Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Электроподогрев ульев (за и против) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=169)

Димас 29.03.2011 18:26

Электроподогрев ульев (за и против)
 
Я считаю, что электроподогрев является прекрасным методом сохранения части энергии пчел, необходимой для поддержания соответствующей температуры в улье. Это избавит от необходимости обогревать гнездо большое количество пчел, которые могут заняться, например, кормлением личинок.

Ранней весной в слабых семьях это особенно важно, так как автоматически увеличивается сила семьи; по моим оценкам – примерно на 30%. С биологической точки зрения обогрев не может полностью заменить работу пчел. Из статей, опубликованных на эту тему, мощность, необходимая для обогрева одной улочки, не должна превышать 1 – 1,5 вт. Примерно такую мощность имеет лампочка от фонарика (6 в, 0,2 А). Оптимальные сроки применения обогрева в сезоне – с первого облета до появления первых пчел, вентилируют, а осенью, в зависимости от силы семьи, во время холодных ночей и в период переработки сиропа.

Однако, чтобы обогрев дал желаемый результат в виде увеличения откладывания яиц маткой и правильного воспитания пчел, особое внимание следует уделить обеспечению семьи соответствующим количеством корма, прежде всего – перги и пыльцы. Как известно, это дело не простое. Обогрев связан еще и с большим риском, потому что на окончательный результат повлияет гармоничное согласование ускоренного развития с появлением товарного взятку. Этого легче достичь, если пчеловод кочует или применяет специальные методы ведения хозяйства, например, – комплексный. В то же время при ведении традиционного стационарного метода хозяйствования, если первая взятком окажется акация или малина, может случиться, что ускоренное развитие семьи вызовет преждевременный роевой настроение, что только усложнит ведение хозяйства. Зато обогрев может увеличить возможность использования раннего взятку большим количеством пчелиных семей.
Источник http://propolis-jurnal.ru/elektropodogrev-na-paseke/
Интересно, кто применяет электоподогрев ульев и каковы результаты?

glider 29.03.2011 18:53

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Я, для пробы купил комплект:
  • 2 сверхтонких нагревателя (20 ватт 12 вольт)
  • терморегулятор с термодатчиком

http://www.mwob.com.ua/picture.php?a...=2&pictureid=3

Проделал лабораторную работу, в сборе все функционирует нормально. Разница с уличным термометром 1,5-2°С. Автоматика работает отлично. Все готово к установке в улья, но не могу пока найти достоверной информации по режимам подогрева. Естественно, обязательно нужно устанавливать поилки в ульях с подогревом для создания благоприятного уровня влажности.

У кого есть опыт работы с подогревом весной, поделитесь.

Димас 30.03.2011 00:37

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 267)
для пробы купил комплект

Я лично не против электоподогрева, но применять его у себя на пасеке вряд ли буду, так как стремлюсь расширить пасеку до крупных масштабов, а электроподогрев ульев как-то не вяжется с промышленной технологией. Читал что он больше эффективен для слабых семей ранней весной, а сильным он практически не нужен.

glider 30.03.2011 00:43

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Дима, я с тобой согласен на все 100%, но охота пощупать руками, а не только почитать теоретически.

lakos 01.03.2012 18:40

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 273)
Дима, я с тобой согласен на все 100%, но охота пощупать руками, а не только почитать теоретически.

Верно, что на улочку нужно 1,5 ватта. Оч. просто сделать нагреватель из резис -тора на 8 - 10 кОм; при напряжении 220 в. он даст ок. 3 - 4 ватт мощности, нагреваясь до температуры 35 - 40оС, пчёл не обожгёт, но должен быть от них изолирован в металлической коробочке. Все провода на 220 вольт должны иметь идеальную изоляцию, ну и человеческий фактор должен быть на уровне. Успешно применял после облёта, с результатами как во вводной статье данной темы. Нагреватели ставил в выдвижные поддоны, отделённые от пчёл сеткой. Но 3 дня назад нечмстый попутал: хотел погреть ещё до облёта слабаков, аскосферозных по прошлому сезону. Подкормил, дал воду. Но улей без поддона! Сдвинул вперёд второй корпус, раздвинул центральные рамки(уже пустые)и всунул нагреватель. Но вчера проверил результат- блин, клуб спустился из 2-го корпуса и облепил нагреватель! А что будет с расплодом, который пошёл с середины февраля? Убрал нагреватель со
скандалом. Вернётся ли клуб, куда надо? Так что подогрев - дело тонкое...:tnp:

pit999 02.03.2012 09:39

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 267)
У кого есть опыт работы с подогревом весной, поделитесь.

Мой опыт следующий:
нагреватели - 36 В 16 Вт.
терморегулятор - контактный 5 - 35 град. один на группу ульев с летками в одном направлении.
устанавливается под сетку в многофункциональное дно.

Режимы:
включается в декабре-январе после наступления устойчивой морозной погоды и полной сборки клуба.
начальная температура 7-10 вне клуба, она же на шкале задатчика. Задача - смоделировать температурный режим зимовника - до 5 град. вне улья.
При зимовке группы отводков - до 12 град.
Весной, после появления расплода и распадания клуба, плавно поднимается температура. После весеннего облета до 20 град.
Вода в гнездо на вентиляцию (баночки на 100 гр. с марлей). По скорости осушения можно судить о наличии и количестве расплода в гнезде.

Выключается в мае.

Alekzander 02.03.2012 10:30

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Температура "7-10 вне клуба" - это в улье?
"Задатчик"-это терморегулятор?
Что такое "смоделировать температурный режим зимовника - до 5 град. вне улья". И как Вы это осуществляете. Опишите подробно.
"При зимовке группы отводков - до 12 град" где такая температура, внутри улья?
"Весной, после появления расплода и распадания клуба, плавно поднимается температура. После весеннего облета до 20 град." - весна, это март, апрель, май - конкретнее.
У Вас в каждом предложении присутствует термин "температура", как Вы ее замеряли в ульях? Если замеряли , конечно.
Уважаемый pit999. Большая просьба, при описании какого либо процесса, излагайте всё подробно, так, чтобы было понятно для тех, кто будет это читать, а с не наборами не связанных между собой фраз. Тем более, что Вы пишите "Мой опыт", значит все прошли, все прощупали.

pit999 03.03.2012 09:42

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 8336)
Температура "7-10 вне клуба" - это в улье?
"Задатчик"-это терморегулятор?
Что такое "смоделировать температурный режим зимовника - до 5 град. вне улья". И как Вы это осуществляете. Опишите подробно.
"При зимовке группы отводков - до 12 град" где такая температура, внутри улья?
"Весной, после появления расплода и распадания клуба, плавно поднимается температура. После весеннего облета до 20 град." - весна, это март, апрель, май - конкретнее.
У Вас в каждом предложении присутствует термин "температура", как Вы ее замеряли в ульях? Если замеряли , конечно.
Уважаемый pit999. Большая просьба, при описании какого либо процесса, излагайте всё подробно, так, чтобы было понятно для тех, кто будет это читать, а с не наборами не связанных между собой фраз. Тем более, что Вы пишите "Мой опыт", значит все прошли, все прощупали.

Уважаемый Alekzander, я пишу в конференцию короткие сообщения а не научно-технический отчет. Подробности всегда по запросу.
Итак:
1. По вопросу замера температуры - замерял обычным бытовым спиртовым термометром советского производства с погрешностью 1 град.С. Термометр располагался по диагонали вентиляционной сетки над клубом зимующих пчел в лежаке под подушкой из ваты толщиной 85 мм. тоже советского производства. Погрешностью, вызванной охлаждением термометра сверху, пренебрегаем. Показания температуры в декабре - январе 10 -15 град.С. в разных семьях. Общее количество термометров (семей) в процессе измерений - 5 шт.
После перехода семей в активное состояние (очевидное наличие расплода, клуб распался, вентиляционная решетка полностью покрыта пчелами), показания термометров составляли от 18 до 25 град.С. Во время эксперимента, активное состояние наступало в феврале. Первый облет в "февральские окна", 20 - 25 февраля.
2. Указанные в предыдущем посте значения температуры относятся к показателям на шкале терморегулятора. Датчик терморегулятора находится на расстоянии 22 - 25 мм. над нагревателем внутри высокого многофункционального дна. Предполагается, что при наличии циркуляции воздуха, включая вентиляцию, система поддерживает температуру внутри улья, близкую к заданной терморегулятором.
3. Согласно моих наблюдений, моих и только моих, минимальный шум сидящие в клубе пчелы издают при наружной температуре вне улья порядка 5 град.С., замерялась бытовым спиртовым термометром с погрешностью 2 град.С. Выдвинута гипотеза, что минимальному шуму соответствует и минимальное потребление корма. Доказательством гипотезы не занимался. Это тема для института пчеловодства. Термодинамические расчеты с учетом толщины стенок улья, материалов и т.д. не проводились, не моя специальность.
4. Приведенные значения температур - из моего опыта, я ими пользуюсь. Кто приведет свои, буду благодарен.
5. Ссылки на опубликованные научные труды по данной теме - приветствуются.

Alekzander 03.03.2012 10:53

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 8385)
Показания температуры в декабре - январе 10 -15 град.С

Т.к. термометр располагался выше клуба и показывал 10-15град., то в районе клуба температура должна быть немного больше, а это значит, что семья находилась в активном состоянии и клуб должен был распасться.
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 8385)
После перехода семей в активное состояние (очевидное наличие расплода, клуб распался, вентиляционная решетка полностью покрыта пчелами), показания термометров составляли от 18 до 25 град.С. Во время эксперимента, активное состояние наступало в феврале. Первый облет в "февральские окна", 20 - 25 февраля.

Насколько я понимаю, с середины февраля, такого понятия как «клуб», в Ваших семьях не существует, пчёлы должны занимать всё пространство улья, обсиживая все рамки.
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 8385)
Согласно моих наблюдений, моих и только моих, минимальный шум сидящие в клубе пчелы издают при наружной температуре вне улья порядка 5 град.С.

Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 8385)
Выдвинута гипотеза, что минимальному шуму соответствует и минимальное потребление корма.

Это не только Ваше мнение, очень много пчеловодов говорят, что при зимовке в помещениях, нужно поддерживать температуру внутри помещения +5 град. Но т.к. разница температур в помещении и внутри улья почти не отличается, можно говорить об идеальной зимовке, когда вокруг клуба пчёл поддерживается температура +5 град. Но как это сочетается с вашими 10-15 град. в декабре и 18-25 град. в феврале. Как я уже говорил выше, практически всю зиму, Ваши пчёлы должны находиться в активном состоянии, и как следствие должны усиленно потреблять корм, особенно при появлении расплода. Отсюда повышенный износ пчёл, общее ослабление семей, и медленное наращивание силы семей весной.
Уважаемый pit999,возможно, я где то сгустил краски, но исходя из приведенных Вами температур внутри ульев, теоретически так должно быть.
Поправьте, если у Вас происходит по другому.

pit999 03.03.2012 21:03

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Если температура в помещении и в улье одинакова, значит клуб не выделяет тепла. Но это не так. Температура в улье над клубом может быть равна температуре под клубом при сквозной вентиляции через потолок. В процессе экспериментов такое применяли. Для сильных семей отрицательных результатов не наблюдалось. При моих наблюдениях, верхней вентиляции нет. Верхние летки закрыты. Толстая подушка поверх потолочин. При такой схеме организации тепловых потоков в улье, температура над клубом всегда будет ощутимо, на 3 - 5 град. отличаться от температуры внизу улья, которая близка к окружающей.
Кстати, самый лучший способ настройки системы электрообогрева: при температуре вне улья более 5 град., терморегулятор должен выключиться самостоятельно. А что при этом на шкале, суть не важно.
Уважаемого Alekzander прошу провести аналогичные измерения на своей пасеке и огласить результаты с комментариями относительно системы утепления потолка улья.

Alekzander 03.03.2012 22:11

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 8403)
Температура в улье над клубом может быть равна температуре под клубом при сквозной вентиляции через потолок.

Такого быть никогда не может, законы физики ещё никто не отменил.Тепло выделяемое клубом поднимается только вверх, поэтому над клубом будет всегда теплее, чем под клубом. Есть хорошая книга "Теплофизика зимовки пчёл". Суходолец Л.Г. - есть в файлообменнике, почитайте, не пожалеете.
Уважаемый pit999, мне хотелось бы, получить ответы на мои предположения относительно состояния клуба, в результате подогрева, которые я изложил в предыдущем посте.
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 8403)
Уважаемого Alekzander прошу провести аналогичные измерения на своей пасеке и огласить результаты с комментариями относительно системы утепления потолка улья.

Я не сторонник применения подогрева в ульях, за всю свою пчеловодную практику никогда не применял эту методу. Так что «провести аналогичные измерения», это не ко мне.

Анатолий 04.03.2012 09:56

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 8297)
Верно, что на улочку нужно 1,5 ватта. Оч. просто сделать нагреватель из резис -тора на 8 - 10 кОм; при напряжении 220 в. он даст ок. 3 - 4 ватт мощности, нагреваясь до температуры 35 - 40оС, пчёл не обожгёт, но должен быть от них изолирован в металлической коробочке. Все провода на 220 вольт должны иметь идеальную изоляцию, ну и человеческий фактор должен быть на уровне. Успешно применял после облёта, с результатами как во вводной статье данной темы. Нагреватели ставил в выдвижные поддоны, отделённые от пчёл сеткой. Но 3 дня назад нечмстый попутал: хотел погреть ещё до облёта слабаков, аскосферозных по прошлому сезону. Подкормил, дал воду. Но улей без поддона! Сдвинул вперёд второй корпус, раздвинул центральные рамки(уже пустые)и всунул нагреватель. Но вчера проверил результат- блин, клуб спустился из 2-го корпуса и облепил нагреватель! А что будет с расплодом, который пошёл с середины февраля? Убрал нагреватель со
скандалом. Вернётся ли клуб, куда надо? Так что подогрев - дело тонкое...:tnp:

Я применял электроподогрев начале 80-х лет шесть. Потом отказался так как считаю что сильным семьям подогрев не нужен, а слабые семьи пускать в зиму не рентабельно. Что касается оборудования то оно должно иметь напряжение питания не выше 36 вольт. Применять 220V опасно!!!(ИМХО)

pit999 04.03.2012 10:44

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 8408)
Уважаемый pit999, мне хотелось бы, получить ответы на мои предположения относительно состояния клуба, в результате подогрева, которые я изложил в предыдущем посте.

За клубом я имею возможность наблюдать через вентиляционную решетку на потолке. Поведение клуба классическое. В начале зимовки собирается внизу рамок. Его не видно. Далее, приближаясь к решетке, становится виден. Клуб рыхлый. Иногда рядом с клубом можно наблюдать отдельных активных пчел. Когда клуб прижимается к потолку, он обязательно захватывает решетку. С этого момента, если есть признаки червления (просто потолочины резко потеплели), можно давать воду. По признаку берут-не берут, определяем, есть или нет расплод.
При зимовке на подсолнечнике, пчелы водичку очень любят.
Кстати о зимовке, в этом году процент семей с ранним расплодом заметно меньше обычного на это время. Все говорит о поздней весне.

дмитро 26.03.2012 19:51

Re: Итоги сезона 2011
 
beekeeper, здравствуйте скажите что вы думаете о нагреве улья ковриками трино технология

віталий 08.12.2012 00:47

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Завтра збираюсь підключати електропідігрів бджолосімей. підігрівачі в мене 12 вольтові на 10 ватт потужності (придбані в Міняйла В.А.). В інструкції чітко написато що температуру на терморегуляторі на всю зиму встановлювати від плюс 2 до 4 градусів. В мене запитання: де правильно розмістити мікрофон терморегулятора у верхній частині гнізда , всередині чи внизу клубу?. Що робити коли в одному вулику сімя на 6 рамках а вдругому н 4 ?, тобто обєм гнізда меньший?. Що робити якщо в однних вуликах товщина стінки 35 мм, а вдругих 40?. То ж яку температуру мені задавати?...

pit999 08.12.2012 08:59

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Уважаемый віталій, размещение термодатчика (микрофона), во многом зависит от конструкции вашего улья. Вам необходимо обеспечить температуру ВНЕ клуба ПОД рамками в пределах 2 - 4 град.С. У меня в высоком дне с сеткой датчик стоит в 5 см. над нагревателем под сеткой.
Если клуб на 6 рамках, можно и не греть. На 4 х - желательно.

Анатолий А 08.12.2012 09:41

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Уважаемые, подогрев улья -это извращение по полной- ужас.

vodolej 08.12.2012 12:05

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Років 10 тому я використовував підігріви. Потужність 10 вт. на напругу 12 В. Нагрівальні елементи саморобні. Провід ПЕЛ діаметром 0,2 мм намотанний на прешпан (картон) 15 Х15 см і обкладений склом. Ставив прямо під гніздом на дно в лежаках. Вмикам з настанням морозів а вимикав вже при підготовки бджіл до перевозки.
Висновки. Штука дуже цікава. Вдавалося до цвітіння Акації довести силу сімей до 20 рамок. Капризи. Треба бути уважним бо можна пересушити гніздо. Щоб цього не було я передвигав нагрівачі в сторону від рамок з розплодом. Постійно двічі на тиждень давав сироп 1/1.
Для тих хто живе у власному будинку і його бджоли на присадибній ділянці зимують підігрів сімей може бути дуже корисним якщо буде вироблено власний алгоритм.
Якщо сьогодні звернути увага на варіанти реалізації меду то мед з білої акації має найвищу ціну пасічник-клієнт ( в мене за неділю весь пішов по 240 гр. за 3 літри), то для того щоб його зібрати більше сила сімей перед цвітнням акації повинна бути максимально можливою. В цьому саме добре зарадити може саме підігрів бджіл, але до цього треба голову, обережність, постійний контроль та увагу. І якщо ви не впевнені що зможете з цим справитись то краще не ризикуйте і знаходьте інші методи швидкого нарощення сили сімей - утеплення гнізд, стимулюючі підкормки ,інколи буває і цього досить

Ворон 08.12.2012 12:13

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
:ok:В березні думаю підігрів буде корисний,допоможе підтримувати температуру в гнізді,і кормів для обігріву розплоду піде менше,а гріти вже зараз непотрібно:confused:,навіть шкідливо,не дай боже матка почне яйцекладку і гнилець обезпечений.(ИМХО)

Tcvetkov70 08.12.2012 16:49

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Какой подогрев с нашими зимами? Здесь думаешь наоборот, чтоб похолодало,а то мёда не хватит .(нужен клуб)

Димас 08.12.2012 17:11

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 17460)
Штука дуже цікава. Вдавалося до цвітіння Акації довести силу сімей до 20 рамок.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 17460)
Постійно двічі на тиждень давав сироп 1/1.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 17460)
в мене за неділю весь пішов по 240 гр. за 3 літри), то для того щоб його зібрати більше сила сімей перед цвітнням акації повинна бути максимально можливою. В цьому саме добре зарадити може саме підігрів бджіл,

Знаю пчеловодов, которые годами доводят силу семей 20 рамок на 300 (полный лежак) на основной части пасеки к началу цветения акации без всяких подогревов и сиропов. Это не по наслышке, я сам видел и щупал (имею в виду тяжелые рамки с акациевым медом)

Берендей 10.12.2012 16:16

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 17466)
Знаю пчеловодов, которые годами доводят силу семей 20 рамок на 300 (полный лежак) на основной части пасеки к началу цветения акации без всяких подогревов и сиропов. Это не по наслышке, я сам видел и щупал (имею в виду тяжелые рамки с акациевым медом)

Дима интересно а в этом году им удалось нарастить семи такой силы на акацию?

Димас 10.12.2012 22:19

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 17584)
Дима интересно а в этом году им удалось нарастить семи такой силы на акацию?

Да! Я был в гостях, как раз под конец взятка, открывали сильные семьи -крайние рамки были залиты медом:confused:, то есть все в лежаке.:ok:

SERGE 11.12.2012 19:12

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 17584)
Дима интересно а в этом году им удалось нарастить семи такой силы на акацию?

Я наращивал но вот с акацией в этом году не повезло... Но некоторые с садов и первоцветов по 2-3 рамки попечатали!!! А акация высохла вся...

Берендей 11.12.2012 19:19

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 17673)
Я наращивал но вот с акацией в этом году не повезло... Но некоторые с садов и первоцветов по 2-3 рамки попечатали!!! А акация высохла вся...

Такая же ситуация. Но видать люди умеют в любых условиях. С удовольствием с ездил бы на мастер класс.

SERGE 11.12.2012 19:38

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 17675)
Такая же ситуация. Но видать люди умеют в любых условиях. С удовольствием с ездил бы на мастер класс.

Мастер класс заключается в месте медоноса...
Пасека пока у меня стационар, рядом сосновый и смешаный лес. Акация в посадках и в лесу... А Вот как-то Александр из Кр.Рога рассказывал про свою акацию - его место находится у водоема (я понял речка) вот и делайте выводы - жара акации по барабану влаги хоть отбавляй. Или к примеру лес из сплошной акации а внутри пчелы... А здесь посадка которая при первой жаре или урагане уже не даст ожидаемого эфекта и пчелы тут не причем... Хотя масив общий у нас достаточный но раскиданный по месности. Как говорил знакомый, пчел нужно ставить носом в медонос. Вот и весь мастеркласс... Ловим погоду и играем в рулетку:ah:

Димас 11.12.2012 23:00

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 17682)
Мастер класс заключается в месте медоноса...

Разница между пасеками моей и тестя -6 км, климат и жара тот же, а результат разный...:cool:
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 17675)
С удовольствием с ездил бы на мастер класс.

Я уже семь лет езжу, но такого результата пока не могу достичь...или ученик плохой:podzatylnik: или секреты есть какие-то...пытать надо...:alc1::nunu: :)

Берендей 11.12.2012 23:13

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 17682)
Мастер класс заключается в месте медоноса...

SERGE тут немного в другой плоскости стоит вопрос. Вопрос не в количестве собранного меда.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 17466)
Знаю пчеловодов, которые годами доводят силу семей 20 рамок на 300 (полный лежак) на основной части пасеки к началу цветения акации без всяких подогревов и сиропов.

А в раннем наращиванием семей до такой силы. (У меня без пдсиливания "Создания медовика"), к сожалению не удается до акации нарастить семи такой силы. :(

Димас 11.12.2012 23:18

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 17739)
А в раннем наращиванием семей до такой силы.

Берендей, и наращиванием тоже. Но я бы сказал, дело больше в силе семей идущих в зиму и соответственно сильных на выходе с зимовки. Качественные матки, селекция на пасеке ведется годами, ну и хороший уход. Вроде всё просто, на первый взгляд:ura1:... но только на первый.:trud:

PDD 12.12.2012 11:20

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 17740)
Берендей, и наращиванием тоже. Но я бы сказал, дело больше в силе семей идущих в зиму и соответственно сильных на выходе с зимовки. Качественные матки, селекция на пасеке ведется годами, ну и хороший уход. Вроде всё просто, на первый взгляд:ura1:... но только на первый.:trud:

Сейчас не грею. Выношу из подвала, когда в пророде появляется первая пыльца.
Когда зимовал на воле - грел. Заморочек много: внутриульевая полка (пчела не вылетает по воду), кормлнение, постоянный контроль температуры в улье и пр., зато результат был.

Андрюша 02.02.2013 18:32

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
а если пробывать искуственный подогрев ульев? никто не считал затраты... они могут окупиться за счёт акации?

vodolej 02.02.2013 18:56

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Андрюша (Сообщение 21656)
а если пробывать искуственный подогрев ульев? никто не считал затраты... они могут окупиться за счёт акации?

Я это делал и до выезда на акацию удавалось довести силу семей до 18 рамок. Это оправдано. Но сейчас пчелы стоят не у меня дома.

Андрюша 02.02.2013 19:07

вот и ссылочку нашёл. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]это не реклама сайта. хочу пробывать расчитать может экономически целесообразно будет. но с большим количеством ульев возни наверное будет много... хотя до акации они всегда стоят дома и всё находится под рукой...но стоит ли оно этого? видел когда то как один мужчина показывал плёнку в рулонах для обогрева крольчатников может её можно будет применить?
Ребята давайте поговорим о таком приёме как искуственный обогрев улья. Этот метод является противоестественным, ибо считаю что излишнее вмешательство в пчелинную жизнь есть пагубно, но всё же эта операция способствует раннему наращиванию большого объема пчелы, которая очень необходима для раннего взятка. Метод не новый, его успешно применят в России. Кто у нас в Украине применяет и кто может высказаться о преимуществах и недостатках. Лично я хочу взвесив все за и против пробывать для хорошего взятка с акации

vodolej 02.02.2013 20:31

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Андрюша,
Тот первый вариант пленочный пойдет, но он дорогой. В наше время делали самодельные. Смотрите у Кривчикова есть видео о изготовлении подогрева из нихромовой спирали. Еще делают из медной проволоки намотанной на стеклышки, гетинакс, текстолит. Еще вариант это лампы накаливания в коробочке с песком. И т.д. и т.п. Гуглите, найдете.

Андрюша 02.02.2013 20:41

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] нашёл видео

віталий 02.02.2013 22:12

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Андрюша (Сообщение 21656)
а если пробывать искуственный подогрев ульев? никто не считал затраты... они могут окупиться за счёт акации?

В мене зараз стоїть підігрів в усіх вуликах, але включений він тільки в 1 із 3 рядів(це 26 сімей обігріваються). Сьогодні дивився в контрольний вулик в якому стоять градусники та терморегулятор: внизу +8.5, вверху 15.9. Терморегулятор запустить підігрів коли внизу клуба буде меньше +3.5 градусаа. Після першого очисного обльота буду підвищувати температуру кожен день по 1 градусу, поки не дійду до +25. За електроенергію плочу на 20 грн на місяць більше, але зате в гнізді тепло та сухо, клуб рихлий, і там де підігрв - канді 0.5 кг майже вже немає, меду вдосталь.

vodolej 02.02.2013 23:33

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Андрюша (Сообщение 21688)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] нашёл видео

Это я и имел ввиду.

Андрюша 02.02.2013 23:38

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Виталий а из чего сделаны обогреватели? как проводка устроена? в защите?

Владислав 03.02.2013 07:59

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Перечитал тему сначала и еще раз убедился в том,что сильным семьям подогрев не нужен,а при помощи подогревателя,показанного в видеоролике,можно получить большой костёр из улья.

віталий 03.02.2013 09:10

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Андрюша (Сообщение 21719)
Виталий а из чего сделаны обогреватели? как проводка устроена? в защите?

Потужність 10 ват, споживає 12 вольт, тобто цілком безпечний. Купляв рік назад по 25 грн за штуку. № телефона продавця дам в лічку.


Текущее время: 20:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot