Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Война с клещём (чем? как? когда?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1138)

МЭД 15.08.2017 23:06

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Санёк 25 (Сообщение 198976)
Подскажите полоски варофарм рабочие и сколько на одну семью ставить?

Были рабочие .Ставить согласно инстр.

gru.v 15.08.2017 23:48

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 198961)
Применял при более низких 20-25 максимум.

так в тому той річ що +30 і пониження не передбачається, думав ще й профілактику акарапідозу мурашинкою зробити, а так прийдеться напевне біпіном

Кудлянин 15.08.2017 23:57

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 198882)
Неудобно с лупой считать(, где-то от 25 до 35шт.(

Володя , на сколько тысяч пчелы ? Буду обрабатывать после выхода расплода .

Voka 16.08.2017 05:52

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 198998)
Володя , на сколько тысяч пчелы ? Буду обрабатывать после выхода расплода .

Тысяч под 40,(18 забитых пчелой рам, у меня 2 корпуса, 9+9) это за первые сутки... дней через 5 ещё поставлю контрольки. Летковый вкладыш во всю ширину корпуса, так что делается это быстро)
Я б не рискнул оставить без обработки до выхода расплода,.. у меня не доживали... и самое обидное, что "шабашили" самые сильные (

Сергей 1970 16.08.2017 18:19

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Санёк 25 (Сообщение 198976)
Подскажите полоски варофарм рабочие и сколько на одну семью ставить?

Я ставил три дня назад-клещ сыпался-2-3 полоски от силы семьи.

gru.v 16.08.2017 20:38

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
все таки вирішив ризикнути поставив мурашинку 60% 10 мл, думаю така мала доза шкоди не зробить завтра подивлюсь результат і добавлю ще 10 і загалом 3 дні вийде рекомендована доза, але такими маніпуляціями не випарується за раз подивлюсь, що з цього експеременту вийде, матка в сім'ї молода температура на зараз +27

Владимир Татомир 16.08.2017 20:57

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 199077)
60% 10 мл

Концентрированную за раз в пакет 15 мл.

АНД 16.08.2017 23:04

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Доброго Вечора всім, а для Urika запитання той хрон сушиний ви використовували для бжіл, як осипь?, а для вас добрий ранок:) використання в консервації не цікавить мене, хіба мою половину:) в сусідів полно хрону і не кропленого різними хім средствами (еко сусіди даже колорадів вручну збирають,) чи варто його сушить мені для бжіл ваша думка важлива мабуть не тільки для мене:ah:

Urik 17.08.2017 04:25

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Андріку користуюсь але без перевірки, вважаю що в сезон медозбору прибивати кліща народними методами, не впливаючими на якість меду, не тільки користно а й необхідно. Так що "сушіть віники" бо вже закінчуеться.:):beer: Єфект мае бути коли не просто використовувати в димарях хрін при оглядах, а іменно конкретно продимлювати сім*ї. І це стосується не тільки хрону.(ИМХО)

Arcadie Burla 17.08.2017 08:08

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Я в опроснике себя не нашел поэтому отвечу текстом: 1-ая
после майской откачки. 2-ая на Илья перед нач. дачи сиропа и 3-я поздно осенью когда нет расплода( 1-2 обработки) преп. варокет.
Результат отл. Рано весной не обрабатываю так как пактич. нет клеща. Заражение наступает уже в поле.

АНД 17.08.2017 14:00

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 199135)
Єфект мае бути коли не просто використовувати в димарях хрін при оглядах, а іменно конкретно продимлювати сім*ї. І це стосується не тільки хрону.

а ще кращий результат буде коли сітчасте повністю дно це моя думка така.

Жека. 20.08.2017 06:38

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Обработал щавелевой кислотой осыпь от 15 до 25 клещей и много печатного расплода.

Володимир Jos 20.08.2017 09:29

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Проголосував- Весною і осінню полоски + біпін. Біпін тільки осінню.Полоски поставив через два тижні після відкачки меду.

one82 20.08.2017 14:12

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Жека. (Сообщение 199374)
Обработал щавелевой кислотой осыпь от 15 до 25 клещей и много печатного расплода.

Тоже щавелькой обработал:confused::(на 9 семеек 1 клещ!Но насмерть!

davolodya 20.08.2017 15:40

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от one82 (Сообщение 199405)
Тоже щавелькой обработал:confused::(на 9 семеек 1 клещ!Но насмерть!

В даний час 1 кліщ на 9 сімей, це з розряду фантастики. Кліщ в сім'ях є завжди, а максимальна кількість під осінь .Зараз він весь в розплоді,дістати його щавелькою з розплоду нереально. Зараз потрібно ставити хороші пластини, якщо ж обробка щавелькою, то 4 рази через кожні 3 дні, тоді буде результат

Valeriy_61 20.08.2017 21:22

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от one82 (Сообщение 199405)
Тоже щавелькой обработална 9 семеек 1 клещ

При такой обработке Ваша пасика не перезимует. Поменяйте припарат.:ah:

one82 21.08.2017 12:22

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Знаю,смеюсь просто.Уже заказал у Димаса,глядя на результаты его обработок

Сергій 77 21.08.2017 12:29

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Доброго дня.
Сьогодні обробив "Мавриком". Полоски виготовив сам з липи. Настояв у водному розчині "Маврика" - 40 г. на 600 г. води.
В декілька вуликів поклав папір на дно , для контролю.
Подивимось , що з цього вийде.

Alexandr L 22.08.2017 08:36

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Хотел вчера купить термические таблетки для обработки - Пчеловар или Бальзат. Знакомый продавец в магазине для пчеловодов сказала, что в прошлом году взяли для продажи большую партию Пчеловар с Белоруссии, много таблеток при горении рассыпались, вернули всю партию, больше не берут. По Бальзату сказала, что фирма изготовитель до сих пор не имеет полного пакета разрешительных документов, поэтому магазин не рискует брать для продажи. Ставлю полоски, потом бипин.

Voka 22.08.2017 08:40

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Второй раз поставил контрольки на сутки (8-й день после установки "Антиваро")
Хоть и подсохли, но всё равно работают исправно, это радует:), но всё равно напрягает кол-во клеща, на одной 11шт., на другой 28шт:confused:
Приближается понижение температуры, может сверху на полоски ещё и муравьинку поставить?, а если пролить, скажем бипином или биваролом по улочкам, не вынимая полосок?

Сергій 77 22.08.2017 08:49

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Сергій 77 (Сообщение 199510)
Доброго дня.
Сьогодні обробив "Мавриком". Полоски виготовив сам з липи. Настояв у водному розчині "Маврика" - 40 г. на 600 г. води.
В декілька вуликів поклав папір на дно , для контролю.
Подивимось , що з цього вийде.

Доброго дня.
Перевірив контрольки після першої доби роботи полосок виготовлених власноруч , та настоянних у розчині "Маврика".
Результат - полоски працюють , у контрольних вуликах осип кліща в межах 30 штук ( плюс - мінус ) у кожному. Кліщ в основному дохлий , хоча було декілька , що подавали ознаки життя.
Оновив контрольний папір, перевірю ще через добу.
Негативного впливу на бджіл поки не спостерігаю.

Alexandr L 22.08.2017 13:54

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 199594)
Приближается понижение температуры, может сверху на полоски ещё и муравьинку поставить?, а если пролить, скажем бипином или биваролом по улочкам, не вынимая полосок?

Вообще-то изготовители полосок как правило пишут - "не применять полоски совместно с другими препаратами".

вэн 22.08.2017 18:15

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Сергій 77 (Сообщение 199597)
астоянних у розчині "Маврика".

Маврик где брали, фасовка, цена? Искал по месту, нет нигде.

Сергій 77 22.08.2017 20:12

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 199654)
Маврик где брали, фасовка, цена? Искал по месту, нет нигде.

Брав у знайомого бджоляра. Він купляв стандартну фасовку 1 л., приблизно за 1500 грн. (можна знайти в інтернеті ) , але звичайно такої кількості не потрібно , тому рештки він продавав знайомим.
Меншої фасовки ніж 1 л. я особисто не знайшов. Тому варіант купувати на декілька пасічників. Мені особисто на 50 сімей вистачило 100 г. , що значно дешевше ніж купувати готові полоски. Тим більше , що наприклад у мене є сумна практика , коли куплені полоски не спрацювали .

davolodya 23.08.2017 07:13

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 199654)
Маврик где брали, фасовка, цена? Искал по месту, нет нигде.

Запитуйте в агрофірмах, в агронома, Маврик застосовують при обробці полів від шкідника. Вони всю хімію беруть в великих фасовках, від того, що нам продають в магазині або на ринку, відрізняється по якості в рази.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Сергій 77 (Сообщение 199673)
... Мені особисто на 50 сімей вистачило 100 г. , що значно дешевше ніж купувати готові полоски. Тим більше , що наприклад у мене є сумна практика , коли куплені полоски не спрацювали .

Якийсь у Вас розхід препарату трохи завеликий, вистачає три краплі на велику сім'ю, 1 краплю на відводок, зверху на рамку або на потолочну дощинку. Способом застосування люб'язно поділилися хлопці на зеленому форумі, причому зауважили, що передозування досить сильно відчувається.

Данило 23.08.2017 22:52

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
МАВРИК покупал здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. объёмом 25мл.

Димас 23.08.2017 23:01

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Данило (Сообщение 199843)
покупал здесь

Нет в наличии.

Alexandr L 24.08.2017 18:31

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 199733)
Якийсь у Вас розхід препарату трохи завеликий, вистачає три краплі на велику сім'ю, 1 краплю на відводок, зверху на рамку або на потолочну дощинку.

Так ведь разная технология использования препарата - непосредственное воздействие на пчел и приготовление раствора для пропитки. В первом случае весь препарат воздействует на пчел, во втором значительная часть препарата так и останется в растворе после завершения процесса пропитки.

lva777 24.08.2017 19:32

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Доброго времени суток коллеги!

Час назад приехал с пасеки, сегодня обработал своих тружениц от клеща муравьиной кислотой 85%. Наливал в пластиковую крышку для банок по 35мл и накрывал листом гофрокартона размером 10*10мм. Начал в 9-00 утра, закончил в 15-00, обработал 36 семей.
Решил сделать контроль в первом улье (семья занимает 15 дадановских рамок, 4 рамки печатного расплода на 1/2 рамки, 1 рамка на 1/2 зачервлена). Смазал подсолнечным маслом 2-а листа формата А-4 и подложил их под гнездо (улей лежак) кислота налита в 9-00 утра. После окончания обработки пасеки решил посмотреть результат, время 15-00, прошло 6 часов, пчелы вели себя немного возбужденно, не выкучивались.
Ребята, я НЕ ПОВЕРИЛ своим глазам подсчитав упавших на листы клещей, а со зрением у меня все в порядке, на одном -74шт, на втором -75шт, всего -149шт. Клещи упали и темные и светлые. Я в ШОКЕ!
Следующий этап - в сентябре Варотом. МАКСИМАЛЬНО УБИТЬ ГАДА!!!

gru.v 24.08.2017 20:55

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от lva777 (Сообщение 199914)
Час назад приехал с пасеки, сегодня обработал своих тружениц от клеща муравьиной кислотой 85%.

а хіба кислота для обробки не повинна бути 60%?

Сергей Харьковчанин 24.08.2017 21:15

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от lva777 (Сообщение 199914)
Доброго времени суток коллеги!

Час назад приехал с пасеки, сегодня обработал своих тружениц от клеща муравьиной кислотой 85%. Наливал в пластиковую крышку для банок по 35мл и накрывал листом гофрокартона размером 10*10мм. Начал в 9-00 утра, закончил в 15-00, обработал 36 семей.
Решил сделать контроль в первом улье (семья занимает 15 дадановских рамок, 4 рамки печатного расплода на 1/2 рамки, 1 рамка на 1/2 зачервлена). Смазал подсолнечным маслом 2-а листа формата А-4 и подложил их под гнездо (улей лежак) кислота налита в 9-00 утра. После окончания обработки пасеки решил посмотреть результат, время 15-00, прошло 6 часов, пчелы вели себя немного возбужденно, не выкучивались.
Ребята, я НЕ ПОВЕРИЛ своим глазам подсчитав упавших на листы клещей, а со зрением у меня все в порядке, на одном -74шт, на втором -75шт, всего -149шт. Клещи упали и темные и светлые. Я в ШОКЕ!
Следующий этап - в сентябре Варотом. МАКСИМАЛЬНО УБИТЬ ГАДА!!!

ДВС! Хроший результат. Скажите, а клещ был дохлый, без признаков жизни? Я муравьиной кислотой не пользовался, т.е. налить ее нужно в пластмассовую крышку, накрыть картонкой и поставить на рамки или на дно? Я правильно понимаю?

lva777 24.08.2017 21:22

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 199933)
а хіба кислота для обробки не повинна бути 60%?

обрабатывал осенью 2016, весной 2017 и сегодня кислотой 85% и все :ok:. ВАЖНО -количество, я заливаю по 35мл из расчета на 3-и дня испарения, читал -60% используют в большем количестве. Вот, например ссылка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Лида В. (Сообщение 199936)
ДВС! Хроший результат. Скажите, а клещ был дохлый, без признаков жизни? Я муравьиной кислотой не пользовался, т.е. налить ее нужно в пластмассовую крышку, накрыть картонкой и поставить на рамки или на дно? Я правильно понимаю?

Клещ был в подсолнечном масле, схож на дохляка. Положить крышку сверху на рамки, налить кислоту (я наливаю шприцом 50мл), накрыть картонкой.

Сергей Харьковчанин 24.08.2017 21:42

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от lva777 (Сообщение 199937)
подсолнечном масле, схож на дохляка. Положить крышку сверху на рамки, налить кислоту (я наливаю шприцом 50мл), накрыть картонкой.

Спасибо! А летки все полностью открываете, как написано в ссылке?

lva777 24.08.2017 21:47

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Лида В. (Сообщение 199940)
Спасибо! А летки все полностью открываете, как написано в ссылке?

У меня на всех летках задвижки с отверстиями, пчелы могут вентилировать гнездо

niko 25.08.2017 18:35

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
я НЕ ПОВЕРИЛ своим глазам подсчитав упавших на листы клещей, а со зрением у меня все в порядке, на одном -74шт, на втором -75шт, всего -149шт. Клещи упали и темные и светлые. Я в ШОКЕ!
Следующий этап - в сентябре Варотом. МАКСИМАЛЬНО УБИТЬ ГАДА!!![/QUOTE]

Попробуйте просто положить в дымарь столовую ложку прополиса и продымить улей. Продымить так как пишут на нашем форуме - конкретно, чтобы дым со всех щелей вылазил.
А утром просчитать количество упавшего клеща (мертвого и не очень). Поверьте, будете более чем в ШОКЕ. :ok:

Ромен 25.08.2017 23:16

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от niko (Сообщение 200037)
Попробуйте просто положить в дымарь столовую ложку прополиса и продымить улей.

1 столова ложка на 1 сімю?

gru.v 25.08.2017 23:26

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
спробував я сьогодні мурашину кислоту, поставив в одну сім'ю в якій до цього стояли смужки і за 2 дні випало 6 кліщів, завтра побачу результат
хто буде обробляти вдягайте респіратор, дуже пошкодував, що його не взяв, ну і про інший захист не забувайте

LLS14 25.08.2017 23:39

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 200073)
спробував я сьогодні мурашину кислоту, поставив в одну сім'ю в якій до цього стояли смужки і за 2 дні випало 6 кліщів, завтра побачу результат
хто буде обробляти вдягайте респіратор, дуже пошкодував, що його не взяв, ну і про інший захист не забувайте

Я понял давно что борьба с варроатозом ето система:
В прошлом году обработал осенью два раза бипином с роинки и с дым пушки через неделю
Весною сироп с хвойным бальзамом без химии
летом 2 обработки щавелькой с дым пушки
на сегодняшний день все гуд полоски не покупал, жду октября

gru.v 25.08.2017 23:41

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от LLS14 (Сообщение 200075)
жду октября

дарма

LLS14 25.08.2017 23:45

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 200077)
дарма

дякую за сарказм, но я пчелами занимаюсь не первый год и могут определить заклещенность пасеки


Текущее время: 15:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot