Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   [Вопрос]: Зимняя подкормка медом (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2480)

Виталий 84 11.01.2016 01:55

Re: Зимняя подкормка медом
 
Заношу бидон в комнату под батарею на несколько суток, потом розфасовую по 1 кг в пакеты. В теплый день, раздаю только тем которые сидят сверху рамок. В прошлом году, в начале февраля был теплый день, а я ульи делал, и отвлекаться не хотел. Поехал на пасеку через неделю, и обнаружил что семья на 7 рамок с голоду пропала. ощущение было такое что они вчера пропали, я чуть за ж... себя не укусил. Самое главное что с осени кормов с ЗАПСОМ было, куда делось, ума не приложу. Больше эту ошибку никогда не повторю. В теплый февральский день-ноги в руки и на пасеку!!!!!

Bambr 11.01.2016 23:23

Re: Зимняя подкормка медом
 
Подскажите пожалуйста как вы понимаете что нужно подкормить пчел.
Это моя первая зимовка, корма знаю что оставлял достаточно, но все равно страшно. Я ведь считаю что корма достаточно с учетом крайних рамок, а на них пчелы не сидят. Вчера первый раз залез в улей. Клуб сверху, почти по середине (ближе к передней стенке). Естественно как у любого молодого пчеловода закрались сомнения, а не мало ли им корма, может подкормить?

gru.v 12.01.2016 00:20

Re: Зимняя подкормка медом
 
я в первую зимовку так не волновался как все последующие, знаю что корма есть а всеравно переживаю, а первую скорее из-за того что знал меньше та и первая зимовка было 2 семьи одна на 7 вторая на 5 рамок, на удивление перезимовали на отлично

apbsvf 12.01.2016 00:45

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Bambr (Сообщение 113701)
Клуб сверху, почти по середине (ближе к передней стенке). Естественно как у любого молодого пчеловода закрались сомнения, а не мало ли им корма, может подкормить?

Вот когда клуб будет доходить до задней стенке, тогда и определяйтесь с подкормкой. Но это будет в конце февраля.

Охмалина 12.01.2016 13:59

Re: Зимняя подкормка медом
 
Я тоже заглянул к своим сверху. Практически во всех улях пчелы уже под верхом: где в клубе, где гуляют. Рамки не трогал - нечего излишне их волновать. За прошлую морозную неделю в кофемолке с сахара-песка сделал пудры ведёрко; замесил её на акациевом медку, лепёшки(200-250г) завернул в тонкую п/э плёку, потыкал их вилкой и положил поверх рамок. Это перестраховка перед крещенскими морозами. Теперь спокойно буду отдыхать "на диванчике" и не волноваться до февраля. А там, когда будет ещё теплое "окно" - опять загляну.

Александр Днепр 12.01.2016 15:43

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Охмалина (Сообщение 113799)
Я тоже заглянул к своим сверху. Практически во всех улях пчелы уже под верхом: где в клубе, где гуляют. Рамки не трогал - нечего излишне их волновать. За прошлую морозную неделю в кофемолке с сахара-песка сделал пудры ведёрко; замесил её на акациевом медку, лепёшки(200-250г) завернул в тонкую п/э плёку, потыкал их вилкой и положил поверх рамок. Это перестраховка перед крещенскими морозами. Теперь спокойно буду отдыхать "на диванчике" и не волноваться до февраля. А там, когда будет ещё теплое "окно" - опять загляну.

А какая пропорция меда и пудры?

спасатель 101 12.01.2016 15:52

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Охмалина (Сообщение 113799)
замесил её на акациевом медку

Ось так потрібно любити бджілок. У мене акація ще до липи розійшлася і залишається в кращому сонях у худшому випадку сахарний сироп.
На Різдво швидкоруч заскочив на пасіку, то деякі дещо заголосно гомоніли. І щось підозріло для самого себе, оце вперше до вуликів підходив. Мабуть треба заводити "старого Бжола" і їхати трохи послухати, за потреби заглянути. Не люблю ризикувати з бджолами. По записам, минулоріч, перша допомога надавалася 21 січня. В цьому планую відтягти по можливості як найдалі (осіння загодівля сиропом).

Александр Влад. 12.01.2016 16:05

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Александр Днепр (Сообщение 113815)
А какая пропорция меда и пудры?

Теска, есть такая тема, поищи, почитай. Там куча полезной информации.

Виталий 84 12.01.2016 19:12

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Bambr (Сообщение 113701)
Подскажите пожалуйста как вы понимаете что нужно подкормить пчел.
Это моя первая зимовка, корма знаю что оставлял достаточно, но все равно страшно. Я ведь считаю что корма достаточно с учетом крайних рамок, а на них пчелы не сидят. Вчера первый раз залез в улей. Клуб сверху, почти по середине (ближе к передней стенке). Естественно как у любого молодого пчеловода закрались сомнения, а не мало ли им корма, может подкормить?

Я даю подкормку когда клуб вылез на верхние планки рамок и уперся в потолочину. Кормлю только засахаренным медом. С пудрой + мед был горький опыт, больше не рискую. Но это мое мнение, и оно может не совпадать с мнением других пчеловодов.

Charli 12.01.2016 20:47

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Виталий 84 (Сообщение 113869)
Я даю подкормку когда клуб вылез на верхние планки рамок и уперся в потолочину. Кормлю только засахаренным медом. С пудрой + мед был горький опыт, больше не рискую. Но это мое мнение, и оно может не совпадать с мнением других пчеловодов.

Ну а если коротко, про горький опыт:)


Текущее время: 00:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot