Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Американский гнилец (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=53)

yuasaver 14.12.2016 20:52

Re: Изатизон
 
не втему, но все же может кому-то будет интересно....проверено на практике: эфективный и натуральный способ от аскофероза отвар хвоща полевого с сиропом не только профилактика но и лечение....Можно самому заготавливать, а можно и купить в любой аптеке, а главное натурально.....
а от гнильца эффекективно молочная сыворотка....

P4ELOVOD 14.12.2016 22:59

Re: Изатизон
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 165866)
от гнильца эффекективно молочная сыворотка..

Но едрёная, что бы аж глаза резала.

yuasaver 14.12.2016 23:03

Re: Изатизон
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 165897)
Но едрёная, что бы аж глаза резала.

в глаза капать не пробовал:rofl2:

Ворон 14.12.2016 23:56

Re: Изатизон
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 165866)
не втему, но все же может кому-то будет интересно....проверено на практике: эфективный и натуральный способ от аскофероза отвар хвоща полевого с сиропом не только профилактика но и лечение....Можно самому заготавливать, а можно и купить в любой аптеке, а главное натурально.....
а от гнильца эффекективно молочная сыворотка....

Пробував деревій класти цілий,молов на мясорубці і розложував,помагало доки він був присутній у вулику,а дальше все починалось спочатку,сам деревій не виліковує повністю,треба до проблеми піходити комплексно.:ah

zelya343 02.01.2017 20:06

Re: Изатизон
 
Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 165866)
а от гнильца эффекективно молочная сыворотка.

Мой наставник всегда при работе с пчелами имел при себе пластиковую бутылку с сывороткой. Всегда угощал их при каждом визите. Помню у него к акации ульи всегда были полные пчелы. Он тоже что-то говорил о том что сыворотка должна быть ядреная. Не сохранились те мои записи, и он уже умер давно. И вот я вижу этот совет здесь. Если можно поподробнее как ее готовить. Спасибо

yuasaver 02.01.2017 21:38

Re: Изатизон
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 169327)
Добавлено через 1 минуту


Мой наставник всегда при работе с пчелами имел при себе пластиковую бутылку с сывороткой. Всегда угощал их при каждом визите. Помню у него к акации ульи всегда были полные пчелы. Он тоже что-то говорил о том что сыворотка должна быть ядреная. Не сохранились те мои записи, и он уже умер давно. И вот я вижу этот совет здесь. Если можно поподробнее как ее готовить. Спасибо

обычная сыворотка, которая делается при изготовлении домашнего творога из домашнего натурального молока (не магазинного). Одно из главных условий естественное збраживание молока (так как сейчас те кто продают творог на рынке иногда используют специальные бактерии для отхода сыворотки). чем сильнее прокиснет молоко тем едреней сыворотка, но чтоб не перекисло черезчур. Применение - поливание рамок или в межрамочное пространство из пластиковой бутылки с дыркой в пробке. Дешево и эфективно (если у вас есть возможность купить натурального домашнего молока, 20-30грн - 3л. молока, выход сыворотки около 2л). технология: молоко ставите прокиснуть дня 4-5 (может чуть дольше) комнатная температура, потом ставите на парову баню или опускаете посуду с прокисшим молоком в теплую воду или прогретую духовку, ждете когда отойдет сыворотка. сцеживаете, творог едите, сыворотку используете пчелам....

serhio70 02.01.2017 21:48

Re: Изатизон
 
yuasaver, А с козьего молока можно или только коровье?

yuasaver 02.01.2017 22:12

Re: Изатизон
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 169345)
yuasaver, А с козьего молока можно или только коровье?

такой практики у меня нет. Но можно предположить, что она тоже эфективная и может быть даже более полезная по крайней мере на развитие, так как козья сыворотка имеет более богатый перечень полезных элементов, в том числе и для развития молочно-кислых бактерий, которые и являются средством борьбы с гнильцом, а также природный антибиотик - низин.

хорошая идея - надо будет провести эксперимент в следующем сезоне.

Борода-1 02.01.2017 22:44

Re: Американский гнилец
 
Вложений: 2
Взаглі то механізму лікування антибіотиками(в тим паче норсульфазолом,молочною сивороткою т.д.)американського гнильцю -не існує.Ще сто років назад було доведено що бджоли можуть самовилікуватись.....Це залежить від санітарно-гігієнічності здібності сімії очищати соти....

yuasaver 02.01.2017 23:01

Re: Американский гнилец
 
Цитата:

Сообщение от Борода-1 (Сообщение 169354)
Взаглі то механізму лікування антибіотиками(в тим паче норсульфазолом,молочною сивороткою т.д.)американського гнильцю -не існує.Ще сто років назад було доведено що бджоли можуть самовилікуватись.....Це залежить від санітарно-гігієнічності здібності сімії очищати соти....

ну ну....ждите пока самоочистятся и самовылечатся.........


Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot