Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Підсилення та активний розвиток бджолиних сімей. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2747)

Димас 24.02.2016 11:16

Re: Підсилення та активний розвиток бджолиних сімей.
 
Цитата:

я думаю они уже по накатаной тропе идут
я вот думал попробовать вывести маток с таким расчетом что бы на конец акации были плодными, что-то мне сдается что нужно будет вносить коррективы, но время покажет
Какой-то секретный план на сезон в целом, конечно, есть у каждого. Но план по пунктам и по датам вряд ли...Весной многие действия зависят от погоды. Если даже акация последние годы зацветает от 8 мая до 22, то соответственно тяжело заранее привязать какие-то работы к датам.

vodolej 24.02.2016 12:57

Re: Підсилення та активний розвиток бджолиних сімей.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 122287)
Какой-то секретный план на сезон в целом, конечно, есть у каждого. Но план по пунктам и по датам вряд ли...Весной многие действия зависят от погоды. Если даже акация последние годы зацветает от 8 мая до 22, то соответственно тяжело заранее привязать какие-то работы к датам.

В "плане", который в голове, записать: за неделю до момента зацветения акации старую матку убрать ( задавить и посадить в отводок, в карман и т.п.) и пусть выводят новую матку сами. Через наделю оставить один лучший маточник а остальные убрать. Как узнать когда зацветет у вас акация? - Нужно заиметь друга который проживает километров на 30 южнее от вас. Если у него акация зацвела, то через неделю зацветет у вас.
При этом приеме все что есть в улье будет залито нектаром. Иногда удается взять на откачку 18 рамок дадана.
(ИМХО)

Димас 24.02.2016 12:59

Re: Підсилення та активний розвиток бджолиних сімей.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 122301)
В "плане", который в голове, записать: за неделю до момента зацветения акации старую матку убрать ( задавить и посадить в отводок, в карман и т.п.) и пусть выводят новую матку сами.

Такой пункт не входит в мой план:) Акация особо не интересует как и свищевые матки.

Владимир Татомир 24.02.2016 20:02

Re: Підсилення та активний розвиток бджолиних сімей.
 
Рассказываю подробный свой план вплоть до середины или конца апреля, каждое действие посуточно:
-Не лезь в отлаженный механизм. . .Уже много слышал о мифах.Первое, отлаженный механизм, и второе, где читал не помню, но кто то писал, что хватит и раз в августе мед забрать, а пчелы сами все сделают.

Дмитрий84 24.02.2016 20:16

Re: Підсилення та активний розвиток бджолиних сімей.
 
В найближчі 14 днів провести огляд ( якщо буде від 1 рамки розплоду поставити заставні з фольгоізолу + розпечатати мед в стільниках.При нормальній погоді близько середини березня дати 1 -2 рази сироп з апимаксом, або ХЄ. Наприкінці березня обробити ( дати )асконазол а\або здоровою бджілкою в квітні вже можна буде судити по погоді і підставляти суш + з садками вощину ну і можливо 100 -200грам сороп. Приблизно так, відповідно буду вносити корективи.....

apbsvf 24.02.2016 20:19

Re: Підсилення та активний розвиток бджолиних сімей.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 122301)
При этом приеме все что есть в улье будет залито нектаром. Иногда удается взять на откачку 18 рамок дадана.

Я тоже использую этот прием, только после отбора матки, через неделю убираю все маточники, а взамен даю маточник на выходе, выведен от лучших маток. Еще надо учитывать то, что не все пчелосемьи хорошо работают при отсутствии матки. Где- то читал, что плохо работают Украинская степная, но лично я наблюдал такое явление и у Карпатки, одна из пяти, приобретенных у Мукачево.

Дмитрий84 24.02.2016 20:30

Re: Підсилення та активний розвиток бджолиних сімей.
 
Цитата:

Сообщение от apbsvf (Сообщение 122402)
Я тоже использую этот прием, только после отбора матки, через неделю убираю все маточники, а взамен даю маточник на выходе, выведен от лучших маток. Еще надо учитывать то, что не все пчелосемьи хорошо работают при отсутствии матки. Где- то читал, что плохо работают Украинская степная, но лично я наблюдал такое явление и у Карпатки, одна из пяти, приобретенных у Мукачево.


З впевненістю можу сказати що сімї з УС працюють без матки більш чим адекватно ( в моєму розумінні )....

Олег к 24.02.2016 20:50

Re: Підсилення та активний розвиток бджолиних сімей.
 
Какието другие может факторы влияют не зависимо от породы.

Дмитрий84 24.02.2016 20:58

Re: Підсилення та активний розвиток бджолиних сімей.
 
Сила, здоровя, погода і думаю систама вулика.....як на мене це основні чинники....

amator 24.02.2016 22:41

Re: Підсилення та активний розвиток бджолиних сімей.
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 122279)
-Не лезь в отлаженный механизм.

Тоже не хочу мешать механизму работать, но в прошлом году сошли на нет семьи сами по себе. В этом году не хочу повторения.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 122404)
З впевненістю можу сказати що сімї з УС працюють без матки більш чим адекватно ( в моєму розумінні )....

В моей не большей практике было, что несколько семей остались без маток на акацию и перестали работать полностью.

Добавлено через 1 минуту
В этом году планирую сжать семьи и давать подкормки. Практически как в посте №2.


Текущее время: 03:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot