Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Помогите распознать растение (медонос) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1327)

Bee_Keeper 13.07.2017 08:32

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 195670)
Это поле у меня в четырех метрах от летков первого ряда.

Эдик, мои знакомые пчеловоды, в позапрошлом году специально выехали на диковинный сафлор, он перед подсолнечником зацветал. Простояли впустую аж до подсолнечника. Больше на него не ездят.

P4ELOVOD 13.07.2017 10:03

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 195670)
Это поле у меня в четырех метрах от летков первого ряда. Еще с весны голову ломал что это растет, но все ждал цветков чтоб опознать диковику.

После завершения взятка, отпишитесь какой результат по медосбору с этой "диковинки".

Ursus 20.07.2017 09:50

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Вложений: 1
В километре от меня гречиха. Заехал на поле, бджоли гудуть. Приехал на место дислокации ульев, пчелы летают в противоположную от поля сторону. Все спинки пчел замурзаные в пыльце, прогулялся в сторону полета пчел - 300м от ульев весь луг в таких цветах, и их довольно много. И пчелы довольно обильно пасутся именно на этих цветах. Что это за растение и действительно оно по взятку сильнее гречки?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

анна сергеева 20.07.2017 13:57

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Ursus (Сообщение 196317)
Что это за растение и действительно оно по взятку сильнее гречки?

Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 196000)
Не знаю, что это за растение, но на нем больше пчел, чем на подсолнухе.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Льнянка обыкновенная (многолетник).
Согласно "Справочнику пчеловода" (Буренин, Котова, 1985) медопродуктивность гречихи 70-90 кг с га, льнянки 100-150 кг/га, подсолнечника 13-57 кг/га.:)

Ursus 20.07.2017 18:41

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 196341)
Льнянка обыкновенная (многолетник).
Согласно "Справочнику пчеловода" (Буренин, Котова, 1985) медопродуктивность гречихи 70-90 кг с га, льнянки 100-150 кг/га, подсолнечника 13-57 кг/га.

У меня этой льнянки гектары)). Может что и натягают. Главное чтоб цвела долго. Может кто знает сколько она цветет по факту? Так как читал за сирийский ваточник, везде пишут июль-август, а понаблюдал за растением, то чуть больше недели и все.

ВееЧел 20.07.2017 18:53

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Ткните носом Паскека под леп 10кволь есть обсуждение:tnp:

serhio70 20.07.2017 19:09

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Цитата:

Сообщение от ВееЧел (Сообщение 196371)
Ткните носом Паскека под леп 10кволь есть обсуждение:tnp:

Пасеку не видел а липу с дуплом и пчелами в 5метрах от линии могу сфоткать.

AntonUa 20.07.2017 19:12

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Цитата:

Сообщение от Ursus (Сообщение 196370)
У меня этой льнянки гектары)). Может что и натягают. Главное чтоб цвела долго. Может кто знает сколько она цветет по факту? Так как читал за сирийский ваточник, везде пишут июль-август, а понаблюдал за растением, то чуть больше недели и все.

На цветение ваточника сильно влияет температура. Сам за ним наблюдаю. Если такое лето как в этом году, то да неделя, ну максимум полторы, если лето прохладное то и цветет дольше

serhio70 21.07.2017 08:06

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
ВееЧел, Как пчеловод я не думаю что ВЛ10кВ повлияет на пчел, как работник РЭСа не советую ставить пасеку род линией, хотя бы из за техники безопасности. (Вашей в первую очередь)

Ursus 18.08.2017 11:04

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Интересно, что книжки говорят о медоносности чернобрывцев? Понятно, что клумбы и цветочки под забором - это пыль. Но все же интересно, под забором росла фацелия - пчел довольно мало было. А сейчас и взяток с луга есть и на чернобрывцах, хоть их и мало, пчел на квадратный метр довольно плотно.


Текущее время: 03:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot