Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Мои ошибки в пчеловождении (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1210)

Meddoc 19.04.2013 18:50

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Поскольку, желающих поделиться своими ошибками не очень много, опишу следующую ошибку.
В третий год моего занятия в зиму шло 2 семьи (в узко-высоких ульях): одна сильная - 10 рамок, вторая средняя - 7-8 рамок. Подготовка к зимовке шла с подкормкой сахарным сиропом 3:2 примерно 9 -10 литров. Начитался, что сильные пчелосемьи зимуют без бокового утепления лучше - меньше сырость, из зимовки выходят более сильные (тогда интернета и форумов не было) :). В октябре последний осмотр - корма было достаточно, в сильной семье убрал боковое утепление (тогда были наволочки с сеном), оставил верхнее - потолочины + мешковина + ватное одеяло. На расположение пчел при последнем осмотре не обратил внимания. Зимой каждые 2 недели прослушивал через нижний леток (тогда еще оставлял оба летка открытыми на 1-3 см).
Итог: в середине января сильная пчелосемья прослушивалась, в начале февраля - нет. При открытии улья - вся семья осыпалась, верхняя треть рамок пустая, а ниже с медом. :confused:
Вывод: семья на зиму при первых похолоданиях собралась где теплее из за верхнего утепления
Что делаю: в последней декаде сентября убираю верхнее утепление, затем в октябре последний осмотр, если есть расплод (редко) отставляю рамку на край гнезда, обращаю внимание на расположение клуба, закрываю планочками между рамками, покрываю мешковиной (холстиком). Ориентировочно по срокам убираю крайнюю рамку после расплода. Верхнее утепление возвращаю, когда температура наружного воздуха установится устойчиво ниже 0 градусов.
Результат: больше потерь по этой причине не было, клуб собирался всегда внизу, но так жалко было ту семью:(
Кстати, прошлый год в многокорпуснике в декабре я обнаружил, что клуб расположен у задней стенки улья :confused: Немного сомневался, но решил оставить как есть. К весне клуб подошел к передней стенке. Так что если клуб образуется у задней стенки (лежак, многокорпусники) надо все оставлять как есть, но наблюдать за ходом клуба (ИМХО).
Если же клуб собирается сверху, можно просмотреть тему"кормление в пакетах" и "Профилактическая подкормка зимой", хотя я в таких случаях склоняюсь больше к канди.

Meddoc 25.04.2013 07:47

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
У моего знакомого пчеловода (опыта маловато) в эту зиму из семи семей пропали две: она (сильная) от стука металлической планки по улью на ветру, которой фиксирует при открытии крышку улья, другая - клуб собрался с осени вверху гнезда. Пришлось объяснять.

Мирошнык 09.05.2013 16:07

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Хочу поделится сегоднешним наблюдением.Маленькая семъя на 6 рамок начела массово вылетать с улья,я быстро давай смотреть,а там оказывается на одной рамке с пергой тонели и 2 крупные лечинки восковой моли и на днище в крошках воска з десяток лечинок,хорошо что съемное дно,почистил и все окей...

Ukid123 12.05.2013 07:40

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 30848)
В третий год моего занятия в зиму шло 2 семьи (в узко-высоких ульях): одна сильная - 10 рамок, вторая средняя - 7-8 рамок. Подготовка к зимовке шла с подкормкой сахарным сиропом 3:2 примерно 9 -10 литров. Начитался, что сильные пчелосемьи зимуют без бокового утепления лучше - меньше сырость, из зимовки выходят более сильные (тогда интернета и форумов не было)

У меня три семьи в узко-высоких ульях с 2007 г. зимуют на улице без бокового утепления. Оба летка открыты. Сырости никогда не наблюдал, подмора весной пол стакана. Один год одна семья отлично перезимовала вообще без утепления.

valentin 31.05.2013 21:54

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Вложений: 1
Вчера наващил 30 рамок на 300 и положил их в машину которая стояла под солнцем ,сегодня вот такая картина.

Meddoc 31.05.2013 22:03

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 33331)
Вчера наващил 30 рамок на 300 и положил их в машину которая стояла под солнцем ,сегодня вот такая картина.

Сочувствую. У меня в прошлом году было подобное, правда 6 рамок в рамоносе, так после этого я когда выезжаю в село, рамки с вощиной гружу перед самым выездом и открываю все окна в машине.

Димас 31.05.2013 22:13

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 33331)
Вчера наващил 30 рамок на 300 и положил их в машину которая стояла под солнцем

valentin, ну ты даешь! Я свою первую пачку вощины когда вез домой в машине по жаре, открыл все стекла, а жену заставил скупиться в магазине за 5 минут,:ah: хотя вся поездка заняла в итоге 15 мин. :rofl2:Ну, а когда до точка на кочевке не смог доехать 300 м из-за грязи после ливня, навощенные рамки в ящиках прятал в посадке в тень, а потом потихоньку тащил их к ульям. Эх, кочевая жизнь, романтика...

valentin 31.05.2013 22:22

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Теперь буду знать ,что машину можно использовать в качестве воскотопке:rofl2:.

Voblin_UA 01.06.2013 04:05

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
У меня две или три зажигалки в салоне взорвалось в разное время. И один термометр спиртовой порвало... Так что поплывшая вощина - увы и ах - закономерный результат...

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

Elek 01.06.2013 18:39

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Я наващивал на точке,перед самой постановкой в улик.До этого привожу вощину в деревяном(фанерном) ящике от какогото спецоборудования.Наващую на АКБ с машины столько,сколько нужно.(товарищи научили)У них пока пролётов небыло.


Текущее время: 08:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot