Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Подставки под ульи (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=194)

Alekzander 20.02.2013 11:55

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 24280)
А ульи без подставок эксплуатируются годами, и отлично себя чувствуют

Попробовали бы Вы так расставить многокорпусные ульи, когда в них 5-6 корпусов. Это напоминало бы Пизанскую башню.

Ворон 20.02.2013 11:59

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 24283)
Попробовали бы Вы так расставить многокорпусные ульи, когда в них 5-6 корпусов. Это напоминало бы Пизанскую башню.

Я так зрозумів що якщо поставити на підставки,то вулик не буде нагадувати Пізанску башту.:confused:

Alekzander 20.02.2013 12:06

Re: Подставки под ульи
 
Вы правильно понимаете, потому что, устанавливая подставку, Вы её предварительно выставляете по уровню. Лично я, в качестве подставок, использую деревянные поддоны. Расстановка 15 поддонов по уровню, занимает 20-30 минут.И ульи выглядят как американские небоскребы, а не как итальянская Пизанская башня.

Димас 20.02.2013 12:51

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 24283)
Попробовали бы Вы так расставить многокорпусные ульи, когда в них 5-6 корпусов.

Я ждал Вашего комментария, Александр.:preved: Но, согласитесь, подставки тоже нужно выставить ровно, под каждый улей, времени уходит одинаково. С поддонами, да, быстрее, если ставить по 4 улья на один. Но можно же обойтись и без них? Пусть будут некоторые Пизанскими башнями, главное чтобы не упали. Фальцевые и рогатые точно не упадут, если приехать на следующий день после ночной перевозки, и выставить, где нужно подставить веточку, камень, кусок шифера. С лежаками вообще проблем нет - ночью повыкидывали с кузова, по быстрому, с фонарем (который я часто теряю:() и всё, главное на муравейник не поставить.:confused:

borucovuch 20.02.2013 13:11

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 24280)
Ещё больше пчелы заработали жить в улье из натурального дерева, а не из ДСП или ОSB, которые Вы делаете. Уговаривать никого не буду, хозяин - барин, всего лишь хотел немного облегчить начинающим пчеловодческую жизнь.

Согласен но свой выбор каждый делает сам.За советы и за предостережения благодарю,все беру во внимание.

Добавлено через 11 минут
Все еще зависит от места расположения пасеки.У меня улья стоят в начале огорода,а огород под уклоном,поэтому при хорошем дожде вода с огорода идет как раз на пасеку.

Берендей 20.02.2013 13:44

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 24280)
А ульи без подставок эксплуатируются годами, и отлично себя чувствуют

Дима как гласит старая мудрость :old: Улей должен быть удобен для работы пчеловода и сносен для проживания пчел. Так вот и относительно подставок хочу сказать тоже самое, Если вам удобней так работать то не вижу причин отказываться от вашей методики (В конце концов это ваш выбор) Я же пока не готов отказаться от подставок. (Да и честно говоря не вижу в этом особого смысла.(ИМХО))

borucovuch 20.02.2013 14:06

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 24280)
Ещё больше пчелы заработали жить в улье из натурального дерева, а не из ДСП или ОSB, которые Вы делаете.

У меня еще есть 19 деревянных лежаков.Как новичок пока в поисках.

Димас 20.02.2013 15:15

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 24299)
У меня улья стоят в начале огорода

На огороде, дома нужны подставки, мы говорим о целесообразности использования подставок на кочевке.
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 24302)
Если вам удобней так работать то не вижу причин отказываться от вашей методики

Спасибо,Берендей. :beer:Если честно, я Вас сразу записал в 90%, осталось выявить кто захочет со мной в остальные 10.:)

Ворон 20.02.2013 16:18

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 24313)
осталось выявить кто захочет со мной в остальные 10.

:ah:Запросто ввійшовби в 10% але в моєму розуміні підставки потрібні тільки на стаціонарі,а кочівля тіьки павільйони і платформи.(ИМХО)

Дет Котэ 20.02.2013 17:46

Re: Подставки под ульи
 
Я с напарником тоже относимся к пчеловодам составляющим, по наблюдениям Димы - 90% :)
Считаем что подставки нужны. Но как было правильно замечено

Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 24251)
Хорошие подставки- дело хорошее. Но на кочевке, очень часто, приходится ставить на землю, так как рядом с полем, редко бывает возможность иметь ровное пространство, для сотни и более ульев. Часто просто ландшафт не позволяет, а подкладывая под ножки подставки камешки, кирпичики, дощечки, получаем неустойчивую конструкцию, особенно когда стоит полномедный небоскреб.

пришли к выводу - стойка для улья должна обладать нижеприведенными свойствами:
- быть быстро разборной (для комфортной перевозки)
- иметь не сложную конструкцию (любой помощник справится)
- быть простой в изготовлении
- обладать высокой прочностью
- Самое главное - уметь устанавливаться на любую поверхность (не зависимо от наличия бугров, камней, веток, ям и т.д..)

Проанализировав все вышеперечисленные требования и взяв за основу опыт зарубежных пчеловодов, изготовили подставку для ульев показанную на наших фото. Стойка прошла тестдрайв и фотосессию на прошлых выходных. :)
Теперь занимаемся изготовлением данного девайся для всех ульев.

З.Ы. Если при просмотре наших фотографий у кого-то появится чувство эйфории или предистерики - не стесняйтесь этого...
Мы люди творческие. Стремимся быть не как все. Таких ульев у нас
двадцать и это не предел. :ah:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 17:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot