Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Электроподогрев ульев (за и против) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=169)

Димас 08.12.2012 17:11

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 17460)
Штука дуже цікава. Вдавалося до цвітіння Акації довести силу сімей до 20 рамок.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 17460)
Постійно двічі на тиждень давав сироп 1/1.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 17460)
в мене за неділю весь пішов по 240 гр. за 3 літри), то для того щоб його зібрати більше сила сімей перед цвітнням акації повинна бути максимально можливою. В цьому саме добре зарадити може саме підігрів бджіл,

Знаю пчеловодов, которые годами доводят силу семей 20 рамок на 300 (полный лежак) на основной части пасеки к началу цветения акации без всяких подогревов и сиропов. Это не по наслышке, я сам видел и щупал (имею в виду тяжелые рамки с акациевым медом)

Берендей 10.12.2012 16:16

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 17466)
Знаю пчеловодов, которые годами доводят силу семей 20 рамок на 300 (полный лежак) на основной части пасеки к началу цветения акации без всяких подогревов и сиропов. Это не по наслышке, я сам видел и щупал (имею в виду тяжелые рамки с акациевым медом)

Дима интересно а в этом году им удалось нарастить семи такой силы на акацию?

Димас 10.12.2012 22:19

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 17584)
Дима интересно а в этом году им удалось нарастить семи такой силы на акацию?

Да! Я был в гостях, как раз под конец взятка, открывали сильные семьи -крайние рамки были залиты медом:confused:, то есть все в лежаке.:ok:

SERGE 11.12.2012 19:12

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 17584)
Дима интересно а в этом году им удалось нарастить семи такой силы на акацию?

Я наращивал но вот с акацией в этом году не повезло... Но некоторые с садов и первоцветов по 2-3 рамки попечатали!!! А акация высохла вся...

Берендей 11.12.2012 19:19

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 17673)
Я наращивал но вот с акацией в этом году не повезло... Но некоторые с садов и первоцветов по 2-3 рамки попечатали!!! А акация высохла вся...

Такая же ситуация. Но видать люди умеют в любых условиях. С удовольствием с ездил бы на мастер класс.

SERGE 11.12.2012 19:38

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 17675)
Такая же ситуация. Но видать люди умеют в любых условиях. С удовольствием с ездил бы на мастер класс.

Мастер класс заключается в месте медоноса...
Пасека пока у меня стационар, рядом сосновый и смешаный лес. Акация в посадках и в лесу... А Вот как-то Александр из Кр.Рога рассказывал про свою акацию - его место находится у водоема (я понял речка) вот и делайте выводы - жара акации по барабану влаги хоть отбавляй. Или к примеру лес из сплошной акации а внутри пчелы... А здесь посадка которая при первой жаре или урагане уже не даст ожидаемого эфекта и пчелы тут не причем... Хотя масив общий у нас достаточный но раскиданный по месности. Как говорил знакомый, пчел нужно ставить носом в медонос. Вот и весь мастеркласс... Ловим погоду и играем в рулетку:ah:

Димас 11.12.2012 23:00

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 17682)
Мастер класс заключается в месте медоноса...

Разница между пасеками моей и тестя -6 км, климат и жара тот же, а результат разный...:cool:
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 17675)
С удовольствием с ездил бы на мастер класс.

Я уже семь лет езжу, но такого результата пока не могу достичь...или ученик плохой:podzatylnik: или секреты есть какие-то...пытать надо...:alc1::nunu: :)

Берендей 11.12.2012 23:13

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 17682)
Мастер класс заключается в месте медоноса...

SERGE тут немного в другой плоскости стоит вопрос. Вопрос не в количестве собранного меда.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 17466)
Знаю пчеловодов, которые годами доводят силу семей 20 рамок на 300 (полный лежак) на основной части пасеки к началу цветения акации без всяких подогревов и сиропов.

А в раннем наращиванием семей до такой силы. (У меня без пдсиливания "Создания медовика"), к сожалению не удается до акации нарастить семи такой силы. :(

Димас 11.12.2012 23:18

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 17739)
А в раннем наращиванием семей до такой силы.

Берендей, и наращиванием тоже. Но я бы сказал, дело больше в силе семей идущих в зиму и соответственно сильных на выходе с зимовки. Качественные матки, селекция на пасеке ведется годами, ну и хороший уход. Вроде всё просто, на первый взгляд:ura1:... но только на первый.:trud:

PDD 12.12.2012 11:20

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 17740)
Берендей, и наращиванием тоже. Но я бы сказал, дело больше в силе семей идущих в зиму и соответственно сильных на выходе с зимовки. Качественные матки, селекция на пасеке ведется годами, ну и хороший уход. Вроде всё просто, на первый взгляд:ura1:... но только на первый.:trud:

Сейчас не грею. Выношу из подвала, когда в пророде появляется первая пыльца.
Когда зимовал на воле - грел. Заморочек много: внутриульевая полка (пчела не вылетает по воду), кормлнение, постоянный контроль температуры в улье и пр., зато результат был.


Текущее время: 05:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot