Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Карника (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4750)

RVAnat 07.11.2017 10:28

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 207790)
На обычной пасеке правильной селекции не получится. Скрещивание пчел будет не контролируемое и невозможно предугадать какой будет следующая матка. Лучше или хуже от имеющейся.

Да, но элементы селекции, благодаря которым можно существенно повысить качество выводимых маток, вполне возможны.
Если по теме, то в лидерах в этом году карника ф 2 ( в том году подсаженая в отводок покупная карника ф1 была заменена после подсиливания печатным расплодом) хотя свои, прошлогднего вывода, ненамного отстали.

seim 07.11.2017 11:47

Re: Карника
 
Цитата:

Да, но элементы селекции, благодаря которым можно существенно повысить качество выводимых маток, вполне возможны
Согласен. От матки не злобливой и медопродуктивной семьи шанс получить такую же матку выше чем от матки от худших семей. Но нет гарантий что результат будет прогнозируемым. Из разговора в теме о племенной работе я понял что трутень играет в наследственности бОльшую роль чем матка. Поэтому важно какой трутневый фон преобладает в округе. Хорошую наследственность от матки могут запороть чужие трутни или свои трутни но от худших семей.

RVAnat 07.11.2017 15:32

Re: Карника
 
Цитата:

Из разговора в теме о племенной работе я понял что трутень играет в наследственности бОльшую роль чем матка. Поэтому важно какой трутневый фон преобладает в округе. Хорошую наследственность от матки могут запороть чужие трутни или свои трутни но от худших семей.
Скорее, важен и трутневый фон, и качественная матка. А вот для создания трутневого фона чем больше семей на пасеке, тем более прогнозируемый результат.

АндрейБуки 19.02.2018 13:30

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 207800)
Мой дедушка наставник, произнес в этом году фразу:"Маток больше выводить не буду, я их просто куплю."так проще и дешевле.Пчеловод мед должен собирать, а матковод маток выводить.

Так то онотак. Но я стараюсь создать хороший трутневой фон, а злюк или отстающих поменять на покупную пчелу, а от своих лидеров делаю отводки. пока доволен.

АндрейБуки 07.05.2018 11:46

Re: Карника
 
Карника Зингер вся в Даданах на 12 рамок + магазин на оттяжку.
Карника 1075 порадовала заполнила 4 корпуса (8х230) есть печатный свежий мед из садов буду гурманить.

RVAnat 04.06.2018 14:21

Re: Карника
 
02 .06 начали первую качку. Пока в лидерах карника Ф1 осеннего вывода от Раушевской т-1075 свободного облета. Сейчас на 4-х 10-рамочных Рутовских корпусах в пенополистиролном улье. Отобрано 16 рам = 40 кг., все, что было запечатано на 2/3 и больше (сады, акация, крушина). Но, справедливости ради, осенью отводок с маткой был подселен к семье, и в зиму пошли на 2-х рутовских корпусах, так и вышли из зимовки.

бігунець 12.06.2018 12:24

Re: Карника
 
А кто у нас на форуме маток карники выводит?

Bee_Keeper 12.06.2018 13:29

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 236751)
А кто у нас на форуме маток карники выводит?

Димас

Дет Котэ 12.06.2018 15:14

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 236757)
Димас


И если Карника плохо себя ведет и матюкается, Димас ее тут же в бан! :)

Димас 12.06.2018 19:17

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 236768)
И если Карника плохо себя ведет и матюкается, Димас ее тут же в бан!

Пока не за что её банить:). Есть три линии от С. Рауша, более понравилась тройзек 1075 и пешец, хороший весенний старт, миролюбие, хорошее использование ранних медоносов. Прошлогодние дочки тройзек сработали по майскому меду ровно, где-то по 10-12 кг откачал на стационаре (до медоносов 2 км) и с каждой сделал отводок перед акацией. Качать можно было немного и больше, но я люблю чтобы был хороший запас в ульях. Пешец приехала в августе прошлого года, сделал маленький отводок и раз подсилил осенью, боялся чтоб перезимовала. Перезимовала нормально, хороший весенний старт, и перед акацией я с неё уже сделал отводок на 3 рамки. Магазины я не использовал, так она на акации забила медом все гнездовые рамки, матку граничили в червлении. Миролюбие у пешец на 5+, осматриваю без дымаря.


Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot