Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Осенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Подготовка пчел к зимовке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=109)

Александр Влад. 26.09.2015 22:58

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Biluyx (Сообщение 100893)
Много пишут что нужно сокращать гнездо и забирать лишние рамки.

Если у Вас 10 полномедных в гнезде, в зиму, не вопрос, максимум заплесневеют не обсиживаемые рамки. Но если в гнезде останутся и маломедные, есть вероятность что пчелы останутся на них. И вот тут начнутся проблемы, пчелы съели мед над собой (видим на видео), в январе, кругом снег, пол улья с медом, а надо пчел кормить, спасать.

Biluyx 27.09.2015 18:07

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Ну хорошо если так.

Если вся правильно понял то вот что получается. при +5 скажем градусов уже видно очертания будущего зимнего клуба, отбираем лишние рамки что не обседает клуб в данный момент.
Но как здесь же писали что зимний клуб сжимается когда холодает, так вот при ~-20 примерно клуб еще сжался и будет занимать меньше места? так я понял
И если так то опять остаются рамки которые пчелы не обсиживают.

Александр Влад. 27.09.2015 18:26

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Biluyx (Сообщение 100943)
Но как здесь же писали что зимний клуб сжимается когда холодает, так вот при ~-20 примерно клуб еще сжался и будет занимать меньше места? так я понял
И если так то опять остаются рамки которые пчелы не обсиживают.

Да не парься ты. Когда уберешь лишние рамки, клуб никуда не денется (вправо, влево), а будет потихоньку подогревая над собой мед (тепло выделяемое клубом поднимается вверх) кушать его- по 1 мм в день и когда дойдет до верха, пойдет к задней стенке. Твоя задача, после сжатия, проконтролировать что-бы клуб изначально расположился в низу, сейчас утепление лучше убрать.

gru.v 27.09.2015 18:32

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
почитай литературу и не задавай глупых вопросов
клуб будет при ниже +10 и даже чуть раньше но он будет рыхлый
раз ты уже так хочешь давай посмотрим так: у нас зимой -5 клуб сжался через пару дней +8 клуб рыхлый разполся, так вот ты должен собрать так что бы рыхлый клуб обсиживал рамки
это все прийдет с опытом и то буду проколы

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 100945)
кушать его- по 1 мм в день и когда дойдет до верха

кстати очень полезно посмотреть потребление меда пчелами во время зимовки
а вот очертания клуба можно уже увидеть при +16 и холодных ночах, да так при холодных ночах утром (до 10:00) не зависимо от погоды днем

Александр Влад. 27.09.2015 18:47

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 100946)
Сообщение от Александр Влад.
кушать его- по 1 мм в день и когда дойдет до верха
кстати очень полезно посмотреть потребление меда пчелами во время зимовки

Эту "цифрю" не я придумал, читал где-то, сейчас прилепил. Но у себя заметил, ко времени первого облета (конец февраля), пчелы только добираются до верхних рамок. Думаю до облета съедают, где-то треть запасов, а с появлением расплода хавают не по детски.

Biluyx 27.09.2015 20:03

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 100946)
почитай литературу и не задавай глупых вопросов

Читаю книгу что советовали, да и еще в нете инфу, дошел до мнения что при хорошей вентиляции ничего в улье плесневеть и портится не будет, и неважно сколько рамок останется.
А вообще нужно пробовать разные варианты, тогда будет реально видно всю картину.

Берендей 27.09.2015 20:28

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Biluyx (Сообщение 100958)
дошел до мнения что при хорошей вентиляции ничего в улье плесневеть и портится не будет,

Гениально. Теперь осталось только дойти до мнения как добиться хорошей вентиляции и все будет ок. Проще написать общие всем известные фразы, а вот как сделать так чтоб вентиляция была не недостаточная но и не избыточная а хорошая за пять минут изучения книг и форумов не осилить.

ЛАВ 27.09.2015 20:58

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Biluyx (Сообщение 100943)
Ну хорошо если так.

Если вся правильно понял то вот что получается. при +5 скажем градусов уже видно очертания будущего зимнего клуба, отбираем лишние рамки что не обседает клуб в данный момент.
Но как здесь же писали что зимний клуб сжимается когда холодает, так вот при ~-20 примерно клуб еще сжался и будет занимать меньше места? так я понял
И если так то опять остаются рамки которые пчелы не обсиживают.

Сегодня, ради Вас, открыл улей, чтобы показать, как собрано гнездо и сколько пчёл идёт в зиму. Я оставляю в гнезде около 8 рам, иногда семь рам. Как видите, пока пчёлы не вмещаются в гнездо (а уже конец сентября, ночью холодно, днём прохладно, дождь), но, когда похолодает сильнее, то пчёлы зайдут за доску в гнездо, все улочки будут заняты пчёлами. Я мог оставить 10 рам для гнезда, но я оставил 8 рам, потому что зимовка клуба пчёл на 8 рамках пройдёт успешнее, чем на расширенном гнезде с 10 рамами и крайние медовые рамки не будут плесневеть.(ИМХО)

mixa 27.09.2015 21:25

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 100970)
Сегодня, ради Вас, открыл улей, чтобы показать, как собрано гнездо и сколько пчёл идёт в зиму. Я оставляю в гнезде около 8 рам, иногда семь рам.(ИМХО)

Владимир Васильевич на фото видно что гнездо ограничено заставной с одним воздушным карманом для вентиляции, - не лучше было-бы если бы гнездо сдвинуть к центру улья а по краям чтобы стояло две заставные с двумя воздушными карманами вместо одного? Достаточно ли для вентиляции одного воздушного кармана с одной заставной?

Александр Влад. 27.09.2015 21:45

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Biluyx (Сообщение 100958)
А вообще нужно пробовать разные варианты

А у тебя нет вариантов, есть верхняя и нижняя вентиляция.Про карманы, отверстия и пр. голову сейчас вообще не забивай. К нижней у тебя улик не приспособлен, вот и готовься к верхней вентиляции. У нас и тема есть, ищи, читай, вникай.


Текущее время: 00:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot