Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Что цветет сейчас (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=258)

SkyBlues 12.10.2016 12:56

Re: Что цветет сейчас
 
ответ на сообщение от Анны:
"[QUOTE=анна сергеева;155287]SkyBlues написал: ...знакомый из соседнего села на днях откачал мед!? ЗЕЛЕНЫЙ мед! ...но не факт, что это выдумка... все возможно...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]"

Уточнял у него, говорит что случайно обнаружил. Его пасека под лесом стоит. Он считает что какую то падь натаскали. Откачал в боязни, что плохо повлияет на зимовку пчел. :old:

На моей пасеке такого как бы нет. ;)

анна сергеева 17.03.2017 11:55

Re: Что цветет сейчас
 
Вложений: 2
Холод собачий, +5, дождь. Дней 10-12, как сошел снег. Клен серебристый, он же сахаристый (Acer saccharinum) цветет, как в маю!

шершень 17.03.2017 12:17

Re: Что цветет сейчас
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 183217)
Холод собачий, +5, дождь. Дней 10-12, как сошел снег. Клен серебристый, он же сахаристый (Acer saccharinum) цветет, как в маю!

Да действительно этот клен всегда цветет раньше всех.
Я сколько искал разновидность этого клена так и не нашел, легко спутать с другими разновидностями кленов.:ura1:
Спасибо большое за фото.

Voblin_UA 17.03.2017 14:10

Re: Что цветет сейчас
 
А пчела на него идёт?

МЭД 17.03.2017 15:12

Re: Что цветет сейчас
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 183228)
А пчела на него идёт?

Идет , идет Серега.

Voblin_UA 17.03.2017 22:45

Re: Что цветет сейчас
 
Значит, надо несколько саженцев у пасеки посадить. У нас пришлое растение самое раннее - кизил, но я 2 недели не был - не видел ещё, а в прошлом году деревья ярко выделялись жёлтым, гул стоял, как на аэродроме...

Священник Дмитрий 17.03.2017 23:07

Re: Что цветет сейчас
 
А унас вязь гладкий зацветает,пчелы отлично гудят на нем,да вот холод мешает сейчас.Почти одновременно с ним тополь,затем верба.

kroxaru 18.03.2017 08:08

Re: Что цветет сейчас
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 183280)
У нас пришлое растение самое раннее - кизил, но я 2 недели не был - не видел ещё, а в прошлом году деревья ярко выделялись жёлтым, гул стоял, как на аэродроме...

У нас кизил еще не расцвел.
В прошлом году открылся,так холодно было и пчелы его не посещали.

Волкотрубенко 23.03.2017 20:36

Re: Что цветет сейчас
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 183217)
Клен серебристый, он же сахаристый (Acer saccharinum) цветет, как в маю!

Проходил мимо лесопосадки, слышу гул стоит. Потом с краю заметил маленькое деревцо такого цветущего клена облепленного пчелами. Значит у нас его тоже хватает.

анна сергеева 23.03.2017 22:13

Re: Что цветет сейчас
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 183909)
Проходил мимо лесопосадки, слышу гул стоит. Потом с краю заметил маленькое деревцо такого цветущего клена облепленного пчелами.

Что-то мне подсказывает:), что это был не клен, а какой-нибудь вяз, он же берест, он же ильм (Ulmus). Думаю так, во-первых, потому что Священник Дмитрий недавно писал, что у него (в Одесской обл.) зацветает вяз. А во-вторых, клен серебристый довольно редко встречается в посадках, а вяз (у нас его называют берест) очень часто. «Цветут» они похоже, но в разное время: клен серебристый цветет примерно с подснежниками/пролесками, а вяз/берест примерно с ранними нарциссами. Пчелы с удовольствием его посещают, в хорошую погоду деревья гудят.
Вяз/берест очень легко отличить от клена, когда распустятся листья. Кроме того, вместо семян-самолетиков, характерных для кленов, у вязов семена упакованы в бумажистые чешуйки, хорошо заметные летом на ветках.


Текущее время: 15:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot