Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Супер-медовик на взятке или семьи работают отдельно? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=685)

новичок 29.10.2012 18:55

Re: Супер-медовик на взятке или семьи работают отдельно?
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 15756)
Мне очень понравился фильм о технологии где семьи работают отдельно,но виравниваются на медозбор и обединяются три семьи в одну на зиму...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Посмотрите еще раз внимательно-там о майском меде разговора не ведется,а это не допустимая роскош в наших условиях

Мирошнык 29.10.2012 20:39

Re: Супер-медовик на взятке или семьи работают отдельно?
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 15785)
о майском меде разговора не ведется

А причом тут майский ,мне просто понравился метод 3-х маточного ведения сисьных семей и общий урожай меда.

vodolej 30.10.2012 09:21

Re: Супер-медовик на взятке или семьи работают отдельно?
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 15788)
А причом тут майский ,мне просто понравился метод 3-х маточного ведения сильных семей и общий урожай меда.

А причем тут метод 3-х маточного содержания? Это глупость.
Суть метода в том что дается вам , например, десять нормальных семей. А дальше что и как и когда нужно делать для того что бы из этих пчел добыть максимальное количество меда и потом нормально отправить эти десять семей в зиму. И что тут?
1. Максимально возможное использование возможностей матки в производстве расплода.
2. Своевременное расширение гнезд ( подставка корпусов).
3. Рациональная перестановка рамок с расплодом, сушью и вощиной.
4, Своевременное создание отводков. И т.д.
Думаю что это не возможно на слишком больших пасеках из-за большой трудоемкости.
Это актуально и сегодня. Реально на рынке по рыночным ценам можно продать за сезон мед из 20 семей. Такое же количество меда по технологии Цебро модно добыть и с 10 семей и не особо париться.
При нынешних смешных закупочных ценах о болшем бизнесе можно и пока забыть. Но нужно быть всегда готовым увеличить пасеку в разы.

новичок 30.10.2012 19:06

Re: Супер-медовик на взятке или семьи работают отдельно?
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 15788)
А причом тут майский ,мне просто понравился метод 3-х маточного ведения сисьных семей и общий урожай меда.

Я не знаю из каких медоносов складывается у Вас Г.В.,а у нас подсолнух. Если работать по Цебро.,то в мае надо делать 2 отводка и не слабых-автоматически с майским медом пролет.Если даже взять больше меда из подсолнечника,то с продажей его у нас на рынке по нормальной цене -полный облом:ruletka:

Мирошнык 30.10.2012 19:51

Re: Супер-медовик на взятке или семьи работают отдельно?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 15802)
и потом нормально отправить эти десять семей в зиму.

По методу Цебро ,чтоб семьи не роились он сильную семью делит на два отводка и основная а осенью их обединяет.Если вы смотрели филь по ссылке, там он ведет лекцыю ,но я смотрел фильм где он розказывает и показывает все подробно на своих пасиках (у нево 3-точка)и трудоемкость маленькая,а семей свыше 200.
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 15812)
Я не знаю из каких медоносов складывается

Акация,липа, и разнотравье(подсолнух гречка и рапс-при кочовке).
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 15812)
у Вас Г.В

Что такое(Г.В:ah:

Ворон 30.10.2012 19:55

Re: Супер-медовик на взятке или семьи работают отдельно?
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 15815)
Что такое(Г.В

Я думаю Г.В-главный взяток.

beekeeper 30.10.2012 20:10

Re: Супер-медовик на взятке или семьи работают отдельно?
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 15815)
По методу Цыбро ,чтоб семьи не роились он сильную семью делит на два отводка и основная а осенью их обединяет.

Конечно каждый кулик свое болото хвалит, но мой метод все равно лучше.(ИМХО)

vodolej 30.10.2012 20:26

Re: Супер-медовик на взятке или семьи работают отдельно?
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 15818)
Конечно каждый кулик свое болото хвалит, но мой метод все равно лучше.(ИМХО)

Естественно, спору нет.Это подходит к каждому пчеловоду. Я в основном работал с лежаками. Что бы нормально работать , например с 10-ю семьями нужно иметь еще дополнительно 10 ульев а то и больше. Это для того что бы было куда делать отводки и было куда потом переносить полномедные рамки с основных семей.
Сегодня учитывая на очень низкие закупочные цены на мед нужна технология которая бы позволила максимально возможное количество майского меда. А это качественная зимовка, дополнительный обогрев, дополнительная подкормка, дополнительное утепление и т.д. и т.п. Добиться нужно того чтобы к началу цветения акации семья занимала бы хотя бы 20 рамок не допуская роения. Возможно и усиление летными пчелами и расплодом из других семей.
А теперь решаем эту задачу

Мирошнык 30.10.2012 20:26

Re: Супер-медовик на взятке или семьи работают отдельно?
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 15818)
Конечно каждый кулик свое болото хвалит, но мой метод все равно лучше.

Не сомниваюсь,с таким взятком вы наверно привисили Цебро(в прошлом году он собрал 109-кг.на семью):ok:

vodolej 30.10.2012 20:36

Re: Супер-медовик на взятке или семьи работают отдельно?
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 15822)
Не сомниваюсь,с таким взятком вы наверно привисили Цыбро(в прошлом году он собрал 109-л.на семью):ok:

А если посмотреть с другой стороны? С одной семьи сделал три собрал со всех мед , но записал на одну семью. Затем с трех снова сделал одну семью.Вот и весь прием. А теперь 109/3=36,3 .......Средний результат по нашим краям - 50 - 60 литров за сезон из семьи.
Но как говорят - не важен способ важен результат. Метод Цебро считаю достойным уважения.


Текущее время: 16:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot