Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   [Вопрос]: ремонт суши - возможен? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2117)

ЛАВ 16.06.2014 20:58

Re: ремонт суши - возможен?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 62503)
И как на ситуацию может повлиять вощина "Максимум" ????

Чтобы при отстройке не деформировалась вощина я использоваю только "Максимум" и с выдержкой не менее года. Пиишу из своего опыта!

Андрей Андреевич 16.06.2014 21:04

Re: ремонт суши - возможен?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 62506)
То есть на силу семьи наличие взятка вы оставляете всего 5% ??

Даже не задумываюсь о силе семьи и наличие взятка...Сделал 8 отводков по 2 рамки 11 мая и подсадил им неплодных маток...на сегодняшний день отводки состоят из 7 полностью отстроенных рамок...
РС .Это у меня такой эксперимент был,чтоб с нуками не заморачиватся...прошол на 5+++

Берендей 16.06.2014 21:04

Re: ремонт суши - возможен?
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 62507)
Чтобы при отстройке не деформировалась вощина я использоваю только "Максимум" и с выдержкой не менее года. Пиишу из своего опыта!

С выдержкой согласен. А вот как вощина "Максимум" влияет на отсутствие деформации не могу понять. можете этот вопрос описать подробнее??

ЛАВ 16.06.2014 21:07

Re: ремонт суши - возможен?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 62506)
То есть на силу семьи наличие взятка вы оставляете всего 5% ??

При чём тут взяток? Вощина отклоняется под действием тяжести пчёл и частичной потери её упругости от нагревания до внутриульевой температуры - прим. 37% (становится пластичной).

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 62511)
А вот как вощина "Максимум" влияет на отсутствие деформации не могу понять. можете этот вопрос описать подробнее??

Вощина "Максимум" толще, чем нормальная!

Берендей 16.06.2014 21:10

Re: ремонт суши - возможен?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 62510)
Даже не задумываюсь о силе семьи и наличие взятка.

Странно у меня при отсутствии взятка пчелы на вощину обращают очень мало внимания.

Добавлено через 48 секунд
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 62512)
Вощина "Максимум" толще, чем нормальная!

Сколько листов в одном кг???

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 62512)
При чём тут взяток? Вощина отклоняется под действием тяжести пчёл и частичной потери её упругости от нагревания до внутриульевой температуры - прим. 37% (становится пластичной).

Если есть взяток то любую вощину пчелы молниеносно прикрепляют к верхнему бруску и она не успевает деформироваться.

ЛАВ 16.06.2014 21:19

Re: ремонт суши - возможен?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 62515)
Сколько листов в одном кг???

В пятикилограммовой пачке насчитал 56 листов - значит где -то 11 листов

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 62515)
Если есть взяток то любую вощину пчелы молниеносно прикрепляют к верхнему бруску и она не успевает деформироваться.

При таком креплении вощина будет молниеносно деформироваться!

Берендей 16.06.2014 21:28

Re: ремонт суши - возможен?
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 62518)
При таком креплении вощина будет молниеносно деформироваться!

Ни разу еще такого не было. Хотя наверное у каждого своя правда. У меня в каждой планке есть пропил под вощину, верхний ряд проволоки 2 см. от бруска, применяю электронаващивание, вощина всегда выдержанная. По другой схеме не работаю поэтому смотрю на ситуацию со своей колокольни, а может у кого и по другому.

Voblin_UA 16.06.2014 22:35

Re: ремонт суши - возможен?
 
Спасибо всем откликнувшимся. Суть ясна.
Вощина свежайшая, другой нет - кончилась. На старой - выдержанной - действительно не загибалось, но там тоже оставлял зазор миллиметров в 15 сверху - и над проволокой едва приподнималась, и зазор застраивался моментально. Но это было на 300-х рамках, а сейчас только 145-е.
Попробую не обрезать вощину в размер "окна" рамки, а лишек загибать и прикатывать.
Пока же погрызенную или загнутую сверху вощину со свежей отстройкой в целях эксперимента просто залепил кусочками вощины, обрезками. Посмотрим, как сработает такой ремонт...
Нашёл видео у Мегастарателя, как он ремонтирует сушь. Поучительно, рекомендую :)

P4ELOVOD 16.06.2014 22:48

Re: ремонт суши - возможен?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 62501)
чтобы не рвалась вощина при ее отстройке в гнезде нужно прежде всего не перегревать ее на солнце перед наващиванием и в жаркое время при интенсивном выращивании расплода не ставить рамки с вощиной в середину расплода, там высокая температура, а лучше скраю от расплода

Ставлю по краям гнезда, и обязательно проволокой во внутрь гнезда, начинают тянуть внутреннюю сторону к гнезду. Затянули проволоку, уже не оборвется.


Текущее время: 03:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot