Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Michman 06.09.2018 22:22

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Добрый вечер! В одной семье появился аскосфероз...,но проявился уже после того как я отобрал рамки с пчелой и расплодом для отводка. Лечил обе семьи деревием, полосками с клотримазолом, " Здоровой бджілкой "и Апивиром. В отводке (теперь уже полноценной семье) признаков известкового не видно. Пчелы битком в 10-ти рамочном корпусе на 300 и сверху в корпусе на 230 рамки на 3-4 примерно. Т.к. проводил лечение мёд не отбирал. Вчера посмотрел и килограмм 10 у них лишние. Как поступить? - откачать или оставить в рамках (можно ли эти рамки ставить в другие семьи? Не разнесу ли грибок по пасеке?) Насколько этот мёд съедобен? Благодарю за советы.flag_ua

Димас 06.09.2018 23:05

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Michman (Сообщение 243856)
Как поступить? - откачать или оставить в рамках (можно ли эти рамки ставить в другие семьи? Не разнесу ли грибок пл пасеке?) Насколько этот мёд съедобен? Благодарю за советы.

Болезни пчел для человека безвредны и мёд можно употреблять в пищу. Правда под вопросом его качество после препаратов. Я бы оставил его на следующий год в отдельном корпусе, рамки наметил бы и возвратил бы только в эту семью. Если всё пойдет нормально, сделал бы отводок с этой семьи, там медовые рамки пригодятся.

Gazonof 07.09.2018 09:53

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Michman (Сообщение 243856)
Как поступить? - откачать или оставить в рамках (можно ли эти рамки ставить в другие семьи? Не разнесу ли грибок по пасеке?) Насколько этот мёд съедобен? Благодарю за советы.

Почитайте тему о аскоферозе.
Суть в чем - это грибок. Распространяется спорами. Т.е. Весь улей, весь инвентарь, рамки и втч мед имеет споры этого гриба.
От этого всего или нужно избавится или провести дезинфекцию.
Возбудитель аскофероза устойчив во внешней среде. Споры в условиях жизни пчелиной семьи могут длительное время сохраняться, не теряя своей жизнеспособности в течение 15 лет. Они устойчивы к воздействию сернистого ангидрида и паров формалина. 3%-ный раствор хлорной извести убивает споры за 10минут, 1% раствор перекиси водорода- в течение 30 минут.

bee-beep 07.09.2018 17:18

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 243874)
От этого всего или нужно избавится или провести дезинфекцию.

от суши нужно избавиться, перасадить в чистый улей на вощину и незараженную сушь. Иначе долго эта дрянь будет таскаться по семье. Только влажность повысилась и лезет.
И кстати, замена матки не поможет, если не провести все что написано выше мной, ужж поверьте.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 243874)
Весь улей, весь инвентарь,

на дезинфекцию и без вариантов.

bogoslav 16.09.2018 14:28

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Сейчас вижу матка сделала новый засев в некоторых ульях, что с этим расплодом делать пускать его в зиму или нет, читал что в щиву идет толтко рабочая пчела, а вот эта что вылупится приблезительно в октябре это рабочая или нет ? И когда по времени или погодным условиям ставить семью на зимовку, юг украины зимовка на улице ?

Отправлено с моего XT907 через Tapatalk

Костя Куценко 16.09.2018 15:36

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от bogoslav (Сообщение 244536)
, а вот эта что вылупится приблизительно в октябре это рабочая или нет

Да,это рабочая пчела,самое главное для этой пчелы облетется до зимовки,
Цитата:

Сообщение от bogoslav (Сообщение 244536)
когда по времени или погодным условиям ставить семью на зимовку, юг украины зимовка на улице ?

Сформулируте правильно вопрос,ставить семью на зимовку и зимовка на улице.

bogoslav 18.09.2018 14:56

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 244539)
Да,это рабочая пчела,самое главное для этой пчелы облетется до зимовки,

Сформулируте правильно вопрос,ставить семью на зимовку и зимовка на улице.

Я ставлю на улице пчел в зиму.

Отправлено с моего XT907 через Tapatalk

inder 28.09.2018 16:52

Re: Текущие вопросы начинающих
 
добрый день, сегодня пытался сформировать зимнее гнездо и был несколько удивлен тем что в самой сильной семье оказалось буквально полторы жмени пчелы, примерно 10 дней назад в этой семье было обсижено около 10 рамок, и куча печатного расплода, далее были холода и пчелы не вылетали, сегодня же когда я открыл улей я увидел пчел на половину улочки и кучу брошеного разновозрастного расплода, матку я так же найти не смог, но расплод явно мертвый. Т.е. складывается такое впечатление что матка сеяла сеяла а потом просто пропала и прихватила с собой 90% пчел. Первая мысль что пришла в голову что пчела либо осыпалась по каким то причинам либо слетела но дно чистое трупаков несколько штук буквально. по поводу слета я тоже не понимаю когда она могла это сделать т.к. погода не позволяла им даже выползать из улья,
Самое "умное" что мне пришло в голову это тупо вытрусить этот улей что бы оставшаяся пчела поискала себе дом в соседних семьях.
Вопрос 1 могло ли пчелу что то сожрать?
Вопрос 2 мог ли до этого довести аскофероз? т.к. еще в конце августа замечал что некотрые печатные соты будто разгрызаны и там беленькие куколки внутри но не придал этому значения т.к. это не имело массового характера и небыло уже особо времени на замену маток итд
Вопрос 3 могло ли к этому привести пчелиное воровство во время предыдущего осмотра, возможно матка была убита а пчелы в тот же день сменили место обитания на соседний улей? бросив при этом расплод и переехав к грабителям ( т.к. соседняя семейка самая воровитая чуть ли не утроилась в размере, сейчас там 8 рамок пчелы и самого воска из за плотности пчел не видно, из них 2 с печатным расплодом с которым я не знаю что делать, дать неделю на выход или вытащить и заменить на полномедки)

Дет Котэ 28.09.2018 17:21

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от inder (Сообщение 245669)
добрый день, сегодня пытался сформировать зимнее гнездо и был несколько удивлен тем что в самой сильной семье оказалось буквально полторы жмени пчелы, примерно 10 дней назад в этой семье было обсижено около 10 рамок, и куча печатного расплода, далее были холода и пчелы не вылетали, сегодня же когда я открыл улей я увидел пчел на половину улочки и кучу брошеного разновозрастного расплода, матку я так же найти не смог, но расплод явно мертвый. Т.е. складывается такое впечатление что матка сеяла сеяла а потом просто пропала и прихватила с собой 90% пчел. Первая мысль что пришла в голову что пчела либо осыпалась по каким то причинам либо слетела но дно чистое трупаков несколько штук буквально. по поводу слета я тоже не понимаю когда она могла это сделать т.к. погода не позволяла им даже выползать из улья,
Самое "умное" что мне пришло в голову это тупо вытрусить этот улей что бы оставшаяся пчела поискала себе дом в соседних семьях.
Вопрос 1 могло ли пчелу что то сожрать?
Вопрос 2 мог ли до этого довести аскофероз? т.к. еще в конце августа замечал что некотрые печатные соты будто разгрызаны и там беленькие куколки внутри но не придал этому значения т.к. это не имело массового характера и небыло уже особо времени на замену маток итд
Вопрос 3 могло ли к этому привести пчелиное воровство во время предыдущего осмотра, возможно матка была убита а пчелы в тот же день сменили место обитания на соседний улей? бросив при этом расплод и переехав к грабителям ( т.к. соседняя семейка самая воровитая чуть ли не утроилась в размере, сейчас там 8 рамок пчелы и самого воска из за плотности пчел не видно, из них 2 с печатным расплодом с которым я не знаю что делать, дать неделю на выход или вытащить и заменить на полномедки)


Осенний слет семьи. Возможно из-за клеща.

inder 28.09.2018 17:33

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 245675)
Осенний слет семьи. Возможно из-за клеща.

А еще какие причины слета могут быть, помимо клеща, так как у меня были проблемы с клещем летом и я их пролечивал интенсивно с 1 августа по 10 числа сентября вешал полоски...


Текущее время: 17:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot