Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Димас 18.03.2012 22:29

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 9139)
никогда не знаешь, что получишь в итоге: наслаждение или проблему...

Надо предохраняться от проблем... акарицидными полосками:), сразу после поимки, а в другом варианте сами знаете чем...;)

Alekzander 18.03.2012 22:38

Re: Ловля роев
 
Акарицидные полоски решают только часть проблем, также как и "сами знаете что".

valentin 18.03.2012 23:49

Re: Ловля роев
 
:(
Цитата:

Сообщение от вадим.к (Сообщение 9138)
Только круглые летки желательно не делать. Они привлекают всяких птичек и бурундучков. Лучше всего щелевые летки и снизу.

об этом я и не подумал:(

Виталий. 19.03.2012 01:03

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 9164)
об этом я и не подумал

Если туда у тебя залетают рои:fly2:, то думаю переделывать не стоит.
Так как многие делают такие же.(НА ВКУС И ЦВЕТ ПРИЯТЕЛЕЙ НЕТ.)(ИМХО)
А вообще на практике посмотришь,и примишь для себя правильное решение.:bayan:

Виталий. 20.03.2012 19:41

Вложений: 16
Не дождался я ответа от SERGE и решил доделать по своему.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Леток просверлил на 22 с уклоном от дождя,и 15 см от дна.
Делаем дно, чертим внутри, и отпиливаем строго по черте,чтобы дно вошло во внутрь.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Потом из тонкого листа оцинковки режем пластинки,сверлим сверлом 3.2мл
и заклёпочником приклёпываем их ко дну,потом сгибаем их уголком и вставляем в дно, потом тоже заклёпочником.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Делаем крышу из двух частей оргалита,один чертим изнутри, второй снаружи, и вырезаем эл-лобзиком,внутренний по черте а наружний с припуском 0.5 см.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Потом накладываем две чати одна на одну и шлёпаем степлером почаше ,
скобы 14мл, а с другой стороны загибаем.
Приблизительно так
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Потом плющим пластинки по краям где будем сверлить и сгибая делаем петельки,сверлим и приклёпываем.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Выризаем пазик на крышке под проволоку или верёвку,красим и готово.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Сверху ловушки пару слоёв плёнки и обвязать чем нибудь.

вадим.к 20.03.2012 21:45

Re: Ловля роев
 
Оригинально! Виталий, а что вы ставите в ловушку? Рамку или холстик?

AВадим! То что Вы сделали в этом сообщении (цитирование предыдущего сообщения) называется оверквотинг, и считается правилом дурного тона в общении на форумах! Если уж Вы хотите обратить внимание на отрывок какой-нибудь фразы или предложение, то выделяйте и цитируйте его, если есть такая необходимость!

Виталий. 21.03.2012 09:37

Re: Ловля роев
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от вадим.к (Сообщение 9212)
Виталий, а что вы ставите в ловушку? Рамку или холстик?

По этой ловушке опыт у SERGE, сообщение 41 в этой теме по подробнее.
А я не собираюсь туда ставить что то, кроме холстика,и SERGE сказал что они всё равно строят своё, и на рамку не идут,а рамка туда только украинка 300х435, 2 штуки как раз можно втулить, а у меня 470х300,если только боком.Но хотя попробывать можно в пару ловушек.
Я сегодня ещё 9 штук заварил и поставил на сушку,на каждый лист уходит 2 литра кипятка
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

И ешё, размер листа оргалита режу 1м на 50 см,палочки внутри 33см.

Сандро 21.03.2012 17:13

Re: Ловля роев
 
Мне кажется было-бы лутьше использовать три рейки и проще было-бы делать крепления для подвешивания и для рамок и днище с крышей крепить.Посмотрел вашу ловушку с удовольствием так как мне предстоит тажо шото майструвать скоро.

Виталий. 21.03.2012 17:31

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Сандро (Сообщение 9251)
Мне кажется было-бы лутьше использовать три рейки и проще было-бы делать крепления для подвешивания и для рамок и днище с крышей крепить

Эти рейки стоят только для сушки , потом они уберутся,и ловушка будет пустая.А дальше у кого на сколько фантазии хватит.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Сандро (Сообщение 9251)
Посмотрел вашу ловушку с удовольствием так как мне предстоит тажо шото майструвать скоро

Уже давно пора начинать для этого года,(хотя многие наверно уже закончили).

Сандро 21.03.2012 19:26

Re: Ловля роев
 
Морозы ночью будут до конца апреля, и в конце апреля самые сильные, зато в мае будет уже жаркое лето.Надеюсь что успею.Пока занят созданием базы.

Виталий. 21.03.2012 20:02

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Сандро (Сообщение 9260)
Пока занят созданием базы.

Базы для пасеки?
У нас в это время огороды и рыбалка.Так что каждому своё.
Думаю к этому времени приобрету уже станочек,начну ульи шлёпать.
Начитался тут аж руки чешутся, хочется поскорей занятся ульями,но пока финансы поют романсы:bayan:

Сандро 21.03.2012 20:36

Re: Ловля роев
 
Виталий- главное не спешить и все получится , а если спешить то получится но уже не то. Русская пословица ; Кто медленно запрягает тот быстро ездит;Когда я жил в Европе, так они считают что сделай в день 20% от задуманного на день, и успех в будущем гарантирован.

ромка 21.03.2012 22:45

Re: Ловля роев
 
Потдерживаю Сандро, или как говорили в "Кавказкой пленнице"-Э спешить нэ надо да.

Виталий. 26.03.2012 08:07

Re: Ловля роев
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Сандро (Сообщение 9268)
Когда я жил в Европе, так они считают что сделай в день 20% от задуманного на день, и успех в будущем гарантирован

Цитата:

Сообщение от ромка (Сообщение 9278)
-Э спешить нэ надо да.

Ещё говорят,поспешишь людей насмешишь.
Мне кажется,или я так думаю, не знаю;но если от задуманного делать 20%,то ни чего не успеешь.
Это на работе нужно делать 20%,а может и меньше.(кому сколько платят)
А вот дома,нужно старатся сделать все 100%.(за тебя дядя, делать не будет бесплатно).Да и от жены можно за халтуру в 20%,по шее схлапотать.(ИМХО)
Скажет я тебе щщщи тоже на 20% сготовлю.(будешь кушать).
Так,ну ладно,с этим разобрались,идём дальше.
Про ловушки.
Высохли, приделал летки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
И ещё, ловушки удобно делать по несколько штук сразу, (получается на много быстрей)

Сандро 26.03.2012 13:45

Re: Ловля роев
 
Конечно каждый решает для себя сам, и подбирает ритм под себя согласен.И всетаки мне кажется что крепления будут слабоваты в Ваших ловушках, хотя конечно сезон покажет.Сверху ДВП красить будете ?

Виталий. 26.03.2012 21:15

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Сандро (Сообщение 9411)
.Сверху ДВП красить будете ?

Обязательно, в 2 а может даже в 3 слоя.Посмотрю что второй слой покажет.
Слышал что оргалита хватает года на два-три,и потом ему кердык.
Но я такой человек,пока сам не проверю, утверждать не буду, а тем более спорить.
У меня знакомый,(роелов любитель)утверждает что оргалита хватает года на два-три,и потом ему кердык.
Но я ему не верю,думаю что на порядок больше.(думаю что он на краске поскупился,так как я его хорошо знаю).

Alekzander 26.03.2012 22:00

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Виталий. (Сообщение 9420)
думаю что на порядок больше.

Виталий, на порядок, это в 10 раз. Неужели Вы думаете, что эти роевни "проживут" 20-30 лет.

Виталий. 26.03.2012 22:39

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Сандро (Сообщение 9411)
И всетаки мне кажется что крепления будут слабоваты в Ваших ловушках, хотя конечно сезон покажет

Я не буду спорить по этому поводу, так как это не проверенно.Я показал простой вариант, и есле его сделать правильно,так как указанно на фото ,то я думаю послужит,и не один сезон.Хотя я не заставляю делать так как я, и не утверждаю что так нужно делать,если кажется что слабо, то усильте до того,сколько посчитаете нужным.
ЭТО ПРОСТО БЮДЖЕТНО,ПРИМЕТИВНЫЙ ВАРИАНТ.
Я его ни кому не навязываю,а просто показываю что делаю сам(ИМХО)


Выслуаю предложения,и замечания и обязательно отвечу.

Если у кого то получается лучше,выкладывайте фото будем судить и разбиратся.

Не бойтесь, сажать (после суда) мы не имеем права(ШУТКА).

Добавлено через 30 минут
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 9430)
Виталий, на порядок, это в 10 раз. Неужели Вы думаете, что эти роевни "проживут" 20-30 лет.

Лично я считаю так.
Если ловушка поймала хотя бы один рой,ТО ОНА ОПРАВДАЛА ОЖИДАЕМЫЕ,И ЗАТРАЧЕННЫЕ СРЕДСТВА..
ЭТО по моим меркам,цены на рои,(сравните цены),и будет понятно.может
Это не считая того, что ловушка работает не один год,да ещё с успехом.
И ещё,одна сделанная,удачная ловушка,может оправдать все сделанные вами 10-20шт.(ИМХО):flag_rus:

SERGE 26.03.2012 22:44

Re: Ловля роев
 
Здравствуйте!
Извиняюсь за отсутствие - погрузился в нирвану по изготовлению корпусов ульев. Т.К. скоро начало сезона и хочеться открыть его с новой базой.....
Завтра полезу на горище и пофоткаю свои. В принципе у Вас все верно,
интересно придумали с планкой!!!!! Я обе части прибил к планке ровно - разделил рейку пополам и с одной стороны прибил одну часть листа а с другой другую. При рейке 40мм получается 20 мм на сторону.
Учитывая что ловушка стоит 1-2 месяца служить она будет долго не смотря на то что это ДВП (у родственника уже где-то 10 годов им будет).
Акцентирую внимание по покраске зеленая краска + черная или коричневая до грязно-зеленого цвета где-то как у вояк. (для маскировки).
Если леток сделать около 20мм то птички не заводятся. Осы могут....
Долго думал как сделать дно и верх - сделал из того что было склеил бруски что-бы получился квадрат по размеру ловушки - вырезал из него
круг с допуском 1-2 см от диаметра ловушки. И прошелся фрезером по кругу выбрал четверть что-бы получившийся диаметр свободно входил
во внутрь ловушки. Получилась крышка! Но есть задумка доработать
и сделать фальшпотолок который будет входить очень свободно в ловушку т.к. тяжело открывать крышку если там уже пчелы.... Дно можно крепить глухо, а верх на 3-4 шурупа.
Пока все....

Виталий. 26.03.2012 22:54

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 9440)
Извиняюсь за отсутствие

Ну и как тут за ваше отсутствие продвинулось?









AВиталий, давайте ближе к теме. Для болтовни у нас есть чат.

SERGE 26.03.2012 23:20

Re: Ловля роев
 
Результаты видны на фото выше!:appl:
+ есть люди которым эта тема актуальна.
Это и еть прогресс!!!:trud:


Я посмотрел еще раз фото при таком рассположении планки муторно будет сделать дно и крышку.... Рекомендую не спешить и подумать ... Еще 2 месяца!!!!

Смотрел цвет покраски у Вас светлый - сделайте темнее... Ее очень заметно будет среди деревьев. А так можно в любой хоть ярко красный на скорость не влияет...

Не нужно никакого целофана плотное дно без щелей и крыша с припуском и хватит!

Она будет стоять под деревьями и от дождя она защищена самим деревом ... Целофан будет привлекать лишнее внимание. Ведь могут ловушку потрусить и знающие люди...
Будет жалко! у меня в этом году стреляли по ловушке их ружья... лень было видимо залазить на дерево.

Сандро 27.03.2012 09:36

Re: Ловля роев
 
Вопрос, а как думаете доставать рой из ловушки и пересаживать в улей?

Виталий. 27.03.2012 20:22

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Сандро (Сообщение 9451)
Вопрос, а как думаете доставать рой из ловушки и пересаживать в улей?

У меня ловушки с рамками,в пересадке не было проблем.А с этими безрамочными сталкиваюсь впервые,хотя туда тоже можно рамки сунуть,подойдут украинские.
Смотрел где то в инете там языки,из таких ловушек вставляют в пустые рамки и обвязывают ниткой,и потом в улей,а пчёлы потом дотягивают и выравнивают языки по рамке.
А можно оставить до осени и взять сотовый мёд,а пчёлок пересадить в другой улей с заранее запасённым, весеннем взятке,рамок с запечатанным мёдом,и ещё докормить их чтобы пошли в зиму с запасом.
Я так понимаю что тут главное не прозевать,когда пчёлки там наделают всякого безобразия,в виде сложностей для пересадки в улей.(ИМХО)
А так думаю SERGE должен нас просветить в этом вопросе.Всё таки у него стаж в ентом вопросе.

SERGE 29.03.2012 20:46

Re: Ловля роев
 
Вложений: 4
Здравствуйте!

Вот моя конструкция:

SERGE 29.03.2012 21:01

Re: Ловля роев
 
Пересадка роя очень простая:
1.Ждем роевой поры (проверяем ловушки 1раз в 1-2 недели)
2. В роевую пору проверяем не реже раза в неделю а лучше два.
За это время пчелы не успевают ничего страшного натроить и переселяем их как обычный рой.:tnp:
Правда хороший рой успевает настроить за 3 дня вловушке много - тогда едим нектар собранный пчелами а их переселяем как обычный рой.

Иногда при осмотре ловушек видно выставленную разведку в ловушке -
завтра- послезавтра будет работа по пересадке пчел....
Переселяю рой так :
Вечером (лучше с напарником) еду к ловушке закрываю леток (качан кукурузы или пучек травы в леток) и перевожу на пасеку ставлю на место улья в который необходимо пересадить пчел. (можно перед ульем)
Утром пересаживаю в улей.

В этом году роение совпало с жарой сделал ошибку с 2-мя ловушками
не затенил - вызвали на работу и пришлось пересадить после обеда -
результат пообрывались соты и немного пострадали семьи. Не учел теплопроводность ДСП+темная покраска.....

А вот если проверять редко тогда пчелы успевают нафуговать расплода и тогда пересадка становится проблемой.... Вырезаем ценные соты и крепим к рамке после выхода расплода отбраковываем рамку. Хотя иногда они ее так отстраивают что лучше чем на вощине(ИМХО)

Еще совет иметь в запасе 1-2 пустые ловушки.Едем забирать ловушку и берем с собой пустую - пустую на дерево - полную домой. 2-3дня а то и на следующий день ловушка может быть полной!

Сандро 29.03.2012 21:17

Re: Ловля роев
 
SERGE- Вешать на место снятой ловушки новую Вы имеете ввиду для чего сразу?там соберется остаток роя или что ?

valentin 29.03.2012 21:31

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 9560)
Еще совет иметь в запасе 1-2 пустые ловушки.Едем забирать ловушку и берем с собой пустую - пустую на дерево - полную домой. 2-3дня а то и на следующий день ловушка может быть полной!

Если забирать даже поздно вечером ловушку то какое то количество пчел все ровно останется на улице и если повесить на это место пустую ловушку то остаток пчел зайдет в нее и никакому рою не дадут зайти,а только соберешь остаток пчел у меня так было.Рой свой забирал в 12 часов ночи,думаю лучше забирать перед рассветом,в этом году проверю.

SERGE 29.03.2012 21:54

Re: Ловля роев
 
В прошлом году приходилось работать всю ночь!
5 ловушек в одни руки не возмешь....возили мототехникой один за рулем второй с двумя ловушками в руках....некоторые автомобилисты при виде круглых защитного цвета вщей аж из окна высовывались.....:ura1:

Впасибо за подсказку! Этот вариант не продумал.....
Хотелось оптимизировать процесс:poz:
Хотя были иногда ловушки с роем но на дне полоно мертвых пчел, видимо вражеская разведка? Здесь задумка в том, что ловушку в роевое время разведывает не одна семья - вывод сделан из того что утром вывешанная ловушка к вечеру частенько уже полная:confused: и желательно место без ловушки надолго не оставлять!(ИМХО)

Nikola 29.03.2012 22:13

Re: Ловля роев
 
Главное - начать, а там все будет. Прочесть, проанализировать, осмотреться и действовать. Вот только иногда воруют разные мудаки.

ЄВГЕН 29.03.2012 22:30

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 1966)
glider, летки верхние делал в ловушках? Я вчера сделал только нижние, но еще не повесил, недолго вырезать и верхние.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 1966)
glider, летки верхние делал в ловушках? Я вчера сделал только нижние, но еще не повесил, недолго вырезать и верхние.

опишіть розміри ловушки ,матеріал

SERGE 29.03.2012 22:31

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Nikola (Сообщение 9570)
Главное - начать, а там все будет. Прочесть, проанализировать, осмотреться и действовать. Вот только иногда воруют разные мудаки.


Вот из-за этого не стоит ставить по 5 рамок в вощиной как советуют некоторые ....
А от пустой круглой бочки из ДВП проку никакого!!!

Димас 29.03.2012 23:02

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от ЄВГЕН (Сообщение 9572)
опишіть розміри ловушки ,матеріал

У меня в качестве ловушек были ящики из-под пылесосов и ящик для переноса рамок (на 6 штук) с крышкой, размер стандартный. В будущем ловушки пока делать не собираюсь, нет времени, почитайте внимательно тему, парни предлагают здесь неплохие варианты ловушек. Всем удачной ловли!:)

SERGE 29.03.2012 23:15

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 9576)
У меня в качестве ловушек были ящики из-под пылесосов и ящик для переноса рамок (на 6 штук) с крышкой, размер стандартный. В будущем ловушки пока делать не собираюсь, нет времени, почитайте внимательно тему, парни предлагают здесь неплохие варианты ловушек. Всем удачной ловли!:)

Знаю человека который на бумажный ящик из под монитора словил 5 роев!

ЄВГЕН 30.03.2012 22:45

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 6153)
Замечено: Если в ловушке был хоть раз рой, больше ничего не нужно!

Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 6153)
Если в ловушке был хоть раз рой, больше ничего не нужно

Чи має значення місце розміщення ловушок/долина-схил-гребінь?

valentin 30.03.2012 23:18

Re: Ловля роев
 
Лично я когда вешал ловушки то старался выбрать дерево потолще и чтоб оно как то выделялось среди других деревьев,ну и с земли чтобы не очень была заметна.Вешал в основном в низинах ,не так ветер дует,хоть и говорят что там собирается влага (туман)плохо для пчел.Буду в этом году экспериментировать!

Сандро 01.04.2012 17:56

Re: Ловля роев
 
SERGE- прочел что если повесить на место где сняли рой сразу новую ловушку то запоздалые пчелы из снятого роя займут ее и не впустят туда новый рой будут какое-то время дня два охранять ловушку.

Павел 09.04.2012 20:11

Re: Ловля роев
 
Когда можна ставить ловушки ?

Виталий. 09.04.2012 20:43

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 9925)
Когда можна ставить ловушки ?

Во всех регионах по разному.
Я думаю так,за недели полторы,до начала роения пчёл.Так как пчёлам нужно присмотрется к ловушке.Бывает так что пчёлы,до поселения в новое жилище,
охраняют его неделю,а то и две,а только потом вселяются или охрана слетает с этого места.Слетают с этого места по двум причинам,или не понравилось место,или пчеловод принял правильные, протевороевые методы,и охрана вернулась в свою семью.(ИМХО)
А вообще в жизни пчёл происходит столько для нас не понятного,что порой диву даёшся.

Alekzander 09.04.2012 22:01

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Виталий. (Сообщение 9929)
Бывает так что пчёлы,до поселения в новое жилище,
охраняют его неделю,а то и две,а только потом вселяются

Это, что личные наблюдения или байки "деда пчеловода" ?

Виталий. 09.04.2012 22:13

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 9936)
Это, что личные наблюдения или байки "деда пчеловода" ?



Цитата:

Сообщение от Виталий. (Сообщение 9929)
Я думаю так

Сам провёл почти пол лета на липе(образно говоря) и наблюдал(на липе стояло 3 ловушки и смотрели они в разные стороны)


Текущее время: 09:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot