Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Жалобы, замечания, предложения в работе форума! (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Грамотность на форуме (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3698)

Andruhan 24.07.2016 08:08

Re: Грамотность на форуме
 
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 145230)
Часть участников форума - жители сел, а об уровне образования в селах мы наслышаны..

Да, возможностей в городе больше, но и в селе не только неучи, всё от человека зависит!

Владимир Татомир 24.07.2016 19:23

Re: Грамотность на форуме
 
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 145230)
участник не может грамотно писать или не хочет.

Но стремится надо писать грамотно, хоть на украинском, хоть на русском.И на суржике тоже думаю можно.:)

МедАль 24.07.2016 19:49

Re: Грамотность на форуме
 
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 145230)
Не всегда виноват человек в том, что не имел возможности получить качественное образование.
Часть участников форума - жители сел, а об уровне образования в селах мы наслышаны..

Вот чего не понимаю, так не понимаю. Как это - не иметь возможности научиться грамоте? Вместо того, чтобы сидеть за партой - в детской колонии просидел? Так и там принудительно учат грамоте. Возможности получить среднее образование были, и есть сейчас. А если нет желания - из-под палки много не научишь.
А об уровне образования сельской молодежи - это Вы, наверное, просто обмолвились. Вспомните: преимущественное большинство писателей, деятелей науки, культуры и искусства вышло именно из сельской глубинки. Посмотрите также свежую статистику нынешнего внешнего оценивания, там интересные показатели. А все потому, что в селе детей от рождения приучают к труду и готовят к самостоятельной жизни. Конечно, одна-две овцы в стаде всегда бывает.
А в мегаполисе? Там слюнявые детки независимо от пола, еще в младших классах балуются пивком, а потом и травкой, и при подходе к аттестату мало кто знает таблицу умножения или умеет правильно написать текст. И это при том, что в городах школы на каждом углу, к ним не надо добираться за десяток километров.
Так что уровень грамотности зависит прежде всего от каждого из нас.

vodolej 24.07.2016 20:47

Re: Грамотность на форуме
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 145279)
Так что уровень грамотности зависит прежде всего от каждого из нас.

Да, это так. Но я убедился в том что во всех заведениях хоть тогда хоть и сегодня можно получить и качественное образование и .... диплом без знаний.. Я могу писать грамотно (почти) на русском и на украинском языке , на других не берусь. Иногда пробую на беларусском но по схеме - "копировать - вставить". В слове беларусский я не ошибся, считаю что так нужно писать как беларусы.

Санек)))) 24.07.2016 21:40

Re: Грамотность на форуме
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 145279)
Вот чего не понимаю, так не понимаю. Как это - не иметь возможности научиться грамоте? Вместо того, чтобы сидеть за партой - в детской колонии просидел? Так и там принудительно учат грамоте. Возможности получить среднее образование были, и есть сейчас. А если нет желания - из-под палки много не научишь.
А об уровне образования сельской молодежи - это Вы, наверное, просто обмолвились. Вспомните: преимущественное большинство писателей, деятелей науки, культуры и искусства вышло именно из сельской глубинки. Посмотрите также свежую статистику нынешнего внешнего оценивания, там интересные показатели. А все потому, что в селе детей от рождения приучают к труду и готовят к самостоятельной жизни. Конечно, одна-две овцы в стаде всегда бывает.
А в мегаполисе? Там слюнявые детки независимо от пола, еще в младших классах балуются пивком, а потом и травкой, и при подходе к аттестату мало кто знает таблицу умножения или умеет правильно написать текст. И это при том, что в городах школы на каждом углу, к ним не надо добираться за десяток километров.
Так что уровень грамотности зависит прежде всего от каждого из нас.

Категорически с Вами не согласен!!! Мои дети учатся в городе, племяшки учились , либо учатся в селе. Эту разницу между подачей знаний в селе и в городе я лично увидел. И разницу уровня знаний я уловил. Не обльщайтесь, никакие трудоголики из села не смогут получить ту основу, которая закладывается в городском ребенке именно вовремя. Мои дети, учась в гуманитарно-правовом лицее в точных предметах, равно как и во всех остальных, далеко опережают племяшек, и это не их вина, а вина сельской школы, где учителя в своем большинстве не очень то и грамотны, и стремятся получше свиней накормить нежели детей чему то научить. И Рождество Христово празднуется не походом в церковь, а всеобщей пьянкой учителей с учениками. Так что надеяться детям приходится лишь на самих себя, и далеко не всегда получается. Моя жена выходец из села, она ненавидит все, что связано с ее школой, я же, городской, с ностальгией вспоминаю о нашем дружном классе.(ИМХО)

gopher 24.07.2016 22:18

Re: Грамотность на форуме
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 145288)
Я могу писать грамотно (почти) на русском и на украинском языке , на других не берусь. Иногда пробую на беларусском но по схеме - "копировать - вставить". В слове беларусский я не ошибся, считаю что так нужно писать как беларусы.

Але росіяни, які вважають себе єдиними носіями російської мови, говорять "белорусский" і іншого варіанту не визнають.
Треба визнати, що Україна і Білорусь де-факто піддаються цьому тиску:
- грошова одиниця України гривня в Київській Русі звучала, як "гривня", а Росія зараз нав`язала нам переклад на російську мову "гривна" - у відповідності з сучасною російською фонетикою. Але ж Україна теж є носієм російської мови, теж має право на словотворення!
- в білоруській мові російське прізвище "Путин" повинно звучати, як "Пуцін". Але таке написання заборонене.
В той же час самі росіяни спотворюють російську мову: ГОСТ19792-2001 називається "Мед натуральный, технические условия".flag_ua
P.S. Я вчився в україномовній сільській школі.

Andruhan 25.07.2016 00:02

Re: Грамотность на форуме
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 145296)
Мои дети, учась в гуманитарно-правовом лицее в точных предметах, равно как и во всех остальных, далеко опережают племяшек, и это не их вина, а вина сельской школы, где учителя в своем большинстве не очень то и грамотны, и стремятся получше свиней накормить нежели детей чему то научить. И Рождество Христово празднуется не походом в церковь, а всеобщей пьянкой учителей с учениками.

Рад, за Ваших детей, и сочувствую племяшкам, но не всё так плохо с учителями в селе! Вот в нашей школе, две учительницы на конкурсе "Учитель года", с интервалом пару лет, получили первое место в области(знаю, потому, что снимал им уроки на конкурс:ah:), так я Вам скажу, это что-то да значит, в плане квалификации!:beer:

gvf 25.07.2016 00:09

Re: Грамотность на форуме
 
Санек)))), позвольте с Вами не согласиться, ибо Вы сравниваете груши и яблоки. Поясню. Вы сравниваете нынешнее состояние дел в школе, а МедАль имел в виду состояние дел своего времени. В Киеве, к примеру, есть школы, лицеи, гимназии, а в моем родном селе - из двух переполненных школ в 60-е - 70-е, на данный момент, еле набрали одну. Школьный учитель не от хорошей жизни выращивает свиней, курей и прочую живность, а от той безысходности в которую его загнали. Учительница русского языка и литературы (моя однокласница), выжила только за счет своего огорода, так как зарплаты хватало только чтобы заплатить за газ, тот, еще дешевый. Это она рассказывала мне на 40-летии выпуска.
А о пьянке учителей сельськой школы с учениками..., то я могу привести контраргумент, да вот воспитание не позволяет в открытом интернете это писать. Грязь бывает не только в селе, а и на асфальте.
P.S. Еще. Не все горожане городского происхождения. БОльшая часть их - выходцы из села. Как, к примеру, третий город по населению в царской Украине смог стать многомиллионным и первым по численности населения?
P.P.S. Пчеловодство всегда было уделом сельского труженика. Так что не плюйте в колодец, из него мы все пьем воду.

МедАль 25.07.2016 07:06

Re: Грамотность на форуме
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 145296)
Моя жена выходец из села, она ненавидит все, что связано с ее школой,

Это показатель ее общей культуры, но не грамотности. Не любит она свои корни, и что тут поделаешь?
Давайте хоть жен сюда не приплетать, а то так и до мордобоя дело быстро дойдет.
Считаю, что тема поднятая коллегой Дет Котэ, правильная и актуальная. Учиться нужно всем и всегда. Наш форум тем и отличается от соседнего, что наши коллеги в подавляющем большинстве своем внятно и грамотно излагают свои мысли, не опускаются до мелкой грызни по любому поводу.

gvf 25.07.2016 07:11

Re: Грамотность на форуме
 
Щось ми, і я в тому числі, відійшли від тону який задав топікстартер. Далі, я думаю, ми тут будемо вставляти цитати з усього форуму і на них якось реагувати. Інакше тема перейде в чергове вияснення стосунків.


Текущее время: 06:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot