Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3982)

BeeHous 15.11.2016 18:17

Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14
 
Привет, подскажите пожалуйста я увидел у форумчан пасека гнездо 300 + магазины, если не сложно дайте ответы на несколько вопросов
- как в зиму запасы меда делать? ждать пока пчела зальет аж до гнезда или как ?
- как роение\работа? расширять как отбирая рамки с расплодом и относить в слабые семьи либо делать отводки ? А по весне давать матке червить в магазинах?
- лучше рамки на 145 или на 230, если не обращать внимание на тяж вес...
Последний, как вы думаете лучше уже не "выносить" себе мозг и работать на МК рут или на 145 , или все таки улей на 300 плюс магазины имеет право на существование спасибо!

Scooter 16.11.2016 08:14

Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14
 
BeeHous, на сьогоднішній день я вважаю що гніздо повинно бути на 300 вертикальну чи горизонтальну ранку це кому як забажається. Магазини тільки 145 рамку. При цьому я зовсім не відкидаю багатокорпусні на 230рамку. Ну це на сьогоднішній день. Так як у мене поки що тільки лежаки і 16 рамочні з магазинами. На наступне літо планую зробити пару штук по 12укр ранок для проби.

Дан 16.11.2016 09:36

Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14
 
Цитата:

Сообщение от BeeHous (Сообщение 161255)
Привет, подскажите пожалуйста я увидел у форумчан пасека гнездо 300 + магазины, если не сложно дайте ответы на несколько вопросов
- как в зиму запасы меда делать? ждать пока пчела зальет аж до гнезда или как ?
- как роение\работа? расширять как отбирая рамки с расплодом и относить в слабые семьи либо делать отводки ? А по весне давать матке червить в магазинах?
- лучше рамки на 145 или на 230, если не обращать внимание на тяж вес...
Последний, как вы думаете лучше уже не "выносить" себе мозг и работать на МК рут или на 145 , или все таки улей на 300 плюс магазины имеет право на существование спасибо!

запасы в зиму - у меня местная и карника заносили "венец" в гнездо, потом осенью забирал полномедные, оставлял по краям медо-перговые рамки и давал 6-7 л сиропа из промытых обрезок+немного сахара для спокойствия (много подсолнуха)
- роение. Местных нещадно делил, карнику можно просто заменить матку+нужен хоть малый взяток. расширяю вощиной (12 рам), отодвигая темные на края, чтобы осенью их вынуть.
в магазинах в моих условиях не червят.
"выносить мозг" - наоборот, это дадан для нашей местности - стандарт, остальное надо тестировать. Знакомый отказался от рутов. Тяжелый медовый корпус, а если отбирать порамочно, то с 300 рамкой быстрее. Мк 145 смущает зимовкой, но надо пробовать.

ЮраРоманов 18.11.2016 16:37

Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14
 
Добрый день,опыта содержания пчел у меня немного,поэтому читая форум некоторые термины не всегда понимаю.Но хотелось бы спросить по поводу содержания пчел в ульях на 12 рамок и два магазина на 145,мне подарили 3 таких улья,но опыта содержания в них у меня нет.Сейчас у меня ульи с узковысокой рамкой и два лежака,насколько сложнее содержание в 12 рамочнике? Я далее напишу свои размышления по поводу содержания,если несложно поправьте меня если в чем то не прав.
Если я правильно понял в 12 рамочнике нужно ставить разделительную решетку между корпусом и магазинами,чтобы матка червила только в основном корпусе.
Суш больших рамок у меня есть,а вот суши магазинной нет вообще,думаю подставить в магазины вощину сразу после заселения и пусть оттягивают помаленьку,до основного взятка.
Не очень понял как предотвращать роение,понял то что нужно пчелок постоянно загружать работой и тогда возможно избежать роения.
Еще хотел бы спросить,хватит ли 2 магазина или пока есть время доделать еще несколько.
Ульи у меня стоят на стационаре,на растоянии 30 метров озерцо,а на растоянии 1 км. река,нужно ли дополнительно ставить поилки или им достаточно будет природного поения.
Вопросов было много но как то все в голову не приходят,сильно не пинайте за может быть наивные для вас вопросы,но хотелось бы в сезон входить полностью подгодовленным хотя бы теоретически.

Олег к 18.11.2016 18:06

Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14
 
Цитата:

Сообщение от ЮраРоманов (Сообщение 161734)
Добрый день,опыта содержания пчел у меня немного,поэтому читая форум некоторые термины не всегда понимаю.Но хотелось бы спросить по поводу содержания пчел в ульях на 12 рамок и два магазина на 145,мне подарили 3 таких улья,но опыта содержания в них у меня нет.Сейчас у меня ульи с узковысокой рамкой и два лежака,насколько сложнее содержание в 12 рамочнике? Я далее напишу свои размышления по поводу содержания,если несложно поправьте меня если в чем то не прав.
Если я правильно понял в 12 рамочнике нужно ставить разделительную решетку между корпусом и магазинами,чтобы матка червила только в основном корпусе.
Суш больших рамок у меня есть,а вот суши магазинной нет вообще,думаю подставить в магазины вощину сразу после заселения и пусть оттягивают помаленьку,до основного взятка.
Не очень понял как предотвращать роение,понял то что нужно пчелок постоянно загружать работой и тогда возможно избежать роения.
Еще хотел бы спросить,хватит ли 2 магазина или пока есть время доделать еще несколько.
Ульи у меня стоят на стационаре,на растоянии 30 метров озерцо,а на растоянии 1 км. река,нужно ли дополнительно ставить поилки или им достаточно будет природного поения.
Вопросов было много но как то все в голову не приходят,сильно не пинайте за может быть наивные для вас вопросы,но хотелось бы в сезон входить полностью подгодовленным хотя бы теоретически.

С Канады нам прислали [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ЮраРоманов 18.11.2016 19:35

Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14
 
Цитата:

Сообщение от Олег к (Сообщение 161742)
С Канады нам прислали [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

К чему это?

Добавлено через 2 минуты
Я попросил не умничать,а помочь советом,чтобы разобраться.
Если нечего сказать,проходи мимо...

Олег к 18.11.2016 21:14

Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14
 
Цитата:

Сообщение от ЮраРоманов (Сообщение 161749)
К чему это?

Добавлено через 2 минуты
Я попросил не умничать,а помочь советом,чтобы разобраться.
Если нечего сказать,проходи мимо...

В чем не согласен?В том что лень читать что уже написано?

doc_doc 18.11.2016 21:18

Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14
 
Цитата:

Сообщение от ЮраРоманов (Сообщение 161734)
Если я правильно понял в 12 рамочнике нужно ставить разделительную решетку между корпусом и магазинами,чтобы матка червила только в основном корпусе.
Суш больших рамок у меня есть,а вот суши магазинной нет вообще,думаю подставить в магазины вощину сразу после заселения и пусть оттягивают помаленьку,до основного взятка.
Не очень понял как предотвращать роение,понял то что нужно пчелок постоянно загружать работой и тогда возможно избежать роения.
Еще хотел бы спросить,хватит ли 2 магазина или пока есть время доделать еще несколько.
Ульи у меня стоят на стационаре,на растоянии 30 метров озерцо,а на растоянии 1 км. река,нужно ли дополнительно ставить поилки или им достаточно будет природного поения.
Вопросов было много но как то все в голову не приходят,сильно не пинайте за может быть наивные для вас вопросы,но хотелось бы в сезон входить полностью подгодовленным хотя бы теоретически.

У меня есть несколько таких, только на 10 рамок, опыт в них скромный, так что чем смогу.
Решетку ставить не обязательно. Матка на рамку 145 как правило не переходит.
Поилку желательно поставить, но пчелы и без нее воду найдут.
Количество магазинов зависит от силы медосбора, на стационаре, думаю, 2 хватит.
Советую сразу определиться, нужна ли вам эта система. У такого типа ульев есть одна существенная морока - ротация гнездовых рамок. Более менее операбельно лечится только постановкой 2-го корпуса, но корпус на 12 рам на 300 очень тяжелый.
Кроме того, может возникнуть поздней весной ситуация, когда для предупреждения роения надо расширить гнездо вощиной, а некуда (опять ставь 2-й корпус).
Кроме того, пчелы не всегда идут в магазин, то есть гнездовой корпус уже забит пчелой, ей там тесно, а в магазине пусто (это видимо зависит от породы, взятка и т.д.) - предпосылки к роению. Опять же при наличии 2-го корпуса можно в него перенести часть рамок, и тогда он начнет живее осваиваться.
Короче, если не предполагается расширение пасеки, нужен 2-й корпус, а он тяжелый.

Димас 18.11.2016 21:38

Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14
 
Цитата:

Сообщение от ЮраРоманов (Сообщение 161734)
Вопросов было много но как то все в голову не приходят,сильно не пинайте за может быть наивные для вас вопросы,но хотелось бы в сезон входить полностью подгодовленным хотя бы теоретически.

ЮраРоманов, нам (мне) даже иногда не лень отвечать на вопросы, на которые уже давались не один раз ответы. Форум для того и создан, и мы не посылаем читать книги (хотя это совсем не лишнее), но прошу Вас хотя бы сортировать вопросы по темам. По поилкам есть отдельная тема, по ульям - другая.

ЮраРоманов 19.11.2016 00:11

Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14
 
Цитата:

Сообщение от Олег к (Сообщение 161760)
В чем не согласен?В том что лень читать что уже написано?

Я на форуме человек новый,можете посмотреть по дате регистрации,и может не до конца понимаю где искать,сегодня данную тему прочитал от корки до корки,но в ней в основном обсуждается 10-ти рамочный.То что я понял из прочитанных 46 страниц я попытался изложить в своем посте с просьбой меня поправить.
Читать мне не лень,но и извините ваш сарказм тут неуместен,не все же такие "начитанные" как вы,и каждый когда начинал не был професионалом,все у кого то учатся или на своих ошибках.
От сюда и выходит что я с вашим постом не согласен,форум для того и создан чтобы общатся спрашивать и делится опытом,а по вашему - сиди читай и не дай бог что то лишнее спросить,ну да ведь тут все разжевано куда мне до вашего професионализма...

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от doc_doc (Сообщение 161761)
У меня есть несколько таких, только на 10 рамок, опыт в них скромный, так что чем смогу.
Решетку ставить не обязательно. Матка на рамку 145 как правило не переходит.
Поилку желательно поставить, но пчелы и без нее воду найдут.
Количество магазинов зависит от силы медосбора, на стационаре, думаю, 2 хватит.
Советую сразу определиться, нужна ли вам эта система. У такого типа ульев есть одна существенная морока - ротация гнездовых рамок. Более менее операбельно лечится только постановкой 2-го корпуса, но корпус на 12 рам на 300 очень тяжелый.
Кроме того, может возникнуть поздней весной ситуация, когда для предупреждения роения надо расширить гнездо вощиной, а некуда (опять ставь 2-й корпус).
Кроме того, пчелы не всегда идут в магазин, то есть гнездовой корпус уже забит пчелой, ей там тесно, а в магазине пусто (это видимо зависит от породы, взятка и т.д.) - предпосылки к роению. Опять же при наличии 2-го корпуса можно в него перенести часть рамок, и тогда он начнет живее осваиваться.
Короче, если не предполагается расширение пасеки, нужен 2-й корпус, а он тяжелый.

Тяжелый корпус меня не пугает,мы как правило работаем вдвоем с сыном,так что думаю потянем.
Придется тогда зделать еще один корпус и из трех зделать два улья,получится два корпуса на 300 и 3 магазина.Хотя расширятся тоже придется.Хочу в этом сезоне попробовать 12 рамочный,потому как из тех что у меня есть пока более продуктивные лежаки по сравнению с узковыокими ульями.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 161763)
ЮраРоманов, нам (мне) даже иногда не лень отвечать на вопросы, на которые уже давались не один раз ответы. Форум для того и создан, и мы не посылаем читать книги (хотя это совсем не лишнее), но прошу Вас хотя бы сортировать вопросы по темам. По поилкам есть отдельная тема, по ульям - другая.

Я вас услышал,постараюсь в дальнейшем быть внимательнее,просто думал раз тема называется "пчеловождение" то тут можно обсудить все вопросы.


Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot