Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   [Вопрос]: Зимняя подкормка медом (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2480)

Виталий 84 14.01.2016 17:20

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 114217)
Та ничего она не дает эта прослушка, это для успокоения пчеловода - гудят и хорошо.

я слушал пока не понял что это все безтолку.

kovivi 14.01.2016 18:33

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Виталий 84 (Сообщение 114224)
я слушал пока не понял что это все безтолку.

Если не менять технологию зимовки, то да. Вчера прослушкой обнаружил 1 затихшую семью. В остальных вынужден сделать ревизию, и спас еще -5, если спас? Спасибо Господу Богу, что дал мне 2 теплых дня, а если бы стояли морозы, как на кануне... можно только догадываться.

gru.v 14.01.2016 18:41

Re: Зимняя подкормка медом
 
у соседа слушал, у одних определил что корма нету, посмотрел точно нет и пчела начала уже отходить, вторые под вопросом, посмотрел как раз сидят у задней стенки, решил остальные посмотреть у большинства корма осталось недели на 2-3 до задней стенки остается по 3-4 см, а по звуку все гуд
так что по звуку определять это высший пилотаж, а если и определишь то меры принимать нужно было раньше (ИМХО)

Олег к 14.01.2016 18:47

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 114251)
Если не менять технологию зимовки, то да. Вчера прослушкой обнаружил 1 затихшую семью. В остальных вынужден сделать ревизию, и спас еще -5, если спас? Спасибо Господу Богу, что дал мне 2 теплых дня, а если бы стояли морозы, как на кануне... можно только догадываться.

У Вас толщина верхней планки рамки 22?

kovivi 14.01.2016 20:19

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Олег к (Сообщение 114257)
У Вас толщина верхней планки рамки 22?

Да , верх.-22 , нижн.-10мм. Только не говорите: вот если бы верхняя планка была 15мм-было бы все внорме. Пчелы уже сидят сверху 22мм.

Александр Влад. 15.01.2016 22:39

Re: Зимняя подкормка медом
 
Думал сегодня своим дать меда, даже приготовил- набрал в пакеты, погода шепчет, солнышко. Решил убедиться в необходимости подкормки, даже поднимал пленку (ну растреляйте меня). В итоге- ни кто, ни кого не кормил. Мед есть, на верх вышло не много пчелы в некоторых, подмора 50-100гр. (если мерить стАканамы), вроде все идет нормально. Одна семья у задней стенки, но впереди мед не тронут, думаю клуб изначально там образовался. Я так понимаю они пойдут вперед (к летку) по меду или могут быть варианты? Дно-сетка.

Димас 15.01.2016 22:46

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 114471)
Одна семья у задней стенки, но впереди мед не тронут, думаю клуб изначально там образовался. Я так понимаю они пойдут вперед (к летку) по меду или могут быть варианты?

У меня тоже есть один такой впервые за всю практику, с осени сидят у задней стенки. Положил на всякий случай им лепешку меда разогретого в пакете. Хотя, теперь думаю, надо было для эксперимента ничего не давать.

Граніт 15.01.2016 23:20

Re: Зимняя подкормка медом
 
Зимняя подкормка медом, это показатель того, что пчеловод что-то не дорабатывает или излишне беспокоится. Половину вопроса можно решить, если пчеловод выпьет таблетку валерианы.
Кроме того сама подкормка медом зимой приводит семью в состоянии эйфории или паники, что приводит к обильному поеданию корма, переполнению кишечника и другим последствиям.
Уверен, что пчела сосущее насекомое а не грызущее. Некоторые проблемы в семье связаны с закристаллизовавшимся медом и отсутствием влаги для его растворения. Попытки дать пчелам в это время канди, выглядят непонятно.
Представьте, что вы пришли домой после работы и говорите жене -давай ужинать. А она вам - Возьми кусок борща в морозилке, погрызи. Вроде и с голоду не умрете, и удовольствия никакого, так как это для нас не природно.
Если есть необходимость подкормить, то я даю сироп с медом. Сразу должен предупредить. Сироп концентрацией от 1 к 1 да 1 к 2 зимой для пчел опасен, так как воспринимается как принос нектара и стимулирует от кладку яиц. Сироп концентрацией от 1 к 2,5 и выше воспринимается как корм, который сразу можно принимать в пищу. Много корма класть не стоит. Грамм 200 в пакете сверху на клуб.
Уже года 4 как не было необходимости кормить пчел зимой.

gru.v 15.01.2016 23:21

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 114471)
Я так понимаю они пойдут вперед (к летку) по меду или могут быть варианты? Дно-сетка.

не факт, от летка идет холод и могут не пойти, лично с таким не сталкивался

Александр Влад. 15.01.2016 23:32

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 114472)
Хотя, теперь думаю, надо было для эксперимента ничего не давать.

Я им мед пока не дал, теперь- пока и не буду. Будем посмотреть.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 114476)
не факт, от летка идет холод и могут не пойти

Дно-сетка, они как в стакане перевернутом, леток нижний на одну пчелу, ну шоб мышь не пролезла и в вентиляции как-бы не участвует.


Текущее время: 19:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot