Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Stradivarius 29.08.2016 10:23

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Добрый день, уважаемые пчеловоды!
Подскажите пожалуйста такой вопрос! На выходных делал ревизию пасеки, выявил в трех ульях отсутствие матки...
Не поздно ли еще подсадить плодных маток, или уже лучше объединить эти семьи семьи с другими?
Заранее благодарен!

gru.v 29.08.2016 12:38

Re: Текущие вопросы начинающих
 
якщо є плідні матки і бджоли не менше 8 рамок, думаю можна дати плідних, якщо по силі менші ліпше з'єднати

raxekumi 29.08.2016 13:15

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 150048)
По написанному сложно сказать сколько вы меда оставили!.
Корпус на сколько рамок и каких 300или 230 ?
То что в верхний поставили на осушку правильно. Гнездовой ,нижний корпус накрываете холстиком или пленкой полностью и отварачиваете один угол на ладошку ,ставите рамки на осушку (раздвинув рамки ч/з одну) и ставите верхний корпус на гнездовой .Дальше не трогаете корпус с рамками до той поры пока температура не опуститься ниже +10-12 градусов затем рамки на хранение.
По нижнему корпусу, в гнезде пчелы сложат себе гнездо на зиму так как им необходимо НО предварительно Крайняя рамка полномедная вторая медоперговая,дальше мед с расплодом (середина гнезда) предпоследняя медоперговая и последняя полномедная. Хорошая сильная семья идет в зиму на 7-8 рамках лишних не надо. Пчелы должны обсиживать все рамки. Это проверять нужно ближе к холодам 0+5 С (лишние рамки отобрать) По запасам как минимум 17-18 кг оставляйте на зиму.

По нижнему корпусу вроде всё так и сделал, но заметил следующую проблему, пчелы начали "биться", не могу понять между собой или прилетели "соседские" ... Первое что спало на ум как стало темно закрыл все летки (верхние и нижние), сегодня ближе к обеду "проведал", на прилетках на некоторых ульях седело не более 10-20 пчел, может мои а может воровки ? Открыл нижний леток на 2-а сантиметра, верхний стоит на "проветривание", все ли я правильно сделал ?

Сергей Днепр 29.08.2016 13:34

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от raxekumi (Сообщение 150157)
По нижнему корпусу вроде всё так и сделал, но заметил следующую проблему, пчелы начали "биться", не могу понять между собой или прилетели "соседские" ... Первое что спало на ум как стало темно закрыл все летки (верхние и нижние), сегодня ближе к обеду "проведал", на прилетках на некоторых ульях седело не более 10-20 пчел, может мои а может воровки ? Открыл нижний леток на 2-а сантиметра, верхний стоит на "проветривание", все ли я правильно сделал ?

Правильно.

raxekumi 29.08.2016 14:28

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Днепр (Сообщение 150158)
Правильно.

Какие мои дальнейшие действия ?

general_mayor 29.08.2016 15:28

Re: Текущие вопросы начинающих
 
давно у меня возник один вопрос, но не было нужды узнавать на него ответа, а сейчас нужда появилась. Суть вопроса такова- после откачки меда все рамки в том же количестве вернул через холстик обратно семьям для обсушки и охраны от моли, а сверху данных рамок у меня стоят кормушки или пакеты с сиропом, которыми пока стимулирую маток а дальше буду кормить в зиму. И вот сам вопрос - не будут ли пчелы слаживать сироп вовремя закорма в осушенные рамки?

Олег к 29.08.2016 15:49

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от raxekumi (Сообщение 150159)
Какие мои дальнейшие действия ?

Определить кол-во корма в улье.осторожно не спровоцировав воровство.если нужно подкормить.Обработка от клеща.

raxekumi 29.08.2016 18:22

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Олег к (Сообщение 150166)
Определить кол-во корма в улье.осторожно не спровоцировав воровство.если нужно подкормить.Обработка от клеща.

Как быть дальше с воровством, я по незнанию спровоцировал во время выкачки глупую ситуация с воровством, литки прикрыл (проходит только одна пчела), как поступать дальше и когда открыть немного больше ? Запасов явно в семьях мало, до 10-ти кг.

ЮВ. 29.08.2016 18:38

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 150163)
давно у меня возник один вопрос, но не было нужды узнавать на него ответа, а сейчас нужда появилась. Суть вопроса такова- после откачки меда все рамки в том же количестве вернул через холстик обратно семьям для обсушки и охраны от моли, а сверху данных рамок у меня стоят кормушки или пакеты с сиропом, которыми пока стимулирую маток а дальше буду кормить в зиму. И вот сам вопрос - не будут ли пчелы слаживать сироп вовремя закорма в осушенные рамки?

Здравствуйте, будут складывать, закармливать нужно укомплектовав гнездо, без "лишних" рамок.

Сергей Днепр 29.08.2016 18:45

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от raxekumi (Сообщение 150178)
Как быть дальше с воровством, я по незнанию спровоцировал во время выкачки глупую ситуация с воровством, литки прикрыл (проходит только одна пчела), как поступать дальше и когда открыть немного больше ? Запасов явно в семьях мало, до 10-ти кг.

Производит подкормку пакетами залпово по 5 литров на семю и давать подкормку вечером после завершения лёта пчелы, можна скормит 5-6 кг сахара на семю,подкормку на да производит си час пока температура выше 20 градусов,если температура будет ниже пчела будет сильно изнашиватьца и качество корма будет ниже.


Текущее время: 07:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot