Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Электрический привод для медогонки своими руками... (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1781)

Крымчак 14.01.2014 21:31

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 49297)
Знявши щиток зрозумів що дріт який я відєднав і вивів це дріт ОВ.а щітка осталась працювати на масу,дякую за детальне розясненя,не дурний придумав,що краще раз побачити,як 100 раз почути,і ще дозвольте вас спитати,як я розумію чим менший ампераж має генератор(Г108-20А,Г81Д-13А),тим він менше буде жерти батарею,виходить що Г81 кращий за Г108,чи це не так і я помиляюсь,ще раз вибачте що набридаю,привик все доводити до закінчення,:ah:

Работал я с Г81Д, это тракторный генератор, но у него свои особенности, ток ХХ в режиме двигателя больше чем на Г108, порядка 6,0-6,5 А и оборотов на глазок на 150 - 200 больше чем на Г108.
Я делал привод на релюшках по схеме , которую выставлял, а до этого аналогично делал привод на выключателях по ALEX56. Третий сезон отработали приводы.

Ворон 16.01.2014 18:19

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Крымчак (Сообщение 49369)
Работал я с Г81Д, это тракторный генератор, но у него свои особенности, ток ХХ в режиме двигателя больше чем на Г108, порядка 6,0-6,5 А и оборотов на глазок на 150 - 200 больше чем на Г108.
Я делал привод на релюшках по схеме , которую выставлял, а до этого аналогично делал привод на выключателях по ALEX56. Третий сезон отработали приводы.

Скажіть будь-ласка який генератор постійного струму самий економний по споживаню АКБ,ваша думка.

SERGE 16.01.2014 20:16

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Вложений: 4
Вот как и обещал, зашел к напарнику в гараж и сделал фотосесию...
Все-таки Г-115... 12В, 13А.

о.Александр 16.01.2014 21:38

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Крымчак и все понимающие! Скажите пожалуста, Г-12В подойдет?

Крымчак 16.01.2014 22:36

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
В предыдущей теме я писал, что Генераторы типа Г108 с напряжением 12 вольт и током генерации на корпусе от 16 А и 20 ампер свободно работают от приводом с микроконтроллером. Г 130 имеет ток 25 Ампер, на приводе у меня не запустился, но на том приводе стоял в цепи ОВ 46 полевик, вместо 44 , я его заменил, но гена ушёл к клиенту на привод с выключателями и я не смог его испытать.
Генераторы с током генерации на 13А обычно меньше диаметром и про них я писал выше - больший ток ХХ и большие обороты. Г115 мне не попадался, интересно было бы узнать наружный диаметр статора, если меньше Г108, то это аналог Г81Д.
А вообще с любым генератором можно делать привод, самый экономичный Г108М, я качал три года подряд Г108Д, ток 4,5-5 А.
Для того чтобы проверить экономичность генератора , почистите коллектор, погоняйте его на щётках минут 15 и замеряйте ток ХХ, какой он будет и будет характеризовать экономичность гены, пределы от 3,8 до 5,2 А для генераторов Г22, Г24, Г12, Г105, Г108. Они и размерами подходят, одинакового диаметра и разница только по высоте. Я гонял приводы на медогонках типа МР4, на четырёх кассетах ток холостого хода фактически рабочий ток установившихся оборотов.

vodolej 16.01.2014 23:00

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].Генератор наиболее экономичен при номнальной мощности.При недогрузе или перегрузе получите неэфективную работу . Дачу спахать можно с помошью трактора Т150 и с помошью мотоблока

Крымчак 16.01.2014 23:31

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 49659)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].Генератор наиболее экономичен при номнальной мощности.При недогрузе или перегрузе получите неэфективную работу . Дачу спахать можно с помошью трактора Т150 и с помошью мотоблока

Хо, а кто её знает истинную нагрузку, сколько она Ватт? фактически все токи крутятся в пределах мощности 45-60 ватт. И на других двигателях тоже, но они греются, а Гена холодный, значить долговечный... ALEX56 эксплуатирует его при токе около 7Ампер, и он так же еле тёплый. С генератором работаешь в поле и спокоен за привод и аккумулятора 60 АЧ хватает на 1,5 дня. Один раз набрали корпусов полную палатку, а тут ливень, короткий, но мощный. Часть бригады убежала перед дождём, трасса не далеко, но перед трассой пришлось толкать машины. И мы вдвоём качали одной медогонкой при фонаре почти до утра и по мёду и по времени получилось как 1,5 смены. Днём дорога просохла, Крым ведь, поставил аккум на машину завёл и смотался домой. Так что твои опасения насчёт нерационального и опасного использования аккумулятора для привода не обоснованы. Проверено практикой...

vodolej 17.01.2014 00:13

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Так что твои опасения насчёт нерационального и опасного использования аккумулятора для привода не обоснованы.
Ни про какую опасность я неговорил. А в лекции вы не описалис каким генератором работали. Очевидно этои был оптимальный вариант. А тыкать не надо.

MMM 17.01.2014 10:54

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
может кому пригодится [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Немолодий 17.01.2014 11:44

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Крымчак (Сообщение 49654)
...
А вообще с любым генератором можно делать привод, самый экономичный Г108М, ...
Для того чтобы проверить экономичность генератора , почистите коллектор, погоняйте его на щётках минут 15 и замеряйте ток ХХ, какой он будет и будет характеризовать экономичность гены, пределы от 3,8 до 5,2 А для генераторов Г22, Г24, Г12, Г105, Г108. Они и размерами подходят, одинакового диаметра и разница только по высоте...

Друзья! Будьте внимательны, покупая генераторы. Г-105 это генератор на 24 вольта! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Г-106, Г-107 тоже 24 вольтовые. Смотреть таблицу чуть выше.
Альбом «Генератор Г-108 от Москвича» (6 фото крупным планом)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 18:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot