Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод маток с переносом личинок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=155)

Димас 12.01.2013 14:17

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от bercik (Сообщение 20007)
А здесь чтобы хорошо было видно используется бинокулярная лупа.

Я так понял, что жена прививает на улице.
bercik, используете ли Вы стартер или рамка сразу в воспитательницу ставится? За сколько часов до постановки рамки в улей удаляется или изолируется матка?
Можно еще посмотреть фото Ваших маточек и пчел?

новичок 12.01.2013 19:07

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от bercik (Сообщение 20004)
Перенос "китайским шпателем"



Миниатюры

На рамке воск теплый и мягкий. Как и чем так акуратно убираете стенки ячеек не повредив личинки?

bercik 13.01.2013 13:59

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Вложений: 3
При переносе ВАЖНО температура!Когда холодно перенос в помещении.Здесь перенос металлическим шпателем зубной зонд.(тоже не плохо)Наш приём соответствует-(минус)-35%Сот срезают острой стамеской.С разрешения жены фотка её инструментов.....(здесь уже не только перенос )там на заднем плане мой сын ЗАХАР....Потом есть техника где используется ПТИЧЬЕ ПЕРО...КИСТОЧКА КОЛОНКА(№ОО).....ВАКУМНЫЙ ШПАТЕЛЬ(катетер+трубка с венозных систем)...Есть техника где подбирают выбитые личинки с чёрной поверхности...Основные требования возраст личинки!Уже 2013 год а химики так и не изучили моточное молочко ???

віталий 13.01.2013 14:44

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
bercik, ви працюєте з Гайдаром, чи у вільному плавані?

bercik 13.01.2013 16:42

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 20076)
bercik, ви працюєте з Гайдаром, чи у вільному плавані?

Працюю з карпаткою. Відштовхнувся від ГУБІНА.:confused:Спілкуюсь з В.А.Гайдар.:zha: СТОРОЖ-Карпатської популяціі:nunu:

Димас 13.01.2013 19:14

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от bercik (Сообщение 20069)
При переносе ВАЖНО температура!

Согласен, но влажность тоже важный параметр, должна быть 65-70% окружающего воздуха. Прививку я делаю в основном , когда идет взяток ,то есть на улице обычно довольно тепло, а то и жарко, а вот влажность обычно низкая в это время. Поэтому делаю прививку в помещении, в котором предварительно увлажняется пол и кипятится ведро с водой.
Цитата:

Сообщение от bercik (Сообщение 20084)
Працюю з карпаткою.

:ok:

ЛАВ 17.01.2013 12:41

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Выводить маток я сразу стал способом одноразового переноса личинки в мисочки. Если соблюдать все оптимальные условия вывода маток: приём и развитие в семье воспитательнице, дозревание, облёт, спаривание и т. д., то матки получаются хорошего качества. Но по сравнению с матками, выведенными способом двойного переноса личинки в мисочки (при одинаковых оптимальных условиях) они, всё же, уступают.И я, мало помалу, стал пробовать применять второй способ, как более совершенный и надёжный! Как обычно это бывает, с первой попытки дело не пошло, пришлось повторить, но повторилась та же картина.
Объясню, что у меня не получается. После первичной прививки,обычно, пчёлы не принимают всех личинок на воспитание. Из 21 личинки, например, примут 15, а 6 -не примут. Мало того, пчёлы сгрызают мисочки - не принятые! И это повторяется с каждой новой попыткой! Я могу, конечно, поменять их на новые, но тогда дело усложняется! Что мне делать? Что я не так делаю? Ко второй прививке приступаю через сутки. Первую прививку делаю на маточное молочко, разбавленное 1:1 водой. Дайте совет, кто может, пожалуйста.
С уважением ЛАВ.

Димас 17.01.2013 19:59

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 20367)
Мало того, пчёлы сгрызают мисочки - не принятые!

Не сгрызают, а немного укорачивают и шлифуют, что не мешает прививать в них личинки повторно, по крайней мере, у меня так.:beer:
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 20367)
Что я не так делаю? Ко второй прививке приступаю через сутки.

Вечером сделали первую прививку, утром следующего дня повторную, в идеале через 10-12 часов.
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 20367)
Первую прививку делаю на маточное молочко, разбавленное 1:1 водой.

Первую прививку делаю на сухую, вторую на молочко из маточников, принятых за первым заходом. Старые личинки выбрасываем, раздаем молочко в пустые мисочки, если они есть, и прививаем новые молодые личинки, которые будут питаться сразу маточным молочком близким по составу к из возрасту. :ok:

Voha 17.01.2013 20:44

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Вопрос такой ,а если маточное молочко будет практически запечатанного маточника есть разница или нет?

vodolej 17.01.2013 20:52

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Очень много написано. Но все же вопрос. Господа матководы, скажите пожалуйста сами вы определите по матке каким образом она выведена - свищевая, без переноса личинки, роевая, с переносом личинки, с двойным переносом, тихой смены? какя разница между матками ?


Текущее время: 12:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot