Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Сухая горчица (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=192)

Serioga 03.03.2013 00:27

Re: Сухая горчица
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
все уже придумано )))

Djon 03.03.2013 00:32

Re: Сухая горчица
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 25638)
На улице можно когда погода летная и солнечная а так все это отсыреет

Вот в солнечную погоду и поставлю. Если получится выложу в теме отчет.
Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 25640)
закрыть аккуратно крышкой и под холстик

Не хочется мне лишний раз их тревожить. Может быть это и лучше, но попробую пока на улице. Спасибо за информацию всем.

Djon 03.03.2013 19:01

Re: Сухая горчица
 
Вложений: 1
Сегодня поставил им в блюдечко по чайной ложечке муку, перец и горчицу. Я бы не сказал что они налетели на блюдечко, но штук пять постоянно сидели. Пчелы мне напомнили воробьев, которые летом перед дождем купаются в пыли. Такое ощущение что пчелы игрались. Только вот ЛАВ почему то не рекомендует ложить в сухом виде. Кого слушать?

beekeeper 04.03.2013 05:30

Re: Сухая горчица
 
Цитата:

Сообщение от Djon (Сообщение 25720)
Только вот ЛАВ почему то не рекомендует ложить в сухом виде. Кого слушать?

У каждого довода есть свои аргументы. Если нет доступа к воде, то пчелы не смогут употреблять сухой белковый корм, так уж устроено их пищеварение. Если пройти по ссылке поста № 21, то можно увидеть, что у меня вместе с кормушками стоит пакет с жидкой молочной подкормкой, которая и выполняет функции поставщика жидкости. Если вы любую муку, в том числе и горчичную, намочите водой, она превратится в тесто, затвердеет и покроется плесенью.Каждый решает самостоятельно, но советую применить мои рекомендации, они проверены не мной одним, и не один уже год.

Kostik 04.03.2013 18:51

Re: Сухая горчица
 
Пчеловод Шабанов И.В. из Мариуполя Донецкой обл проводил эксперимент: Насыпал в лотки разные виды муки: гороховую, обезжиренную соевую, кукурузную, а также сухие дрожжи и горчичный порошек. Всего 10 видов. Пчелы нигде не задерживались,даже на соевой муке, а брали только горчицу. В первый день взяли 2,5 кг. На другой день горчицу унес за 50 м. у оставшихся 9-ти лотков не было ни одной пчелы,а лоток с горчицей был сплошь покрыт пчелами. Через 12 дней зацвела абрикоса , пчелы на горчице стало меньше, а когда зацвела вишня лёт пчел на горчицу совсем ослабел. За 12 дней пчелы взяли 16 кг горчицы. Остальные заменители остались не транутыми. При осмотре пчел в начале цветения абрикосов матки хорошо червили. Весной,несмотря на обеспеченность пергой, пчелы так же охотно брали горчичный порошек и больше выращивали расплода.

ЛАВ 04.03.2013 19:21

Re: Сухая горчица
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 25863)
В первый день взяли 2,5 кг. На другой день горчицу унес за 50 м. у оставшихся 9-ти лотков небыло ни одной пчелы,а лоток с горчицей был сплошь покрыт пчелами. Через 12 дней зацвела абрикоса , пчелы на горчице стало меньше, а когда зацвела вишня лёт пчел на горчицу совсем ослабел. За 12 дней пчелы взяли 16 кг горчицы. Остальные заменители остались не транутыми. При осмотре пчел в начале цветения абрикосов матки хорошо червили. Весной,несмотря на обеспеченность пергой, пчелы так же охотно брали горчичный порошек и больше выращивали расплода.

Из всех подкормок пчёлам понравилась горчица, её, наверное, приняли за пыльцу и стали складывать впрок- в соты. Вы уверены, что это не так? Белковые заменители лучше давать в смеси, как я писал раньше, в виде лепёшек. Целенаправленно!

шчыры беларус 04.03.2013 19:40

Re: Сухая горчица
 
Вот меня сильно нвстораживает-не станут ли пчелы таскать горчицу в гнездо и заготавливать её впрок. Этого не хочется по причине, что я и сам потом ем их пергу, я ихний конкурент. Может действительно в лепешках с углеводами? Они ведь такое не заготавливают впрок (углеводы и белки), а сразу поедают.

Kostik 04.03.2013 21:26

Re: Сухая горчица
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 25865)
Из всех подкормок пчёлам понравилась горчица, её, наверное, приняли за пыльцу и стали складывать впрок- в соты. Вы уверены, что это не так? Белковые заменители лучше давать в смеси, как я писал раньше, в виде лепёшек. Целенаправленно!

Если даже и сложат какую-то часть в соты, то ничего страшного не произойдет. Тем более, что расплод развивается нормально. Горчицу также как и пыльцу пчелы, наверняка переработуют, корм в нужных пропорциях приготовят сами и по мере необходимости скормят расплоду. Конечно с целью экономии и, чтобы не привлекать чужих пчел, возможно больных, лучше давать подкормки непосредственно в улей.

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 25867)
Вот меня сильно нвстораживает-не станут ли пчелы таскать горчицу в гнездо и заготавливать её впрок. Этого не хочется по причине, что я и сам потом ем их пергу, я ихний конкурент. Может действительно в лепешках с углеводами? Они ведь такое не заготавливают впрок (углеводы и белки), а сразу поедают.

Думаю, что до того как пчелы начнут носить пыльцу горчица будет скормлена. Все должно быть в меру. Не обязательно горчицу давать когда в природе появилось достаточно пыльцы.

Djon 04.03.2013 22:42

Re: Сухая горчица
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 25821)
но советую применить мои рекомендации

и
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 25865)
Белковые заменители лучше давать в смеси, как я писал раньше, в виде лепёшек.

Битва ТИТАНОВ. :nunu: Так кого же слушать? У обоих огромный стаж пчеловождения. Если бы на форуме был один такой - сделал бы так как он советует, но два мнения ..... :appl:
Это шутка конечно, мне, все таки кажется, что у каждого пчеловода есть свой небольшой опыт, свои привычки, а может каждый приспосабливается к своей местности. У кого то берут горчицу, у кого то больше наседают на лепешки. Это зависит от многих факторов, иногда даже ((ИМХО)) не понятных самым заядлым пчеловодам. :confused:
Поэтому, спасибо за ответы и давайте жить дружно! :beer:

Serioga 04.03.2013 23:05

Re: Сухая горчица
 
Цитата:

Сообщение от Djon (Сообщение 25903)
так кого же слушать?

Подобные рекомендации нужно рассматривать как элемент общей методики данного пчеловода. (ИМХО)


Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot