Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Весенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Выравнивание силы семей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=246)

Алексей борец 17.01.2017 10:49

Re: Выравнивание силы семей
 
На своей пасеке применял выравнивание пчелосемей пока содержал в лежаках и было до 50 ульев. С переходом на корпусную систему, и когда пасека перешла за 100, подчитав различную литературу отказался от выравнивания. Считаю лишней тратой времени с неизменным результатом. Более эффективно сделать отводки от сильных семей, без ущерба им. В слабых заменить маток, и если до конца сезона себя не оправдали - расформировать.
Выравнивание пчелосемей можно сравнить с откормом двух бычков. Один здоровый, второй больной изначально. Будем у здорового забирать часть корма и давать слабому. Что из этого получиться?
После того как прекратил выравнивание семей, количество полученного товарного меда на круг на одну зимовалую семью не изменилось.
А слабые семьи на пасеке однозначно надо выбраковывать (зачем держать корову, которая не дает молоко)(ИМХО)

vodolej 17.01.2017 19:37

Re: Выравнивание силы семей
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 172504)
На своей пасеке применял выравнивание пчелосемей пока содержал в лежаках и было до 50 ульев. С переходом на корпусную систему, и когда пасека перешла за 100, подчитав различную литературу отказался от выравнивания. Считаю лишней тратой времени с неизменным результатом. Более эффективно сделать отводки от сильных семей, без ущерба им. В слабых заменить маток, и если до конца сезона себя не оправдали - расформировать.
Выравнивание пчелосемей можно сравнить с откормом двух бычков. Один здоровый, второй больной изначально. Будем у здорового забирать часть корма и давать слабому. Что из этого получиться?
После того как прекратил выравнивание семей, количество полученного товарного меда на круг на одну зимовалую семью не изменилось.
А слабые семьи на пасеке однозначно надо выбраковывать (зачем держать корову, которая не дает молоко)(ИМХО)

Подтверждаю, написана абсолютная правда. А для молодых пчеловодов что бы не влазить в дебри науки нужно просто внушить себе что слабая семья это генетический сбой и ни лечению не исправлению не подлежит. Такие семьи нужно "срабатывать на мед" а потом уничтожать.( читайте Кашковского.) Для это объединять по две три в одну а потом осенью отобрать мед вытрусить всех на волю.

Юрий Вл. 17.01.2017 20:27

Re: Выравнивание силы семей
 
Не соглашусь. Слабая семья весной может быть не обязательно от плохой наследственности. Думаю, эта весна подтвердит это. Могут быть промахи пчеловода ( в первую очередь они ), могут сказаться условия зимовки или помехи для нормального развития осенью. Все это надо учитывать, семье с хорошим потенциалом достаточно добавить весной 1 рамку и она выйдет на уровень с остальными семьями. Посоединять все слабые семьи осенью - это лишить себя возможности иметь весной запасных маток, которые, бывает, ох как бывают нужны, да и на организацию новых семей нужно будет время и новые матки, с которыми как раз в это время проблемы. Все написанное не касается действительно плохих (старых) маток, которым не помогает никакое подсиливание и которых действительно держать себе в убыток и пчеловодов с большим количеством семей, которым нет смысла уделять много времени отдельным семьям в ущерб остальной пасеке.

vodolej 18.01.2017 09:34

Re: Выравнивание силы семей
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 172586)
Не соглашусь. Слабая семья весной может быть не обязательно от плохой наследственности. Думаю, эта весна подтвердит это. Могут быть промахи пчеловода ( в первую очередь они ), могут сказаться условия зимовки или помехи для нормального развития осенью. Все это надо учитывать, семье с хорошим потенциалом достаточно добавить весной 1 рамку и она выйдет на уровень с остальными семьями. Посоединять все слабые семьи осенью - это лишить себя возможности иметь весной запасных маток, которые, бывает, ох как бывают нужны, да и на организацию новых семей нужно будет время и новые матки, с которыми как раз в это время проблемы. Все написанное не касается действительно плохих (старых) маток, которым не помогает никакое подсиливание и которых действительно держать себе в убыток и пчеловодов с большим количеством семей, которым нет смысла уделять много времени отдельным семьям в ущерб остальной пасеке.

Я разделяю понятия "слабая семья" и "малочисленная семья". А смысл подсиления я рассматриваю как помощь малочисленным семьям. Считаю что пчелиная семья по своим задаткам и законам природы в определенный период времени должна иметь соответствующую силу. Если по каким то причинам произошло отставание то семья будет стараться ускорить наращивание пчелы и при этом на одну пчелу кормилицу припадает больше личинок и тогда вырастают более слабые пчелы что не желательно. Что бы этого избежать и нужно подсилить. Кстати, подкармливание в период роста освобождает часть пчел от полетов за взятком и их уже большее число занимается расплодом

Юрий Вл. 18.01.2017 09:50

Re: Выравнивание силы семей
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 172744)
Я разделяю понятия "слабая семья" и "малочисленная семья"

Доброе утро, полностью поддерживаю.

lakos 04.02.2017 14:14

Re: Выравнивание силы семей
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 172504)
Выравнивание пчелосемей можно сравнить с откормом двух бычков. Один здоровый, второй больной изначально. Будем у здорового забирать часть корма и давать слабому.

Похоже, что я этим занимаюсь, покупаю пакет с сеголетней маткой и туда переношу почти весь расплод от зимовалой семьи,во избежание роения, которого панически боюсь. В результате зимовалые становятся нетоварными и выравниваю в конечном итоге не силу семей, а корм для них в зиму. Но меня интересует итог по товарному мёду, а не равенство семей. Правда, меня бьют за то, что сеголетние матки ещё не развиты по гормонам, может, итоги медосбора на этом и проигрывают, по сравнениями с пасечниками, которые борются с роением иными методами?

Алексей борец 04.02.2017 14:58

Re: Выравнивание силы семей
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 176358)
Похоже, что я этим занимаюсь, покупаю пакет с сеголетней маткой и туда переношу почти весь расплод от зимовалой семьи,во избежание роения, которого панически боюсь. В результате зимовалые становятся нетоварными и выравниваю в конечном итоге не силу семей, а корм для них в зиму. Но меня интересует итог по товарному мёду, а не равенство семей. Правда, меня бьют за то, что сеголетние матки ещё не развиты по гормонам, может, итоги медосбора на этом и проигрывают, по сравнениями с пасечниками, которые борются с роением иными методами?

Насколько я знаю пакет покупается с маткой которая перезимовала, тобто прошлогодней. Перенос в пакет всего расплода из зимовалой пчелосемьи не решает вопрос роения на пасеке в целом(ИМХО). Пороиться может в итоге пакет.
Из сильных перезимовавших семей на своей пасеке делаю отводки, как противороевой прием. При этом увеличивается выход товарной продукции. В купленные пакеты (всегда беру 4 р.р.) не подсиливаю, создаю им благоприятные условия для развития и на подсолнечнике от пакетов откачиваю 30-60 кг товарного меда.

ved 04.02.2017 20:57

Re: Выравнивание силы семей
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 172504)
С переходом на корпусную систему, и когда пасека перешла за 100, подчитав различную литературу отказался от выравнивания.

Не знаю что вы подразумеваете под выравниванием но в начале середине мая всегда подсиливаю печаткой семьи и отводки с молодыми матками(прошлогодки). Эффект ощутимый. И размер пасеки не причем(ИМХО)У мну более 200 но так буду делать и когда будет больше .....сот:)

vodolej 04.02.2017 21:07

Re: Выравнивание силы семей
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 176358)
Похоже, что я этим занимаюсь, покупаю пакет с сеголетней маткой и туда переношу почти весь расплод от зимовалой семьи,во избежание роения, которого панически боюсь. В результате зимовалые становятся нетоварными и выравниваю в конечном итоге не силу семей, а корм для них в зиму. Но меня интересует итог по товарному мёду, а не равенство семей. Правда, меня бьют за то, что сеголетние матки ещё не развиты по гормонам, может, итоги медосбора на этом и проигрывают, по сравнениями с пасечниками, которые борются с роением иными методами?

Тут сравниваются метры, килограммы и вольты. Как то разделить надо.

Алексей борец 04.02.2017 23:18

Re: Выравнивание силы семей
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 176383)
Не знаю что вы подразумеваете под выравниванием но в начале середине мая всегда подсиливаю печаткой семьи и отводки с молодыми матками(прошлогодки). Эффект ощутимый. И размер пасеки не причем(ИМХО)У мну более 200 но так буду делать и когда будет больше .....сот:)

Под выравниванием пчеловоды понимают перестановка рамок с печатным расплодом от семей более сильных, более слабым.
Если матка прошлогодняя, нормальная и семья хорошей вышла из зимовки, зачем подсиливать? они и сами до подсолнуха доростут. Или прошлогодние матки хуже сеют, чем позапрошлогодние?


Текущее время: 02:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot