Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Беседы на любые темы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Записки пчёлочайника. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2180)

Tattootrapa 02.08.2014 22:44

Записки пчёлочайника.
 
Мой первый шаг!

Никогда и не думал о пчёлах. Даже в голову не приходило, что мне захочется попробовать такой вид деятельности, как пчеловодство.
Имея кусок земли в селе, размером в 15 соток, мы с женой строили дом. Я, понемногу, осваивал парник, ухаживал за выкопанным озерцом и кормил и растил карасей и коропчиков для собственной релаксации и сковородки. Короче, привыкал к земле учитывая свой возраст…
Но, вдруг, в июне 2014 года мне позвонил товарищ.
Живёт он за городом и три года назад к нему в сад залетели два роя пчёл, которых он успешно пересадил в улья, взятые у соседа. Пчёлы прижились, товарищ занялся уходом и у него появился мёд.
Ну, занялся и занялся… Я к этому не отнёсся никак, хотя знал, что его небольшая пасека за три года выросла до пяти семей.
И, вот звонок – могу отдать две семьи пчёл, только приобрети улья и необходимый инвентарь.
Сложного ничего – тебе понравится.
И меня дёрнул чёрт ответить: «Да!»
Переночевав с этой мыслью я на утро обнаружил, что предложение товарища меня не только устраивает, но я начинаю чувствовать заинтересованность в новом увлечении, и чем дальше, тем больше. Я загорелся!!!
Я на самом деле человек увлекающийся, над чем часто шутит моя жена. Чем только я не начинал заниматься, чему только не пытался обучиться… Знаю о многом и по чуть, чуть… Чаще всего я на начальном этапе остывал и бросал начатое … Но в некоторых случаях углублялся немного больше и некоторые увлечения оставили свой след и позволили приобрести полезный опыт из за чего время от времени обращаюсь к этому опыту и использую его во время отдыха или в других ситуациях. Так я люблю рыбалку, имея множество снастей и собственный водоёмчик с карасями на даче. Люблю подводную охоту, переодически совершая заплывы в разных водоёмах, и в морях во время отпусков. Обожаю историю и много объездил мест исторического значения. В своё время научился сам делать сайты и самостоятельно создал пару штук для нашего с женой бизнеса. С увлечением занялся огородом и в частности парниками, где выращиваю огурчики, помидорчики, перчики и баклажаны, которые с успехом сам же и консервирую… (Немного вру… Консервирую с женой.) Когда то, имея навыки рисования, научился делать татуировки, что позволило иметь заработок в семейном бизнесе. Ну, и многое другое… Увлечений было много и, слава Богу, многие оставили свой след и принесли мне пользу…

Именно потому, что я решил заняться совершенно незнакомым делом, начать всё с полного нуля и попробовать обучиться всему с самого начала, я решил, что кому-нибудь будет интересно понаблюдать за действиями человека, который из полного чайника пытается стать, если и не профессионалом, то хоть любителем.
Я создал эту тему и постараюсь пошагово описать свои действия в этом направлении.
Так, что продолжение следует...

Добавлено через 56 минут
Чайник стартовал
Ну, что ж…
Желание есть, пчёлы ждут знакомства с новым хозяином, а всего того, что требуется, для содержания этих сладких жужжалок, не наблюдается совершенно. Опыта и знаний полный ноль, и отсутствует даже представление о том, какой нужен инвентарь и даже как он может называться. Товарищ, который дарит пчёл живёт на расстоянии 70 км. от меня, и за практическими советами ездить к нему не имеет смысла. Больше пасечников среди знакомых нет, и в домашней библиотеке за всю жизнь не наблюдалось ни одного руководства по пчёловодству.
Какое счастье, что на дворе 21 век и интернет доступен практически каждому. С июня месяца начал рыть инфу по пчёлам.
Накачал массу видео и литературы. Целый день качал всё, что попадалось. Сортировал, раскладывал в ноутбуке по папочкам, обзывал эти папочки понятными словами и думал о том как я быстро выучусь используя такое количество всяких знаний.
Когда решил, что материала достаточно уселся за просмотр.
Начать решил с видео и сразу понял, что «чайнику» многие термины, которыми оперируют пасечники, просто не понятны. Самый популярный видеохостинг ЮТЮБ изобиловал видео о пчёлах, но кажеться, что авторы даже назвав ролик – «Для начинающих», обращаются не к чайнику, а к себе подобным. Сейчас, спустя полтора месяца, уже даже смешно, что для меня было непонятно такое простое словосочетание, как «главный взяток».
Я конечно подозревал, что это медосбор… Но, видеопасечники с упорством вплетали это словосочетание в свои ролики, не поясняя, конкретно, что же это такое… Для полного «чайника» это проблема…
Ну, и масса других терминов, которые сейчас оказались простыми как кирпич, поначалу вызывали недоумение и злость на таких подкованных авторов, не учитывающих мою профанацию в вопросе.
Пришлось выборочно почитать некоторые книжечки, которые тоже успешно слямзил из инета и опять взяться за видео.
После многочисленного отсева информации, я остановился на трёх авторах.
Первый Н.Осташов («Видеопасека 1» и «Видеопасека2»)
Второй Зотов («Прогрессивная технология организации и ведения приусадебной пасеки»)
И третий сайт с видео по адресу yaruley.ru
Большие и ёмкие видеолекции в доступном формате освещают множество вопросов именно для полных чайников. Дают зачатки знаний, используя которые, уже можно разбираться в остальном потоке той богатой информации которой пестрит интернет.
Конечно же советую почитать литературу. Желательно несколько книг, посвящённых, вроде бы одной теме, но подающих информацию в разных ракурсах, что положительно влияет на понимание вопроса. Тем более, что практики нет никакой…
Продолжение следует...

Tattootrapa 02.08.2014 23:02

Re: Записки пчёлочайника.
 
Вложений: 2
Выбор улья

Выбор улья вопрос может и серьёзный, но я к нему подошёл достаточно легкомысленно.
Вернее, когда я стал искать информацию об ульях в интернете, то думал, что это будет очень ответственный выбор. Информация разная и любой может её найти в сети без труда. Улья бывают и такие и сякие… Не буду вдаваться в подробности т.к. без меня профессиональных объяснений есть очень много. Я, сначала, пытался много прочитать об ульях, что бы понять с какого начинать. Советов много, но я понял, что не попробовав на практике обращение с той или иной конструкцией ульев, я не смогу оценить насколько правдивы были советы. Если бы рядом со мной жил авторитетный пасечник, то безусловно, я бы просто последовал его рекомендациям, даже не пытаясь спорить. Но, такового нет, а мучиться в поисках правильного решения, используя множество статей об ульях – дело неблагодарное.
Поэтому я решил не выбирать конструкцию улья, а поплыть по течению, следуя лишь одной линии – для начала пусть будет недорого. А какой будет, такой будет. С опытом придёт и понимание того, с чем работать лучше и какой приобретать следующий… если процесс пойдёт…
Я просто открыл в сети несколько интернет магазинов Украины и стал искать самые дешёвые улья. Немного присмотревшись, я увидел, что самая оптимальная цена гривен 500 + доставка (на пару конструкций), я сохранил инфу в надежде на «подумать»
В один из дней мы с женой поехали на рынок в Гоголев , прикупить курочек, цветочков и продуктов. Среди торговцев я увидел дедулю продающего мёд. Перед его столом стояла фанерка с корявой надписью «Продам украинские улья-лежаки» (что такое лежак, и именно украинский можно с успехом почитать в инете, я, пока, не обладая практическим опытом, не буду ни объяснять, ни советовать). Спросил цену. 370 гривен улей и к нему 16 рамок. (что такое ульевая рамка, пока тоже в инет). Это при том, что в интернет магазинах продают только ульи. Рамки покупать нужно отдельно.
Я загорелся, и в обед, после окончания торговли на базаре, поехал к дедушке.
Наконец то я вживую увидел УЛЕЙ!!! Раньше это чудо я видел только по телевизору.
После осмотра и сопоставления увиденного и того, что я уже узнал из интернета, я понял – не пойдёт. Дёшево конечно, но всё же полезно иногда почитать о тех предметах, которые тебя интересуют. Хоть я знал и немного, но и тех знаний которые я имел, было достаточно, что бы увидеть многие нестыковки в дедушкиных ульях. Время сделало своё дело и я понял, что в таком состоянии, сэкономив немного, я получу больше проблем, чем удовольствия.
Поэтому, сори, но дедушка остался без денег, а я без старых и дешёвых ульев.
Продолжил поиски, но уже на знаменитом Сландо. И не зря.
Нашёл. Какая то тётка продавала ульи бывшего мужа. (видно мстила ему, пока он не успел забрать) Ульи двухкорпусные, на Дадановскую рамку(Дадановская рамка – в интернет), десятирамочные(размер улья – тоже в сеть).По утверждению разведёнки, улья только пришли и не распечатывались, муж по какой то причине отказался. (точно мстит). И стоимость 450 гривен. В наличии 7 ульев, на расстоянии километров 20 от моей дачки.
И я поехал. Благо мой товарищ тоже нуждался в ульях и поехал со мной как покупатель и консультант.
Очевидно мы обаяли тётку и она взяв деньги за улья (два мне, три товарищу, и два пообещали забрать через месяц), открыла перед нами гараж с пчелиным инвентарём мужа (ну, мстит, ей Богу). После её слов: «Это уже не нужно, можете брать в качестве бонуса», мы набили два мешка всякими пчелиными прибамбасами… Я только иногда слушал комментарии товарища и напихивал баулы… Удачненько я забежал на Сландо.
После чего я отвёз моего друга консультанта и мы сгрузили все улья – и его и мои у него дома. Я немного походил вокруг его маленькой пасеки и наконец увидел как пчёлы жужжат)))… Но, времени на детальный осмотр уже не было. Нужно было ехать по делам….
Теперь он должен был пересадить два отводка (отводок – бегом узнавать в интернет) в мои два улья и, выждав неделю, передать счастливому новому пасечнику, то есть мне!!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Tattootrapa 02.08.2014 23:09

Re: Записки пчёлочайника.
 
Продолжение следует...

Tattootrapa 03.08.2014 16:33

Re: Записки пчёлочайника.
 
Покупка первого инвентаря

Улья у товарища. Он их мне покрасил в белый цвет, оббил крышки жестью, что тоже оказалось важным и был готов пересадить отводки в новый дом.
А, мне нужно было подумать теперь о необходимом инвентаре.
Конечно, начинающему пчеловоду, без инвентаря не обойтись и его нужно где то взять, а эта процедура требует расходов. По разному, наверное, происходит приобретение пчелиных безделушек. И кошельки у всех разной толщины. Кому то легко пойти и купить всё новое, а кто то с удовольствием принимает в дар то, от чего избавляются пчеловоды со стажем. Кто то всё делает сам, но в этом случае нужен уже опыт. Что бы самому сделать улей или инвентарь, нужно знать как всё устроено. Нужно делать понимая, что ты делаешь – это опыт, а следовательно, длительный контакт со всякими пчелиными инструментами, купленными когда то или подаренными, не важно.
Я человек не богатый, но имею всё таки возможность самое необходимое купить новым, поэтому решил пойти именно этим путём. Решил -- всё, что пока нужно для пчел – куплю, а потом посмотрю, может и сам смогу кое что сделать, поднабравшись опыта. Тем более кое, что я привёз вместе с купленными ульями, хоть и в бэушном состоянии.
Нашёл в инете адреса киевских магазинов для пчёловодов, и нашёл тот который по пути…
С удовольствием выкладываю для интересующихся киевлян эти координаты:
Магазин пчеловодства «Бджоляр»: 02156, г. Киев, ул. Милютенка, 46.
Тел.: +38-044-519-34-47.
Компания "Медовый Рай" (препараты для пчеловодства): 3028, г. Киев, ул. Стратегическое шоссе, 35.
Тел.: +38-097-326-79-24, +38-066-694-30-81.
Магазин пчеловодства «Пасичник»: 04053, г. Киев, ул. Обсерваторная, 7.
Тел.: +38-044-48-66-605, +38-044-27-23-545.
«Агроэнергия»: 02222, г. Киев, ул. Закревского 47.
Тел.: +38-095-156-18-50, +38-067-647-53-67, +38-044-58-76-891.
ТОВ «КИЇВОБЛБДЖОЛОПРОМ»: 08150,Киевская область, Киево-Святошинский район, Боярка, ул. Лейтенанта Кибенка, 78.
Тел.: +38-045-98- 354-73, +38-050-312-27-33.
Пчеломагазин: 07700, Киевская область, г. Яготин, ул. Независимости, 58.
Тел.: +38-044-75-53-038.
«Куточок бджоляра»: 02068, г. Киев, ул. Срибнокильская.
Тел.: +38-096-701-38-07.
Международный фонд Апифитотерапии: 01000, г. Киев, ул. Горького, 26/26.
Тел.:+38-044-28-74-106, +38-044-28-76-537.
Фермерское хозяйство "Світ Меду": 01001, г.Киев, ул. Михайловская, 24Б, офис 80А.
Тел.: +38-044- 36-17-275, +38-067-442-78-70, +38-050-205-88-44.
Магазин пчелопродукции «Медолюб»: 03041, г. Киев, ул. Полковника Затевахина, 8.
Тел.: +38-044-223-03-58, +38-096-661-63-76, +38-066-709-53-03.
Я живу на даче и каждые несколько дней еду в Киев на работу.
И вот в один из дней заехал в магазин.
Ой-ой-ой… Чего там только не было… В интернет магазине тоже самое, но тут же пощупать можно…
Я ходил с важным видом бывалого пчеловода, но мне всё равно казалось, что продавщица понимает, что я лох-лохом. Нервничал и пытался сверить товары со списком в своём блокноте.
Ну, сразу скажу, что решил для себя покупать всё самое недорогое. Если дымари стоили от 50 до 200 гривен, то я взял самый дешёвый. И так во всём. Ну, во-первых деньги не безграничны, а купить хотелось многое. А, во-вторых, мне нужно было понять сначала, что и как держать, почему удобно или нет и из чего, что сделано. Я решил попробовать начать с того, что могу себе позволить, а потом уже используя хоть какой то опыт двигаться в выбранном направлении.
Я приобрёл, повторюсь, дымарь, две подушки утеплителя на свой размер корпусов, 20 заготовок для рамок Дадан, 10 вощинок, стамеску, ящик для переноса рамок, перчатки, маску-сетку, такую себе вертелочку для прикрепления вощины на рамку, не помню как называется, пару горизонтальных кормушек, ножи для среза запечатки и ещё какую то мелкую хрень. Запямятовал уже.
Привёз на дачу, разложил и долго перебирал и любовался. А… Заехал в «Эпицентр» и накупил всякие мелочи столярные… Гвоздики, молоточек, нож, леску (решил на рамку одевать не стальную проволоку, а леску), ещё что то…
Привёз всё на дачу и разложил у себя в мастерской. Только построили хозпостройку, где я себе выделил комнату под инструменты и логово от семьи.
Любовно всё рассмотрел и перегладил… чуть не облизал. Сразу же попробовал сделать из заготовки рамку и натянуть леску. Когда в руках оказалась настоящая, хоть и старая рамка, понял, что сделал чуток неправильно, но на тот момент был горд и доволен.
Теперь оставалось ждать когда всё это счастье можно будет применить по назначению…
Продолжение следует...

Добавлено через 8 минут
Первый контакт
22 июня поехал в Киев. Решил кое-какие вопросы в городе и к 13.00 был у своего знакомого.
Сразу пошли на пасеку, где мне был показан мой улей с уже пересаженным отводком, где матка молодая – с весны 2014 года. Второй отводок мы должны были пересадить уже вместе.
Я, конечно, был взволнован. Одел привезённую одежду, которую нарыл дома – льняные, белые штаны и свободную рубаху с длинным рукавом, тоже белую. Взял купленную лицевую сетку.
Сначала распаливали дымарь и я наблюдал как это делается, а потом пошли к улью-лежаку где сидел отводок с маткой 2013 года.
К моему удивлению товарищ дымарь не использовал. Пользовался пульверизатором с водой. Я читал, что вода используется для определённых целей, но, что бы при пересадке или осмотре… не знаю. Пока ничего не говорил, а просто наблюдал, решив впитывать информацию, а разбираться потом. В течении всей пересадки использовалась только вода.
Перчатки я не надевал – товарищ был с голыми руками и меня ни о чём не предупреждал, а я постеснялся показать свой лёгкий страх перед укусами и смело подошел к улью без ручной защиты… Я крутой…
Мы переставили лежак с отводком и поставили на его место корпус от моего улья.
Товарищ снял крышку и подрамник, снял с рамок холстинку и обильно побрызгал водой … Пчёлы действительно реагировали на воду как и на дым из дымаря. Товарищ вынимал рамку за рамкой, переставлял из лежака в мой корпус, комментируя свои действия и показывая где находятся расплод, нектар, перга и всё остальное. Я запоминал слабо – яичек не увидел вообще, пергу и вкрапления кажеться видел и только ясно узрел запечатанный расплод. Зато к собственному восхищению на четвёртой рамке, я первый, увидел матку. Никогда не наблюдал их в природе, только читал о том чем они отличаются от рабочих пчёл, но увидел её моментально указав товарищу. Он подтвердил, что именно эта красавица матка и есть. Я осознал словосочетание «осиная талия» и восхитился тем насколько, действительно, матка своим изяществом отличается от рабочей пчелы. Мне она понравилась.
Товарищ переставил все рамки в мой корпус и отметил мелом рамки с расплодом – гнездо. Получилось девять рамок и заставочная доска. Незнаю почему так сконструирован улей который я приобрёл, но в него влазило не десять рамок, а именно девять и узкая заставочная доска. Может рамки у моего товарища такие, может когда я изготовлю новые, то влезет и десять? Не стал ничего спрашивать, а решил разобраться потом сам. Получалось, что в корпусе с каждого края стояли по рамке с медом (кормом), по рамке с сушью и четыре-пять рамок с расплодом разного состояния. Пчёлы сидели на всех рамках, но на месте гнезда их было особенно много. После пересадки с одного края оказалась ниша размером чуть меньше рамки, куда с успехом влезла заставочная доска. Поставили подкрышник и одели крышку.
В лежаке, по стенкам и на дне оказалась много пчелы и именно сейчас товарищ применил дымарь. В лежак, поставленный под леток моего улья он обильно дымил, подвигая пчёл пёрышком в сторону летка и через минут десять все стенки и дно лежака были очищены и пчела с успехом переползла на мой улей. Пересадка закончилась.
Я только наблюдал и лишь иногда тыкал пальцем в рамки пытаясь разглядеть детали. Очень ожидал укуса, хотя и испытывал лёгкий страх -- хотелось испытать это чувство и понять, что меня ожидает в будущем. Но, пчела оказалась ко мне равнодушной и ужалив один раз моего товарища на этом удовлетворилась. Мой первый контакт с пчелой прошёл мирно.
Продолжение следует...

Аллекс 03.08.2014 16:34

Re: Записки пчёлочайника.
 
тебе круто повезло а еще набери в инете пчеловод степаненко хоть и область совсем другая но там черпнешь тоже не мало много хороших поэтапных роликов я второй год оттуда черпаю все ответы на вопросы которые возникают даже пчеловоды с большим стажем не знают столько сколько я в теории и сейчас уже в практике в том году у меня в июне не было ни одной семьи а в зиму пошли шесть и отлично зазимовали на улице сейчас у меня восемнадцать в зиму пойдут двадцать две семьи еще в лесу в ловушках висят носят мед удачи тебе

Tattootrapa 03.08.2014 17:01

Re: Записки пчёлочайника.
 
Вложений: 1
Первый укус и переезд

После пересадки первого отводка мы пошли ко второму, уже пересаженному, неделю назад, из улья товарища в мой улей. Он хотел сделать ревизию и показать мне, что делается с этим вторым отводком.
Тут матка была молодой – 2014 года, этой весны и по утверждению моего товарища перспективна.
Таперь часть работы была поручена мне. Я, используя пульверизатор с водой должен был снять крышку, подкрышник и холстинку с рамок. Что я и сделал, опять голыми руками.
Именно когда я снимал холстинку меня и цапнули первый раз. Я, видно успокоенный, первым, мирным знакомством с пчелой, расслабился и забыл о том, что эта маленькая «летючка» способна сделать бо-бо… Ужалила в палец левой руки.
Я встрепенулся, но вовремя вспомнил о том, что нельзя делать резких движений и нужно терпеть. Пришлось именно так и делать. Терпеть.
Нельзя сказать, что боль была сильной, но, конечно приятной назвать её, тоже нельзя. Скажем так – терпимо, но сразу подумалось о перчатках. В течении осмотра меня цапнули ещё три раза и, честно говоря, я больше был сосредоточен не на осмотре, а на том, что наблюдал за тем как пчела на меня садится и укусит ли… если жалила, напрягался и терпел, глядя как она оставляя во мне жало тянет свои «кишочки» по моему телу, пытаясь уползти.
Запомнил я мало, тем более, что товарищ не вынимал всех рамок, а сказал, что расплод есть и смысла искать матку и вынимать все рамки нет.
Укушеный, я закрыл улей и вздохнул.
Места укусов слегка побаливали, но терпимо – я прошёл посвящение!!!
В часов 7 вечера мне, уже самому, пришлось открывать оба улья, прибивать с краёв рамки и одевать сверху сетку в мелкую ячейку, что бы при перевозке пчёлы не вылезли, а крышка была бы снята.
Естественно, я смело стал выполнять работу с голыми руками за что поплатился ещё пятью укусами в обе руки. Опять же боль была терпимой, но вечером места укусов побаливали…
Короче приготовился к переезду и пошёл спать.
Подъём был в часа 2 ночи. С фонариками мы пошли на пасеку, где закрыли чистой ветошью летки и сняв крышки перенесли улья в мою машину. Поставили их на задние сидения и привязали верёвками к самим седушкам – что бы не подпрыгивали при езде. Загрузили остальную всячину, которую мне подарил товарищ и я поехал.
Пытался ехать, конечно, аккуратно, и особых прыжков авто не испытало – в 4.00 утра был у себя на даче.
Улья решил поставить в молодом садочке недалеко от входа. К сожалению места сначала готовил для них в другом месте, где и подготовил подставки, зарыв их в землю и подогнав под уровень. И вот, теперь, из за вновь принятого решения пришлось ставить улья на шлакоблоки в неподготовленном месте.
Ничего. Установлю подставки и потихоньку перемещу улья в течении следующих двух недель.
После установки я удалял сетку с ульев, накладывал холстинки, откреплял от корпуса дно, которое прибил для транспортировки и налаживал летки. Конечно же, вся работа, после моего «посвящения», проводилась голыми руками. И как я теперь понял – зря. Я был ужален ещё с десяток раз в обе руки. И что интересно – семья с маткой 2014 года за два дня не укусила ни разу. А, вот второй отводок как будто караулил меня. Как только я вступал с ним в контакт – бросался на меня как цепной пёс. Злющая семья оказалась. Не знаю, что я буду с ней делать, как бороться… методы наверное есть и нужно о них читать… будем посмотреть.
Под вечер одна из ладоней распухла и я решил, в будущем, не геройствовать, а работать в перчатках!!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Tattootrapa 03.08.2014 17:50

Re: Записки пчёлочайника.
 
Цитата:

Сообщение от Аллекс (Сообщение 64812)
тебе круто повезло а еще набери в инете пчеловод степаненко хоть и область совсем другая но там черпнешь тоже не мало много хороших поэтапных роликов

Я посмотрел. Степаненко это и есть видео с сайта yaruley.ru, про который я говорил выше и который избрал в качестве обучения...:)

Добавлено через 1 минуту
Продолжение следует...

Добавлено через 40 минут
Первая подкормка.

Вечером, в день переезда, я, по совету товарища, занялся подкормкой пчёл.
В течении дня я, периодически, бегал на мою новую пасеку, наблюдая за своими подопечными. Я обозвал корпус с маткой 2013 года – улей №1, а с маткой 2014 года – улей №2.
Улей №1, на данный момент, мой любимец. Мирный, ни разу меня не ужаливший и активный – весь день его обитатели делали облёт, кружились вокруг улья и торчали из летка.
Улей №2 – противник!!! Мало того, что все штук двадцать укусов получил от него, так ещё и активничать пчёлы в нём не хотели. Вокруг улья хоть и летали, но было их мало, и мне казалось, что своей радостью они отличаются от улья №1.
Под вечер приехала с работы жена. Когда утром она уезжала, то понаблюдала за пчёлками и благополучно отбыла в Киев. Жена вообще с иронией относится к моим увлечениям. Их действительно было много и не мало было брошено в начале пути или на половине. Она называет все мои потуги «новыми игрушками», или «забавами», часто посмеиваясь, но не противясь – чем бы дитя не бавилось… если безобидно… Но, тут пчёлы…
Честно говоря, я немного, нервничал, опасаясь за их знакомство. Утром всё прошло, кажеться, удачно… Но, вот жена приехала с работы и пошла от входа на участок к дому. Мимо садочка с пасекой, до которой было метров 15 и летки которой смотрели в сторону жены. Я увидел как, вдруг, она подпрыгнула и стала махать руками над головой… и потом закричала призывая меня на помощь. Я побежал. Оказывается одна из пчёл стала кружиться у неё над головой и села, наверное, на волосы (а, она, конечно же, была надушена духами). Услышав на волосах – жжжжжжжжжжжж…, жена стала размахивать руками и пчела, очевидно, запутавшись в волосах, оказалась в непосредственной близости от кожи черепа. Пока я прибежал, пчёлка своё дело сделала и оросила мозги моей супружницы пчелиным ядом… Крещение состоялось!!! Я, подумал, что сейчас произойдёт истерика и был очень рад, что несмотря на неприятный инцидент всё закончилось хорошо – укус оказался не очень болезненным и перенесён стойко. Можно было двигаться дальше.
В 17.00 я приступил к подготовке кормления. По совету товарища я вырезал в холстинках, в ульях, по два отверстия для кормушек. Кормушки горизонтального кормления поставил так, что бы отверстия в холстинках были в лунках для выхода пчёл и был доступ к кормёжке. Работал уже в перчатках, но злюки из номера второго умудрились цапнуть меня в бицепс через рубашку. Слава Богу один только раз. Установив кормушки закрыл улья и пошёл готовить сироп.
Закипятил литр воды и постепенно всыпал примерно 1.3 кг. сахара. Помешивая, растворил сахар и довёл сироп до кипения. Оставил остывать.
В часов восемь, начале девятого пошёл кормить. Вылил сироп пополам – одну часть в улей №1, вторую в улей №2. Всё сделал быстро и пчёлы вели себя спокойно, очевидно чувствуя вдобавок приближение ночи.
Ну, и, на следующий день, часов в 10 утра проверил наличие корма. В №1 сиропа не оказалось вообще, а в №2 половина. Но, я подозреваю, что я опасаясь злюк из номера второго, просто, не очень аккуратно вырезал вторую дырочку в холстинке. В первом улье отверстия были нормальные и аккуратные, а в №2 одно нормальное, а второе вырезано кое как и доступ пчёл через него оказался проблематичен. Но, я оставил всё так как было не пытаясь исправить второе отверстие и не тревожа эту злую семью. Решил вечером посмотреть – может доедят, что, впрочем и случилось.
Мой знакомый, по телефону, настоятельно убеждал меня кормить пчелоидов каждый день, но я нырнул на форум и наслушался много советов, которые немного отличались от наставлений знакомого. У него опыт небольшой и советы «бывалых» вводили меня в смущение. Борясь с различными мнениями, я кормил нерегулярно и меняя количество корма. То, не покормлю в один день, то дам 0.7 литра в улей, а то и весь литр. Но, съедать стали всё оба улья.
Так, что я так и не пришёл к какому то убеждению – правильно кормить в конце июля или нет.
Дача находится в селе, где много садов. Сам участок возле поля с разнотравьем и на поле болотце с ивами (будет чем поживиться весной), а за полем в метрах 600, сейчас засеяно фермерское поле подсолнухами.
Так, что обножку несут и летят в леток потяжелевшими. Надеюсь, что и нектар есть.
Продолжение следует...

Михайлович 03.08.2014 19:18

Re: Записки пчёлочайника.
 
Tattootrapa, молодец! С удовольствием почитал о Ваших "похождениях"!

Tattootrapa 03.08.2014 20:43

Re: Записки пчёлочайника.
 
Цитата:

Сообщение от Михайлович (Сообщение 64818)
Tattootrapa, молодец! С удовольствием почитал о Ваших "похождениях"!

Так, это же не конец...:)

Tattootrapa 03.08.2014 20:54

Re: Записки пчёлочайника.
 
Вложений: 3
Первые ошибки

Какой же я лошара…
Мои действия только подтверждают правило, не раз прочитанное и услышанное в инете – начиная работу с ульем точно спланируйте свои действия.
Я, не особо задумываясь и не подготовившись поторопился закончить то, с чем провозился пол-дня… Очень хотелось побыстрее завершить работу которую наметил.
В общем, по порядку…
Утром, 27 июля, я решил изготовить стационарные стойки для своих двух ульев и начать перемещение пасеки с кирпичей на эти самые стойки. Пол дня я возился… Сверлил в грунте отверстия, устанавливал стойки 100*100, набивал доски и выравнивал всё под уровень. Получилось тоже самое, что я сделал прежде возле озера, на мой взгляд даже красивее. Жара была неимоверная и я порядочно измочалился, наметив всё же на вечер начало переноса пасеки.
До вечера пришлось выполнять кое-какие работы по стройке и парнику и умаялся я достаточно хорошо . Но, перемещение ульев я, для себя, не отменял, просто хотелось это сделать побыстрее, что бы с чистой совестью придаться вечернему отдыху. К восьми часам я быстренько переоделся, одел маску и перчатки (после покусаний пока решил работать в перчатках). Поставил в 0.7 метрах сзади от ульев кирпичи и взялся за улей №2, со злюками, захотелось расправиться именно с ними.
Поднатужился и поднял улей за ручки по бокам. Он был тяжёленький и я с удовольствием подумал, что это же вес пчёл и мёда… Я попятился задом к новому месту, наблюдая, как количество летающих пчёл резко увеличилось, хотя под вечер они были спокойны, залетели в дом и у летка копошилось только штук десять-пятнадцать. Сделав ещё шаг назад я очень удивился, что, буквально, за пару секунд количество пчёл увеличилось ещё больше, а гул вокруг меня установился такой, что я насторожился. И тут мой взгляд упал вперёд и немного вниз… Я пришёл в ужас – на кирпичах, передо мной стоял поддон улья по которому роилась масса пчёл, а я держал в руках улей с открытым дном и из него свободно вылетали потревоженные пчёлы. Торопясь доделать начатое, я забыл, что дно у улья съёмное, что скобы, которые я прибивал степлером при перевозке, я удалил и поддон не держится ни на чём… Пчёлы в бешенстве, сотнями, кружились вокруг меня и я в страхе видел сколько их садится на мою одежду во всевозможных местах.
Я запаниковал. Наверное нужно было предпринимать действия не те которые я стал делать и опытный пчеловод, допустив подобную ошибку, вышел бы из этого положения более достойно. Но, я паниковал, думая, что со мной сделают жители потревоженного общежития. Я не нашёл другого выхода, как снова подойти к кирпичам, на которых стояло днище и поставить корпус улья на место. Конечно же я попытался попасть в пазы соединений, что бы не оставить зазоров. Я видел кучу пчёл, которые в беспокойстве ползали по всему днищу – в том числе и по пазам куда я впихивал улей. Я слышал хруст задавленных пчёл, но ничего другого не мог поделать – время шло, пчёлы на меня нападали, а корпус был достаточно тяжёлым… Хрясь, хрясь, хрясь и улей на месте, а. я, в панике, рысцой пытаюсь удалиться от пасеки.
Остановился в 30 метрах и сразу обнаружил под рубахой жужжащую мстительницу. Как она попала именно туда? Короче всё равно цапнула, за лопатку…
Я увидел жену и дочь, которые копались на огороде недалеко от меня и видели мои действия. Сейчас они улепётывали через вход за территорию участка. (Только обойдя за забором они зашли на участок через вход с другой стороны).
Издали я наблюдал как из потревоженного корпуса, через леток полезла целая «борода» из пчёл и повисла гроздью над землёй.
Теперь я испугался за пчёл. Мне подумалось, что я раздавил и матку заставив всю семью пойти на какие то неизвестные мне действия и угробив половину своей пасеки.
Короче, я волновался с полчаса, пока «борода» из пчёл жужжала у летка, постепенно всё же успокаиваясь и уменьшаясь. И в этот день я на пасеку больше не пошёл.
Вот так моя торопливость привела к непредсказуемым последствиям, испугу и самобичеванию. Я лишний раз убедился в том, что не зря говорят, что бы произвести работу с ульем, нужно точно знать что ты хочешь сделать, учесть всё и главное, не суетиться. Именно суетливость может привести к тому, что, что- то пойдёт не так…
И только на следующий вечер я не спеша и сосредоточенно прибил степлером днище к корпусу, неспеша перенёс оба улья на несколько шагов ближе к стационару и потом сняв крышки благополучно налил в кормушки сироп. И пчёлы даже не отреагировали. В №2 у летка чуть чуть активизировались… и всё…
Отакэ…
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Так я двигался с кирпичей на кирпичи и на стационарную подставку. По законам, по сантиметров 70 в день.:ura1:
Продолжение следует...


Текущее время: 00:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot