Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3982)

Димас 28.10.2016 20:23

Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 158469)
Так вот, при варианте когда в гнездовом корпусе рамки на 300 а далее на 145 то при отсутствии или при малом взятке практически все пчелы сидят на 300-х рамках а в магазинах пчел почти нет.

Магазины планирую ставить только на главном взятке и то, если адские семьи и не успеваю качать. А так, на первый корпус второй с рамками 300. Читал на форумах такую технологию в 12-рамочных. С весны, когда семьи окрепли, делятся пополам и летом и на взятке один корпус 12+магазины 145. Разделенные семьи не роятся. Осенью соединяются назад, по две, оставляется молодая матка. На следующий год все по новой.

Димас 28.10.2016 20:41

Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 158527)
12+12- это кошмар, если больше 30 ульев. Каждую рамку нужно трясти, если у вас карника или бакфаст - трясти 2-3 раза на гв. Это кажется, что легко, но в конце дня будет болеть спина. У некоторых пчеловодов после этого проблемы со здоровьем.

Да я сотню "трусю", тяжеловато, а больше всего у меня болит спина после снятия одного магазина, залитого медом и корпуса 230.

Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 158527)
Насчет технологии. Подходит не для всех пород. Конкретно по немецкой карнике - если матки однолетки, то объединять не надо, семьи достаточно сильные, а карника не любит сильных семей зимой. Есть еще одна заковырка - кто сказал, что останется молодая матка?

У меня нет никакой карники и бакфаста, желто-серые местные пчелы. А старую матку нужно найти и выкинуть.

Дан 28.10.2016 20:49

Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 158528)
Да я сотню "трусю", а больше всего у меня болит спина после снятия одного магазина, залитого медом и корпуса 230.

А Вы далеко магазин несете? У меня тележка с одним велосипедным колесом, высокая, ставлю впритык к улью и быстро перекидываю магазин. Качается в разы быстрее корпусов на 300. А корпуса на 10 230 рам можно только работникам доверять


Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 158528)
У меня нет никакой карники и бакфаста, желто-серые местные пчелы. А старую матку нужно найти и выкинуть.

Пчелы старой матки могут не понять Вашей доброты, найдут и выкинут молодую матку. Лично у меня дворовые пчелы часто секлись при объединениях, а вот карника в разы спокойнее
От себя добавлю, попробуйте породных пчел - карнику, бакфаст или степных от Егошина. Ваши ведь не местные, а разномастные

Димас 28.10.2016 20:58

Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 158529)
А Вы далеко магазин несете?

Мне хватает того, что я его снимаю. Давно была травма и она дает о себе знать, мне проще мелкий вес, порамочно или помощника.
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 158529)
Пчелы старой матки могут не понять Вашей доброты, найдут и выкинут молодую матку.

Вы что не знаете как соединять, чтобы не выкинули?

Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 158529)
От себя добавлю, попробуйте породных пчел - карнику, бакфаст или степных от Егошина. Ваши ведь не местные, а разномастные

Может мне разномастные нравятся. Главное, что я в шортах качаю. Карнику и бакфаст может и попробую, Егошина были, ничего особенного.

Дан 28.10.2016 21:08

Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 158530)
Мне хватает того, что я его снимаю. Давно была травма и она дает о себе знать, мне проще мелкий вес, порамочно или помощника.

Снимаю шляпу! С травмой трусить 100 ульев несколько раз на гв - это здорово. Лично мне 45 семей-карник в 12+12 дадане в прошлом году вполне хватило для того, чтобы влюбиться в магазин.
Забыл отметить еще один серьезный минус 12+12 - матка часто поднимается наверх, низ забивают пергой, особенно когда поставишь пустые рамки после первой качки. Приходится шерстить оба корпуса. Можно решетку, но там другие проблемы.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 158530)
Вы что не знаете как соединять, чтобы не выкинули?

Способов много, я пробовал некоторые, понял, что тут главное не способ, а порода пчел. Все равно просто так переставить рамки к другому улью не получится

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 158530)
Может мне разномастные нравятся. Главное, что я в шортах качаю. Карнику и бакфаст может и попробую, Егошина были, ничего особенного.

Местных и я в шортах качал, это не показатель:)

Димас 28.10.2016 21:18

Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 158531)
Забыл отметить еще один серьезный минус 12+12 - матка часто поднимается наверх, низ забивают пергой, особенно когда поставишь пустые рамки после первой качки. Приходится шерстить оба корпуса. Можно решетку, но там другие проблемы.

Дан, если бы я начинал, то начинал с рутов. Сейчас их у меня около 30 штук, но многие не заселены. На практике оказалось не так легко переходить с рамки 300 на 230. Есть много лежаков, они старые и тяжелые. Хочу их частично заменить легкими корпусными на рамку 300, так как её много, руты параллельно развивать. Пока так, а там будет видно. Мк 145 мне не понравились, ни 8 ни 10.

Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 158531)
понял, что тут главное не способ, а порода пчел.

Нет, способ главнее.
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 158531)
Местных и я в шортах качал, это не показатель

А в чем показатель? В медосборе? Карника местных переплюнула в 2 раза?

Тол 28.10.2016 21:32

Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 158520)
А чем занимается сам пчеловод? Мне кажется, это уже руководитель пчелхоза. Можно и лежаков таким макаром 800 иметь. Конкретно по 12-10 рамочным предел для одного около 150 семей, потом становится сложно успеть сделать отводки и сократить-закормить в зиму.

Пчеловодством он занимается, имеет стоярный цех по производству ульев, я же писал, что он не сокращает и не закармливает весной продает 700 пчелопакетов в хвосты дает маточники, дальнейшая работа сводится к постановке магазинов и откачке меда, если Вы мне не верите съездите к нему весной купите пчелопакеты, кстати , по отзывам хорошие, заодно и убидитесь. контакты могу дать в личку. А пасеки в 250-400 семей в моей местности вообще не редкость.

Дан 28.10.2016 21:46

Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 158533)
Дан, если бы я начинал, то начинал с рутов.

Без обид, будь я на Вашем месте, то я бы вообще не начинал. Поставил бы перед домом пару ульев для себя, а деньги... пошел бы свадьбы снимать, например. Тут со здоровой спиной сидишь придумываешь кран для снятия магазинов, а Вы с больной спиной тысячу рамок по 4 кг трясете. Куда ж вы еще ульи строгаете?
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 158533)
Нет, способ главнее.

Так скажите Б!
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 158533)
А в чем показатель? В медосборе? Карника местных переплюнула в 2 раза?

В моих условиях - почти, но главное, что меньше роится и ГОРАЗДО быстрее развивается из отводка. При увеличении пасеки - !

Цитата:

Сообщение от Тол (Сообщение 158534)
если Вы мне не верите съездите к нему весной купите пчелопакеты,

Я верю, я лишь отметил, что это уже другой уровень пчеловодства.

Димас 28.10.2016 22:00

Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 158537)
Тут со здоровой спиной сидишь придумываешь кран для снятия магазинов, а Вы с больной спиной тысячу рамок по 4 кг трясете. Куда ж вы еще ульи строгаете?

Дан, Вы немного не так поняли, я не калека, :)если аккуратно, то все ок, я еще и спортом занимаюсь иногда и даже штангу тягаю. Мне главное перед собой не снимать вес. Ладно отвлеклись от темы.

Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 158537)
Так скажите Б!

Банальное соединение через газету корпусами.

Магазины в этом типе ульев привлекают тем, что их можно выдуть и в разгар взятка быстро подкинуть новых, по необходимости. Весной часто бывает что идут возвратные холода, а семья уже просится на расширение. И если в 10 рамочном уже надо ставить второй корпус, то в 12, добавил 2 рамки, и пусть сидят плотно. Расширять уже 12 плотно занятых рамок вторым корпусом ( в котором 4-5-6 сушнин) никогда не опасно, 12 рамок , из них 7-8 расплода - это уже сила в апреле.

Дан 28.10.2016 22:18

Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 158538)
Мне главное перед собой не снимать вес.

Считал всегда наоборот, лучше взять большой вес, но кратковременно, чем мелкий - часто и на рывке. От этих рывков межпозвоночная грыжа пойдет. Но если Вы не трясете, а смахиваете, тогда другое дело.
Памятник админу за терпение!

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 158538)
Банальное соединение через газету корпусами.

Соединял так старую местную с молодой карникой, все делал по Старателю, еще и опрыскивал пахучками. Укокошили. Соединял местных с местными - когда хорошо, когда - секутся сильно. Отказался от объединения, трудоемко и бессмысленно. Только слабые семьи стряхиваю на леток по холоду, тут 100%
А Вам зачем объединение? В ваших теплых условиях такая супер-семья зимой по оттепели расчервится, а потом опоносится
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 158538)
можно выдуть

можно пчелоудалители на первое время, перед ним - продымить. Ворочать так же, как с воздуходувкой.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 158538)
Расширять уже 12 плотно занятых рамок вторым корпусом ( в котором 4-5-6 сушнин) никогда не опасно,

Нужен взяток, и хороший, чтобы пчелы во второй корпус пошли. Местные пчелы иногда так и сидят в первом, хотя подсолнух во всю цветет. Приходится наверх 1-2 рамки с расплодом поднимать. Следом часто идет и матка, начинает червить во втором, проблемы.
Корпус 12 рам, пусть и пустой, тоже неплохо весит, особенно из сороковки. Вы это учли? Апилифтом его не потаскаешь


Текущее время: 20:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot