый, вторак и последующие рои, если у семьи была большая заклещённость, переносят клещей от основной семьи.

ЛАВ, откуда такая информация? Первый раз слышу.

beekeeper 25.04.2013 04:20

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 31141)
У чужого роя, пойманного прошлым летом, при постановке полоски фумисана наблюдали сильную осыпь клеща.

Обязательно сразу же обрабатываю рои, если таковые случатся, поскольку всегда есть клещ, а после обработки, матка начинает сеять и семья получается довольно чистой.
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 31131)
не заходят в эту зону, где в основном скапливаются клещи для размножения. Да и клещ не заходит за пределы рамок с расплодом - роевые пчёлы, скопленные с краю гнезда клещей не интересуют!

Здесь позвольте не согласиться. Роевая пчела не всегда сидела, и не постоянно сидит в грозди за рамкой. Клеща она подцепляет еще тогда, когда выполняла работы на рамке, да и выйти из ячейки могла уже с клещем, плюс, если она даже не участвует в полетах за кормом, то все равно ведь подкрепиться идет на рамки.

ЛАВ 25.04.2013 09:23

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 31168)
ЛАВ, откуда такая информация? Первый раз слышу.

Это из моей практики. Проверял заклещённость семьи в предроевом состоянии, но один раз брал пчёл с расплодных рамок, другой раз с краю гнезда. Результат оказывался различный: на пчёла, сидящих в скоплении с краю гнезда клещей не было, а вот пчёлы работницы были с клещами!
Я не советую отказаться от обработки пойманных роёв против варроатоза - лечить пчёл нужно, если они больны, делать анализ на заклещённость нужно обязательно!
Эта информация и для того, кто любит возиться с пчёлами - проделайте такие же опыты, уверен, что получите такие же результаты.

lakos 26.04.2013 08:55

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Витюша (Сообщение 31080)
запомнил только хрен

Высушил шкурки хрена, рекомендуют его в дымарь. Пока применил 2 полоски варотома, упало 15 клещей, пчёл не меньше 10000, заклещённость 0,15%

Dagon 26.04.2013 22:57

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 31253)
Видел несколько пчёл с недоразвитыми крыльями, думаю, от недостатка тепла.

У моих крылышки были недоразвитыми когда я с клещем обработку запускал. Начал к этому более отвественно подходить проблема ушла. Доходило до того что пчелка молодая выходила или вылетала из гнезда и не могла уже вернуться. Матка работает а семья вымирает.

Данила, Киев 26.04.2013 23:07

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 31256)
У моих крылышки были недоразвитыми когда я с клещем обработку запускал. Начал к этому более отвественно подходить проблема ушла. Доходило до того что пчелка молодая выходила или вылетала из гнезда и не могла уже вернуться. Матка работает а семья вымирает.

Так недоразвитых почти нет. И клеща я не заметил. Попробую завтра поглядеть повнимательнее.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 31255)
Погода песня гул стоит на вишне ,сливе,персик+ цветы как в сказке все в молоке ,ветра нет только гул пчел.:)

А у нас фруктовые ещё не цветут. Все на клёне.
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 31255)
+ Пополнение сегодня привез (семьи)

С пополнением!

Meddoc 26.04.2013 23:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 31262)
Ув.Данила!!! А , что вы хотели от роев со старыми матками, чтобы весной полно пчелы было? и расплод от бруска до бруска.Старая, зимовалая пчела в нашем регионе отходит в мир инной в 3-дек апреля, вот вам и результат старой матки. Мой вам совет покуп. плем. матки, будет вам и пчелы ,расплод,мед и т.д.

Там еще и клещ поработал(ИМХО)

Данила, Киев 27.04.2013 00:35

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 31263)
Там еще и клещ поработал(ИМХО)

Что ещё может быть, кроме клеща?
Гнездо я сократил и утеплил. Оставил только рамки с расплодом и одну с кормом. Летки закрыл до минимума.
Я, поначалу, подумал, что семья матку потеряла. Хотел и рамки переставить в другой улей, но не рискнул. Побоялся заразить ещё одну семью неизвестной болячкой. Если это клещ, какой смысл подставлять заклещёваные рамки в здоровую семью?

Добавлено через 18 минут
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 31262)
Ув.Данила!!! А , что вы хотели от роев со старыми матками, чтобы весной полно пчелы было? и расплод от бруска до бруска.Старая, зимовалая пчела в нашем регионе отходит в мир инной в 3-дек апреля, вот вам и результат старой матки. Мой вам совет покуп. плем. матки, будет вам и пчелы ,расплод,мед и т.д. (ИМХО)

В двух метрах от этого улья стоит точно такой же роевой. Замечательный расплод без пропусков и полно пчелы без каких-либо проблем.
И матка в проблемном улье сеет без пропусков.
Так что племенных оставлю любителям чистокровок.

Meddoc 27.04.2013 09:11

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 31265)
Гнездо я сократил и утеплил. Оставил только рамки с расплодом и одну с кормом. Летки закрыл до минимума.
Я, поначалу, подумал, что семья матку потеряла. Хотел и рамки переставить в другой улей, но не рискнул. Побоялся заразить ещё одну семью неизвестной болячкой. Если это клещ, какой смысл подставлять заклещёваные рамки в здоровую семью?

Но хотя бы усилить закрытым расплодом надо, иначе отход пчелы превысит рождение пчел и семья погибнет.
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 31265)
Что ещё может быть, кроме клеща?

Четко другой причины не знаю. Возможно осенью было относительно мало засева (матка старая) и пошло в зиму много старой или изработавшейся пчелы, и весной, после отхода старой пчелы осталась слабая семья. Возможно, матка больная (причины разные).
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 31262)
А , что вы хотели от роев со старыми матками, чтобы весной полно пчелы было? и расплод от бруска до бруска.Старая, зимовалая пчела в нашем регионе отходит в мир инной в 3-дек апреля, вот вам и результат старой матки. Мой вам совет покуп. плем. матки, будет вам и пчелы ,расплод,мед и т.д.

Если рой пойман чужой, матку надо до конца сезона заменить (главное качественная матка, не обязательно племенная), и рой обработать противоклещевыми препаратами. Иначе зимовка и весеннеэ развитие непредсказуемые.

Димас 27.04.2013 09:25

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 31265)
Что ещё может быть, кроме клеща?

Вирусы. Например, деформации крыла, которые переносит клещ.
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 31273)
Возможно осенью было относительно мало засева (матка старая) и пошло в зиму много старой или изработавшейся пчелы, и весной, после отхода старой пчелы осталась слабая семья.

Это одна из основных причин - старая или некачественная матка. Если такие семьи появляются до начала мая, то соединяю их с соседними, если позже, в конце весны, матку можно заменить на молодую.

Meddoc 27.04.2013 09:50

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 31274)
Вирусы.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 31274)
Если такие семьи появляются до начала мая, то соединяю их с соседними

Тогда, может, не стоит этого делать?

Димас 27.04.2013 09:55

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 31278)
Тогда, может, не стоит этого делать?

Соединяю здоровых.

Данила, Киев 27.04.2013 11:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 31273)
Но хотя бы усилить закрытым расплодом надо, иначе отход пчелы превысит рождение пчел и семья погибнет.

Боюсь, что они сами не покроют ещё одну рамку с расплодом. Может, дать им рамку вместе с пчелой? Надо думать.
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 31273)
Четко другой причины не знаю. Возможно осенью было относительно мало засева (матка старая) и пошло в зиму много старой или изработавшейся пчелы, и весной, после отхода старой пчелы осталась слабая семья.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 31274)
Это одна из основных причин - старая или некачественная матка.

Проверил записи по этой семье. В прошлом году матка давала до 13 рамок засева. И в зиму семья ушла на 13-ти рамках. Хорошая была семья.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 31274)
Если такие семьи появляются до начала мая, то соединяю их с соседними, если позже, в конце весны, матку можно заменить на молодую.

28 мая семья была пересажена в улей.
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 31273)
и рой обработать противоклещевыми препаратами. Иначе зимовка и весеннеэ развитие непредсказуемые.

Не обрабатывал ничем. Семья вела себя замечательно. Никаких признаков клеща в семье не замечал. Может, прошляпил? Пойди, узнай теперь. А лишний раз травить было жалко. Ну, в общем, похоже на горе от ума. :(
Добавлено через 26 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 31280)
Соединяю здоровых.

Клеща можно заметить. Или его самого или, например, по дырявым крышечкам на не зрелом расплоде. А как определить вирус?
В семье, на нескольких рамках, больше чем наполовину залитых мёдом, нашёл нескольких умерших, забившихся внутрь пустой ячейки, пчёлок. Как будто от голода.

Meddoc 27.04.2013 11:09

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 31281)
Никаких признаков клеща в семье не замечал.

Косвенные признаки клеща (кроме самого клеща:)) - это поздние признаки, а степень заклещенности определяется другим методом, но после обработки видно примерно степень осыпи клеща (не учитывая клеща в расплоде).

Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 31281)
Не обрабатывал ничем.

Напрасно


Текущее время: 10:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot