Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Гурович 28.08.2015 09:49

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
[QUOTE=владимир татомир;98183]Разгрызаные маточники подтверждают, что матка вышла. У меня таких три семьи, где матка должна, вот, вот начать червить. Молодую матку не искал, пчелы расчистили ячейки под засев, ведут себя спокойно, еще выжду, должны облетаться и начать червить. Для контроля можно поставить открытый расплод( потянут маточники, матки нет).[/QUO

Ставить ОР в даный момент - очень большая глупость. Матка, даже если она облетелась но ещё не сеет, будет убита и потянут новые маточники.
Не факт что на 11 день матка должна уже червить. Подожди ещё 3 дня, если не будет яиц - соединяй, иначе получишь семью - трутовку.

Димас 28.08.2015 09:56

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Гурович (Сообщение 98189)
Ставить ОР в даный момент - очень большая глупость. Матка, даже если она облетелась но ещё не сеет, будет убита и потянут новые маточники.

У меня еще ни разу не убили матку, при подстановке открытого расплода.

ivankirue 28.08.2015 10:50

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Ставил открытый расплод при неплодной матке, да тянут маточники, но после облета и червления молодой маткой все маточники разгрызены.

sviatoy_makar 28.08.2015 11:49

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Здравствуйте. Хочу заняться пчелами но даже не знаю с какой стороны к улику подойти и сразу же возникает куча вопросов. Наприме:: сколько сразу взять уликов (семей), какие типы уликов выбрать. Если есть такая тема то тыкните носом.

МЭД 28.08.2015 12:52

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от sviatoy_makar (Сообщение 98200)
Здравствуйте. Хочу заняться пчелами но даже не знаю с какой стороны к улику подойти и сразу же возникает куча вопросов. Наприме:: сколько сразу взять уликов (семей), какие типы уликов выбрать. Если есть такая тема то тыкните носом.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Читайте , вникайте!

Владимир Татомир 28.08.2015 20:05

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Гурович (Сообщение 98189)
Ставить ОР в даный момент - очень большая глупость. Матка, даже если она облетелась но ещё не сеет, будет убита и потянут новые маточники.

Если матка подсажена, то открытый расплод может сыграть злую шутку. Если вышла своя неплодка, то пчелки молча прожуют и матку тронуть не должны. В три семьи поставил открытый расплод два дня назад, в одной потянули маточники, причем массово, в двух нет. Там где маточники, убрал их и поставил в изоляторе запасную матку с пчелой, через два дня выпущу. Остальные на контроле.

yuriypolischuk 29.08.2015 00:17

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 98244)
Если матка подсажена, то открытый расплод может сыграть злую шутку. Если вышла своя неплодка, то пчелки молча прожуют и матку тронуть не должны. В три семьи поставил открытый расплод два дня назад, в одной потянули маточники, причем массово, в двух нет. Там где маточники, убрал их и поставил в изоляторе запасную матку с пчелой, через два дня выпущу. Остальные на контроле.

справа в тому що нема де взяти розплодув вуликах де сімї тільки по 1 рамці печатного, відкритого немає, і немає засіву, проблема ще із сушю, вже думаю ставити вощину, в сімях по 5 рамок з одного краю:
1. медово-пергова,
2. мед+перга/мед
3. мед на 50%/мед на 30-50%
4. мед на 20-30% + печатний розплод
5. мед на 30% + печатний розплод
і ця тенденція у всіх лежаках
а ці відводки прямо біда...;
тільки в одному сьогодні найшов 2 трутні, меду на 20-30% і то тільки на 1 рамці - всі інші три пусті майже в ноль навіть перги тої що була вже майже нема :confused:

я вже думав їх в новий вулик всіх змішати (я їх вже позсував докупки майже всі на одному місці)

мабуть таки потерплю до 1 числа, інтернет пише погоду до 27градусів, але пасмурно (((
(це було не розмноження сімей а просто підсадка маток через відводки, маток не прийняли, під ковпачками були мертві, помоєму вони в дорозі запарились, ледь рухались і були кволі, маточники запечатані і неприйняті матки побачив вже аж через 23 дні (по обставинах не міг проконтролювати ні підсадку ні прийом)

Valik1986 29.08.2015 00:23

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Когда матки перестают червить перед зимовкой, в 2 семьях маловато розплода(2рамки) и восновом крытый, мёда в самых с запасом

Владимир Татомир 29.08.2015 07:24

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от yuriypolischuk (Сообщение 98286)
нема де взяти розплодув вуликах де сімї тільки по 1 рамці печатного, відкритого немає, і немає засіву,

Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 98287)
в 2 семьях маловато розплода(2рамки) и восновом крытый

Это работа маток, их необходимо было поменять. Молодые матки червят на ура.
Цитата:

Сообщение от yuriypolischuk (Сообщение 98286)
проблема ще із сушю, вже думаю ставити вощину,

Сушь, или полумедную рамку возьмите из отводка, вощину уже никто тянуть не будет.

Bortjanik 29.08.2015 13:53

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 98287)
Когда матки перестают червить перед зимовкой, в 2 семьях маловато розплода(2рамки)

Время прекращения откладки яиц маткой в конце августа зависит от комплекса причин, главная-как уже сказано выше-возраст матки: чем старее- тем раньше в семье (и тем меньше его количество) заканчивается откладка яиц маткой, Сеголетние качественные матки-при достаточном запасе кормов в семье, гонят расплод и дольше чем надо пчеловоду-ло середины сентября, а значит их надо даже "притормаживать" закормкой, снятием утепления и т. д.Т.е. время окончания яйцекладки и количество расплода перед зимовкой зависит и от возраста матки, от ее качества, от наличия достаточного количества кормов и хорошей суши, поддерживающего взятка в природе и отсутствия конечно болезней, в частности варроатоза.


Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot