Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Война с клещём (чем? как? когда?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1138)

Димас 16.03.2013 22:08

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 27300)
Димас, а моего варианта нет.

Дамам отказывать нельзя...:ah:Добавил специально для Вас пункт "Полоски осенью".
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 27305)
Может и где то проскакивает, но я его не обнаружил...

А я Вам верю,Андрей Андреевич, потому как сейчас так же вижу одного клеща осенью на всю пасеку, полоски весной и осенью наносят ему конкретный удар. А как вспомню времена одного бипина... :(И когда смотришь видео в нете, как пчеловод радуется что после обработки акарицидами дно улья красное, я не понимаю, чему там радоваться. В колокола надо бить, что столько клещей высасывало иммунитет пчел целый сезон.:cool:

beekeeper 17.03.2013 21:05

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 27233)
а в скрепку спичку, и вешаем между рамками, дешево и просто.

Не спорю не плохо, но пружинящий канцелярский скреп проще и удобнее, попробуй убедишься.

PETER 18.03.2013 06:54

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
На канцелярской скрепке отгибаю концы , и держит , и спичку вставлять не надо , и кончик скрепки 5 -7 мм торчит , чтобы вытащить .

P4ELOVOD 26.05.2013 09:06

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Весной- щавелька с росинки+полоски.В 24 рамочный ставлю 2 полоски ,а третью разрезаю вдоль и креплю на нижний и верхний леток.Т.о вся летная пчела возвращаясь домой обьязательно контактирует с полоской. Осенью -полоски + бипин. Край полоски обматываю тонким скочем,чтобы не кололась и на скрепку. Пободрал материал с нержавейки ,надо сварить некое устройство и переходить на обработку парами щавельки, и быстрее и на 15-20 % эфективней. от щавельки не откажусь.

lakos 27.05.2013 14:14

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 27288)
никаких антибиотиков,только сушен.хрен,

Насушил с осени хрена, буду пробовать, но пугали, как бы не передозировать? Ск. качков давать дымарём? Матку, может в клетку и убрать от обработки?

майор запаса 30.05.2013 13:03

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Весной и осенью подушечки "Муравьинки". Отличный препарат, клеща нет совсем, пчелы спокойные, хоть целуйся, мед чистый.

Ilia1 30.05.2013 14:23

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 27378)
Не спорю не плохо, но пружинящий канцелярский скреп проще и удобнее, попробуй убедишься.

Борисович спасибо. Но я еще загнул пассатижами торчащие ручки и они стали в одну плоскость с верхом рамки. Теперь вообще отлично.:ok:

vodolej 30.05.2013 16:56

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 33223)
Борисович спасибо. Но я еще загнул пассатижами торчащие ручки и они стали в одну плоскость с верхом рамки. Теперь вообще отлично.:ok:

А я верх полоски обмотал скотчем а потом надел обыкновенную канцелярскую скрепку почти полностью оставив отверстие для спички и все.

Kostik 31.05.2013 19:13

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 32974)
Весной- щавелька с росинки+полоски.В 24 рамочный ставлю 2 полоски ,а третью разрезаю вдоль и креплю на нижний и верхний леток.Т.о вся летная пчела возвращаясь домой обьязательно контактирует с полоской. Осенью -полоски + бипин. Край полоски обматываю тонким скочем,чтобы не кололась и на скрепку. Пободрал материал с нержавейки ,надо сварить некое устройство и переходить на обработку парами щавельки, и быстрее и на 15-20 % эфективней. от щавельки не откажусь.

При обработке парами щавелевой к-ты клещ погибает или на дно нужна промасленная бумага? Никогд не пользовался в весенне-летний период какими- либо препаратами от клеща. В этом году думаю попробывать перед осенним наращиванием семей.

P4ELOVOD 31.05.2013 20:35

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 33319)
При обработке парами щавелевой к-ты клещ погибает или на дно нужна промасленная бумага?

Парами еще не обрабатывал, еще только буду делать приспособление для обработки парами. Очень простое три трубки разного диаметра,насос, шланг, и кран шариковый -дюймовый. Но знаю что к щавельке нет привыкания у клеща ,и экологически самый чистый препарат. Пока обрабатываю росинкой.

Линденманн 30.06.2014 13:48

Лечение варроатоза
 
Какому препарату или методике вы готовы отдать предпочтение по борьбе с варроатозом в этом сезоне?
Из множества вариантов выделю три группы препаратов+"дедовские" способы:
1) Жидкий раствор водяной эмульсии ("Бипин","Тактамит" и др.)
2) Окуривание пчел ("Варомор")
3) Полоски пропитанные активными веществами ("Варостоп","Байварол","Фумис ан" и др)
4) Народные "дедовские" способы ("Хвойная мука",чеснок,"КАС-81"и др)

Добавлено через 28 минут
...В прошлом сезоне использовал полоски Варостоп (Болгария).Ставил по две пластины на семью после откачки подсолнечника.Убрал при формировании на зимовку.Дополнительно произвел обработку Бипином.Результатом доволен.
Корифеи рекомендуют периодически менять действующие вещество.Вот и цель этого опроса -выявить лучшее что представлено производителями.Читая форумы,все чаще натыкаюсь на информацию о том, что после применения пластин из РФ,анализ меда часто показывает наличие антибиотика,что ни есть хорошо.
В этом сезоне скорее всего произведу обработку парами Щавелевой кислоты+ все тот же Варостоп из Болгарии...

Ворон 30.06.2014 14:30

Re: Лечение варроатоза
 
Добавлено через 28 минут
...В прошлом сезоне использовал полоски Варостоп (Болгария).Ставил по две пластины на семью после откачки подсолнечника.Убрал при формировании на зимовку.Дополнительно произвел обработку Бипином.Результатом доволен.
Корифеи рекомендуют периодически менять действующие вещество.Вот и цель этого опроса -выявить лучшее что представлено производителями.Читая форумы,все чаще натыкаюсь на информацию о том, что после применения пластин из РФ,анализ меда часто показывает наличие антибиотика,что ни есть хорошо.
В этом сезоне скорее всего произведу обработку парами Щавелевой кислоты+ все тот же Варостоп из Болгарии...



Тема про те коли ,чим , як боротись з кліщем вже на форумі існує , уважніше слідкуйте за темами, і не дублюйте їх.:confused:

Линденманн 30.06.2014 14:36

Re: Лечение варроатоза
 
Розумию что все "жевано -пережевано", но разнообразие препаратов в любом мало-мальски продвинутом тырнетмагазине заставит растеряться рядового обывателя. Новинок полно, а вот работают ли они и насколько эффективно-загадка...

Andruhan 01.07.2014 00:03

Re: Лечение варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Линденманн (Сообщение 63230)
Читая форумы,все чаще натыкаюсь на информацию о том, что после применения пластин из РФ,анализ меда часто показывает наличие антибиотика,что ни есть хорошо.

Два года применял Варостоп, даже без бипина, доволен, в прошлом году ставил Экопол, мёд сдавал оптовику с проверкой, всё нормально.

Schkiper 03.07.2014 23:55

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Использовал "Варроадез", вполне устраивает. На осень припас "Муравьинку", но после опять вернусь к Варроадезу.

dronrum 04.07.2014 23:06

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Весной обрабатывал молочной кислотой.Нормально.Сейчас где вижу невооруженным глазом клеща,то обсыпаю хвойной мукой.Не верил, что помогает, но все таки работает, зараза,сыпется.А вообще буду стараться отходить от всей химии.

vim11 01.07.2015 13:49

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Вложений: 1
Приветствую Вас уважаемые форумчане! Предлагаю брошюрку "Нетрадиционные способы лечения пчел" Когда-то нашел в интернете... Думаю, что и опытные пчеловоды найдут здесь для себя полезную информацию.

Alexandr L 21.08.2015 18:12

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
применял ли кто-то варротом в августе встречал сведения, что полоски нельзя ставить в расплод, наверное поэтому в инструкции написано, что применять ранней весной и поздней осенью. какие результаты использования данного препарата в августе

Владимир@ 22.08.2015 09:34

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от alexandr l (Сообщение 97545)
применял ли кто-то варротом в августе встречал сведения, что полоски нельзя ставить в расплод, наверное поэтому в инструкции написано, что применять ранней весной и поздней осенью. какие результаты использования данного препарата в августе

Да почти все применяют) я вчера поставил-я так понял нужно чтоб жары за 30 не было- тогда они хренова действуют(испаряются быстро что ли)

MolodoiPasichnik90 22.08.2015 20:52

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Применяю муравьинную кислоту 85% , ставлю на 3 сутки сверх рамок и проверяю осыпь клеща в поддоне .Результатом доволен.

Отправлено с моего ST18i через Tapatalk

Мирошнык 22.08.2015 20:59

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от MolodoiPasichnik90 (Сообщение 97653)
ставлю на 3 сутки сверх рамок

А можна узнак подробней как вы ставите муравинку на рамки...

MolodoiPasichnik90 22.08.2015 21:15

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 97656)
А можна узнак подробней как вы ставите муравинку на рамки...

Наливаю в простые пищевые крышки для банок , по 30мл на улей и накрываю картоном сверху кршки так чтоб картон выступал за край крышки на 1см и все.

Отправлено с моего ST18i через Tapatalk

Мирошнык 23.08.2015 13:07

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
MolodoiPasichnik90, А принцып действия? так полагаю через испарение....

MolodoiPasichnik90 23.08.2015 13:46

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 97760)
MolodoiPasichnik90, А принцып действия? так полагаю через испарение....

Да , пчелы немного беспокоятся ,но пары им вреда не приносят

Отправлено с моего ST18i через Tapatalk

P4ELOVOD 23.08.2015 13:49

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от MolodoiPasichnik90 (Сообщение 97653)
Применяю муравьинную кислоту 85%

Где приобретаете? сколько не спрашивал, ни где нет ни в пчело ларьках,ни вет.аптеках, ни в мед. аптеках...

MolodoiPasichnik90 23.08.2015 14:00

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 97766)
Где приобретаете? сколько не спрашивал, ни где нет ни в пчело ларьках,ни вет.аптеках, ни в мед. аптеках...

Знакомые с Австрии передали 2литра.У нас она есть в интернет магазинах

Отправлено с моего ST18i через Tapatalk

aleksanderche 23.08.2015 18:12

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от MolodoiPasichnik90 (Сообщение 97768)
Знакомые с Австрии передали 2литра.У нас она есть в интернет магазинах

Отправлено с моего ST18i через Tapatalk

Недавно на одном интернет магазине видел 1 литр 200 грн (или около того), европейского производства. У нас больше в бутылочки по 10-20 мл продают, не хочу выражаться. :kill:

Добавлено через 21 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
нашел 1 л. 109 грн.

MolodoiPasichnik90 23.08.2015 20:54

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от aleksanderche (Сообщение 97771)
Недавно на одном интернет магазине видел 1 литр 200 грн (или около того), европейского производства. У нас больше в бутылочки по 10-20 мл продают, не хочу выражаться. :kill:

Добавлено через 21 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
нашел 1 л. 109 грн.

Ну мне в эвро получилось чють больше 150грн за литр , если сравнить с ценой на полоски, например пачка варостопа стоит 100грн у нас(на 5 семей кажысь пачка) то кислота выходит намного дешевле да й эфективней и экологичней ,единственный минус её это опасность в работе

Отправлено с моего ST18i через Tapatalk

gekach 24.08.2015 06:36

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Ищу рецепты с Росинки, один есть на Бипине.

Цитата:

Сообщение от Владислав (Сообщение 20933)
Раствор по инструкции:1мл бипина на 2 литра воды.Таким способом я обрабатываю давно,года два обрабатывал по инструкции,а потом перешел на "Росинку"(аналогично обработке р-ром щавелевой кислоты).

теперь кто росинкой пользуется на муравьиной кислоте напишите пожалуйста. Сколько чего.

MolodoiPasichnik90 24.08.2015 11:03

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от gekach (Сообщение 97822)
Ищу рецепты с Росинки, один есть на Бипине.



теперь кто росинкой пользуется на муравьиной кислоте напишите пожалуйста. Сколько чего.

Муравьиную кислоту не распыляют Росинкой её испаряют в специальных испарителях или при помощи подручных средств.Для росинк подойдёт раствор щавелевой или молочной кислоты , подробнее почитайте здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Отправлено с моего ST18i через Tapatalk

Бесараб 25.08.2015 22:13

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от MolodoiPasichnik90 (Сообщение 97658)
Наливаю в простые пищевые крышки для банок , по 30мл на улей и накрываю картоном сверху кршки так чтоб картон выступал за край крышки на 1см и все.

Отправлено с моего ST18i через Tapatalk

мир и покой вам уважаемый!Подскажите пожалуйста (пищевые крышки) вы имеете ввиду пластмассовые? Я купил эту к-ту в ампулах как для инъекций открывать их нужно с какими то особыми мерами по безопасности? и в какое время суток можно обрабатывать?

Дмитрий84 25.08.2015 23:20

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
А кто нибудь использовал красный перец вместе с сиропом в качестве борьбы с клещом ( один старый пасечник говорил мне об этом раньше) ??

minya 26.08.2015 00:15

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
это рецепт от Дэт Котэ
В качестве стимулирующей подкормки использую медовую сыту или сахарный сироп (1:1) с добавлением молотого красного горького перца. Один пакетик (20г) на 10 литров сиропа. Если использую сахарный сироп, то так же добавляю лимонную кислоту (7 грамм на 10-ть литров). Перец засыпаю в горячую воду, даю настояться 30-40 минут и затем выливаю в сироп. Подкормку разливаю в пакеты по одному литру и раздаю семьям. Кормлю 2-3 раза.

Andruhan 26.08.2015 00:50

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от MolodoiPasichnik90 (Сообщение 97798)
единственный минус её это опасность в работе

Да, мужики, если надышитесь, Бобик гавкать не будет!!!

Дмитрий84 26.08.2015 07:20

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от minya (Сообщение 98009)
это рецепт от Дэт Котэ
В качестве стимулирующей подкормки использую медовую сыту или сахарный сироп (1:1) с добавлением молотого красного горького перца. Один пакетик (20г) на 10 литров сиропа. Если использую сахарный сироп, то так же добавляю лимонную кислоту (7 грамм на 10-ть литров). Перец засыпаю в горячую воду, даю настояться 30-40 минут и затем выливаю в сироп. Подкормку разливаю в пакеты по одному литру и раздаю семьям. Кормлю 2-3 раза.

спасибо! Думаю можно также использовать эту подкормку с целью пополнения кормов на зиму.??

MolodoiPasichnik90 26.08.2015 07:39

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Бесараб (Сообщение 97988)
мир и покой вам уважаемый!Подскажите пожалуйста (пищевые крышки) вы имеете ввиду пластмассовые? Я купил эту к-ту в ампулах как для инъекций открывать их нужно с какими то особыми мерами по безопасности? и в какое время суток можно обрабатывать?

Да крышки пластмасовые , и работать в резиновых перчатках ато при попадании на кожу будет химический ожог .

Отправлено с моего ST18i через Tapatalk

MolodoiPasichnik90 26.08.2015 11:23

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от MolodoiPasichnik90 (Сообщение 98021)
Да крышки пластмасовые , и работать в резиновых перчатках ато при попадании на кожу будет химический ожог .

Отправлено с моего ST18i через Tapatalk

Да и в ампулах проблематично вам будет открывать разливать в крышки , надишитесь как пить дать лутше когда с бутылки разливать в мерный стакан , а потом в крышку ,я при этом задержую дыхание

Отправлено с моего ST18i через Tapatalk

Димас 26.08.2015 11:41

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 98017)
Думаю можно также использовать эту подкормку с целью пополнения кормов на зиму.??

Дима, это мне что-то напоминает. Как раз сейчас подбираю рецепт подкормки для карася, чего там только не используют в приправу, и чеснок, и корицу, и кориандр...:)
Не надейтесь на перец, а обрабатывайте семьи как положено, известными проверенными методами и препаратами.

Urik 26.08.2015 11:53

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 98010)
Да, мужики, если надышитесь, Бобик гавкать не будет!!!

Да гавкать то он может и будет но с кубла уже не вылезет.:rofl2:

Leo4wd 01.09.2015 16:47

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
А кто ставил тимол, порошок, есть отзывы? А то я поставил, контрольки без клеща, может ли такое быть? Правда я до этого три раза пыжмой обкуревал.


Текущее время: 01:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot