Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сила семей, идущих на зимовку 2017-2018 гг (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4743)

Bee_Keeper 02.10.2017 08:39

Re: Сила семей, идущих на зимовку 2017-2018 гг
 
Еще не просмотрена вся пасека, но предварительный итог - семьи ровнее, чем в прошлом году. Часть семей, что слабее, подсилится за счет расформированных отводков. Окончательно подвести итог можна будет числа 15-20 октября.

Сергей17 02.10.2017 09:10

Re: Сила семей, идущих на зимовку 2017-2018 гг
 
Семьи окончательно не собраны, пометил рамки с расплодом. В одной семье не угадал с сжатием - сбились в гнезде раздвинув заставные но это не страшно- проверено. Осталось задымить и вынуть лишние
рамки где выйдет расплод. Плохо другое нет дождя, а значит на акацию и липу, надежды мало.

Юрий В 02.10.2017 09:18

Re: Сила семей, идущих на зимовку 2017-2018 гг
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 204139)
Семьи по сравнению с прошлым годом будут идти немного сильнее, в среднем по пасеке можно сказать +1,5 улочки на семью. Ранние отводки этого года вообще порадовали все как один превосходят основные семьи. Подсолнух поздний погорел, пчела не сработанна поэтому думаю старая пока еще не вся отошла.

Вот и я хотел о подсолнухе написать,что выделял он в этом году слабо(ночи холодные)износ пчелы минимальный.Поздний подсолнух пчела практически не посещала,но как поддерживающий для развития семей в зиму он свою роль выполнил на ура.Голосовал-сильнее как обычно.:beer:

ttarik2009 02.10.2017 10:41

Re: Сила семей, идущих на зимовку 2017-2018 гг
 
Проголосовал - слабее, чем обычно. Это у меня будет вторая зимовка. В прошлом году пакетные семьи шли в зиму на 7-8 улочках. Перезимовали в основном нормально, 1 семья не вышла с зимовки. В этом году только одна семья занимает 7 улочек, остальные - по 5-6 улочек. Есть парочка слабачков на 3,5 улочки. Может соединить их? Как будут зимовать - не знаю, очень переживаю по этому поводу. Хочу также попробовать зимовать слабые семьи в лежаке через глухую перегородку. Есть лежак на 24 рамки, сделаю перегородку к выходным, на выходных попробую пересадить две слабые семейки в этот улей.

Sauron 02.10.2017 18:25

Re: Сила семей, идущих на зимовку 2017-2018 гг
 
Сегодня обработал 7 семей бипином, по силе семей - не слабей чем в прошлом году, пока занимают от 8 до 10 рамок, есть с расплодом; в нескольких на 3 рамках по приличному пятаку, в одой целая рамка с двух сторон печатного. Завтра план оставшиеся 6 семей, а то сегодня начали активно принюхиваться - переставлял гнездо в нижние корпуса , а в верху распечатывал по пару рамок. проголосовал - на обычном уровне, но все же немного сильней

Юрий В 02.10.2017 19:09

Re: Сила семей, идущих на зимовку 2017-2018 гг
 
Цитата:

Сообщение от ttarik2009 (Сообщение 204147)
Есть парочка слабачков на 3,5 улочки

Я б их соединил между собой,так-как после зимовки такого слабачка, в лучшем случае останется несколько десятков пчел и возможно матка. Перегородка это хорошо,но самый лучший эффект достигается,это когда за перегородкой сильная семья,а два слабачка через перегородку не всегда нормально зимуют.

vodolej 03.10.2017 10:54

Re: Сила семей, идущих на зимовку 2017-2018 гг
 
В этом году слабее чем обычно.В среднем 5, 6 улочек. Причины. Вынужденная перевозка весной на небольшое расстояние - небольшой но слет. После акации до подсолнуха сухо разнотравья не было. После подсолнуха также ничего не цвело. Далее воровство и осы. Осы таки три семьи выбили полностью. В этом году ос столько что я за последние 30 лет не видел никогда Заметно перераспределение меда по пасеке между семьями. Кто по наглее с медом а слабаки пришлось кормить. Считать будем в апреле.

Димас 03.10.2017 13:25

Re: Сила семей, идущих на зимовку 2017-2018 гг
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 204253)
Осы таки три семьи выбили полностью. В этом году ос столько что я за последние 30 лет не видел никогда

Осы - это санитары леса. Они указывают пчеловоду на его ошибки, разбивая слабые нежизнеспособные семьи, не способные перезимовать.

maxim21 03.10.2017 14:02

Re: Сила семей, идущих на зимовку 2017-2018 гг
 
Вчера при осмотре улика нашел рядом десяток убитых ос.

Волкотрубенко 03.10.2017 16:17

Re: Сила семей, идущих на зимовку 2017-2018 гг
 
Вчера готовился к переезду и заглядывал в некоторые без разбора.
Подымаю холстик а пчел нет!
Подставил ухо постучал слышны единичные бзыки. Все рамки медовые.
Ну думаю слетели. И так обидно стало. Не за семью а за то что коллегам неправду о слете чесал. Семья ведь роевая в много поколений.
Заломал корпус а там пятно пчел почти на все рамки и сидят как осы под корой, даже не жужжат.
За эту семью я спокоен.
В целом нормальные семьи, сильнее прошлых двух лет. И что для меня не обычно, в стояках сильнее чем в лежаках. Надо верхние летки закрыть,чтоб вниз прижать пчел. А то некоторые на крышу лезут.


Текущее время: 21:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot