Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Изолятор Хмары (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=964)

Граніт 24.03.2015 20:02

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 82648)
Не зовсім зрозуміло в чому справа?

І все ж таки хотілося почути, якщо можливо, Вашу відповідь на запитання:
Малихін у своє відео згадує про те, що коли виходить розплід у бджіл виникає "избирательность пчелы", у цей період не виникнуть проблеми з однією із маток? Чи технологія в разі раннього спрацювання сміло працюватиме до акації?

По плану, я поставлю третьи корпуса, как тольково втором корпусе будет 10 рамок. Это, что-б потом корпуса не поднимать. Это будет приблизительно 7 апреля.
Пленка с клапаном легко может решить проблему. Например ложу ганеманку, сверху пленку, а в ней буквой П делаеш вырез, а позже отвернул его и на этом все. В каждом корпусе свои летки и летнае пчелы, а молодняк может гулять через ганеманку к обеим семьям.

dronrum 24.03.2015 21:53

Re: Изолятор Хмары
 
Посмотрел видео Малыхина В.Е.и наверное у меня ничего не получится.Две семьи слабенькие,а он говорит,что двух маток не потянут.Как бать?Попробовать хочется.Потихоньку улья сдвигаю друг к другу.

Граніт 24.03.2015 22:44

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 82675)
Посмотрел видео Малыхина В.Е.и наверное у меня ничего не получится.Две семьи слабенькие,а он говорит,что двух маток не потянут.Как бать?Попробовать хочется.Потихоньку улья сдвигаю друг к другу.

Не бойся. Две слабенькие семьи позволят получить взяток с акации, а каждая в отдельности нет. Собирай их вместе даже через пленку, а через две недели поменяеш местами. Будут греть друг друга. Не сделаеш, будеш целый год жалеть, что не попробовал.

dronrum 24.03.2015 23:35

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 82684)
Не бойся. Две слабенькие семьи позволят получить взяток с акации, а каждая в отдельности нет. Собирай их вместе даже через пленку, а через две недели поменяеш местами. Будут греть друг друга. Не сделаеш, будеш целый год жалеть, что не попробовал.

Пусть пока вместе посидят,а потом-же можно соединить для двухматочного?

Zedvik 29.03.2015 14:43

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 82684)
Не бойся. Две слабенькие семьи позволят получить взяток с акации, а каждая в отдельности нет. Собирай их вместе даже через пленку, а через две недели поменяеш местами. Будут греть друг друга. Не сделаеш, будеш целый год жалеть, что не попробовал.

Согласен с Гранитом я уже так сделал, даже если останется одна матка она будет сеять больше потому как пчелы больше,лучше одна сильная(она может акации принесет) чем две слабых
Как потеплеет расскажу результат, на той неделе у этих двух семей лёт был лучше чем в соседних, плохо только что в нижнюю, кормушку теперь не поставиш

Граніт 29.03.2015 21:01

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Zedvik (Сообщение 83127)
плохо только что в нижнюю, кормушку теперь не поставиш

Это да, Сделай как я. Под нижнюю семью поставь корпус с маломедными рамками и накрой пленкой так, что-б спереди был проход в нижний корпус. Для нижней семьи идеальные условия для развития и верхняя с автоподогревом.

спасатель 101 30.03.2015 09:40

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 83181)
Для нижней семьи идеальные условия для развития и верхняя с автоподогревом.

Тиждень тому підсадив відводок на 1 рамці з маткою 2014 у 1-й корпус основної сім'ї (матку не накривав), а саму сім'ю пересадив у другий. Відводку дав побокам медові рамки, з разрахунком об'єму, повернеться льотна бджола з основної сім'ї. Страшенно хотілося побачити результат, чи вбили матку, чи жива, але нажаль у погоди свої плани. Коли відводок пересаджував, був приємно вражений, на цій одній рамці було з лодонь різновікового розплоду. Між корпусами поклав ганеманку+поліетилен, але поліетилен не відсовував, хочу побачити результат прийому матки, а далі за сценарієм...

Хотів придбати розділюючі решітки по 25 грн\шт., але у цього чоловіка закінчилися. Може хтось дасть наколочку з нормальними цінами?

Санёк38 31.03.2015 15:03

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 83181)
Это да, Сделай как я. Под нижнюю семью поставь корпус с маломедными рамками и накрой пленкой так, что-б спереди был проход в нижний корпус. Для нижней семьи идеальные условия для развития и верхняя с автоподогревом.

А с нижнего корпуса не будут ли воровать мёд (он же будет без охраны:hunt:(ИМХО)) или в нём летки закрыть?

Гурович 31.03.2015 19:36

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 82660)
По плану, я поставлю третьи корпуса, как тольково втором корпусе будет 10 рамок. Это, что-б потом корпуса не поднимать. Это будет приблизительно 7 апреля.
Пленка с клапаном легко может решить проблему. Например ложу ганеманку, сверху пленку, а в ней буквой П делаеш вырез, а позже отвернул его и на этом все. В каждом корпусе свои летки и летнае пчелы, а молодняк может гулять через ганеманку к обеим семьям.

Через ганеманку туда- сюда и лётная гуляет неплохо и одну из маток могут свободно грохнуть, так сказать естественный выбор пчёл или же отбор маток:hunt:

Граніт 31.03.2015 19:45

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Санёк38 (Сообщение 83506)
А с нижнего корпуса не будут ли воровать мёд (он же будет без охраны) или в нём летки закрыть?

Нижний открыт на пчелу-две
Цитата:

Сообщение от Гурович (Сообщение 83556)
Через ганеманку туда- сюда и лётная гуляет неплохо и одну из маток могут свободно грохнуть, так сказать естественный выбор пчёл или же отбор маток

Летом могут и грохнуть, сам видел, как прихватили неплодную, которая опустилась на генеманку., а весной пчелы привыкают к запаху обеих маток и не трогают. Ты-ж ведь не сразу их соединяеш?


Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot