Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Изолятор Хмары (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=964)

zelya343 19.10.2018 21:53

Re: Изолятор Хмары
 
Добрый вечер коллеги (пишу вечером).
Тема затихла. Или все отказались от изоляторов, или что?
Если у кого есть опыт зимовки с изоляцией маток в изоляторах Хмары и Миленина, просьба отозваться. Меня не интересует зимовка с двумя матками, а просто изоляция маток для предупреждения раннего расплода. Как матки переносят длительное заключение, какой изолятор лучше для зимовки и т.д.

Віталій В 19.10.2018 22:06

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 247209)
. Или все отказались от изоляторов, или что?
.

Я в зиму 2017 - 2018гг запустил изолятор с двумя матками, перезимовали хорошо, но сильно посыпалась из всей пасеки именно эта семья, не знаю связано это с изолятором или нет, может совпадение, как у меня изолятор сделан из боковых р/р одна матка вышла сама и начала начала червить, но вторая матка была жива в изоляторе еще долго, как сила семьи была слабой я их не разделял а матку держал как запасную, но когда матка понадобилась матка в изоляторе была уже мертва но пчел в изоляторе было достаточно. А вот через перегородку 4- ри отводка зимовало для сохранения маток, то пчелы обгадились и семейки просели но матки остались все живы.

-сергей- 27.11.2018 19:54

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 247211)
Я в зиму 2017 - 2018гг запустил изолятор с двумя матками, перезимовали хорошо, но сильно посыпалась из всей пасеки именно эта семья, не знаю связано это с изолятором или нет, может совпадение, как у меня изолятор сделан из боковых р/р одна матка вышла сама и начала начала червить, но вторая матка была жива в изоляторе еще долго, как сила семьи была слабой я их не разделял а матку держал как запасную, но когда матка понадобилась матка в изоляторе была уже мертва но пчел в изоляторе было достаточно. А вот через перегородку 4- ри отводка зимовало для сохранения маток, то пчелы обгадились и семейки просели но матки остались все живы.

Можете проміряти решітку ?
Треба прояснити який оптимальний розмір отворів (щоб матки з в'язниці не втікали) з яких решіток можна робити саморобні ізолятори, бо ізолятор хмари перевалив за 160 гр є смисл заморочитись з саморобними в хмаровських розмір 4мм +-0.1 це говорив малихін сам я не міряв його . Я робив теж з бокових рр матка вшилася з нього . Чув про польські прозорі решітки що там начебто 4,2 хтось пробував їх? Як вони?

Гурович 10.12.2018 11:07

Re: Изолятор Хмары
 
Нормального размера матки не проходят, ну а мелкие пролазят. Польские или чешские виндуриновые решётки для изолятора подходят и цена решётки в пределах 35 грв.

sirotinski 12.12.2018 02:19

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от -сергей- (Сообщение 250099)
Можете проміряти решітку ?
Треба прояснити який оптимальний розмір отворів (щоб матки з в'язниці не втікали) з яких решіток можна робити саморобні ізолятори, бо ізолятор хмари перевалив за 160 гр є смисл заморочитись з саморобними в хмаровських розмір 4мм +-0.1 це говорив малихін сам я не міряв його . Я робив теж з бокових рр матка вшилася з нього . Чув про польські прозорі решітки що там начебто 4,2 хтось пробував їх? Як вони?

26 08 2018 поместил маток в изоляторы из польских разделительных решоток делал 3-угольные просто резал по диагонали на 11 12 2018 сидят тихо подмора мало

-сергей- 12.12.2018 09:20

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от sirotinski (Сообщение 251195)
26 08 2018 поместил маток в изоляторы из польских разделительных решоток делал 3-угольные просто резал по диагонали на 11 12 2018 сидят тихо подмора мало

Я цікавлюсь ними для іншого використання - ізоляція вуликів між собою ( багатосійне Богородичне бджільництво). Задача втримати неплідних маток у своєму вулику, без переходу в сусідній вулик, при цьому для бджіл має бути вільний хід в будь-який вулик(як в Озєрова але ціль інша там). В і.Хмари трохи бджоли застрягають, ходити як через р.р. Вони не хочуть, тому цікавлюсь саме розмірами отворів.

Саша К 24.12.2018 12:16

Re: Изолятор Хмары
 
Сергей, матка зимою зменшується в розмірах тому тому там і бувають нюанси з решіткою, а для богороднического пчєловождєнія підійде люба нормальна решітка. Я використовував одну з самих дешевих вітчизняного виробництва ніякого негативу не помітив. Не думаю що матка маючи простірдля засіву буде лізти в решітку. Навіть скажу більше що можливо вона в вашому випадку і не потрібна бо лізти в перехід їй сенсу також нема це хібащо якось вона відчує феромони іншої матки. Тому ми тут просто перестраховуємося не більше.

sirotinski 07.04.2019 10:27

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от sirotinski (Сообщение 251195)
26 08 2018 поместил маток в изоляторы из польских разделительных решоток делал 3-угольные просто резал по диагонали на 11 12 2018 сидят тихо подмора мало

продолжение моей истории с изоляторами 6 03 2019 выпустил маток итог-выжило 80 %маток доволен не болела голова по поводу позднего и раннего расплода нехватки кормов после выпуска обработал от клеща

Владимир@ 07.04.2019 12:40

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от sirotinski (Сообщение 260803)
продолжение моей истории с изоляторами 6 03 2019 выпустил маток итог-выжило 80 %маток доволен не болела голова по поводу позднего и раннего расплода нехватки кормов после выпуска обработал от клеща

Хорошая зимовка в этом году, я пару лет с изоляторами тоже возился , тоже 70-80% маток выживали. по три и по две в одном изоляторе зимовали, пару семей пускал сразу два изолятора по две матки в каждом , две матки выжило в каждой семье...много хлопот с этими изоляторами, а так норм ,всегда будут лишние матки.( но как оказалось мне столько маток не нужно).Чем моложе матка тем у неё больше шансов выжить в изоляторе.

zelya343 07.04.2019 17:31

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 260828)
Хорошая зимовка в этом году, я пару лет с изоляторами тоже возился , тоже 70-80% маток выживали. по три и по две в одном изоляторе зимовали, пару семей пускал сразу два изолятора по две матки в каждом , две матки выжило в каждой семье...много хлопот с этими изоляторами, а так норм ,всегда будут лишние матки.( но как оказалось мне столько маток не нужно).Чем моложе матка тем у неё больше шансов выжить в изоляторе.
__________________

Я в свое время тоже переболел этой темой. Хорошо что переболел "заочно", учитывал чужой опыт. Возиться с изоляторами ради 70-80% чтобы весной оказалось что столько маток и не нужно? Не лучше ли идти традиционным путем: пускать в зиму сильные, хорошо подготовленные семьи? Тогда зимовка близка к 100%. И если какая матка и не выйдет из зимы, то этой семьей можно подсилить какую-то другую, в результате потерь нет. И сГаки-моГоки тоже нет. С ранним расплодом проще бороться правильным укутыванием на зиму (лучше "недо" чем "пере"). По поводу позднего расплода - с таким явлением не сталкивался.
А вот в конце прошлого лета пробовал использовать изолятор, правда Миленина. Устроил безрасплодный период, обработал от клеща, закармливал сиропом на 100% старой пчеле, в зиму пошла молодая, успевшая нагулять жирок пчела. Теперь вот наблюдаю - семьи покрепче чем прошлой весной.


Текущее время: 06:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot