Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   [Вопрос]: Тёплый или холодный занос ? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=919)

ЛАВ 22.07.2013 03:44

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от НикНик (Сообщение 36521)
а рамки как ставить ? начиная от задней стенки улья а потом не глухая заставная ? получиться пространство между передней стенкой и заставной или этот вариант назиму? кто знает как точно нучно устраивать гнездо? заставную где ставить? чтоб гнездо было прижато к задней стенке или к леткам?

При тёплом заносе рамки ставятся вплотную к летку, а заставная доска - от задней стенки. Подробно, о типах заноса можно почитать в книге "Основы пчеловодства", автор В.Н.Корж стр.188

Бомбер 01.08.2013 14:43

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Пост № 66, там ria выложил ссылку на такой классный улей на теплый занос.Кому интересно,посмотрите.Преду смотрено и охлаждение за счет сетчатого дна.

Andruhan 10.09.2013 17:06

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Держал пчёл ещё в "союзных" кировоградских лежаках на 20 рамок на холодный занос. С постройкой прицепа(крытой платформы), более 10-и лет назад, перевёл все ульи на тёплый занос. Этой зимой купил комплект ульев на свои два прицепа, так уже заказывал 16-и рамочные с магазином на 145 и только на тёплый занос. Работать с такими уликами в прицепе - одно удовольствие. Семьи весной развиваются, на мой взгляд, быстрее, с вентиляцией проблем никогда не было - два летка, магазин и стараюсь всегда пасеку ставить, чтоб часов с 11-12 была в тени.

Бомбер 30.09.2013 15:14

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 39500)
перевёл все ульи на тёплый занос

Как проходит зимовка в ульях?Как формируете гнездо пчел?Как организована вентиляция?Какой породы пчелы?Как решаете вопрос роения?Извините,что столько вопросов,но эта тема мне интересна.

Andruhan 01.10.2013 00:22

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 40729)
Извините,что столько вопросов,но эта тема мне интересна.

Охотно отвечу! Первое- зимовка, чтоб сильно отличалась- не скажу но 2-ю и 3-ю (от летка) рамку, лучше ставить пополнее. Зимой утепление только верхнее, сдвигаю над гнездо с наступлением устойчивых холодов, хотя маты не убираю и летом- уберегают от жары. Летки в старых ульях были только нижние, задвижки на зиму переворачивал на "от мышей", в новых есть и верхние летки- есть свобода манёвра. Формировка гнезда. Несколько лет назад, зимой, к нам в Днепропетровск из Киева приезжал, очень известный в пчеловодстве, человек читать семинар и пообщаться на разные темы. В перерыве я показал фото своей пасеки, ульи уже стояли на прицепе на тёплый занос. После перерыва он сам затронул тему тёплого заноса и сказал, что вот человек добился в лежаках то, чего мы хотим добиться в стояках, разделения мёд- расплод. Расплод у летка, а мёд в глубине гнезда! А я сижу и думаю, вот-те-рас, а я-то всё наоборот делаю! Думаю, человек знающий, с учёной степенью, знает, что говорит. С весны начал формировать гнёзда по- новому, расплод у летка, дальше мёд--чуть без майского мёда не остался! С тех пор, у летка- мёд, дальше- расплод.(ИМХО) И кроющую всегда заливают мёдом полностью. Вентиляция, летом открыты летки полностью. От жары, тесноты и роения помогает установка магазинов. Порода пчёл, каждый год выписываю несколько маток от Егошиных. От перезимовавших маток беру материал и вывожу с двойным переносом. Роение. Ну тут недопущение тесноты и жары в гнезде и обеспечение работой. Переходил на тёплый занос из-за компактного размещения на платформе, но так понравилось, привык, по-другому уже не представляю.

Бомбер 03.10.2013 08:37

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Семьи зимуют на платформе?Какое подрамочное пространство?Отгибаете холстинки для Вентиляции зимой?Какие летки и насколько открываете на зиму?На зиму рамки сокращаете по количеству обсиженных пчелами?Злее ли пчелы на платформе?Не использую павильон по той причине,что однажды почувствовал,насколько пчелы злее в павильоне.И хотя меня убеждают соратники,что не злее,чем на земле,не верю им.

Andruhan 03.10.2013 11:38

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 40921)
Семьи зимуют на платформе?Какое подрамочное пространство?Отгибаете холстинки для Вентиляции зимой?Какие летки и насколько открываете на зиму?На зиму рамки сокращаете по количеству обсиженных пчелами?Злее ли пчелы на платформе?Не использую павильон по той причине,что однажды почувствовал,насколько пчелы злее в павильоне.И хотя меня убеждают соратники,что не злее,чем на земле,не верю им.

Зимовал- бы с удовольствием, но за неимением места, улики разгружаю и ставлю рядами, как на прицепах.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Подрамочное в старых было 1,5-2см и в новых заказал такое-же, большого подрамочного не признаю. Холстиками никогда не пользовался, во-всех ульях потолочины, бывает, приоткрываю где сильная семья. На зиму задвижки нижних летков переворачиваю на "от мышей", верхние первый год, думаю открыть во-второй половине зимовки. Гнездо на зиму стараюсь сжать. Насчёт злые пчёлы на платформе или нет скажу, что сама платформа злости не придаёт, много зависит и от отношения к ним. Наведу один пример- заезжаю к товарищу, он просматривает пасеку(павильоны с лежаками на холодный занос), спешит, давит пчелу- она его и жалит, и меня... Перекинувшись парой слов, прыгаю в машину и еду на свою пасеку- метров 700 -800, спокойно работаю хотя погода, взяток те-же. Многое зависит и от маток, ну тут если семья злая то и на земле она злая. Одно хочу отметить, хотя больше в тему про платформы, пол лучше делать деревянный - на работе была платформа с железным, так "гупала" при хотьбе и ноги вроде-как больше уставали. Если держите лежаки(не больше 20-и рамок) и на платформе- тёплый занос прекрасный вариант(ИМХО)

Бомбер 03.10.2013 12:32

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Понравилось фото.Чувствуется основательность и аккуратность.

Andruhan 03.10.2013 12:59

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 40942)
Понравилось фото.Чувствуется основательность и аккуратность.

Да это только на пасеке, а дальше... лучше не смотреть :ah:

Бомбер 03.10.2013 14:40

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Давно присматриваюсь к ульям на теплый занос.Зимой сделаю и в следующем сезоне опробую.Ну очень мне нравится ранний старт и разделение рамок.


Текущее время: 20:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot