Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рейсмусы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Самодельный рейсмус (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=174)

Сергей Иванов 30.03.2017 15:43

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 184540)
Я делал на всю ширину вала (300мм) плюс по сантиметру по бокам , где-то 320мм , длинна 520 мм ...

Как рама себя ведёт в плане диагональной жёсткости?... И какой уголок вы использовали, интересует высота нижней части... Мне нужны были заготовки толщиной 20 мм и поэтому я полку 25 мм обрезал до 15 мм, чтобы в ножи не влезть...

bvv 02.04.2017 23:37

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Иванов (Сообщение 184312)
В каком смысле?.. Вы не верите в работоспособность того, что показано?.. Всё работает, на любом фуганке, если он конечно обеспечивает необходимую ширину строгания заготовки. Но сегодня обзаводиться фуганком с шириной вала в 100 миллиметров, это только карандаши строгать.
Выше в теме есть ролик от моего тёзки, который повторил конструкцию и всем вроде-бы доволен...

Наоборот мне Ваша конструкция очень нравится, и я был удивлен что за такую прекрасную идею Вы на данном форуме получили в четыре раза меньше "спасибо", чем участник предложивший просто прикрутить доски к трубам и обрабатывать их с отклонением до полутора мм по толщине.
Пчеловод я пока никакой, но как специалист по механической обработке я бы поставил за ваше приспособление 5 по 5-ти бальной шкале.

aleksandrfeed 03.04.2017 08:26

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Иванов (Сообщение 184604)
Как рама себя ведёт в плане диагональной жёсткости?... И какой уголок вы использовали, интересует высота нижней части... Мне нужны были заготовки толщиной 20 мм и поэтому я полку 25 мм обрезал до 15 мм, чтобы в ножи не влезть...

Мне заготовки нужны 30мм. поэтому раму делал из 25-го уголка.
В плане диагональности... Вы имеете ввиду не получаестя ли пропеллер на заготовке ? Нет ! Но нужно идеально выставить бруски на станке !
По точности , у меня заготовки "гуляют" от 0.1 до 0.5 мм , что для безфальцевых корпусов , меня вполне устраивает !

Сергей Иванов 04.04.2017 11:32

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 184965)
меньше "спасибо"

Меня это не задевает... Разве от нажатой или ненажатой кнопки изменится суть конструкции или упростится ещё больше работа с ней?...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 184982)
Мне заготовки нужны 30мм. поэтому раму делал из 25-го уголка.
В плане диагональности... Вы имеете ввиду не получаестя ли пропеллер на заготовке ? Нет ! Но нужно идеально выставить бруски на станке !
По точности , у меня заготовки "гуляют" от 0.1 до 0.5 мм , что для безфальцевых корпусов , меня вполне устраивает !

Я имел ввиду прочность самой рамы... Ведь если срезать нижнюю полку уголка, то это сказывается на её жёсткости, допустим она может начать сама по себе изгибаться и вносить погрешность при обработке... Ну а раз вы использовали необрезанный уголок 25 мм, то здесь жёсткости вполне достаточно, даже с учётом общего увеличения размеров.

сам игорь 05.04.2017 00:08

Re: Самодельный рейсмус
 
На самом деле рама может немного гулять, т е. если Вы делаете 3 прохода то на первом и втором она немного гуляет, а на третьем когда она уже ляжет на направляющие гуляние окончится и выйдет калиброванная доска.


Текущее время: 18:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot