Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Мёд (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Крем - мед (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1001)

Alekzander 20.09.2012 21:33

Крем - мед
 
Крем - мед


В мире все более популярным становится крем-мед. Наибольшую популярность он обрел в Канаде – там он является самой популярной альтернативой жидкому меду. И знаете почему? А просто канадцы не любят пачкаться обычным медом. Именно об этом заявили 46% опрошенных граждан этой страны при исследовании потребительского рынка. А вот медом-кремом не испачкаешься. В Европе крем-мед также становится все более популярным - социологические исследования показали, что около половины европейцев предпочитают именно кремовый мед. За его отличные вкусовые качества, за его «нежность».


Чем же все-таки он лучше, чем отличается от обыкновенного меда? Мед, который мы храним дома обычно в тепле, кристаллизуется – образуются сахарные кристаллы. Признаться, его нелегко выковырять из банки, а если попробовать намазать на хлеб, то это не так просто. Поэтому нередко закристаллизованный мед подогревают, чтобы вернуть ему тягучесть. А это приводит к потере качества.


Закристаллизованный мед подразделяется на крупнозернистый, мелкозернистый, салообразный или крем-мед, о котором и идет речь. Он пользуется наибольшей популярностью из-за своей нежной структуры – кристаллы даже не ощущаются на языке. Как достигается эта нежность? Известно, когда мед кристаллизуется в тепле, то процесс кристаллизации замедляется и образуются крупные кристаллы. Если поместить мед в помещение с температурой 10-15ºС, то кристаллизация происходит значительно быстрее, а размеры кристаллов меда меньше. Но чтобы консистенция была действительно кремоподобной, мед нужно постоянно перемешивать.


Способ получения кремового меда разработан в Канаде в 1928 году И. Дж. Дайсом, профессором пчеловодства в Онтарийском сельскохозяйственном колледже (теперь Университет Гвельфа). Конкретно он состоит в том, что мед разливают в большие емкости, выдерживают 10 дней при температуре 14 ºС. Потом емкости ставят в помещение с температурой 28ºС, чтобы мед размягчился. Потом помешивают мешалками. Температурный режим следует строго соблюдать – температура не должна превышать 28 ºС.
Полученный таким образом крем-мед сохраняет свои ароматы, вкусовые качества, а приобретенную консистенцию сохраняет длительное время. Он не расслаивается, и, естественно, не бродит.


В Квебеке используют и другой, более быстрый способ получения кремового меда. Жидкий мед заливают в емкость, в которой осталось некоторое количество крем-меда с предыдущей партии. В течение нескольких часов мед взбивают мешалкой при температуре 12-14 ºС.


А вот самый простой метод получения крем-мёда заключается в следующем. При температуре 26-28 ºС жидкий мёд смешивают с уже закристаллизованным мёдом в пропорции 9:1. Мед перемешивают, но следует избегать образования воздушных пузырьков. Потом на несколько часов мед оставляют в покое, затем разливают в тару и хранят при температуре 14ºС. Через 10-15 дней мед в таре кристаллизуется.


Кристаллы получаются очень мелкие – визуально их трудно различить, мед становится похожим на топленое масло. Крем-мед легко намазать на хлеб, он не капает и не пачкает руки, одежду. Он нежный на вкус с тонким ароматом.


И последнее. Следует знать, что в процессе преобразования обычного меда в крем-мед, он никоим образом не теряет своих свойств. «Нежный мед» целебен, полезен и вкусен. Кстати, его очень любят дети.

PDD 21.09.2012 07:43

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 14103)
Крем - мед
И последнее. Следует знать, что в процессе преобразования обычного меда в крем-мед, он никоим образом не теряет своих свойств. «Нежный мед» целебен, полезен и вкусен. Кстати, его очень любят дети.

В этом году в Градижске я демонстрировал приготовление, ну не совсем крем- меда, но очень похожее на описанный.
Кто из клиентов попробовал миксированный мед, тот покупает только такой.
При миксировании подсолнечниковый мед становится по виду и вкусу похожим на мед из донника.

вэн 21.09.2012 09:59

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 14110)
При миксировании подсолнечниковый мед становится по виду и вкусу похожим на мед из донника.
__________________

PDD. А можно поподробней о вашем способе приготовления, и есть -ли какие тонкости?

Alekzander 21.09.2012 13:58

Re: Крем - мед
 
Дмитрий Дмитриевич, технологию приготовления миксированного мёда - в студию.

PDD 21.09.2012 15:32

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 14113)
Дмитрий Дмитриевич, технологию приготовления миксированного мёда - в студию.

Технология простейшая, для нее необходимо: эл. дрель мощностью не меньше 800 ватт, строймиксер диаметром 50 мм (больший миксер требует большей мощности).
При начале кристаллизации проводите первое миксирование, особенно хорошо необходимо разбивать кристаллы на дне, пэтому мед должен быть в низкой таре. У меня тара- 20-и литровые ведра.
Второй раз миксирование проводится перед затариванием в мелкую тару.
Можно и сейчас попробовать закристаллизованный мед, но наиграетесь...
Успехов.
Жду отзывов.

СТЕПАНОВИЧ 21.09.2012 20:53

Re: Крем - мед
 
Жінка перекладала закристалізований мед з 10л. відер в літрові столовою вилкою, при цьому його втрамбовувала, при такі перемішці получився крем. Првда мед був дрібної кристалізації.

віталий 22.09.2012 10:45

Re: Крем - мед
 
я збив єлектродрелю з міксером закристалізований ріпаковий мед в бідоні, і получилась біла-біла паста,хоча колір меду до того був білш до жовтого. На смак ніби додав в нього цукрової пудри,відчуваються дрібні кристали. Сробую реалізувати декілька літрів,цікава реакція покупця на даний продукт.

Димас 29.09.2012 21:17

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 14118)
Технология простейшая, для нее необходимо: эл. дрель мощностью не меньше 800 ватт, строймиксер диаметром 50 мм (больший миксер требует большей мощности).

"Взбил" 600-ваттным бытовым миксером подсолнечниковый мед в литровой банке ножевой насадкой. Мед распался на атомы за считанные минуты, до маслобразной текучей консистенции. По вкусу - мед как мед, ничего особенного. Жена того же мнения. Может его в холодильник надо, чтобы стал настоящим кремом?

PDD 30.09.2012 18:05

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 14484)
"Взбил" 600-ваттным бытовым миксером подсолнечниковый мед в литровой банке ножевой насадкой. Мед распался на атомы за считанные минуты, до маслобразной текучей консистенции. По вкусу - мед как мед, ничего особенного. Жена того же мнения. Может его в холодильник надо, чтобы стал настоящим кремом?

Дима, любой мед - есть и будет медом, я колочу мед дважды: в начале кристаллизации и перед расфасовкой. Уменя подсолнечниковый мед стает мелкокристаллическим, более светлым и пастообразным (намазывается на хлеб). Такая консистенция меда намного более нравится моим клиентам, при этом ничего не теряя в качестве.

valentin 18.10.2012 22:07

Re: Крем - мед
 
попробовал перемешать блендором,вот что получилось [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Андрей Андреевич 28.01.2013 16:23

Re: ДЕКРИСТАЛЛІЗАТОР
 
Кто нибудь такое чудо эксплуатировал [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] ???
Стоит покупать или нет?
В этом году мне один мой покупатель рассказывал про этот кремованный мёд (какой он вкусный ).Я не пробовал...

Alekzander 28.01.2013 17:16

Re: ДЕКРИСТАЛЛІЗАТОР
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 21032)
Стоит покупать или нет?

Человек хочет выбросить 6тыс.грн.не понимая за что, не понимая зачем. Все это как очень странно. Или это простое сотрясание воздуха или это сотрясение того, чем думают.

Андрей Андреевич 28.01.2013 17:27

Re: ДЕКРИСТАЛЛІЗАТОР
 
Alekzander, Скорее второе...Я это уже такое когда то слышал... когда покупал ребёнку компа (в то время когда не знали, что это такое и с чем его едят)

vodolej 29.01.2013 11:28

Re: ДЕКРИСТАЛЛІЗАТОР
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 21036)
Alekzander, Скорее второе...Я это уже такое когда то слышал... когда покупал ребёнку компа (в то время когда не знали, что это такое и с чем его едят)

Очень похоже. Согодня большинство покупателей будут принимать это за фальсификат, будут говорить:"Сам їж те що набадяжив"є И потому до этого нужно еще дорости.

Гуслій 29.01.2013 21:31

Re: ДЕКРИСТАЛЛІЗАТОР
 
Знаю вже багато пасічників, які продають крем-мед, продукт цікавий з оригінальним смаком і покупців нелякає. Замість дорогого імпортного обладнання використовують потужну дрель з мішалкою(міксером) один недолік - насадка потрібна з нержавіючої сталі.

Берендей 29.01.2013 23:58

Re: ДЕКРИСТАЛЛІЗАТОР
 
Это все конечно очень интересно но давайте не будем путать Божий дар с яичницой. Тема называется ДЕКРИСТАЛИЗАТОР а обговариваем в ней оборудование для производства крем-меда. Это немного разные темы :old:. Для обсуждения производства крем-меда предлагаю создать новую тему и перенести обсуждение туда.(ИМХО)

Андрей Андреевич 30.01.2013 01:42

Re: ДЕКРИСТАЛЛІЗАТОР
 
Берендей, Я против ничего не имею...но этот аппарат имеет по моим сведениям 3 программы:
1-дескистализация мёда
2-купаж мёда
3-кремование мёда
Я задал вопрос про сам аппарат...

beekeeper 30.01.2013 07:27

Re: Крем - мед
 
Аппарат, конечно интересный,но к нему есть вопросы. Главный вопрос, это чем руководствовались производители, при определении цены данного агрегата. За такие деньги, у нас, можно купить, на ходу, старенького "жигуля" Теперь, о использовании его как декристаллизатора; интересно то, что прежде, чем его использовать, нужно как то выковырять мед из бидона, для чего, собственно и нужен декристаллизатор. Если я выковыряю из бидона мед, то декристаллизатор мне уже не нужен. Возможно им можно взбить крем-мед, не могу судить о возможностях аппарата, но через имеющийся слив, на фото, пасту слить очень проблематично. Я тоже готовлю для рынка крем-мед, и прекрасно знаю, что делать пасту жидкой, имеет смысл только при использовании автоматизированной линии разлива меда в тару, покупатель очень не однозначно относятся к кремированным медам, особенно жидким. Покупателя, мы много лет приучали не доверять зимнему жидкому меду, защищая рынок от наплыва фальсификата в 90-х годах. Теперь у нас появились терморегулируемые деклисталлизаторы, и мы заново начинаем перевоспитывать покупателя. При наплыве на продуктовом рынке искусственных и полуискусственных продуктов, это очень не просто, особенно зная об огромных поставках "китайского меда". Так, что нам еще долго придется рекламировать декристаллизованные и кремированные меда, что бы они получили доверие покупателя, ну а фальсификаторов, на эту тему, уже много, и думаю, будет еще больше, так как всегда найдутся желающие на свой кусок хлеба, намазать наш кусок масла.

Андрей Андреевич 30.01.2013 10:27

Re: Крем - мед
 
beekeeper, У Вас такое получается? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Вроди б через отверстие проходит нормально.
У меня много с/х инвентаря из Польщи, сделанны вещи с умом и толково. Не думаю, чтоб декристализатор-кремователь был не продуман.
И вопрос: кремованный мёд густеет или кристализуется. Если да, то сколько перебывает в маслообразном состоянии

Alekzander 30.01.2013 12:34

Re: Крем - мед
 
Андрей Андреевич, ну и зачем Вам агрегат за 6 тыс. грн., всего-то, что нужно, это миксер с дрелью и ведро с краном. В 20 раз дешевле, а результат тот же.

Андрей Андреевич 30.01.2013 12:57

Re: Крем - мед
 
Alekzander, Не забывайте,что у меня диагноз "сотрясение того, чем думают"...а остановиться вовремя не могу, заносит на поворотах... потому и спросил.
Нержавеющая часть миксера стоит около 1000гр., сама дрель (мощная с регулятором оборотов) тоже игрушка не дешевая, про стоимость краника и ведра (затраты на поход в магазин) я уже не буду говорить.....
Та попробовать я хочу этого настоящего кремованого мёда...
А знаете какой он вкусный если сделан в аппарат за 6000гр (по моим сведениям 8 тыс. с хвостиком)...

Берендей 30.01.2013 13:30

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 21271)
А знаете какой он вкусный если сделан в аппарат за 6000гр (по моим сведениям 8 тыс. с хвостиком)...

Могу вам перепродать данный девайс за 16 000 грн. крем-мед наверное будет в 2 раза вкуснее чем в таком же агрегате но за 8 000 грн.:old::rofl2:

Андрей Андреевич 30.01.2013 14:13

Re: Крем - мед
 
Берендей, А Вы им пользуетесь? Я подумаю... блин, краска кончилась (для печатки долларов).
P.S. Интересно какой Вам бы поставил диагноз многоуважаемый учитель Alekzander, напиши, Вы, это сообщение раньше меня?






AАндрей Андреевич, не думайте, что если Вам амнистировали бан в связи с переездом форума, то можно продолжать общение в подобном ключе. Будете троллить, блокировку восстановлю.

Alexg 30.01.2013 14:45

Re: ДЕКРИСТАЛЛІЗАТОР
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 21032)
Кто нибудь такое чудо эксплуатировал [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] ???
Стоит покупать или нет?
В этом году мне один мой покупатель рассказывал про этот кремованный мёд (какой он вкусный ).Я не пробовал...


Я вот только не понял сколько дней или сколько циклов мешать надо чтоб получился крем-мед и как он потом из крана вытечет если он маслообразной консистенции.

Ворон 30.01.2013 14:53

Re: ДЕКРИСТАЛЛІЗАТОР
 
Цитата:

Сообщение от Alexg (Сообщение 21281)
как он потом из крана вытечет если он маслообразной

Стільки не мішати,він всеодно буде маслообразної конситенції,крем-мед роблять для легкого фасуваня,а на смак він остається медом.

beekeeper 30.01.2013 19:17

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 21256)
У Вас такое получается? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Вроди б через отверстие проходит нормально.

Я так же разбиваю мед дрелью с насадкой, но сама насадка не треугольная, а круглая с кольцами внизу и посередине.
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 21256)
Не думаю, чтоб декристализатор-кремователь был не продуман.

Он продуман для взбивания декристаллизованного меда, но фишка в том, что его нужно отковырять из бидона, и заложить в бак взбивателя, что абсурд. Эффект будет только если в бак взбивателя залить уже декристаллизованный мед, но тогда функция декристаллизации не нужна.
Крем-мед со временем густеет и твердеет, но мелкозернистым так и остается. Маслообразным остается довольно-таки долго.

шчыры беларус 30.01.2013 19:44

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 21313)
но фишка в том, что его нужно отковырять из бидона

Вся фишка в том, что это мы собираем и храним мед в молочных бидонах, западники ими не пользуются. Хранят в бочках..

beekeeper 30.01.2013 19:56

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 21321)
Вся фишка в том, что это мы собираем и храним мед в молочных бидонах, западники ими не пользуются. Хранят в бочках..

У меня есть мед в куботейнерах, но какая разница из чего его ковырять, если он, в засахаренном виде, как из цемента.

xx1976 03.08.2014 07:56

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 14103)
Мед перемешивают, но следует избегать образования воздушных пузырьков

добрый день пчеловоды , подскажите пожалуйста что мне делать ? Я сделал мед акация + рапс в крем - мед еще в 20 числах июня . ну он почему все время выпускает пену на верх .

vodolej 03.08.2014 09:44

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от xx1976 (Сообщение 64802)
добрый день пчеловоды , подскажите пожалуйста что мне делать ? Я сделал мед акация + рапс в крем - мед еще в 20 числах июня . ну он почему все время выпускает пену на верх .

Похоже что использован не зрелый мед и он потихоньку играет а пена из пузырьков углекислого газа, продуктов жизнедеятельности дрожжевых бактерий. Попробуйте на вкус - чувствуется ли кислинка?
Другой вариант - при перемешивании вы обогатили мед воздухом и теперь он потихоньку выходит на гора. А поскольку плотность меда высокая то это будет долго да и к тому же воздух мед портит как в медогонке. (ИМХО)

xx1976 03.08.2014 17:01

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 64804)
Похоже что использован не зрелый мед и он потихоньку играет а пена из пузырьков углекислого газа, продуктов жизнедеятельности дрожжевых бактерий. Попробуйте на вкус - чувствуется ли кислинка?
Другой вариант - при перемешивании вы обогатили мед воздухом и теперь он потихоньку выходит на гора. А поскольку плотность меда высокая то это будет долго да и к тому же воздух мед портит как в медогонке. (ИМХО)

первый вариант наврядли , потому что качал мед из запичатоных в рамок , а вот второй подходит больше всего :ah:. чтоб избежать этой ошибки в будущем ( мед не насыщался воздуха) я ток понял мешать его надо медлено . Я пров ?

vodolej 03.08.2014 20:47

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от xx1976 (Сообщение 64813)
я ток понял мешать его надо медлено . Я пров ?

Не совсем. Просто рабочий орган "мешалки" не должен выходить на поверхность что бы не получался "гоголь-моголь"

gopher 04.08.2014 11:19

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от xx1976 (Сообщение 64813)
чтоб избежать этой ошибки в будущем ( мед не насыщался воздуха) я ток понял мешать его надо медлено . Я пров ?

Робочий орган повинен по осі не затягувати повітря, а виштовхувати його. Це регулюється напрямом обертання робочого органу.

Schkiper 18.01.2015 12:34

Re: Крем - мед
 
Кто нибудь пробовал взбивать мёд такой насадкой, и насколько она эффективна?

PDD 19.01.2015 11:34

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от xx1976 (Сообщение 64813)
первый вариант наврядли , потому что качал мед из запичатоных в рамок , а вот второй подходит больше всего :ah:. чтоб избежать этой ошибки в будущем ( мед не насыщался воздуха) я ток понял мешать его надо медлено . Я пров ?

Три года назад я демонстрировал способ приготовления креммеда в Градижске. Повторю способ приготовления: первый раз миксирую мед обычным строительным миксером в период начала кристаллизации (для зрелого подсолнечникового меда - 4-6 день после откачки). Мед жидкий и при перемешивании воздух не смешивается с медом. При этом происходит мелкозернистая кристаллизация с мягкой консистенцией меда. Второй раз перемешиваю перед упаковкой в мелкую тару. Мед становится текучим, по густоте напоминает сметану. При необходимости ч-з лейку заливаю в ПЭТ бутылки (для пересылки).
При всем этом, кристаллизация очень мелкая, мед остается мягким, немного изменяется цвет и аромат (все показатели остаются в норме).

спасатель 101 19.01.2015 15:19

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 76064)
Второй раз перемешиваю перед упаковкой в мелкую тару.

Незалежно від терміну коли це відбудеться?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 76064)
первый раз миксирую мед обычным строительным миксером в период начала кристаллизации (для зрелого подсолнечникового меда - 4-6 день после откачки)

Тобто раз, як я розумію, не може мова іти ні про які експерименти. Якщо ні , то поправте...

vit 19.01.2015 15:57

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 76064)
При необходимости ч-з лейку заливаю в ПЭТ бутылки (для пересылки).

Немного не в тему но не думал что так удобно пересылатьв мед в 6л. ПЕТФ бутылках.

PDD 20.01.2015 08:43

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 76087)
Тобто раз, як я розумію, не може мова іти ні про які експерименти. Якщо ні , то поправте...

Екпериментам завжди є місце.
Я говорю про випробуваний спосіб: перше міксирування - для дрібнокристалічної м"якої кристалізації; друге - для подальшого зменшення густини та полегшення затарювання.
Що до використання пляшок з під мінводи, то вичавити мед є можливість так, як тюбика.

Берендей 20.01.2015 10:38

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 76064)
Повторю способ приготовления: первый раз миксирую мед обычным строительным миксером в период начала кристаллизации (для зрелого подсолнечникового меда - 4-6 день после откачки).

Подскажите пожалуйста количество оборотов в минуту, время цикла, и есть ли рекомендации по температурным режимам.

PDD 22.01.2015 21:49

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 76158)
Подскажите пожалуйста количество оборотов в минуту, время цикла, и есть ли рекомендации по температурным режимам.

Электродрель настраивается на 150 - 250 об. мин, время миксирования зависит от степени кристаллизации (10 - 20 мин двадцатилитровое ведро), температура комнатная.


Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot