Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Старт без опыта. Помогите советами. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4081)

Абажур 27.12.2016 17:35

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 168189)
А это с какой стороны посмотреть.Если взять обещанную минималку и пасеку в 100 пчелосемей то 2 членам семьи выгодней пойти на работу чем возле 100 пчелосемей плясать.Держите пол сотни,считайте,что сторожем работаете.Все закончилось пчеловодство для оптовых сдатчиков.

Слушайте ну не перегибайте, ей Богу )) Я уже достоточно напуган, но не нужно так сильно сгущать краски))

ozi 27.12.2016 17:40

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 168190)
Ну конечно. Самое оно. Работать на дядю за пару тыщ в месяц и смотреть, как он гребет деньги, пусть не лопатой, так совочком. Самая безстрессовая ситуация.

Нужно уметь завидовать молча.;) Кому не нравится - тот меняет работу.

Медонос2141 27.12.2016 17:43

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Абажур нравиться мне ваш настрой.будь бы вы поближе оказал бы вам теоритическую помощь) самому стало интересно насколько успешной была бы пасика такого маштаба,если организовать её с 0

ДимаЗ 27.12.2016 17:47

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Я добродушный человек и верю в начинания. Удачи Вам!

Малевич 27.12.2016 17:58

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Цитата:

Сообщение от Абажур (Сообщение 168191)
Слушайте ну не перегибайте, ей Богу )) Я уже достоточно напуган, но не нужно так сильно сгущать краски))

Да я честно говоря не понимаю какую роль играет пасека в вашем бизнес плане по реализации продукции с нее.Закупили и перепродали,зачем в этом звене пасека то нужна.Людей в супермаркетах не интересует и перед каждым лично Вы отчитываться тоже не будете.Что-то не так в этих бизнес стратегиях

Дет Котэ 27.12.2016 18:16

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Абажур, наверняка в вашем сегодняшнем бизнесе есть такая поговорка - "Одобрить и научить чему либо может только тот, кто сам это сделал. А тот, кто отговаривает и приводит "доводы невозможности" - всего лишь оправдывает свою несостоятельность, но говорит громче всех.".
И это везде так...

Посему, меньше говорите, но больше делайте. И все у вас получится. ;)

Берендей 27.12.2016 18:26

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 168202)
Абажур, наверняка в вашем сегодняшнем бизнесе есть такая поговорка - "Одобрить и научить чему либо может только тот, кто сам это сделал. А тот, кто отговаривает и приводит "доводы невозможности" - всего лишь оправдывает свою несостоятельность, но говорит громче всех.".
И это везде так...

Посему, меньше говорите, но больше делайте. И все у вас получится. ;)

Согласен. Те кто за один день из за пары постов в интернете от людей которых он не знает и не разу даже не видел готов резко свернуть свои планы уменьшив их в 10 раз успеха не добиваются (ИМХО).

Дан 27.12.2016 18:51

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Абажур, редко захожу сюда в последнее время, но так как ваша ситуация очень похожа на мою решил зайти и ответить на вопросы.
У меня тоже стоял вопрос - или жить в большом городе, получать стабильную зарплату (тысяч 10), или вернуться жить в лес. По правде говоря мне было пофиг, но жена настояла - хотела на природу и все тут. Вот так я после вуза уехал домой.
Вот вам первый вопрос - кто еще из семьи хочет на волю, как с детьми и их школой (у меня детей пока нет).

Теперь второе. К сожалению, раньше этот форум был лучше - тут писали многие мастера, к примеру PDD, которого я считаю одним из своих учителей (хотя с ним не переписывался и со многими его взглядами не согласен кардинально). Сейчас здесь силу имеют деды, которые держат 20-30 семей и продают поделки из дерева - ульи, рамки и тд. Так сложилось, что они негативно воспринимают новичков "промышленников" и стараются представить дело так, что пасека - дело гиблое и тд. Я их не критикую, жизнь такая.

Добавлено через 4 минуты
Теперь расскажу про себя. Оглядываясь назад, надо признать, что мне невероятно повезло - у меня много разных родственников, которые помогают очень многим. Без них так стартовать "на воле" я бы не смог. С другой стороны, у вас, как я понял, есть стартовый капитал, так что прорвемся:)
Для начала выберем место. Лучше около леса или в нем, если нет асфальта - не беда. Нужен дом для проживания и рядом еще один дом под хоз.постройки.
Если поселитесь в селе то потом будет много проблем - начиная от "ваши пчелы кусаются, скотина огород топчет" до разочарования "природой" - село тот же город, только со скотиной и без пробок, зачем менять шило на мыло? Хотите природу - двигайте в лес. Желательно, чтобы лес был лиственный и рядом был пруд-речка или другой водоем

Димас 27.12.2016 18:54

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 168206)
Абажур, редко захожу сюда в последнее время

Надо же дописывать, редко потому, что был забанен на месяц как тролль.
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 168206)
Теперь второе. К сожалению, раньше этот форум был лучше - тут писали многие мастера, к примеру PDD, которого я считаю одним из своих учителей (хотя с ним не переписывался и со многими его взглядами не согласен кардинально). Сейчас здесь силу имеют деды, которые держат 20-30 семей и продают поделки из дерева - ульи, рамки и тд.

Кто тебе поверит, если ты сам пишешь с разных аккаунтов. И все могут проверить в разделе Продам какие это деды продают у нас рамки или ульи. МедАль и Татомир - дед:rofl2:

Дан 27.12.2016 19:04

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Место нашли, идем дальше. Хочу заметить, что пчелы - специфичный бизнес, возможно, стоит распределить риски? Тут советовали перепелов, но я, когда обдумывал это, решил не возиться с мелкими, которые требуют клеток и много внимания (кролики, шиншиллы, перепела и тд). Сделал ставку на гусей, уток и индюков. Время показало, что я был прав - сейчас они приносят главный доход. Главное, организовать двор так, чтобы быстро убирать навоз и чтобы у птицы было где попастись (гуси 150+ ходят на прудок в лесу).
Я понимаю, что вам как городскому скорее всего не захочется возиться с птицей и навозом, тогда стоит обдумать другой источник дохода.

Добавлено через 4 минуты
Теперь про пчел. Тут есть некий Цветков, он завел пасеку в 50 ульев с нуля, в первый год почти вышел на самоокупаемость. По 20-30 ульев вы только время потеряете. Не волнуйтесь, смело заводите 50 семей, если уверены в себе. Болезни - проводите планово обработки и успокойтесь - это просто риск, с этим надо смириться. А вот про аллергию проверьте - съездите на пасеку, получите несколько ужалений - как реакция? У меня с детства иммунитет, это вырабатывается с годами.
Теперь про продажу. Вы человек из города, многих знаете - думаю, с реализацией 2-3 тонн проблем не возникнет. У меня не возникло, что осталось - продаю через родню оптом, но там другая тема. В вашем случае, если найнете с 50, то все продадите

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 168210)
Надо же дописывать, редко потому, что был забанен на месяц как тролль.

Да, я был забанен как тролль, не отрицаю. Абажур может почитать, почему - мои последние сообщения перед баном были как раз о пасеке с нуля, я описал, как пилю сам доски, делаю дешевые ульи и тд, а на меня все набросились с оскорблениями. Поняв, что я просто теряю время и что привязался к форуму, я решил порвать резко и сознательно нарвался на бан.

После этого я написал с другого ника, потому что стало обидно за крымских пчеловодов. Я сам там был, общался с ними и писал правду, кроме того, что сам не являюсь крымским пчеловодом.

А для Димаса отмечу, что да, я иногда нарывался на бан, но у вас тут много людей, которые постоянно пишут с "желчью", которая пугает дружелюбных пчеловодов (например Берендей). Прошу присмотреться к этим лицам и почему они переводят обсуждение в поливание желчью.


Текущее время: 02:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot