Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Димас 08.07.2018 16:59

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 239420)
Тоже постоянно шлифуют--я так думаю что бы при посадке и взлёте было удобнее---- слышал

Я раздаю в каждый улей нулевку и тогда не шлифуют.)

Владимир@ 08.07.2018 17:15

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 239423)
Я раздаю в каждый улей нулевку и тогда не шлифуют.)

В смысле-к леткам прибиваешь степлером или где? у меня шлифуют сверху летков и прелётку.

Димас 08.07.2018 17:20

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 239424)
В смысле-к леткам прибиваешь степлером или где?

Просто гвоздями тридцаткой на прилетку набиваю. Пчелам легче взлетать и садиться с грузом, а матки, возвращаясь с облета, оставляют шлейф на прилетке, а не тащат это в улей:)

Владимир@ 08.07.2018 17:32

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 239425)
Просто гвоздями тридцаткой на прилетку набиваю. Пчелам легче взлетать и садиться с грузом, а матки, возвращаясь с облета, оставляют шлейф на прилетке, а не тащат это в улей:)

мне тогда и с верху летков надо ( и верхних тоже) Спасибо Димас! не замечал коготки они не стирают об нулёвку?

Qway 08.07.2018 18:08

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Сегодня при осмотре заметил что есть пчелы без крылышек, и пчелы со странной белой хреновенной под крыльями, похоже на тонкую бумагу, я так понимаю это клещ?Чем посоветуете обработать в это время?

Alla 08.07.2018 18:29

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 239433)
Сегодня при осмотре заметил что есть пчелы без крылышек, и пчелы со странной белой хреновенной под крыльями, похоже на тонкую бумагу, я так понимаю это клещ?Чем посоветуете обработать в это время?

да, это клещ. После откачки меда ставить полоски с действующим веществом, которым не пользовались при последней обработке. (ИМХО)

Димас 08.07.2018 18:35

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 239428)
не замечал коготки они не стирают об нулёвку?

Не замерял))
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 239433)
Чем посоветуете обработать в это время?

Для начала надо проверить заклещенность. Если клеща уже критическая масса, то тогда обрабатывать и спасать семьи, если небольшая , подождать окончания медосбора, чтобы химия в мед не попала.

Юрий Нефёдов 08.07.2018 18:54

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Думаю поверх своей нождачки нарисовать взлетную полосу, что бы прицеливались. А то сейчас груженные летят и часто не то что скользят, промахиваются.

Віталій В 08.07.2018 19:09

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 239441)
Думаю поверх своей нождачки нарисовать взлетную полосу, что бы прицеливались. А то сейчас груженные летят и часто не то что скользят, промахиваются.

А я по рекомендации бывалых промышленников еще и подсветку сделал
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
и медосбор сразу увеличился как ночью стали также носить мед, яж ранее не знал что ночью не носят потому что взлетно посадочная не освещена ))).

Small_Bee 08.07.2018 19:19

Re: Текущие вопросы начинающих
 
А, если крепить наждак покрупнее, то можно и пыльцу собирать :D


Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot