Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Кочевые модули (конструкции,чертежи) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1833)

Ворон 30.01.2014 22:08

Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Вложений: 3
Проханя всіх форумчан хто володіє фото,кресленями даних модулів ділитись в цій темі.;)

Ворон 31.01.2014 09:59

Re: Кочевые модули.(конструкции,чертеж
 
Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 51344)
володіє фото,кресленями даних модулів

Ось ще декілька.:)

Ворон 06.02.2014 11:10

Re: Кочевые модули.(конструкции,чертеж
 
Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 51392)
Ось ще декілька.

Ось ще декілька модулів,найшов в інеті.;)

Strannik 06.02.2014 21:12

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Вложений: 9
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 51344)
Проханя всіх форумчан хто володіє фото,кресленями даних модулів ділитись в цій темі.;)

Вот не плохое решение кочевого модуля.

Бомбер 07.02.2014 10:26

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Получается,что раму модуля надо делать пожестче,так как при поднятии-опускании конструкция работает на скручивание.Поэтому рама (может точнее платформа) должна быть минимум из швеллера.Уголок не катит.

Ворон 07.02.2014 10:47

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 52310)
должна быть минимум из швеллера.Уголок не катит.

Напевно так і є,бо основна накрузка на платформу.

Strannik 08.02.2014 15:10

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 52310)
Получается,что раму модуля надо делать пожестче,так как при поднятии-опускании конструкция работает на скручивание.Поэтому рама (может точнее платформа) должна быть минимум из швеллера.Уголок не катит.

Или из прямоугольной трубы 100х60 с толщиной стенки минимум 4мм. Все зависит от того сколько ульев, какая длина,ширина.

Берендей 08.02.2014 16:15

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Смотрю я на эти кочевые модули и голову ломаю. Все думаю приспособить подобную конструкцию под Еврокуб. А то достала уже перевозка бидонов с водой на кочевку. А так закрепил на модуль Еврокуб на 1000 литров, привез за одну ходку и нет проблем. С другой стороны можно купить под это дело отдельный автоприцеп БУ "без доков" за 800 - 1200 грн. Все равно тягать его только по полям до ближайшего села, так что доки и не нужны особо.

Ворон 08.02.2014 16:54

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 52466)
Смотрю я на эти кочевые модули и голову ломаю. Все думаю приспособить подобную конструкцию под Еврокуб.

Берендей,ви собираєтесь мед тримати в єврокубі,чи тільки в ньому транспортувати?

Берендей 08.02.2014 17:04

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 52469)
Берендей,ви собираєтесь мед тримати в єврокубі,чи тільки в ньому транспортувати?

Я хочу в нем не мед держать а воду на кочевке к пасеке доставлять.

pr1zZ 21.02.2014 17:59

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Вложений: 1
Извиняюсь... Чертежа нет :)

Тимофій 01.04.2014 00:11

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 52466)
Смотрю я на эти кочевые модули и голову ломаю. Все думаю приспособить подобную конструкцию под Еврокуб. А то достала уже перевозка бидонов с водой на кочевку. А так закрепил на модуль Еврокуб на 1000 литров, привез за одну ходку и нет проблем. С другой стороны можно купить под это дело отдельный автоприцеп БУ "без доков" за 800 - 1200 грн. Все равно тягать его только по полям до ближайшего села, так что доки и не нужны особо.

Уважаемые коллеги!
Сколько насмотрелся на ваши "муки кочевые пасечные" и не могу сдержаться и рискну поделиться вариантом пчелопавильйона на базе автотракторного прицепа с полной инфраструктурой и на полсотни семей в комплекте с средним автотягачом.
В пчеловодстве кочевка очень даже хорошо, но дорогой павильон!, а если посчитать Дебит/Кредит то все-таки дешевле изготовить этот дорогой павильон, где и пчелам и пасечнику комфортно, потому что вода всегда своя дождевая необходимая для поилок, умывальника, душа, енергообеспечение 12В, комната отдыха с телевизором и кухней, которая быстро перестраивается в помещение лаборатории, раскладное помещение для откачки меда с порталом фасовки на месте, пчелосемьи (основные, отводки, нуклеусы и даже семьи - помощницы), вместе но на разных уровнях что нормализует жизнедеятельность пчел при их скученности, закрытый или полностью открытый боковыми створками для вентиляции, освещения и даже как зимовник, к тому мобильный малых размеров в транспортном состоянии (все на одних колесах) и обязательно оснащен грузоподъёмными средствами, а в дальнейшем оборудован сигнализацией и видеонаблюдением на DPS, что исключает охрану и обеспечит контроль роевого и прочего состояния.
Уверен на 100%, что будут вопросы и просьбы дать чертежи, но это пока только ПРЕДЛОЖЕНИЕ, также уверен, что такой павильон окупится за 2-3 года и потом будет служить и детям вашим.
Отвечать буду на все ваши вопросы, хотя часть из них изложена в моей статье " Способ концептуального пчеловедения приближенного к природному и устройства для выполнения его", который находится на этом форуме.

PDD 01.04.2014 09:23

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Тимофій (Сообщение 57275)
Уважаемые коллеги!
В пчеловодстве кочевка очень даже хорошо,

Представляю несколько фото.
А еще хочу сказать, что в Градижск Гуслий Ю.М. привезет кочевую платформу, ну очень мне нравится.

Тимофій 04.04.2014 22:33

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 57295)
Представляю несколько фото.
А еще хочу сказать, что в Градижск Гуслий Ю.М. привезет кочевую платформу, ну очень мне нравится.

Здравствуйте! Солидарен и посмотрел Ваши фото.
Кочевые платформы это очень хорошо, но на мой взгляд только для пасек на пару десятков ульев а дальше затратно.
Я в 2011г. запроектировал кочевую пасеку "все на одних колесах" с полной инфраструктурой состояния и общей оптимизацией. В 2012г. достроил пчелопавильйон, а в прошлом году кунг и автотягач ГАЗ-66. Все работы виполнял сам от ульев шестигранных и других устройств до полной комплектации.
Через пару дней выезжаю к первым медоносами все работы с мобилизацией выполняю один кроме соседа сцепить тягач с павильйоном, потому что сам за рулем, сам отвезу их разверну и по необходимости выполняю кочевки дальше. Автопоезд- пчелопавильйон не требует охраны и потому в прошлом году на перевозках и охране я сэкономил больше 12 тыс.грн. не считая обеспечение водой и другие затраты.
Наверное не всем это верится так как моя статья "Способ концептуального пчеловедения приближенного к природному состоянию и устройства выполняющие его" затронута на обсуждение форумчанами только шестигранного улья перешла в недоверие и недопонимание по причине некоторых из них, а теперь я выхожу с предложением способа кочовок. Я не обижаюсь и не навязываю никому свои разработки, кстати в эксплуатации с большим успехом, а просто делюсь может кому-то и поможет в нашем не легком деле.
Пытался отправить несколько фотографий относительно павильйона - не получилось. Через 2-3 дня перешлю. С уважением Тимофей.

beekeeper 24.08.2017 00:05

Re: Платформы
 
В этом году соорудил себе вот такое "чудо". Становится на кузов Газели, и помещает 28 ульев.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
1- транспортное положение
2- подьем модуля для выезда авто
3-модуль в рабочем состоянии

Ворон 24.08.2017 08:46

Re: Платформы
 
Хороша задумка,але це не платформа,а кочовий модуль.;):ah:

Stradivarius 24.08.2017 15:04

Re: Платформы
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 199851)
В этом году соорудил себе вот такое "чудо". Становится на кузов Газели, и помещает 28 ульев.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
1- транспортное положение
2- подьем модуля для выезда авто
3-модуль в рабочем состоянии

Отличная вещь! Как по мне, это как раз платформа для кочевки.
Я в этом году приобрел в Кировограде прицеп и три платформы на 24 улья очень похожей конструкции как у Вас.
Хлебонул проблем конечно за глаза... (задержки в изготовлении изделия, сырая недоработанная конструкция, проблемы с размерами изготовленных изделий и тд...). В общем много денег потратил на то, что таких денег не стоит... Но это лирика=) свои шишки набил, теперь буду умнее=)))
У меня к Вам вопрос, а конкретно по механизму подъема - опускания платформы. Как по мне, у вас очень удобная и продуманная система, я хочу себе сделать такую же...
Как у вас осуществляется опускание самой платформы в рабочее положение? Домкраты - гидравлика, если открутить домкрат (что бы он спускал платформу), не слишком ли быстро это происходит и успеваете ли вы вставить фиксирующий ногу штифт?
Ой!!! Там винтовой домкрат... недосмотрел!!! Прошу прощения!
Тогда другой вопрос, сколько по времени занимает процесс установки платформы в рабочее положение? Это железнодорожные домкраты?

beekeeper 26.08.2017 02:11

Re: Платформы
 
Да, это модуль. Не увидел тему и влез в платформы. Вася или Дима, думаю можно будет перенести посты в соответсвующую тему. Stradivarius вопросы ваши прочел, отвечу подробно в течение 2-3 дней, просто сейчас не имею времени.

beekeeper 02.10.2017 17:35

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Все, как всегда. Намечаешь одно, а получается все не так. На фотографии винтовые автомобильные домкраты, но при такой конструкции подъема гидравлические лучше, так как приходится "перехватываться" для перестановки подвижного, съемного поддомкратника. Эта конструкция мне не понравилась, так как занимает время подъема, или опускания ( при четырех домкратах) не менее часа. Лучше всего работать реечными домкратами, с высотой подъема 1м+, что делает подъем (опускание),быстрым и нетрудоемким. Для большей надежности, и безопасности нужно в отверстия в ногах, по мере подъема (опускания), вставлять ограничительные болты. У меня они на расстоянии 10 см. друг от друга.
Внутренние два ряда находятся на салазках по которым на роликах двигается платформа с семью ульями выходящими в разные стороны. Когда модуль опускается на нужное расстояние над землей, к нему прикрепляются съемные салазки, по которым с основной платформы, на роликах выезжают платформочки с ульями. Прикрепляемые съемные салазки, у меня, в транспортном положении крепятся над ульями (1-е фото)

Bee_Keeper 12.12.2017 10:42

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Есть ли у кого опыт использования сего украинского продукта?
Прицеп-платформа седельная на 24 улья с выдвижной кассетой на 18 ульев. Платформа для ульев съемная, есть возможность использовать несколько платформ (седел) и перевозить их одним лафетом. Длина лафета - 4000 мм.Ширина лафета - 1500 мм.
Длина платформы - 6000 мм. Ширина платформы - 2500 мм. Рессорно-амортизаторная подвеска.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Женя Д 12.12.2017 13:47

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Bee_Keeper, вчера точно такой же вопрос возник по поводу этого прицепа,только в другой теме,цена вроде не большая,но и прицеп видать без тормозов(и в описании ни слова про тормоза не сказали)планирую брать чтото подобное,только модаля делать крытые и без выдвижной платформы

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
интересный вариант подьема

Мефферт 12.12.2017 20:18

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 213669)
Есть ли у кого опыт использования сего украинского продукта?

У меня была такая - не понравилась. Если найду покупателя на свои четыре платформы на тракторном ходу, то перейду на сьемные модули 12-16 шт на двуоосном прицепе. По моему наилучший вариант.

Женя Д 12.12.2017 22:30

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Мефферт-странный ответ,-была такая,но не понравилась,значит тракторные платформы лучше,но если они лучше то зачем тогда их продавать и возвращаться назад к модулям,или вам просто даная модель не понравилась,и вы ищете модули просто под обычный прицеп

Мефферт 12.12.2017 23:11

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Не понравилась именно из-за выдвижной части. Тракторные прицепы у меня уже лет 25, всем раньше устраивали. Сейчас уже трудно стало с ними работать, высокие очень стали)))) Хочу поварить стандартные модули под двухосник. Два прицепа - десять модулей.

Andruhan 13.12.2017 00:18

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Мефферт (Сообщение 213810)
Не понравилась именно из-за выдвижной части.

Тоже был один с выдвижной частью, ещё когда работал в совхозе, как он меня ****! Вырезал, оставил только прицеп.

михалыч1 13.12.2017 05:34

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Мефферт (Сообщение 213810)
Хочу поварить стандартные модули под двухосник. Два прицепа - десять модулей.

А вот как Вам модули у человека [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] :ok:

Женя Д 13.12.2017 08:14

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
михалыч1-вариант хороший,откидные борта для семей которые в проходе перевозяться,но в наше время нужно делать конструкцию с огромным амбарным замком от хитропопых

ttarik2009 21.12.2017 15:00

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 213669)
Есть ли у кого опыт использования сего украинского продукта?

Где такое можно приобрести?

Мефферт 21.12.2017 19:22

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 213872)
А вот как Вам модули у человека [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] :ok:

Да, о модулях такого типа я и писал. Только ниже их нужно делать, под двухосник на рычажно-торсионном ходу.(ИМХО)

михалыч1 22.12.2017 00:49

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Мефферт (Сообщение 215661)
Да, о модулях такого типа я и писал. Только ниже их нужно делать, под двухосник на рычажно-торсионном ходу.(ИМХО)

У меня как раз двух-осник и есть.Одно есть но с какой трубы варить с 140мм квадратного сечения пойдёт?

Мефферт 22.12.2017 01:02

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 215696)
У меня как раз двух-осник и есть.Одно есть но с какой трубы варить с 140мм квадратного сечения пойдёт?

Нужно исходить из количества ульев, расстановки опорных лап. Но в любом случае 140-й квадрат это много.

Bee_Keeper 22.12.2017 09:33

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от ttarik2009 (Сообщение 215617)
Где такое можно приобрести?

Ответил в личку, что бы линк не расценивался как реклама.

Женя Д 22.12.2017 13:26

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
михалыч1-думаю для такого модуля квадрата 50х50х4 вполне бы хватило,стойкии крыша(если таковы задуманы)40х25,главное качественно сварить

михалыч1 22.12.2017 17:06

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 215758)
михалыч1-думаю для такого модуля квадрата 50х50х4 вполне бы хватило

Модуль длинной 4м. на модуле будет стоять 18 уликов.50х50х4 я думаю будет мало.

Сезик 22.12.2017 20:57

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Все зависит от техники какая будет буксировать этот модуль и от рельефа где будут находиться пчелы:velo:

михалыч1 23.12.2017 06:49

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Сезик (Сообщение 215825)
Все зависит от техники какая будет буксировать этот модуль и от рельефа где будут находиться пчелы

Дело не в этом.Дело в нагрузке уликов,чтобы его не сложило.А транспортировка легковой прицеп двухосный и на лапах его можно отрегулировать что бы он стоял ровно.

Женя Д 25.12.2017 20:58

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
михалыч1, ну в том то и дело что все зависит от наличия стенок и крыши которые будут служить и распорками всей конструкции,да и в тех видио квадрат 60х30 и теже самые распорки снизу так что думаю если качественно сварить из 50х50 тоже выдержит,у меня в планах 4.8м на 2 метра,с крышей и откидными стенами...но пока только прицеп подбираю

СКИФ 29.12.2017 19:03

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 51344)
Проханя всіх форумчан хто володіє фото,кресленями даних модулів ділитись в цій тем

Посмотрите здесь кочевые модули на pchelovod-tatar.info много интересного.

Добавлено через 4 минуты
Список форумов » Практическое пчеловодство » Кочевое пчеловодство » Кочевые модули.

АНД 29.12.2017 19:21

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] мій прицеп, котрий можливо і буду під модулі навідь використовувать(ИМХО):) силка силкою не та тема, читаю між строк:ah::kill:

art. 29.12.2017 19:31

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Андрей, ссылку неправильно дал... вот
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 6 минут
прицеп оху.... какой хороший.. но чем его тягать?... по полной загрузке более 2 тонн... я не спец, но выдержит ли подвеска? пройдет ли он по мокрой земле или грязи?... вернее что его вытянет?


Текущее время: 18:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot