Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Биология пчелиной семьи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Живут ли трутни вне улья? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3206)

Arcadie Burla 25.01.2016 23:00

Re: Живут ли трутни вне улья?
 
Цитата:

Сообщение от Александр Днепр (Сообщение 114916)
Но только воздержание!!!

...а потом простатит кто ему лечить будет?!:D

Волкотрубенко 26.01.2016 11:13

Re: Живут ли трутни вне улья?
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 116515)
Ерунда, в инкубаторе трутень самостоятельно также не доживет до следующего дня при любой температуре. Он самостоятельно не может брать корм.

Это Вы сами придумали или подсказал кто-то. Я думал практики у Вас побольше, такое мог сказать только человек видевший пчел на картинке. Вы наделили живое существо неспособностью самостоятельно питаться. Вы никогда не видели крайнюю рамку с трутнями практически без пчел. Кто их там кормит? Несколько пчел всю праву? Нет, они сами берут корм без спроса. Вы еще скажите что матка не может самостоятельно питаться. Вспомните зимний клуб, там никто никого не кормит, каждый питается сам. Когда пчелы начинают кормить матку она начинает откладывать яйца. Плюс ко всему Бакфаст не передает свои качества через трутня, утверждение не только мое но и немцев.

Новик 26.01.2016 18:40

Re: Живут ли трутни вне улья?
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 116536)
Уверен, все получиться.

Я понял так я договариваюсь с вами и привожу на косу 100-200 своих пересееных нуков а вы выставляете на косе 20-30 подготовленных отцовских семей. Через две три недели я вывожу нуки а вы если надо поменять отцовскую линию трутневые улья через 2-3 дня заводится новая отцовская линия на условно продизенфицированый условно изолированный точок. При этом привозимый трутневой фон тоже можно считать условно чистым. Если вам получится решить хотя бы эти условности то получится облетник для получения товарных маток хорошего качества в больших объемах.(ИМХО)

svberez68 18.10.2016 13:37

Re: Живут ли трутни вне улья?
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 116435)
Трутень долго может существовать только при наличии инкубатора с установленным диапазоном температур и корма. Он в отличии от пчел не может подымать и опускать температуру (жужжалка не та). ....Летом трутень в плохую погоду не вылетает, хотя пчелы прорываются..

Я тут пару дней, от нечего делать, замыслился. :)
То ли у меня не трутни тут роями на астрочках(чагарникових) обжираются с раннього ранку до пізної почти ніченьки, то ли трутни таки где-то живут и морозостойки они до опупения. В моих ульях они точно не живут. Да-да! 18 октября! В +2С уже порхают толпами. :confused:
И в книжках про трутней вне улья толком нет ничего. Мифическое насекомое. ;)

amator 18.10.2016 18:43

Re: Живут ли трутни вне улья?
 
svberez68, :) это муха.

Димас 18.10.2016 20:33

Re: Живут ли трутни вне улья?
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 157160)
это муха.

Этот так называемые "трутики" которых все ловили в детстве на цветах в спичечные коробки. Научное название "журчалки", если я не ошибаюсь, их множество видов, к трутням пчел никакого отношения не имеют.

svberez68 19.10.2016 06:49

Re: Живут ли трутни вне улья?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 157178)
Этот так называемые "трутики" ... к трутням пчел никакого отношения не имеют.

Мдя... Такой бизнес-план поламали. Я уж думал ща как распишу, как по-разошлю по не дорого. :confused: Типа: живучий, морозостойкий трутневый фон...
Ну да ладно. Кстати, трутики ни кому не надо? Живучие, морозостойкие. Не дорого. :)


Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot