Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   [Вопрос]: Под какие рамки лучше делать магазин? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1302)

Skob 19.03.2013 22:24

Re: Под какие рамки лучше делать магазин?
 
Извинити но конечно я понял что мало кто меня понял(((

вопрос стоит в том что же лучше для магазина Рута или полу рамка!!!

Просто видел магазины и под рамку рута потому и возник твкой вопрос(

Шас делаю новые ульи думаю сделать и магазины к ним - потому и возник такой вопрос!!!

Р.S.!!! Раньше магазинами не пользовался!!!

Ворон 19.03.2013 22:30

Re: Под какие рамки лучше делать магазин?
 
Цитата:

Сообщение от Skob (Сообщение 27630)
вопрос стоит в том что же лучше для магазина Рута или полу рамка!!!

Сам магазин подрозуміває магазину рамку,тоєсть рамку на 145.

МЭД 19.03.2013 22:38

Re: Под какие рамки лучше делать магазин?
 
Цитата:

Сообщение от Skob (Сообщение 27630)
вопрос стоит в том что же лучше для магазина Рута или полу рамка

Зачем на рутовские рамки 230, магазин еще???????

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 27633)
Сам магазин подрозуміває магазину рамку,тоєсть рамку на 145.

Ворон прав!Мое мнение если корпуса рут то ни о каких магазинах 145 речи быть не может.Если для Вас Рут на 230 и полурамка на 145 это магазинные рамки то Вы ошибаетесь которые Вы хотите выбрать как магазинные еще и к гнездовым на 300 дадановскую :confused:Рутовские рамки не когда не считались магазиннычи может я ошибаюсь?

Ворон 19.03.2013 22:50

Re: Под какие рамки лучше делать магазин?
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 27634)
Ворон прав!Мое мнение если корпуса рут то ни о каких магазинах 145 речи быть не может

МЕД,людина питала які рамки використати на лежаках в магазинах,рут тут ні до чого.:confused:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Skob (Сообщение 27396)
Возник вопрос - Под какие рамки делать магазин в лежаках - рутовские или полу рамку? Поделитесь опытом и соображениями.
P.S. Попрошу по книгам не говорить - только личный опыт)))

Цитата:

Сообщение от Skob (Сообщение 27469)
Лежак на 24 дадановских рамки. Взяток обильный а из подсолнуха так вообще у нас в округе каждый год до 1000 гектаров. Раньше магазинами вообще не пользовались так как у нас это не очень принято((( Боюсь чтоб 145 рамки маловато не было.

:ah:

МЭД 19.03.2013 23:13

Re: Под какие рамки лучше делать магазин?
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 27637)
МЕД,людина питала які рамки використати на лежаках в магазинах,рут тут ні до чого.

Дааааа! Прошу прошения ребята.:(

Димас 19.03.2013 23:33

Re: Под какие рамки лучше делать магазин?
 
Цитата:

Сообщение от Skob (Сообщение 27630)
Извинити но конечно я понял что мало кто меня понял(((

Skob, все Вас поняли, шесть пчеловодов Вам сказали, что на лежаки надо делать магазин на рамку 145, если Вы сомневаетесь и дальше, то конечно делайте на 230.:)

Skob 20.03.2013 01:41

Re: Под какие рамки лучше делать магазин?
 
нет!!! Вот только вы один сказали конкретно) СПС)))

Добавлено через 3 минуты
Но все же есть тот кто пользовался рутовской рамкой именно в магазине-А я знаю что наверняка такие есть!!! Поделитесь)

beekeeper 20.03.2013 06:53

Re: Под какие рамки лучше делать магазин?
 
Цитата:

Сообщение от Skob (Сообщение 27662)
Вот только вы один сказали конкретно

А разве №4, №7, №12- не конкретно?
Цитата:

Сообщение от Skob (Сообщение 27662)
Но все же есть тот кто пользовался рутовской рамкой именно в магазине-А я знаю что наверняка такие есть!!! Поделитесь)

Магазин НЕ может быть на рутовскую рамку, разве не понятно? Это будет уже укороченный второй корпус. А теперь делюсь опытом. Это как в старой поговорке-" хочешь покататься- купи велосипед. Хочешь посношаться- купи мотоциклет". Так вот вы хотите купить мотоциклет.

ЛАВ 20.03.2013 10:04

Re: Под какие рамки лучше делать магазин?
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 27665)
А теперь делюсь опытом. Это как в старой поговорке-" хочешь покататься- купи велосипед. Хочешь посношаться- купи мотоциклет". Так вот вы хотите купить мотоциклет.
__________________

Проблемы возникнут, и вот почему. Магазин с рамкой на 230 будет восприниматься пчёлами, как продолжение гнезда и будет постепенно, рамка за рамкой, заниматься под расплод. Может быть такое, что расплод будет понемногу разброшен по всем рамкам, а как, в таком случае, откачать мёд? Магазинная рамка на 145 потому и хороша, что пчёлы охотно скадывают здесь мёд, но неохотно идёт освоение под расплод.
Конечно, можно сделать магазин и на рамку 230 и на 300, но зато прибавиться хлопот с принудительным ограничением работы матки только на нижних рамках. А это будет сделать непросто!

Alekzander 20.03.2013 11:20

Re: Под какие рамки лучше делать магазин?
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 27686)
Магазин с рамкой на 230 будет восприниматься пчёлами, как продолжение гнезда и будет постепенно, рамка за рамкой, заниматься под расплод.

А для чего существуют разделительные решетки.
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 27686)
Магазинная рамка на 145 потому и хороша, что пчёлы охотно скадывают здесь мёд, но неохотно идёт освоение под расплод.

Если не будет разделительной решетки и в основном корпусе матка будет ограничена в семенении, она с большой охотой перейдет в магазинный корпус и освоит его очень быстро.


Текущее время: 10:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot