Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=629)

Юрий Нефёдов 18.12.2016 00:43

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 166496)
Юрий, мои посты необходимо еще и внимательно читать. Я писал, что для расплода (прорастания) необходимо кроме температуры еще и влажность. Пакетчик прав, когда идет взяток или серьезная подкормка в улье повышается влажность и матки отлично сеят если ни чем не ограничены. В прошлом году у нас, вторая половина лета и осень были аномально жаркими. В конце августа, начало сентября в моих пчел уже было минимальное количество расплода, несмотря на температуру и молодых роевых маток. Не было взятка и пчелы почти и не летали, сухо было и на улице и в ульях.

Спасибо за наблюдение. получается что я своих пчёл в марту пересушил ветродуйчиком. И пока они не начали носить регуляно воду, расплода не было. Ведь первая половина марта была не лётная для пчел, а вот ближе к апрелю потеплело немного. тогда всё сходится.
Весной и была задумка скормить им по 5-10 кг сиропа 1 к 1 до начала рапса. А вы сейчас ещё больше уверили меня в этом. Влага(сироп) + черная плёнка, должны дать моим пчелкам хороший толчок в начале развития.

олеглв 30.01.2017 21:57

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Я планую ( коли буде +10) винести з зимівника і обернути чорною плівкою але під неї дати мінеральну вату 5 см. Це сповільнить остивання вулика але сповільнить і його прогрівання. Як вважаєте варто це робити?

Клим 30.01.2017 22:07

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от олеглв (Сообщение 175539)
Я планую ( коли буде +10) винести з зимівника і обернути чорною плівкою але під неї дати мінеральну вату 5 см. Це сповільнить остивання вулика але сповільнить і його прогрівання. Як вважаєте варто це робити?

Цікаво: "До якої температури нагрівся Ваш вулик в зимівнику, що Ви плануєте його обгорнути мінеральною ватою щоб раптом не охолов?" :)

олеглв 30.01.2017 22:17

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Ви не зрозуміли. Обгортати буду після виносу з зимівника. В нас в середині лютого декілька днів буде 10 , 12 градусів.

davolodya 30.01.2017 23:17

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от олеглв (Сообщение 175548)
Ви не зрозуміли. Обгортати буду після виносу з зимівника. В нас в середині лютого декілька днів буде 10 , 12 градусів.

Нічого обгортати непотрібно,якщо дійсно буде в лютому тепло, нехай бджоли нормально облетяться, а далі,аби кормів було вдосталь, можна дозимовувати

ДобровоЛ 10.12.2019 00:02

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 175580)
Нічого обгортати непотрібно,якщо дійсно буде в лютому тепло, нехай бджоли нормально облетяться, а далі,аби кормів було вдосталь, можна дозимовувати

Та й взагалі, плівка корисна лиш після першого обльоту й до встановлення тепла. А взимку - у кого сітка в дні.(ИМХО)

Юрій Чугай 10.12.2019 18:00

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
За моїми спостереженнями плівка на глухому дні доречна тільки коли бджоли вже можуть активно вентилювати. Якщо класти наглухо відразу після обльоту у вулику буде як в льоху.(ИМХО)


Текущее время: 09:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot