Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Воск (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Качество воска (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4851)

Kostik 06.02.2021 15:10

Re: Качество воска
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 290081)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Оба образца это переплавленная вощина от двух известных изготовителей.
Возмите хотябы пол кило вощины и перетопите. Хотелось бы сравнять фото.
На левом кругу надо было снять пену. На правом пены небыло

Чтобы точно получить чистый воск его надо отстаивать в горячем состоянии(хорошо утеплить) трое суток. Ваши образцы, видимо, без отстойки. Или непонятно что это такое.

Волкотрубенко 06.02.2021 17:48

Re: Качество воска
 
Как и обещал, фотки забрусного воска. Последняя, воск полученный от перетопки рамок, темнее не нашел.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Обычный.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Кудлянин 06.02.2021 18:51

Re: Качество воска
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 290087)
Чтобы точно получить чистый воск его надо отстаивать в горячем состоянии(хорошо утеплить) трое суток.

Воск , как Вы его не утепляйте - через сутки схватился . А там можно и месяц выстаивать и ничего не изменится .

Волкотрубенко 06.02.2021 19:15

Re: Качество воска
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 290094)
Воск , как Вы его не утепляйте - через сутки схватился . А там можно и месяц выстаивать и ничего не изменится .

И всё-таки разница есть. Заметно даже по тому как отделяется легко осадок от воска. Легко доставать с ёмкости после остывание, так как круг не трескается и его не распирает.

Кудлянин 07.02.2021 07:47

Re: Качество воска
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 290097)
И всё-таки разница есть. Заметно даже по тому как отделяется легко осадок от воска. Легко доставать с ёмкости после остывание, так как круг не трескается и его не распирает.

Однозначно - да . При более медленном остывании не будет трещин . Но это не критично , у меня никогда не было проблем со сдачей воска с трещинами или без . А чтобы слиток легко отделялся , нежна конусная емкость (эмалированное ведро ) . На низ немножко водички и вылетает все , как пробка с шампанского . Еще советуют , для лучшего очищения от примесей, добавлять в кипящий воск щавелевую кислоту . Не пробовал , но в этом году попробую . Еще хочу заострить внимание на один момент . Сейчас все взялись производить вощину в домашних условиях . Но , господа , по технологии приготовления воска для производства вощины , один из самых главных моментов - это стерилизация воска . Процесс очень длительный . Я не могу представить как в домашних условиях ( на каструлю ) можно выполнить эту операцию . Все утверждают . что вощина супер и делают исключительно из забрусного воска . Слышал очень много мнений производителей вощины ( в том числе и зарубежных ) , о том что из чистого забруса ( без добавления темного воска ) вощина очень хрупкая получается .

Anatolij 07.02.2021 09:40

Re: Качество воска
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 290087)
Чтобы точно получить чистый воск его надо отстаивать в горячем состоянии(хорошо утеплить) трое суток. Ваши образцы, видимо, без отстойки. Или непонятно что это такое.

Отстойка была в равных условиях. И как это не понятно, что это. Я же написал , что это вощина.
Может кто-то выложить фото перетопленой вощины?

Kostik 07.02.2021 17:14

Re: Качество воска
 
[QUOTE=Волкотрубенко;290090]Как и обещал, фотки забрусного воска. Последняя, воск полученный от перетопки рамок, темнее не нашел.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Отличный воск. Расколотый слиток имеет в своем составе переплавленную вощину. По видимому вместе с забрусом перетапливались отстроенные, но забракованные соты.(ИМХО)

Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 290106)
Отстойка была в равных условиях. И как это не понятно, что это. Я же написал , что это вощина.
Может кто-то выложить фото перетопленой вощины?

л
Я понял, что перетопленная вощина, только непонятен ее состав.

Волкотрубенко 08.02.2021 10:31

Re: Качество воска
 
Трещина образовалась в следствии неравномерного остывания из-за слабого утепления. Шайба толстая и вначале затвердела внешняя оболочка а центр был ещё горячий и менее плотный. После остывания ядра его объем уменьшился и образовалась пустота в ввиде трещины.

Kostik 08.02.2021 10:45

Re: Качество воска
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 290136)
Трещина образовалась в следствии неравномерного остывания из-за слабого утепления. Шайба толстая и вначале затвердела внешняя оболочка а центр был ещё горячий и менее плотный. После остывания ядра его объем уменьшился и образовалась пустота в ввиде трещины.

На сколе видно, что воск рыхлый. По видимому это примеси в виде парафина от переплавленной вощины. У меня тоже была такая ерунда. Не исчезала и после повторной перетопки. Так и не понял что это за рыхлость. Думаю что парафин, или еще какая ерунда из вощины попавшей в перетопку с бракованными отстроенными сотами.

Волкотрубенко 08.02.2021 12:03

Re: Качество воска
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 290137)
На сколе видно, что воск рыхлый. По видимому это примеси в виде парафина от переплавленной вощины. У меня тоже была такая ерунда. Не исчезала и после повторной перетопки. Так и не понял что это за рыхлость. Думаю что парафин, или еще какая ерунда из вощины попавшей в перетопку с бракованными отстроенными сотами.

Это большая шайба, высотой сантиметров 20, если перетопить его на шайбы не выше 5 см, воск будет равномерный. Это все из-за температурных деформаций.


Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot